Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Записки сумасшедшего дачника, Маленькие секреты большого дома
ДедПечкин
сообщение 3.9.2018, 17:16
Сообщение #421

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 444 раз(а)

Цитата(Николаев @ 3.9.2018, 6:38) *
Ну тут на самом деле ещё одно но есть. В моем случае на участке тесно-все либо утыкано строениями, либо деревьями. Поэтому крутиться вокруг всего этого с громоздкой бензиновой косилкой лично мне неудобно. Ну и кстати диск для резки я бы тоже купил, леска не очень берет густую траву.

Паша, ты неправильный бутерброд ешь. Бензиновый триммер легче электрического, и много мобильней. Громоздкими кажутся триммеры где рабочий элемент, леска или его заменители, идут от диаметра 3-4 мм. Там да, моторчики покубовее 33, а то и 50 кубиков, насадки для них предусмотрены разного назначения, вплоть до бензопильных шин. Это уже кусторезы, практически профессиональные инструменты.
Посшибать одуванчики у фундамента и у границ дорожек такая техника не нужна. Тут малая техника нужна, леска 2-2,5 мм, моторочики слабенькие 20- 25 кубов, весит такой как пушинка, ему плечевые ремни не нужны, в лучшем случае петля на плечо. Привод тросовый, и неразборные, но в любой багажник влезают.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 3.9.2018, 17:17

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Николаев
сообщение 6.9.2018, 7:30
Сообщение #422

Форуман

Спасибо сказали: 280 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 3.9.2018, 8:31) *
Цитата(Николаев)
Поэтому крутиться вокруг всего этого с громоздкой бензиновой косилкой лично мне неудобно.

Ээээ...снова пошел резонанс непонимания мной Николаева sad.gif Громоздкая бензиновая - это тележка? Ведь размеры триммеров примерно одинаковы, что электрических, что бензиновых. Вес больше у бензо, это да.
А уж понятие "крутиться между препятствиями" в моем сознании точно никак не сопутствует кабелю wink.gif

Это триммер, Коля. Просто ты слабо представляешь архитектуру дачи у моих родителей, когда все сплошь и рядом утыкано строениями, деревьями в перемешку со всевозможным хламом.Косилка Рысь БТР-52 самая мощная в линейке, она рассчитана на большие объемы, но никак не на такой дачный участок... Подстригать траву возле дорожек можно электрическими ножницами. А вот за пределами участка косить траву таким триммером самое то. И курам будет что поесть.

Цитата(Кашалот)
Или все-таки триммер? ohmy.gif

Маленький электрический триммер есть, но он не берет упругую и толстую траву, он рассчитан на тонюсенький газон, за которым владелец участка ухаживает. Поэтому даже на участке он не особо полезен... А уж за пределами тем более. Вот электрические ножницы я бы купил. К бензокосилке только диск, чтобы толстую траву резать легче было.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 6.9.2018, 8:54
Сообщение #423

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1998 раз(а)

Цитата
Рысь БТР-52

Какое солидное военное название smile.gif Но скромное оснащение "из коробки". Даже на яндекс-картинках она изображена с вертолетом 230 мм и в характеристиках ширина скашивания указана 230 мм. Мне такой вертолет не понравился, маленький какой-то, легонький, косит не очень эффективно и мало за взмах. Могу тебе его задарить. Штатный вертолет к EFCO шел 250 мм, потом на замену я покупал тоже 250, но он был толще и тяжелее - свои нюансы, но лучше все равно. Ну и лучше всего показал себя диск 255 мм .
Цитата
Маленький электрический триммер есть,

Я видимо плохо себе представляю электрические триммеры в плане размера, но кажется понял, что под громоздкостью бензинового ты подразумевал вес в основном, так? Или там еще что-то различается в плане компактности, рабочего хвата или еще что-то?
Глянул по картинкам электроножницы...чет не впечатлило совсем, особенно для травы. На коленках что ли ползать по газону? А если с палкой, то чем триммер хуже? Из кустов скульптуры создавать видимо самое то или просто ровнять кусты - вот основное назначение ножниц.
Цитата
И курам будет что поесть.

Может, козам?
Я вот не помню, чтобы куры у нас траву жрали. Ну поклевывали наверное в качестве БАД или витаминчиков, а ели-то все же комбикорм wink.gif

+Цитировать сообщение
Николаев
сообщение 7.9.2018, 7:25
Сообщение #424

Форуман

Цитата(Кашалот)
Какое солидное военное название smile.gif Но скромное оснащение "из коробки". Даже на яндекс-картинках она изображена с вертолетом 230 мм и в характеристиках ширина скашивания указана 230 мм. Мне такой вертолет не понравился, маленький какой-то, легонький, косит не очень эффективно и мало за взмах. Могу тебе его задарить. Штатный вертолет к EFCO шел 250 мм, потом на замену я покупал тоже 250, но он был толще и тяжелее - свои нюансы, но лучше все равно. Ну и лучше всего показал себя диск 255 мм .

Ну это ж не я придумал wink.gif
Неужели так заметна разница в эти 25 мм?

Цитата(Кашалот)
Я видимо плохо себе представляю электрические триммеры в плане размера, но кажется понял, что под громоздкостью бензинового ты подразумевал вес в основном, так? Или там еще что-то различается в плане компактности, рабочего хвата или еще что-то?
Глянул по картинкам электроножницы...чет не впечатлило совсем, особенно для травы. На коленках что ли ползать по газону? А если с палкой, то чем триммер хуже? Из кустов скульптуры создавать видимо самое то или просто ровнять кусты - вот основное назначение ножниц.

Скорее длину штанги. Дорожка шириной две плитки, с одной стороны высоченная туя, с другой - бордюр небольшой. И вот крутишься как белка, пытаешься не зацепиться баком за дерево и в то же время не долбячить леской о бордюр. Я просто не люблю когда работе что-то мешает.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 7.9.2018, 8:34
Сообщение #425

Форуман
Иконка группы

Цитата
Неужели так заметна разница в эти 25 мм?

Я сам удивился. Между вертолетами так вообще 10 мм или 15 было, потому я и купил смело 230, а не понравилось. Черт его знает, какие там явления, может рука незаметно синусоидой идет и 10 разрастаются в 50, может падают травинки не только под диском, но и соседние, но факт в том, что родной вертолет косил лучше второго покупного. Хотя поскольку он был первый, сравнить было не с чем, он просто устраивал.
Первый покупной оказался тяжеленный (металл толстый), он не мотором косил, а инерцией. Его как бы разгоняешь на воздухе, опускаешь в траву - уууууууххххх, потом опять разгон. Немного привыкнуть надо, но эффективность хорошая была. Второй покупной 230 мм и легкий - наоборот, только на моторе, кнопку все время прижатой держишь и все равно ощущение, что мотора у тебя нет, простой косой косишь и падает мало. Мне настолько не понравилось, что перед покупкой диска я пытался вернуться к леске.
Ну а диск сочетает все преимущества - вроде и мотором тянется, и инерция есть, и широкий, и вибрации меньше, и травы много падает.
Но вообще я полагаю, что тут личные психофизические данные и привычки косильщика играют роль wink.gif Кто-то другой запросто может дать совсем иное описание и меня не понять.
Так тебе привезти диск 230 мм?

+Цитировать сообщение
Николаев
сообщение 7.9.2018, 18:41
Сообщение #426

Форуман

Коль, давай на будущей неделе где-нибудь попробуем пересечься. Учитывая, что мы с тобой работаем на одной ветке, это не будет большой проблемой.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 7.9.2018, 23:09
Сообщение #427

Форуман
Иконка группы

Ну вот опять sad.gif Снова не я первый. Меня обошли, да на каком уровне! Целая машина, а не усовершенствованная тележка...

+Цитировать сообщение
Николаев
сообщение 9.9.2018, 13:47
Сообщение #428

Форуман

Ну и цены! 5800 за какую-то тежележку

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 9.9.2018, 14:45
Сообщение #429

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 527 раз(а)

китайцы давно все идеи реализовали
https://goodster.ru/telezhki_chetyrekhkolesnye_sadovye/

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.9.2018, 20:20
Сообщение #430

Местный

Спасибо сказали: 180 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 7.9.2018, 23:09) *
Ну вот опять sad.gif Снова не я первый. Меня обошли, да на каком уровне! Целая машина, а не усовершенствованная тележка...

Здрасьте, Настя! Я уже такую выкинул одну. Прогнила, а кузов отдельно не нашел. Брал в ОБИ.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.9.2018, 21:56
Сообщение #431

Форуман
Иконка группы

И тем не менее я не видел ничего подобного у знакомых и вообще просто на улице, а также в леруа и прочих общедоступных торговых точках.
Пока я восторгался идеей, дочитал до конца: вес с коробкоц 16 кг. Шта?! Читаю внимательнее - кузов пластик. Небось и рама из фольги при таком весе. Эээээ....так это фигня декоративная, а не машина. Смотрю пристальнее, а на рекламке самосваливания она опилки пушистые сваливает. Не, не то. Вот в таком бы исполнении, но нормальной брутальности была бы тема.
Кст, отдельные кузова я нагуглил на всякий случай, а то на моей - то тачке еще изба строилась, ей 13 лет, шасси варено-переварено (ну это надолго), а корытце на ладан дышит

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.9.2018, 22:19
Сообщение #432

Местный

Там колеса и рама дофига весят. У моей кузов был типа кровельной жести, но не оцинкованый. Рама нормуль была (возил полную раствора). В первый же год она вся зацвела, я забил. Жила она у меня на улице, если ее это убило, то грош ей цена. На второй год у кузова разошелся от коррозии сваренный на точки шов. Кузов заклепал, но он продолжал люто цвести. Перед закрытием дачного сезона я на нее посмотрел и молча отволок на помойку, потому что понял что к весне она превратится в труху. А кузова я тогда по-моему гуглил и не нашел. Была мысль сделать новый из оццинкованного листа, но потом стало лениво. Решил больше не покупать такие, ибо мне с ней местами и неудобно еще было. Вожу по полтачки, чтобы не надрваться и не парюсь.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 9.9.2018, 22:35
Сообщение #433

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 527 раз(а)

Цитата(NightRanger @ 9.9.2018, 22:19) *
Вожу по полтачки, чтобы не надрваться и не парюсь.

надо электротачку или такую:

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.9.2018, 23:20
Сообщение #434

Местный

Крутяк! А вечером на ней за пивом ездить =))

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.9.2018, 8:58
Сообщение #435

Форуман
Иконка группы

Цитата
надо электротачку или такую:

Как только я вижу что-то самоходное с мотором (прошел же плавное развитие культиватора от перевозки его самого на тележке до трактопоезда biggrin.gif), сразу просится подставка под ноги, чтобы еще и меня везло и тем самым происходит переход в плоскость тракторов и мотоблоков, а идея тачки растворяется, поэтому тачка с мотором не моё wink.gif
Цитата(NightRanger @ 9.9.2018, 22:19) *
Вожу по полтачки, чтобы не надорваться и не парюсь.

А я вот запарился. У меня маршрут довольно длинный и очень кочковатый. И количество рейсов хотелось сократить и битье кочек по рукам. Напомню - колеса у меня железные передняя (которая была единственной) пара. Руки "отсушивает" примерно как... если кто понимает...например как когда молотком с железной ручкой работаешь или толстый пруток выпрямляешь на наковальне. А еще аппетит приходит во время еды, хочу теперь обе пары сделать мягкими.
Ну и еще напомню, что идея пришла случайно - доп. колеса (колесо сначала) были сделаны для ипостаси прицепа, а его технические перемещения сподвигли на поднятие ручек...и тут я просто влюбился в эту конструкцию wink.gif
Вчера по NightRanger-овской методике, на "плащ-палатке" вынули 50 кг цемента из машины вдвоем, на тележку хлоп сразу и в цехsmile.gif Но блин подъем через порог багажника даже вдвоем тяжело дался....как я завидую сильным людям!

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 10.9.2018, 9:44
Сообщение #436

Местный

Я тебя понял. Да, кочки на пути тачки/тележки - лютое зло. А нет ли смысла сделать вместо передней пары одно рулежное колесо? Устойчивость потеряется самую малость, а маневренность повысится в разы.

Тут расчитано на руление задней осью, но в ццелом смысл тот же. Минус передняя ось и одно колесо и получаем снижение веса и маневренность. По-моему для кочек - самое то

Сообщение отредактировал NightRanger - 10.9.2018, 9:48

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.9.2018, 11:38
Сообщение #437

Форуман
Иконка группы

Насчет уменьшения устойчтвости вопрос всегда сомнительный wink.gif Сколько у меня было трехколесных конфигураций (начиная с длинной хреновины для перевозки бревен и заканчивая видео с трактопоездом), опрокидываются безбожно...реже, чаще, главное - внезапно biggrin.gif Стараюсь избегать, хотя как раз на эту комбинацию как на фото у меня есть материал - её же родное колесо, только камеру купить. А так придется покупать два колеса или подбирать к имеющемуся такую же размерность, но в леруа кажись не тот форм-фактор, а во всех остальных местах существенно дороже.
думы о колесьях

Облизываюсь на вот эти по цене, но пластиковая ступица без подшипника при отсутствии у меня в наличии прутка на 15 (искать еще надо) сильно останавливают. А эти вот нужны два , так как отличаются от моего имеющегося размером шины (меньше), уже внушительная сумма. Следующее уже больше sad.gif
Во всех остальных местах колеса дороже.

А вот увеличения маневренности на фото я не вижу. Свою четырехколеску я поворачиваю так: нажимаю на рукоять (благо длинная), приподнимаю переднюю пару и поворачиваю на (вокруг) задней оси (одно колесо в одну сторону крутится, второе в другую) или даже поддергиваю вбок заднюю ось, опять же благодаря длинным ручкам.
Какое колесо ты назвал рулежным и как этим пользоваться, я пока не понял.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 10.9.2018, 14:19
Сообщение #438

Местный

Я говорю про колесо, как на магазинной тележке. Тогда в половине случаев становится необязательно поднимать "морду", достаточно толкнуть с одной стороны. И да, пластиковая ступица, это не к добру wink.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.9.2018, 17:55
Сообщение #439

Форуман
Иконка группы

А, ты рояльное колесо имел в виду...нет, найн и нихт! Рояльное на трехколеске это ЗЛООООООООО!!!!!!!!! именно такая у меня была перевозилка бревен: переднее рояльное, к нему тяга-ручка, сзади два. Так вот, по прямой еще туда-сюда, но стоит повернуть, меняется ось опрокидывания и она падала почти неизбежно biggrin.gif

Раз уж тема сумасшедшего дачника, то вот безумный эскиз biggrin.gif
Так как колесо рояльное, то при повороте изменяется "опорный тругольник", вес груза с одной стороны становится больше и она в аккурат на подшипнике - кувырк! Причем, чем больше угол поворота, тем веселее опрокидывание, а при 90 градусах оно просто неизбежно wink.gif

И трехколеска-прицеп с видео тоже упала раза три по дороге, после чего превратилась в четырехколеску, обрела рукоять "леруа-мерлен" и верно служит, а к трактору еще не цеплялась даже - может еще какие-нибудь нюансы всплывут wink.gif
Хотя прицепная трехколеска была совсем уж неправильная - передняя колея узковата. Возможно, если сделать одно переднее при нормальной задней колее, то устойчивость на ходу и будет приемлемой, но ухудшится сваливание на склад, так как между фазой подъема задних колес и упором рамы в землю будет период удержания на колесе, что чревато уходом вбок. Я и так-то иногда вбок теряю, когда уже рама на земле, а на колесе все 50-60 градусов подъема точно не удержу.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.9.2018, 21:47
Сообщение #440

Форуман
Иконка группы

Если на то пошло, то рояльными надо делать два задних. Но передних все равно два оставлять.
Обычная тачка. Развитие

А уж как я вообще начал пользоваться тачкой это и смех и грех biggrin.gif Покатил я значит одноколесную, оторвал руку утереть пот со лба, она шлеп и набок biggrin.gif Ладно думаю, надо следить за руками. Слежу, держу, а это же напряжение на мускулах и концентрация силы воли - хрясь! Теперь кочка у меня её из рук вырвала ohmy.gif Да что за черт! Одного рейса мне хватило, чтобы встать перед выбором - либо тренировать волю и руки и быть как все, либо инженерную мысль использовать wink.gif Опять было немного стыдно за то, что я слабый и ленивый - все катают, один я капризничаю, но стыд я переборол и выбрал второе - сделал два колеса для устойчивости, но колею поуже для меньшей потери маневренности. И пару-тройку лет так катал (неполную!) с одним только недостатком - удары кочек по рукам, так как колеса железные из запасов тестя.
И вот решил сделать прицеп, а из прицепа вытекла супер четырехколеска - теперь насыпаю полную, правда без горки, а то кузов развалится biggrin.gif Удары от кочек нивелируются тем, что ручка, во-первых, деревянная, во-вторых, я не держу её на весу. А теперь по замыслу на всех мягких колесах должна еще лучше на кочки и мини-подъемчики вкатываться.

+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 20 21 22 23 24 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему