Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Тротуарная плитка методом вибролитья, Хочу попробовать
NightRanger
сообщение 17.8.2019, 12:29
Сообщение #121

Местный

Спасибо сказали: 172 раз(а)

Промывка щебня в джакузи... Да ты по-моему больше шиканул, нежели в квартире ее ставя! smile.gif)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 21.8.2019, 22:21
Сообщение #122

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1990 раз(а)

Лирическое отступление для тех, кто в теме wink.gif
Диалог с женой в прошлом году:
-- Пойду в цех плитку потрясу.
-- Можно я не буду помогать?
-- Конечно, сам справлюсь.
Сегодня:
-- Пойду в лабу сварю партию.
-- Можно я не буду помогать?
-- Хорошо, Джесси, возьми выходной.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.8.2019, 0:21
Сообщение #123

Форуман
Иконка группы

Есть у меня такая слабость - люблю продумывать и вылизывать до идеала всякие мелочи, касающиеся эргономики и (или) организации какого-либо процесса. Причем, некоторые из них настолько малозначительны, что даже я осознаю их ерундовость, но не могу отказать себе в удовольствии wink.gif
Эту присказку я вынужден буду повторить в нескольких темах...
Итак, я решил проблему с доставкой цемента в лабу. Скинул мешки с тележки, вот они стоят. А что дальше? А дальше я взрезаю мешок и начинаю раскладывать цемент по ведрам. Но беда в том, что происходит это прямо тут же, в цеху, а цементная пыль в небольшом помещении без вентиляции вряд ли соответствует канонам охраны труда smile.gif 25 кг мешок я выносил на улицу и работал там, но 50....sad.gif
Мозговой штурм - есть контакт! Очередная тележка, очень узконаправленная, для решения единственной задачи - выволочь мешок на улицу. "Складского" образца, с подхватным языком, колеса от пятерочки, язык и начало рамы из защиты Оки, остальное - откуда обычно. Себестоимость - ноль. Ну не ноль, три электрода и электроэнергия wink.gif

Запихиваем язык под мешок:

Наклоняем мешок на тележку, все вместе на себя, выкатываем на улицу как обычную "пенсионерскую", кладем на спину, режем окно по красному контуру и можно "варить", нюхая пыль в гораздо меньшем количестве.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.8.2019, 7:29
Сообщение #124

Местный

Толково. Меня тоже иногда задалбливает мешки с места на место таскать. Мне они всегда мешаются. А складывать непосредственно в зоне замеса неудобно.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 10:25
Сообщение #125

Форуман
Иконка группы

Цитата
Меня тоже иногда задалбливает мешки с места на место таскать.

Иногда? Да вы, батенька, силач wink.gif Меня КАЖДОЕ перемещение мешка приводит в шок и трепет ohmy.gif
Лирическое отступление

Еще во времена картошки я зверским образом воспитывал свою сельскую со стороны жены семью: кладите 4 ведра в мешок - больше не потащу. Но нет, все же остальные мужики нормальные - тесть, свояк (он тоже не очень сильный был, зато совестливый), шофер, который приехал довезти урожай с огорода до дома, подумаешь какой-то городской зятек нарисовался, пусть тоже берет пятиведерный мешок.
И до чего доходило - если я берусь за мешок, который мне не нравится, я тут же на месте развязываю его и начинаю паузить (выгружать лишнее). Носят остальные, не носят (или я вообще один), спешит шофер, не спешит - мне насрать. Мне подайте четыре ведра, а лучше три.
Выглядело это может быть глупо, досадно, абсурдно, жена пыталась обижаться...но приучил со временем либо класть четыре ведра, либо терпеть потерю времени на паузках.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.8.2019, 11:53
Сообщение #126

Местный

Ну для меня мешок поднять и перенести в целом не проблема, но на 3ий раз начинает надоедать...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 11:59
Сообщение #127

Форуман
Иконка группы

А еще я так и не показал вам процесс добывания плитки из формы. На самом деле любопытно smile.gif
Вот она плитка, высохла, сидит в форме, как её достать? Отсюда не подковырнешь, снизу тоже дырок нет, чтобы вытолкнуть.

Можете на спортивный интерес подумать, прикинуть, как бы вы делали, а потом кликайте спойлер.
Добыча плитки

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 15:35
Сообщение #128

Форуман
Иконка группы

Еще погонял трамбовочную машинку, уложил на пробу пяток плиток сплошным рядом. Ну ничего, нормальненько. За счет лыжи (да и ящика-кожуха) глубоко не зарывается, пыль в механизм не попадает (во всяком случае много не попадает, да и песок мочил, как советовали).
Осталось только определиться, как лучше крепить рукоятку и в какую сторону работать - от себя или на себя. Как она сфоткана, вперед не пошла ни в какую, даже лыжей зарылась и только за счет коробки перестала зарываться дальше. А вот на себя я спокойно протащил и песок уплотнил. Потом еще по плитке попрыгал ей через авто-коврик. Улеглась более-менее ровно и плотно, не качается.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 26.8.2019, 15:36
Сообщение #129

Форуман

Спасибо сказали: 734 раз(а)

а обстучать деревяшкой западло?

хотя, при твоем раскладе заодно и тест на прочность

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 15:45
Сообщение #130

Форуман
Иконка группы

Подробнее про обстучать: как положить, куда стучать, как и куда вынимать? Пока просто не понимаю, о чем ты.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 26.8.2019, 15:56
Сообщение #131

Форуман

Спасибо сказали: 734 раз(а)

перевернул, постучал по пластику, снял пластик. ты в детстве в куличики не играл шоле?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 16:06
Сообщение #132

Форуман
Иконка группы

А не, так не катит. Как минимум, все равно нужна опора по центру, чтобы форму потом пальцами подцепить, да и не хватает легкого обстукивания, чтобы форма просто снялась, а лупить сильнее - эээ...чем и зачем, когда можно как я? Вот если бы на дне формы рукоять была, чтобы держать в воздухе и трясти (я так хлеб из печки вытряхиваю), то другое дело. В общем, как с куличика форма палюбэ не снимается. Могу привезти в Москву - попробуешь wink.gif
Я первое время еще как бы раскачивал по диагонали, фактор прилипания как бы снимал, но все равно необходимость организации самого ВЫПАДЕНИЯ плитки (или съема формы в твоем предложении) оставалась. Но оказалось, что и это незачем, достаточно обстучать об рамку. И отлипание, и выпадение в одном флаконе. Я не сам придумал, в интернете подглядел, но мелочевку доводил - размер со второй попытки, чтобы и выпала свободно, и отбортовки формы не обломать и вот выемки под пальцы.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.8.2019, 18:44
Сообщение #133

Местный

А еще разок на вибростол кинуть? Должны сами поотпрыгивать.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 20:02
Сообщение #134

Форуман
Иконка группы

Вопрос в том, КУДА им прыгать. Плитка вверх не выскочит, а вот вверх ногами, чтобы форма слетела, как Magikan говорит, с куличика...сомневаюсь, но мысль интересная, ничего не мешает попробовать wink.gif Теоретически есть вероятность, что ослабнет и пальцами снимется. Но это один из ста - стол все-таки качается, а не долбит. И плитка, и форма будут тупо качаться вместе с ним.
Если эту мысль развить, то скорее нужно подносить форму с плиткой вверх ногами к какому-то долбящему элементу, это будет ближе к "обстучать деревяшкой западло?". То есть, я держу, деревяшка долбит, плитка падает.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.8.2019, 20:24
Сообщение #135

Местный

Цитата(Кашалот @ 26.8.2019, 20:02) *
есть вероятность, что ослабнет и пальцами снимется

Я это и имел ввиду

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.8.2019, 20:38
Сообщение #136

Форуман
Иконка группы

А я специально проверю все версии, самому интересно стало wink.gif
Про вытряхивательный стол я читал вроде краем глаза. Еще прочитал, что погреть в горячей воде надо и даже приготовил для этого инфраструктуру, но не потребовалось. Как я понял, греют полиуретановые формы (которые сами же и изготавливают). Он же мягкий, его не обстучишь и на рамку не бросишь, только стаскивать, как чулок. Вот и греют.
В принципе, там адгезией и не пахнет, иначе так хорошо не повторялась бы поверхность формы на бетоне, оставались бы частички на форме, держит исключительно сила трения о боковые стенки.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 27.8.2019, 8:45
Сообщение #137

Местный

С другой стороны, чего голову морочить? Твой способ вынимания в рамку, еще и и какой-никакой краш-тест. Вдруг воды перебуцкал, или недотрах недостряс.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.9.2019, 1:46
Сообщение #138

Форуман
Иконка группы

Нет, видео не будет.
Попробовал все:
1. Обстучал киянкой на земле и даже на рамке - не снимается ведро с куличика sad.gif
2. Потряс на столе вверх плиткой и вверх формой - не слетает.
3. Постучал столом по форме сверху - не вываливается.
Похоже, рамка - способ близкий к единственному. Хотя я и читал про вытрясные столы, мой так не умеет. Моим методом её эм-вэ вытряхивает или даже эм-вэ-квадрат-пополам, кто-то из них. Эм у неё шесть, да и вэ единичка набирается...хз как по-другому сделать.
А еще почувствовал себя настоящим конструктором smile.gif Когда читаешь про них...."некоторое время ушло на устранение "детских болезней" (самолета или автомобиля)...."
Так и моя виброплита: кое-где развалилась сварка или рядом с ней, ослабли крепежи (хомут подшипникодержателя). Заварил как было и добавил косынки. В два приема smile.gif Сначала отпала перекладина моста, а когда я её усилил - сразу же ноги biggrin.gif. Тоже усилил. Крепежи подтянул, пришлось шайбу добавить, а то ход выбрался весь (наверное, хомут растряс неровности или даже растянулся). Уменьшил дисбалансер. Точнее, он сам уменьшился, кусок вылетел, я загладил края biggrin.gif Все остальное держится, работает. Добавил ручку для переноски, сделал съемную обрезиненную плиту готовую дорожку простукивать.
Кст, очень полезной оказалась случайно установка автомата в качестве выключателя! Как только что-то идет не так - он вырубается! Уж не знаю, тряска его выдергивает или там амперы подскакивают, но приятный факт. Автомат в щитке он ни разу не выбил, хотя я точно не помню, где какие номиналы стоят, посмотрю в следующий раз.
Вообще укладывать мне не нравится. Тяжело и нудно. Копать да возить, копать да возить...землю, песок и гравий. Вибромашина тяжелая, кило 30 наверное...вот же угораздило их подарить мне именно этот мотор, хотел ведь из стирального делать. Хотя читал, что для виброплиты вес как раз важен. Частота не та sad.gif На оборотах 3000 если даешь за счет дисбалансера больше амплитуду - ломается все к чертям, но даже если умудриться сделать крепко - пляшет, как бешеная. И все равно сломается biggrin.gif Не мои поделки, так сам мотор. Амплитуду уменьшаю - не тряска, а дрожь. Песок трамбуется, но её тащить надо, а при тряске ... я не могу это объяснить, но по эффекту как воздушная подушка, как бы попадаешь с ней в такт и направляешь движение, вес как бы уменьшается.
В субботу уложил метров пять дорожки, а в воскресенье уже не хватило силы воли sad.gif
В общем, кроме лабы, лысины и очков у меня еще одна обшая черта - варить получается и нравится, с реализацией проблемы. Это для тех, кто в теме wink.gif

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему