Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Мои Ксюшка и Окушка (часть 2)
Magikan
сообщение 13.3.2019, 6:54
Сообщение #501

Форуман

Спасибо сказали: 740 раз(а)

Я нашел причину твоей невнимательности. вместо того, чтобы спать, ты в инете зависаешь.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.3.2019, 18:22
Сообщение #502

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1998 раз(а)

Ура, весна! Праздник приятных мелких ремонтов smile.gif
Заменил на малышке лампочку в ДХО - снова могу расслабиться и не следить за включением-выключением света, все автоматически, а то забывал несколько раз и то, и другое за последние пару недель, пока они не горели.
Заменил пневмопружины задней двери - теперь взлетает, аж из рук вырывается. Надеюсь, что теперь палка-подпорка надолго погрязнет в недрах багажника вместо того, чтобы лежать на полке под рукой. Купил самые дешевые, исполнение фуфельное, с пластиковыми наконечниками, потребовали доработки для установки, но силища в них что надо. Зато резьба со всех сторон, пластик сломается - на стальные уголки заменю, там нет острой необходимости именно в шаровом шарнире.
Я может и не стал бы так уж прям экономить, просто на фотке интернет-магазина не разглядел пластик.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 14.3.2019, 19:05
Сообщение #503

Форуман

не пружины, а амортизаторы

хоть функционал пружин, но конструктив аморта

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.3.2019, 22:39
Сообщение #504

Форуман
Иконка группы

Да, верно, "пневмопружина" это я сам придумал. В магазине называется либо амортизатор, либо упор.
Цитата
Ижевск
Упор 2108,ОКА,2126 двери задка
Волгоград
Амор-р зад двери ВАЗ 2108 ОКА ОДА

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.3.2019, 1:46
Сообщение #505

Форуман
Иконка группы

Копировщики довольно сильно отошли от оригинала: длинная нога шарика, длинная резьба, толстая пластмассовая головка. Все это не влезает в промежуток между кронштейном и отбортовкой двери, чтобы просто взять и привинтить.
Пришлось обрезать резьбу ровно до толщины гайки, прикрутить шарик, а потом на него нащелкунть головку, причем для этого еще и кронштейн подогнуть. Ну не подогнуть, но натянуть в пределах упругих деформаций. В сборе вошло на пределе smile.gif
Старые не то чтобы совсем скисли, но при отрицательных температурах дверь опускалась. Не падала, а то бы я несколько сотрясений мозга получил, но опускалась...хорошо что на шапку biggrin.gif Скалибровал палку-подпорку, положил удобно под руку, еще и упорчик для неё пришурупил - это той зимой еще было, вот только сейчас дошли руки сделать ohmy.gif
Наверное, та зима уже кончалась, но привыкнуть к палке успел, за лето забыл, а этой зимой уже занялся, но не везло как-то: то в наличии нет, то дорого...а вот втянулся в ПТФ и термостаты с крантиками, неплохой магазин нарыл и до кучи эту ботву заказал.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.4.2019, 20:43
Сообщение #506

Форуман
Иконка группы

И снова "разоблачение"...
Сегодня дзен подкидывает механические темы, правдоподобные на вид, но...не на мой цепкий взгляд, помноженный на опыт biggrin.gif
Вкратце: чтобы удивить соседей утренней заводкой Запорожца зимой, автор сливал из него масло и уносил домой вместе с аккумулятором. Потом до рассвета заливал теплое масло, устанавливал аккумулятор и всем на удивление легко заводил.
Ну что же, унести аккумулятор - святое, сливать-заливать масло - сомнительно из-за трудоемкости, но технически грамотно, а вот дальше автор зарапортовался wink.gif
Цитата
Должен добавить, что у меня вместо механического обычного бензонасоса был установлен электрический, и подключен к зажиганию. Уже не надо было вручную подсасывать бензин в карбюратор. Достаточно было включить зажигание, как электробензонасос быстренько подкачивал бензин.
Так что заводя движок перед соседями, я знал, что движок у меня теплый (от горячего масла), аккумулятор теплый и подзаряженный, а ключ зажигания уже насосал бензин в карбюратор.

Для заводки не надо ничего накачивать - это не бензопила. Мотор заводится на том, что уже есть в поплавковой камере, еще и поработает минуты три, хоть вообще отключи насос.

+Цитировать сообщение
AleksZ
сообщение 2.4.2019, 22:09
Сообщение #507

Форуман

Из: Лефортово
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Понимаешь, то что есть в карбюраторе быстро кончится, а прокачать трубку , которая из бака идёт, нужно время, может она стояла давно и он испарился, или ещё что нить.

З.ы. Работать надо , а не Яндекс читать

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.4.2019, 22:27
Сообщение #508

Форуман
Иконка группы

Ну и заодно подведу некоторые итоги зимы:
1. На Нексии не сломались стеклоподъемники и ни разу не примерзли замки. Не буду утверждать, что это заслуга моих профилактических действий, возможно, зима была удачной, без перепадов, но факт - ничего по этой части нынче чинить не надо.
2. Печка Оки так и застряла в состоянии "исправности с излишеством". Помпа так и установлена, но её включение не требуется, а выключенная ничему не мешает - все работает.

Цитата
Понимаешь, то что есть в карбюраторе быстро кончится, а прокачать трубку , которая из бака идёт, нужно время, может она стояла давно и он испарился, или ещё что нить.
З.ы. Работать надо , а не Яндекс читать

Речь идет конкретно об ежедневном утреннем запуске.
20.43 уже не рабочее время wink.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 6.4.2019, 22:54
Сообщение #509

Форуман
Иконка группы

Сегодня состоялся юбилей, пробег 21 км wink.gif

Также совершил очередной сезонный подвиг - сменил резину. Заодно решил проблему болтанки декоративных колпачков - почему-то на новых дисках они сидели неплотно. Диски то ли все-таки не от Нексии, то ли от неё, но немного вольная копия. Нашел на помойке и подложил "под шапку" (как деньги под фуражку в анекдотах про гаишников) кусочки некоего упаковочного материала...как бы его описать... "пластмассовый поролон" или "мягкий пенопласт", он дал пружинный эффект и колпачки не болтаются теперь.
Но ездят новые дешевые колеса хорошо - вибраций нет, гула нет, дорогу держат - что еще надо от резины? Новые они второй сезон, но что-то смутно припоминаю, что были какие-то сомнения в том году...кажется, по части вибраций, точнее - дрожи руля. Может путаю что-то, а может асфальт другой положили ohmy.gif Или я крутил-вертел что-то с перебалансировкой и перестановками, во всяком случае, перед-зад у меня зачем-то помечены. Вот сейчас еще начал вспоминать...мне при первом монтаже написали мелом перед-зад, по количеству грузов, а потом вроде я обращался и мне по "восьмерке" отметили перед-зад или по эллипсу...с памятью не очень sad.gif, но при зимней замене отметку я сделал аж стационарную - привязал кусочки шнурков почти незаметно wink.gif
Но сейчас вот вообще без вопросов.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 7.4.2019, 15:24
Сообщение #510

Форуман
Иконка группы

Малышку тоже переобул.
С грустью убедился, что правый суппорт опять подкусывает колодки. На замену его! Пока что снова расходил. С получки закажу новый. Еще таинственным образом потерялась пружинка колодки sad.gif Не то чтобы я прозевал или прошляпил, нет! Я про них знал, я их видел, когда поднимал суппорт слышал дзынь-дзынь, одну сразу же подобрал, а вторая как растворилась! Я два квадратных метра чуть не с микроскопом осмотрел, ботинки снимал - вдруг прилипла, на частях машины поглядел - нигде нету! Потом еще отъехал, под другим углом смотрел - пропала! Пришлось без неё собрать. Хрен с ней, недолго колодке дребезжать, все равно закусит biggrin.gif А к замене суппорта я её приготовлю. Либо в старых колодках найду, если не выбросил, либо купить комплект придется. Не думаю, что такая хренька может отдельно продаваться.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.4.2019, 20:42
Сообщение #511

Форуман
Иконка группы

Блин, приценился к суппорту, а он дорогой, зараза ohmy.gif Аж 1700 руб. Может старый перебрать попробовать? Выдавить поршень, что-то там протереть...
Манжету поди покупать надо? Да и что я там протру, раз клинит, уже шкурка нужна, а после шкурки и переборки потечет к бабке не ходи? Что-то слабо верится в такую самодельщину sad.gif
И еще что-то случилось, как будто подушка двигателя испортилась sad.gif Вроде как бумкнуло что-то утром при запуске и с тех пор на малых оборотах и на стартере какие-то свисты трения резиновые...Не "оборотные", а трясучие.
Что бы ей зимой не заглючить? Дачный сезон начинается, неохота на ремонты выходные тратить biggrin.gif
Замена подушки на Оке Это в сервис, только в сервис ohmy.gif

Заказал все-таки ремкомплект суппорта за 56 рублей wink.gif Хоть попробую. Жаль, колодка так и останется без фиксатора, не нашел отдельно, а комплект колодок хоть и недорогой, но ту уже принцип - детальке цена рупь в жаркий торговый день. Впрочем, я еще попробую её выгнуть из жиговской, там принцип простой.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 17.4.2019, 21:31
Сообщение #512

Чемпион

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Не бзди, отмоешь все, а там видно будет.
Только шкурки не надо, там полировка нужна.
И про смазку не забудь.
Вот первая ссылка в гугле, ничего страшного в этом нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 18.4.2019, 6:58
Сообщение #513

Форуман

Николя, тебе нужно для переборки. все элементы обязательны:

1. цилиндры
2. сальник цилиндра
3. пыльник цилиндра
4. пыльники направляющих суппорта
5. направляющие суппорта
6. тормозуха
7. смазка - только не МС1600. ее хваптает на полгода. дальше становится пластилином. подбор смазки нормальной очень тяжелый вопрос. я до сих пор не нашел нормальную, которую на год хватит

из инструмента и работ, тоже делать обязательно:
1. прочистить и промазать полости направляющих (чистить можно сверлом на низких оборотах и потом тряпку запихать и протереть. можно промыть немного вдшкой
2. зачистить посадочные места колодок (места, где торцами ставится колодка). зачищать шуриком с металлической щеткой, напильником, если там все тяжко
3. смазать медной смазкой эти пятна контакта
4. если есть скобы колодок - повторить пункт 3
5. проверить ход колодки в скобе. она должна от руки легко перемещаться. если клинит, перекашивает, то зачистить слой краски на торцах колодки до свободного хода

вроде ниче не забыл

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 18.4.2019, 8:26
Сообщение #514

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 444 раз(а)

Только не цилиндр, а поршень. Корродируют они! Коррозия работает как пена и зажимает поршень в цилиндре.

Зеркала цилиндра обычно в норме, их только хорошо почистить.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 18.4.2019, 8:27

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 18.4.2019, 8:26
Сообщение #515

Форуман
Иконка группы

Цитата
1. цилиндры

Суппорт же и есть цилиндр, мы это выяснили десяток страниц ранее. Может поршень?
Я что-то не увидел поршней отдельно в продаже, а на приведенном выше примере человек как раз поршни полировал.
Насчет пальцев и направляющих я твои переживания никак не могу прочувствовать - у меня безо всякого супер-обслуживания там все летает со свистом, никакого пластилина, никакого подбора смазок не требовалось, так, чисто номинально тряпочкой протирал иногда, не каждый раз даже.
Проблема однозначная и конкретная - поршень застревает в цилиндре.
Цитата
2. сальник цилиндра

Это ты так уплотнительное кольцо обозвал, которое я величаю манжетой?

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 18.4.2019, 8:58
Сообщение #516

Форуман

дада, оговорился я. поршень, а не цилиндр. про манжету тоже да.

поршни продаются. ищи или подбирай по размерам

Сообщение отредактировал Magikan - 18.4.2019, 9:01

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 19.4.2019, 15:52
Сообщение #517

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1823 раз(а)

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 19.4.2019, 16:36
Сообщение #518

Форуман
Иконка группы

Обосрал не по делу.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 19.4.2019, 17:47
Сообщение #519

Форуман

ничоси. Диман вернулся. Да здравствует Диман

где пропадал?

Сообщение отредактировал Magikan - 19.4.2019, 17:47

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 19.4.2019, 18:17
Сообщение #520

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1823 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 19.4.2019, 16:36) *
Обосрал не по делу.
Ну он старался помягче, старался как мог wink.gif

Цитата(Magikan @ 19.4.2019, 17:47) *
ничоси. Диман вернулся. Да здравствует Диман
где пропадал?
offtopic
Дык большие дяди решили, что министерство (еще + минпром и связи, + агенства всякие) должно переехать в башни москва-сити, а там рулит ростелек. Вообщем пол-года дурдома. А теперь можно потихонечку искать новую работу, так как перспективы туманные, а под ростелек идти в рабство не хочется...

--------------------

+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему