Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Внедорожник
Кашалот
сообщение Сегодня, 0:22
Сообщение #1141

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Цитата(ДедПечкин @ 18.11.2019, 18:47) *
Ты забыл! Трение качения больше трения скольжения. Причем тут ускорение?

Не наоборот? Но это сейчас неважно.
Ускорение линейного движения точки или участка колеса, соприкасающегося с землей. Колесо стоит. Начало вращаться. Почему в случае вращения его "большой силой" (низшей передачей, сильным солдатом) оно буксанет, а если сила (крутящий момент) меньше, то поедет? Я знаю, что это так, но понять не могу.

Или взять поезд на рельсах. Он тоже должен начинать движение очень плавно, иначе забуксует (забоксует говорят железнодорожники).
А какой смысл вкладывается в слово "плавно"? Передач у них там нет (кроме маленьких мотовозов), про паровозы не знаю, как пар вяжется с увеличением мощности и момента, в основном, электричество. То есть...не, лучше не будем про ж\д, у них получается проще с точки зрения наглядности - "плавно" оно и есть "плавно" (или медленно), но не приближает к объяснению автомобильной загадки с разными передачами.
Хотя если на примере поезда объяснить разницу между "плавно" и "резко", то, возможно, разгадка станет ближе wink.gif
Я даже попробую начать. "Резко" означает что? Ускорение, вот что! Против ускорения - инертность. И тут, в моем понимании, потенциальная энергия массы поезда превращается как бы...вот тут конечно будет неправильная терминология, но я так вижу...в "антикинетическую", препятствующую ускорению. То есть, поезд как бы будет весить больше, чем на самом деле, пропорционально, скорее всего, квадрату ускорения. Соответственно, через этот "лишний вес" увеличится сила трения колес состава о рельсы, она станет больше силы трения ведущих колес и локомотив забоксует. Как-то так.
Но в случае с автомобилем плавно тронуться можно на любой передаче...нет, разгадка не приблизилась sad.gif

+Цитировать сообщение

58 страниц V  « < 56 57 58
Ответить в данную темуНачать новую тему