Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Кошачий туалет, обсуждение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 11:09
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1984 раз(а)

Жили мы не тужили больше 30 лет на одной методике - лоток с решеткой и газетка для реализации инстинкта шуршания. Но пришла беда откуда не ждали - наша гуманистка притащила с улицы чудо породы "желтый подвальный крысохвост", еще и одноглазое. Так вот, поскольку первое время она держала его у себя в комнате, то приучила к наполнителю, ибо запах.
Соответственно, так оно все и было перенесено в общий туалет, когда зверек подрос и стал уверенно перемещаться по квартире. Как водится, после первичного вложенного энтузиазма, полномочия по обслуживанию сантехники были делегированы кому-нибудь, по большей части мне. Так вот, что мне не нравится:
Наполнители (пробовали несколько типов) ведут себя не совсем так, как показывают в рекламе - увидел темный комочек, подцепил и выкинул прямо шариком. У меня все не так sad.gif Мокрым-впитанным оказывается не комочек, а достаточно большой участок, он совершенно не желает выниматься четким куском...в общем, если убирать каждый раз, то никакого материала не напасешься. Поэтому мы ничего не трогаем несколько дней, ну может досыпаем немного, но потом настает час уборки. И вот эта процедура мне категорически не нравится, ибо наполнитель (каждый сорт в разной степени) напоминает цемент, который нужно отскребать-отчищать от лотка, причем в унитаз бросать нельзя...начинаются упражнения с таулетной бумагой, одноразовыми тряпочками, совочком с последующей его отмывкой-оттиркой несколько раз...
Что я делаю не так? Как поступаете вы?
Я переучил кота на газетку и он пользуется, но нет-нет да и нассыт где не надо. Пока у меня нет твердой уверенности, что это связано с ликвидацией "песочка", но если версия подтвердится, и битье с тыканьем носом не поможет, то придется возвращаться, вот и спрашиваю совета. Отмывка лотка от наполнителя мне не нравится до зубовного скрежета.

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 28.2.2017, 11:32
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 552 раз(а)

А древесно-стружечный наполнитель не пробовал?

+Цитировать сообщение
Setras
сообщение 28.2.2017, 11:38
Сообщение #3

Чемпион

Спасибо сказали: 204 раз(а)

Кошки могут нормально ходить в человеческий туалет. И смывать за собой. Техник и инструкций полно в интернете.

--------------------
Reliance upon others is weakness... For the strong. But strength for the weak.
-Chronicle of The Metal Age.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 12:59
Сообщение #4

Местный

Спасибо сказали: 167 раз(а)

Мы юзаем силикагелевый Cat Step. Проблем ни у кошек, ни у нас. Хотя нет, есть! Он "громкий"! =) Если животина начинает активно рыться в нем ночью, то хочется встать и дать пинка =))

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 28.2.2017, 13:02
Сообщение #5

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 526 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 28.2.2017, 11:09) *
битье с тыканьем носом не поможет

да не помогало никогда, нужно подлавливать и сажать на горшок или в унитаз

используем такой +сода для уменьшения запаха:

Сообщение отредактировал Polyana - 28.2.2017, 13:03

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 13:08
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Цитата
А древесно-стружечный наполнитель не пробовал?

Пробовал, отнес к хорошим, но сути это не меняет - от процесса отмывки все равно не уйти sad.gif Я просто хотел услышать опыт других людей - может у вас как-то получается, как в рекламе, маленький шарик выцепить или вы какие-то сорта используете, что легко оттирается...и как вообще у вас это происходит? Может вы раз в месяц моете или наоборот два раза в день...я просто не знаю, я впервые ohmy.gif
Цитата
Кошки могут нормально ходить в человеческий туалет. И смывать за собой. Техник и инструкций полно в интернете.

Благодетельница-то загорелась и даже заставила купить приспособу, но при ближайшем рассмотрении мы сочли это неприменимым (процесс дрессировки) для нашей семьи - старую собаку (то есть меня biggrin.gif) тяжело научить новым фокусам smile.gif

Так с какой частотой вы чистите лоток и кто в семье этим занимается? Какие приемы используете?

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 28.2.2017, 13:10
Сообщение #7

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 526 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 28.2.2017, 13:08) *
Так с какой частотой вы чистите лоток и кто в семье этим занимается? Какие приемы используете?

замена раз в 2 недели.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 15:03
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Ну вот как выглядит замена? Взяли и высыпали? Или все-таки оттираете лоток? Чем, как?
Расскажу про себя. Я сначала вооружаюсь бумагами (туалетной или полотенцами), выгребаю мокрое горстями, стараясь пл минимуму касаться руками. Тут же у меня стоит мусорное ведро, так как в унитаз бросать нельзя. Потом приступаю непосредственно к оттирке лотка, тут в ход идут одноразовые тряпки, иногда чем-то скребу, это что-то тоже оттираю одноразовыми тряпками...короче, долго, нудно, противно.
Вы че никто не отписываетесь о подробностях? У вас жены убирают?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 15:28
Сообщение #9

Местный

Ага! )) Не царское это дело. В течении недели мы совком с дырками (специнструмент для кошачьих лотков) выкидываем комочки. Я, кстати, силикагель спокойно пуляю в унитаз, проблем нет. А жена, когда убирается, берет пакет по ширине лотка и тупо туда все высыпает. Потом моет под краном, вытирает тряпкой и засыпает новый наполнитель. Коты в этот момент готовы загрызть друг друга за право первым дристануть в свежачке.

Вспомнил как бабушка с дедушкой делали, когда у них был кот. Кошак оправлялся в огромном стерилизаторе. Кто такие штуки видел, тот знает, что внутри есть второе дно с дырками (ну прямо современный лоток). Так вот дедушка туда насыпал песок, клал "дно", а сверху кидал рваную газету. Котэ радостно рылся в газете, а в итоге все стекало и падало в песочек и ждало воскресенья. В воскресенье "плита" из песка, мочи и каках отправлялась на помойку, рвались свежие газетки, котэ был в восторге. Точно помню, что запаха никакого не было.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 17:58
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

Цитата
В течении недели мы совком с дырками (специнструмент для кошачьих лотков) выкидываем комочки.

С дырками! С дырками, Карл!!! Воооот, это уже ближе к теме, мне-то влом было вынимать комочки (которые несколько больше, чем комочки), потому что вместе с ними уходит много чистого песочка. Естественно, в конце недели у вас лоток почище и прилипшего меньше. Вот это хорошая подсказка, наконец-то.

+Цитировать сообщение
Setras
сообщение 28.2.2017, 18:38
Сообщение #11

Чемпион

Спасибо сказали: 204 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 28.2.2017, 17:58) *
Вот это хорошая подсказка, наконец-то.

В таком случае может быть полезна "лопатка"-"решетка" типа барбекюшницы или это: https://bagira-zoo.club/catalog/koshki/tual...58_42_32sm.html .

--------------------
Reliance upon others is weakness... For the strong. But strength for the weak.
-Chronicle of The Metal Age.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 19:06
Сообщение #12

Местный

Цитата(Кашалот @ 28.2.2017, 17:58) *
Цитата
В течении недели мы совком с дырками (специнструмент для кошачьих лотков) выкидываем комочки.

С дырками! С дырками, Карл!!! Воооот, это уже ближе к теме, мне-то влом было вынимать комочки (которые несколько больше, чем комочки), потому что вместе с ними уходит много чистого песочка. Естественно, в конце недели у вас лоток почище и прилипшего меньше. Вот это хорошая подсказка, наконец-то.

Бери что-то типа такого Чтобы дырки были с мизинец (задолбаешься трясти иначе), и бортики чтобы были выше сигаретной пачки (задолбаешься собирать с пола, что натрясешь). Не бери с квадратными дырками, через них какахи проваливаются обратно biggrin.gif Я совка четыре сменил, прежде чем нашел удобный.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 19:25
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Я по крайней мере успокоился, что мне не померещилось, что я не выдумываю невесть что на ровном месте biggrin.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 19:53
Сообщение #14

Местный

Курни сайты типа "сделай сам". Я видел лотки с "зольником"! Вообще лоток не трогаешь. С него ящичек вынул, вытряхнул и обратно вставил. Не оскудеет страна талантами...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 20:02
Сообщение #15

Форуман
Иконка группы

Почему-то до сих пор не изобретены одноразовые лотки. Жаль, я не умею патентоввать, судиться...biggrin.gif
Нас абсоллютно полностью устраивают газетки и лоток с решеткой...если бы не этот рыжий форс-мажорик ohmy.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 20:47
Сообщение #16

Местный

Цитата(Кашалот @ 28.2.2017, 20:02) *
Почему-то до сих пор не изобретены одноразовые лотки. Жаль, я не умею патентоввать, судиться...biggrin.gif

Замумукаешься менять после каждого "раза"

А я не понял, мажорик какого-то особого лотка требует? Может его проще со стеной "познакомить" чтобы знал куда ходить?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 20:54
Сообщение #17

Форуман
Иконка группы

Цитата
Замумукаешься менять после каждого "раза"

Раз в неделю.
Цитата
А я не понял, мажорик какого-то особого лотка требует?

Нет, ничего особого. Просто в воздухе витает версия, что когда отнимаешь песочек, он чаще ссыт куда не положено. Именно что не всегда, в газетку тоже ссыт, но вроде как чаще. Дефект плавающий, требует более тщательной проверки biggrin.gif
Это МНЕ не нравится наполнитель - купи, вымой, отскреби...мне с газеткой проще и привычнее.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 21:13
Сообщение #18

Местный

Т.е. котэ привык к песку? Значит запах привычнее, запах улицы и все такое. Подсыпай песок в газетки, со временем все меньше и меньше...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2017, 22:19
Сообщение #19

Форуман
Иконка группы

Блин, виноват, я наполнитель называю песочком, кавычки не поставил. Буду аккуратнее.

Блин, они уже вдвоем агитируют вернуть коту наполнитель! Причем, обе клянутся, что будут убирать. Я пока не верю. Выжду еще. Сегодня он при мне один раз сделал в газетку, предварительно хорошенько пошуршав...пищал при этом, а второй раз я успел снять его с сапог и отвел в туалет, где снова все получилось на газетку. Ну и до этого тоже делал, когда первый раз отняли наполнитель, а первое обоссание кровати произошло еще при наполнителе.
Любопытно, что первый раз мы еще колебались "кто из них?" и я установил видеонаблюдение, которое продолжалось неделю, но никто не ссал. Потом малой спалился на другой кровати, наблюдение сняли, все стало ясно.
Был момент, что ждали курьера, встретить поручили бабушке (моей маме). И вот перед уходом на работу я осматриваю комнату "глазами чужого человека": табуретка, тиски, видеокамера направлена на кровать. "Какая интересная семья, кино снимают" - наверное подумал бы курьер biggrin.gif Накинул плед на камеру wink.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 28.2.2017, 23:05
Сообщение #20

Местный

Все, теперь я все вкурил! Верни котэ наполнитель! Но смени его на силикагель. Ему прикольней, тебе проще. А женщинам поясни, что прежнее место жительства рыжего, ничуть не хуже. И в случае промахов с уборкой лотка они будут жить там втроем. Ну только привыкнуть надо будет чуть-чуть, за то "лоток" на каждом углу =)

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему