Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Химия, Задачи
Ftoros
сообщение 13.2.2012, 13:06
Сообщение #21

Привыкающий

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(XemSynth @ 13.2.2012, 1:31) *
Цитата(Ftoros @ 13.2.2012, 0:48) *
у нас не было этих книг, хотя специальность плотно сопряжена с органикой.

Терней
Марч
Бальян ибн Трощенко

Зеленая была =) Спасибо. почитаю еще на досуге.

--------------------

+Цитировать сообщение
ATAC
сообщение 13.2.2012, 20:40
Сообщение #22

Постоянный посетитель

Из: Москва
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата(XemSynth @ 13.2.2012, 1:20) *
Цитата(ATAC @ 12.2.2012, 22:59) *
...В интернете искал - ничего не нашел...

Ты лжец, а я-лох,потому что помогаю тебе и таким, как ты.Органическую химию все люди изучают по книгам Марча и Тернея(на совсем худой конец-по пресловутому "Бальяну ибн Трощенко"), а не по "интернету".
Для тренировки собственных мозгов и дабы вспомнить слегка подзабытую мной органику я, конечно, задачки твои решу, но с нехорошими чувствами очкастого "ботаника", которого "альфа-самцы" из его класса используют в качестве т.н."Супермозга" для облегчения собственной ленивой жизни...

Альдегиды в Википедии
1.CH3-CH2-CHO(пропаналь)+2Cu(OH)2=t=>CH3-CH2-CO2H(пропионовая кислота)+Cu2O+2H2O
Реакция "медного зеркала"...
2.
Реактив Толленса в Википедии
Ag2O + 4NH4OH => 2[Ag(NH3)2]OH + Н2O
CH3-CH(CH3)-CHO(2-метилпропаналь)+[Ag(NH3)2]OH->CH3-CH(CH3)-CO2NH4(аммония 2-метилпропионат) + 2Ag + 3NH3 + H2O
3.
()CH3CHO+[1.()LiAlH4(в диэтиловом эфире),2.()H2O]->()CH3CH2OH+()Al(OH)3+()LiOH(без коэффициентов)
CH3CH2OH+PCl5->CH3CH2Cl+POCl3+HCl
4.
CH3-CH(CH3)-CHO<=(Cu или CuO,t)=CH3-CH(CH3)-CH2OH(2-метилпропанол-1)
CH3-CH(CH3)-CH2-CHO<=(Cu или CuO,t)=CH3-CH(CH3)-CH2-CH2OH(3-метилбутанол-1)
5.
C5H10O:
1.CH3CH2CH2CH2CHO пентаналь
2.CH3CH2CH(CH3)CHO 2-метилбутаналь
3.CH3CH(CH3)CH2CHO 3-метилбутаналь
4.CH3C(CH3)(CH3)CHO 2,2-диметилпропаналь

6.
CH3-C(CH3)(CH3)-CH2-CHO
3,3-диметилбутаналь

Спасибо, большое. Я искал в интернете, это правда. Другие учебники по химии? Нет, химия это не моё. Но я пытаюсь ее понять, я не тупо списываю, а пытаюсь все понять. Мне осталось немного доучиться и она закончится. Спасибо ещё раз.

+Цитировать сообщение
XemSynth
сообщение 14.2.2012, 17:12
Сообщение #23

Привыкающий

Из: Наукоград Королёв
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Цитата(ATAC @ 13.2.2012, 21:40) *
Другие учебники по химии? Нет, химия- это не моё. Но я пытаюсь ее понять, я не тупо списываю, а пытаюсь все понять. Мне осталось немного доучиться и она закончится. Спасибо ещё раз.

К поступлению в ВУЗ по химии я читал учебник Хомченко (издание 1980 года). На Рутрекере его нет, но есть издание 2002 года:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3122439
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=792103

Сообщение отредактировал XemSynth - 15.2.2012, 16:24

--------------------
Где-то на свете существуют люди, которых радует всё в этой жизни.
Ну, или почти всё...
Они радуются солнышку, божьей коровке, которая садится к ним на руку, мороженому, случайной улыбке на улице. Некоторые называют их идиотами. Клиническими...
Но природа не терпит пустоты. И поэтому на свете существуют люди, которым не нравится ничего. Они не любят божьих коровок, сбрасывают их на землю и давят ногами.
Наверное, вторых примерно столько же, сколько и первых, но они гораздо заметнее. Потому что они занимают активную жизненную позицию. И поминутно объявляют всем, что такое происходящие события и явления с их точки зрения. Раньше такие люди водились на подъездных лавочках и в курилках. Сегодня они водятся в интернете.../region111.livejournal.com/...

+Цитировать сообщение
ATAC
сообщение 22.2.2012, 19:59
Сообщение #24

Постоянный посетитель

Цитата(XemSynth @ 14.2.2012, 19:12) *
Цитата(ATAC @ 13.2.2012, 21:40) *
Другие учебники по химии? Нет, химия- это не моё. Но я пытаюсь ее понять, я не тупо списываю, а пытаюсь все понять. Мне осталось немного доучиться и она закончится. Спасибо ещё раз.

К поступлению в ВУЗ по химии я читал учебник Хомченко (издание 1980 года). На Рутрекере его нет, но есть издание 2002 года:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3122439
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=792103

Спасибо, скачал. Думаю пригодится.

+Цитировать сообщение
ATAC
сообщение 26.2.2012, 22:52
Сообщение #25

Постоянный посетитель

XemSynth, спасай, только на тебя надежда. Заранее спасибо.

1. Сколько изомерных кислот соответствует составу C5H10O2? Напишите их формулы и дайте им названия по систематической номенклатуре.
2. Для соединения CH3-CH(CH3)-COOH напишите формулы двух гомологов и двух изомеров.
3. Расположите по усилению кислотных свойств следующие соединения: фенол, этанол, глицерин, уксусная кислота, муравьиная кислота.
4. И еще вопрос от меня: как различать гомологи и изомеры? Есть различные задания типа "напишите изомеры такого-то вещества", как это делать? Я никак в них не разберусь.

+Цитировать сообщение
XemSynth
сообщение 26.2.2012, 23:06
Сообщение #26

Привыкающий

Цитата(ATAC @ 26.2.2012, 23:52) *
XemSynth, спасай, только на тебя надежда. Заранее спасибо.
1. Сколько изомерных кислот соответствует составу C5H10O2? Напишите их формулы и дайте им названия по систематической номенклатуре.
2. Для соединения CH3-CH(CH3)-COOH напишите формулы двух гомологов и двух изомеров.
3. Расположите по усилению кислотных свойств следующие соединения: фенол, этанол, глицерин, уксусная кислота, муравьиная кислота.
4. И еще вопрос от меня: как различать гомологи и изомеры? Есть различные задания типа "напишите изомеры такого-то вещества", как это делать? Я никак в них не разберусь.

Убегаю в ларёк за куревом, посему быстро отвечу, а остальное - потом...
4.У изомеров одинаковый элементный состав, но атомы в молекулах связаны по-разному. Например, пропанол CH3-CH2-CH2-OH и изопропанол (CH3)2CH-OH
-структурные изомеры.Формула у обоих одна и та же-C3H8O, а строение скелета-разное. Это грубо. Почитай в Википедии выжимки из теории, а лучше взять хорошую книгу типа "просто о сложном", такую, как двухтомник Тернея. У гомологов молекулярный состав различается на т.н. ГОМОЛОГИЧЕСКУЮ РАЗНОСТЬ -CH2-,а химическое поведение-схожее, поэтому простые эфиры, например, не могут быть гомологами спиртов, а только-изомерами. Вот об этом.На остальные вопросы отвечу чуть позже...

ЗЫ Кстати, Xemyst(48),exXemyst(48),AchtAchten(48),Phenxon(48),Евт_Аэроплун(48),Нуклеофил(48) и XemSynth(48) празднуют СЕГОДНЯ свой День Рождения, так что настроение у них великолепное и они сегодня с удовольствием ответят на все химические вопросы...

ЗЗЫ
================================================================================
=================================================
[1]
1.CH3-CH2-CH2-CH2-CO2H Пентановая
2.CH3-CH2-CH(CH3)-CO2H 2-метилбутановая
3.CH3-CH(CH3)-CH2-CO2H 3-метилбутановая
4.CH3-C(CH3)(CH3)-CO2H 2,2-диметилпропановая
[2]
CH3-CH(CH3)-COOH 2-метилпропановая
Ближайшие гомологи:
+1x(-CH2-):CH3-CH(CH3)-CH2-CO2H 3-метилбутановая
+2x(-CH2-):CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CO2H 4-метилпентановая
Изомеры(C4H8O):Ну, например, тетрагидрофуран и циклобутанол...
[3]
Речь о подвижности протона и влиянии (+/-)мезомерного/индуктивного эффектов как о критериях для сравнения кислотных свойств.Ряд получается такой(в порядке увеличения кислотных свойств):
этанол<глицерин<фенол<уксусная<муравьиная

На форуме http://forum.xumuk.ru все такие вопросы обсуждаются и разжёвываются. Очень советую там зарегиться и почаще там бывать!

Сообщение отредактировал XemSynth - 29.2.2012, 5:01

--------------------
Ну, или почти всё...
Они радуются солнышку, божьей коровке, которая садится к ним на руку, мороженому, случайной улыбке на улице. Некоторые называют их идиотами. Клиническими...
Но природа не терпит пустоты. И поэтому на свете существуют люди, которым не нравится ничего. Они не любят божьих коровок, сбрасывают их на землю и давят ногами.
Наверное, вторых примерно столько же, сколько и первых, но они гораздо заметнее. Потому что они занимают активную жизненную позицию. И поминутно объявляют всем, что такое происходящие события и явления с их точки зрения. Раньше такие люди водились на подъездных лавочках и в курилках. Сегодня они водятся в интернете.../region111.livejournal.com/...

+Цитировать сообщение
ATAC
сообщение 27.2.2012, 21:13
Сообщение #27

Постоянный посетитель

Аааааааа
спасибо огромнейшее

+Цитировать сообщение
Kurufinve
сообщение 1.3.2012, 23:34
Сообщение #28

Опытный

Из: Z-net
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Подсобите пожалуйста.
Дана цепочка превращений. Сначала хлорэтан взаимодействует с гидроксидом калия, образуя (как я понимаю) любимый народом этиловый спирт. Потом продукт реакции (спирт) соединяют с водой (с повышеным pH+). Собсна вопрос: там произойдёт отщепление гидроксильной группы или начнётся образование водородных связей между молекулами спиртом?

--------------------
Hirogaru yami no naka kawashiatta kakumei no chigiri
Dare ni mo jama saseru wake ni wa ikanai kara

+Цитировать сообщение
XemSynth
сообщение 2.3.2012, 3:22
Сообщение #29

Привыкающий

Цитата(Kurufinve @ 2.3.2012, 0:34) *
Подсобите пожалуйста.
Дана цепочка превращений. Сначала хлорэтан взаимодействует с гидроксидом калия, образуя (как я понимаю) любимый народом этиловый спирт. Потом продукт реакции (спирт) соединяют с водой (с повышеным pH+). Собсна вопрос: там произойдёт отщепление гидроксильной группы или начнётся образование водородных связей между молекулами спиртом?

CH3CH2Cl>>>(+KOH(спирт)/-KCl,-H2O)>>>CH2=CH2 этилен
CH2=CH2>>>(+H2O,H(+))>>>CH3CH2OH этанол

Ключевые словосочетания для поиска на Яндексе или Гугле: "дегидрогалогенирование галогеналканов","кислотно-катализируемая гидратация алкенов"...

ЗЫ "Мы тоже безумно рады, что Иванушка-дурак нравится тебе больше, чем гений, желающий очистить мир ото зла, и желаем тебе как можно быстрее вжиться в роль любимого персонажа". Как видишь, вжился. Иванушка незлобив...

Сообщение отредактировал XemSynth - 2.3.2012, 4:22

--------------------
Ну, или почти всё...

+Цитировать сообщение
Kurufinve
сообщение 2.3.2012, 18:22
Сообщение #30

Опытный

Из: Z-net
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Большое спасибо.

--------------------
Hirogaru yami no naka kawashiatta kakumei no chigiri
Dare ni mo jama saseru wake ni wa ikanai kara

+Цитировать сообщение
ATAC
сообщение 4.3.2012, 22:58
Сообщение #31

Постоянный посетитель

Лабораторка. XemSynth, помоги сделать, ничерта не получается, только на тебя надежда.

1. Составьте ионные уравнения реакции между: а) ацетатом натрия и серной кислотой; б) уксусной кислотой и гидроксидом натрия; в) уксусной кислотой и карбонатом натрия; г) уксусной кислотой и магнием.
2. Составьте уравнения реакции окисления муравьиной кислоты пермаганатом калия (окислитель обозначьте символом атома кислорода).
3. Составьте уравнение реакции гидролиза мыла (например, стеарата натрия).
4. В пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды и растворите при нагревании несколько кусочков мыла. В этот раствор прилейте немного соляной кислоты до образования хлопьев. Составьте уравнение реакции.
5. В пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды и растворите при нагревании несколько кусочков мыла. В этот раствор прилейте немного раствора сульфата кальция. Составьте уравнение реакции.
6. В пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды и растворите при нагревании несколько кусочков мыла. В этот раствор прилейте 0,5 мл водопроводной воды. Составьте уравнение реакции.

Сообщение отредактировал ATAC - 4.3.2012, 23:05

+Цитировать сообщение
XemSynth
сообщение 5.3.2012, 7:40
Сообщение #32

Привыкающий

Цитата(ATAC @ 4.3.2012, 23:58) *
Лабораторка. XemSynth, помоги сделать, ничерта не получается, только на тебя надежда.

1. Составьте ионные уравнения реакции между: а) ацетатом натрия и серной кислотой; б) уксусной кислотой и гидроксидом натрия; в) уксусной кислотой и карбонатом натрия; г) уксусной кислотой и магнием.
2. Составьте уравнения реакции окисления муравьиной кислоты пермаганатом калия (окислитель обозначьте символом атома кислорода).
3. Составьте уравнение реакции гидролиза мыла (например, стеарата натрия).
4. В пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды и растворите при нагревании несколько кусочков мыла. В этот раствор прилейте немного соляной кислоты до образования хлопьев. Составьте уравнение реакции.
5. В пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды и растворите при нагревании несколько кусочков мыла. В этот раствор прилейте немного раствора сульфата кальция. Составьте уравнение реакции.
6. В пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды и растворите при нагревании несколько кусочков мыла. В этот раствор прилейте 0,5 мл водопроводной воды. Составьте уравнение реакции.

1.
а)----
б)H(+)+OH(-)>>H2O
в)CO3(2-)+2H(+)>>CO2(г)+H2O
г)Mg+2H(+)>>Mg(2+)+H2(г)

2.
HCO2H+KMnO4+H2SO4->
===================
HCO2H-2e->CO2+2H(+)||x5
MnO4(-)+5e+8H(+)->Mn(2+)+4H2O||x2
=================================
5HCO2H+2MnO4(-)+16H(+)->5CO2+10H(+)+2Mn(2+)+8H2O||-10H(+)
5HCO2H+2MnO4(-)+6H(+)->5CO2+2Mn(2+)+8H2O
5HCO2H+2KMnO4+3H2SO4->5CO2+2MnSO4+K2SO4+8H2O
3.
RCO2Na+H2O<=>RCO2H+NaOH
Для СТЕАРАТА R=C17H35
4.
RCO2Na+HCl->RCO2H(т)+NaCl
5.
2RCO2Na+CaSO4->(RCO2)2Ca(т)+Na2SO4
6.
2RCO2Na+Ca(2+)->(RCO2)2Ca(т)+2Na(+)
2RCO2Na+Mg(2+)->(RCO2)2Mg(т)+2Na(+)

PS Конкретно ТЕБЕ я помог В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!В эту тему больше не захожу.Без обид!Пора уже тебе отправляться в САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ плавание по просторам науки...

Сообщение отредактировал XemSynth - 5.3.2012, 17:19

--------------------
Ну, или почти всё...

+Цитировать сообщение
ATAC
сообщение 5.3.2012, 18:41
Сообщение #33

Постоянный посетитель

Благодарю за оказанную помощь.

+Цитировать сообщение
aaaaaaaa
сообщение 5.7.2016, 2:23
Сообщение #34

Опытный

Спасибо сказали: 40 раз(а)

Цитата(XemSynth @ 26.2.2012, 23:06) *
CH3-CH(CH3)-COOH 2-метилпропановая
Изомеры(C4H8O):Ну, например, тетрагидрофуран и циклобутанол...

По невнимательности я ошибся четыре года назад,а тему уже просмотрело почти 10к юзеров.Приношу извинения:формула-не "C4H8O", а "C4H8O2",а изомеры-например,этилацетат и метилпропионат...

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему