Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> mandriva 2010, опять проблема с инетом :(
Abarth
сообщение 16.6.2011, 7:26
Сообщение #41

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 501 раз(а)

Все еще актуально, с собой в дорогу взял убунту и мандриву на CD, установив убунту понял что нужен инет ибо без него даже mp3 не хотело хавать, я по дурости прогрузился из под винды и убил к чертям разделы на которых стояла убунта, записал мандриву и о боже - grub выдавал ошибку, прогрузится в винду уже низя, а мандрива зависала при загрузке установочника... В общем выходные я провел на даче возясь с машиной и побухивая smile.gif

А чем вообще хороша солярка? И есть ли у нее столь удобный установщик как у той-же убунту? Если нету, то где найти мануал по установке и совмещению с виндой?

А что скажете о Red Hat Enterprise Linux (RHEL) Server 6.1 32bit или это слишком сложно для неподготовленных мозгов и рук?

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
GyRT
сообщение 16.6.2011, 9:34
Сообщение #42

Форуман

Из: Моск. Обл., г. Королев, район Болшево
Спасибо сказали: 357 раз(а)

Цитата
Red Hat Enterprise Linux (RHEL) Server 6.1 32bit

Он стоит денег.
Цитата
А чем вообще хороша солярка?

всем, но не на сраных маломощных процах, который клепает интел и амд

--------------------
| Ник в DC++: St.Server or [CiNet]Gyrt | icq: 370984297 (антиспамбот OFF) | ники на форумах: GyRT or mariner |
Ресурсы: dchub://dc.klan-hub.ru - [K.lan]Hub

Цитата(о копирайтах)
>адоба правильносебя защищает, она создала технологию и имеет право ее защищать.
Я создал технологию, которая позволяет засунуть тебе в анус сучковатое полено. Я имею право ее защишать, то есть привязать тебя... Эй, эй, куда побежал?..

+Цитировать сообщение
spy
сообщение 16.6.2011, 10:21
Сообщение #43

Психопат
Иконка группы

Спасибо сказали: 264 раз(а)

Цитата(Abarth @ 16.6.2011, 8:26) *
А что скажете о Red Hat Enterprise Linux (RHEL) Server 6.1 32bit или это слишком сложно для неподготовленных мозгов и рук?
Это серверный Царь-Линукс в корпоративном секторе. Ставить на домашний компьютер или ноутбук смысла нет никакого. И да, он стоит денег, но находится запросто в пиринговых сетях. Для ширпотреба есть Fedora.

Цитата(Abarth @ 16.6.2011, 8:26) *
А чем вообще хороша солярка?
Solaris хорош тем, что это самый технологичный Unix из существующих. Но даже далеко не каждый опытный линуксоид с ходу с ним разберется, очень много юниксовой специфики. Как и RHEL, это серверная ОС, не для повседневного употребления, так что забудь.

Цитата(GyRT @ 16.6.2011, 10:34) *
всем, но не на сраных маломощных процах, который клепает интел и амд
На современных процессорах она будет работать сносно, как работает у меня на AMD Athlon 64.

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 16.6.2011, 10:24
Сообщение #44

Форуман

странно, я думал советуете т.к. можно юзать постоянно и не так сложно. Ок не буду торопиться, подожду советов о том какие никсы лучше ставить.

Да и еще проблема, дистры более чем в 3.72 гига я ставить не могу sad.gif флехи на 8гб просто нету, как и внешнего привода.

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
spy
сообщение 16.6.2011, 10:29
Сообщение #45

Психопат
Иконка группы

Советы ничем тебя не удивят: Ubuntu, Mandriva, Fedora, Mint, Knoppix.

+Цитировать сообщение
GyRT
сообщение 16.6.2011, 11:03
Сообщение #46

Форуман

Цитата
На современных процессорах

все в сравнении. На Core I5 оно тупит заметно сильнее Linux. Ну неоптимизировано оно под x86

--------------------
| Ник в DC++: St.Server or [CiNet]Gyrt | icq: 370984297 (антиспамбот OFF) | ники на форумах: GyRT or mariner |

Цитата(о копирайтах)
>адоба правильносебя защищает, она создала технологию и имеет право ее защищать.
Я создал технологию, которая позволяет засунуть тебе в анус сучковатое полено. Я имею право ее защишать, то есть привязать тебя... Эй, эй, куда побежал?..

+Цитировать сообщение
spy
сообщение 16.6.2011, 11:17
Сообщение #47

Психопат
Иконка группы

Это не проблема с оптимизацией, Соляра равноприоритетно оптимизируется под x86-64 и SPARC, это подтвердил мне лично инженер Sun, с которым я как-то болтал в IRC. x86-64 является даже более приоритетной платформой для Oracle как доминирующая на рынке и в общем обороте компании. Многие видимые на глаз лаги связаны с серверной заточкой I/O-планировщика, который в ней очень простенький в угоду throughtput'у и не обеспечивает должную отзывчивость (на серверах оно и не нужно, там важнее пропускная способность нетто.)

+Цитировать сообщение
GyRT
сообщение 16.6.2011, 11:47
Сообщение #48

Форуман

Ну да, отсутсвие вменяемого мягкого RT и premt удручает.

--------------------

Цитата(о копирайтах)

+Цитировать сообщение
spy
сообщение 16.6.2011, 12:01
Сообщение #49

Психопат
Иконка группы

Preemption из другой оперы, time sharing scheduling, и оно в Соляре, конечно, есть.

+Цитировать сообщение
GyRT
сообщение 16.6.2011, 13:04
Сообщение #50

Форуман

однао оно помогает создавать отзывчивые системы

--------------------

Цитата(о копирайтах)

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 16.6.2011, 16:38
Сообщение #51

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Цитата(Abarth @ 11.6.2011, 20:02) *
...но на 4Гб флешку ни мандрива... не лезут...

А как же Mandriva flash? Был же у них раньше такое проект (правда сейчас что-то не смог найти на сайте).

--------------------

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 16.6.2011, 17:50
Сообщение #52

Форуман

Не знаю о проектах, хотелось более современную версию, а современная на CD не хочет ставится, а DVD не лезет sad.gif

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 17.6.2011, 14:07
Сообщение #53

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Цитата(Abarth @ 16.6.2011, 18:50) *
Не знаю о проектах, хотелось более современную версию, а современная на CD не хочет ставится, а DVD не лезет sad.gif

А чем же та не угодила? Ну 2 - 3 летней давности, она по-любому свежая и актуальная ещё. Тем более, если с CD и DVD проблемно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 18.6.2011, 15:05
Сообщение #54

Форуман

2-3 года... За такой срок многое меняется smile.gif А хочется именно последнее. Возможно как-то поставить CD версию, а потом накатить поверх как-то DVD версию или какой-то пакет нужностей ака "Джентельменский набор", но не по кускам, а сразу махом?
И еще - я тут федора 15-го скачал, стоящая ОС или для меня ( новичка ) будет сложно или просто бестолково?

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 19.6.2011, 11:17
Сообщение #55

Форуман

Не хочу создавать отдельную тему, в общем поставил убунту 11.04 tls, подгрузил нужное ПО и кодеки, все вроде нормально работает, но есть проблема - звук через 3.5мм хрипит и тупит, причем как в ушах, так и в колонках. На винде такое было пока я не поставил реалтековские дрова... Что можно сделать? Я уже пытался с реалтека скачать пакет дров, но описание установки вообще сбило с толку
Цитата
Manual install:
Step 1. unzip source code
tar xfvj alsa-driver-1.0.xx.tar.bz2

Step 2. Complied source code
a. cd alsa-driver-1.0.xx
b. ./configure --with-cards=hda-intel
c. make
d. make install

Step 3. reboot your machine

Step 4. Use the alsamixer the disable mute (All audio line default is mute)
Must to compile and to install the ALSA library and utility. (Use automatic install is already install)
excute alsamixer

Note: 1. The most detail information, can refer the alsa-kernel/Documenttation/ALSA-Configuration.txt in the azx-021705.tar.bz2.
2. Kernel Version must be 2.6 or later.
3. All mixer channels are muted by default. You must use a native
or OSS mixer program to unmute appropriate channels.
4. If can not compile the source code, try to rename the /usr/src/linux-2.x -> /usr/src/linux.
5. The driver added to support the SPDIF functoin.
6. a. You can download the alsa-lib-1.0.x and alsa-utils-1.0.x form the www.alsa-project.org, then unzip and install them.
b. Suggest use "alsamixer" to control mixer function.
c. Used "alsaconf" can autodetect which drive you need to install (step 4).
7. SUSE Distribution must install the ncurses package.

Ну и есть какой-то файлик, для системы он неизвестен, но внутри:

Код
#!/bin/sh

######## VERSION 1.0 ########

kaversion=`uname -r`
kversion=`echo $kaversion | cut -d . -f 1`
kpatchlevel=`echo $kaversion | cut -d . -f 2`
ksublevel=`echo $kaversion | cut -d . -f 3`
kextraversion=`echo $kaversion | cut -d . -f 4`

. ./version

echo ".....Decompress Driver source v1.0.24-$ver"
tar jxvpf alsa-driver-1.0.24-$ver.tar.bz2 > /dev/null 2>&1
sync

echo "Compile Driver........"
cd alsa-driver-1.0.24
./configure --with-cards=hda-intel
make
make install
if test $kpatchlevel=4; then
   ./snddevices
fi
cd ..

## del audio stat file
if [ -f /etc/asound.state ]; then
   rm -rf /etc/asound.state > /dev/null 2>&1
fi

## sample wave
if [ -d /usr/share/sounds/alsa ]; then
     bzip2 -d test.wav.bz2
     cp -f test.wav /usr/share/sounds/alsa
     bzip2 test.wav
else
     mkdir /usr/share/sounds/alsa
     bzip2 -d test.wav.bz2
     cp -f test.wav /usr/share/sounds/alsa
     bzip2 test.wav
fi

echo "Remove Folder....."
rm -rf alsa-driver-1.0.24 > /dev/null
if test $kpatchlevel=4; then
   alsaconf
fi

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
GyRT
сообщение 19.6.2011, 11:45
Сообщение #56

Форуман

Цитата
11.04 tls

Начнем с того, что такой системы не существует.
Зато в просто убунте 11.04 существует пакет alsa-source, который собирается так:
apt-get install module-assistant alsa-source
m-a prepare
m-a a-i alsa-source
И все. Кроме того. Посмотри через что звук идет. PulseAudio или Alsa. Иногда стоит снести пульсаудио и звук встает на место.

--------------------

Цитата(о копирайтах)

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 19.6.2011, 12:59
Сообщение #57

Форуман

ссори Ubuntu 10.04.2 LTS
касательно звука - не совсем понимаю как можно узнать через что идет звук, я заходил в параметры звука, там хз что, просто встроенный звук sad.gif

сделал что ты сказал, ребутнул систему, все то-же самое.

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
SergeA
сообщение 20.6.2011, 20:11
Сообщение #58

Постоянный посетитель

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Цитата(spy @ 12.6.2011, 1:12) *
Oracle Solaris 11 Express -- вполне полный и компактный. Но, видимо, уже не актуально...

А что скажешь по поводу open solaris - внешне очень убунтоидно выглядит.

--------------------

+Цитировать сообщение
spy
сообщение 22.6.2011, 1:04
Сообщение #59

Психопат
Иконка группы

Внешне Solaris 11 Express и OpenSolaris выглядят абсолютно одинаково, в обоих (если рассматривать S11E live CD, т.е. версию с графикой) один и тот же GNOME 2.24. Оно и неудивительно, ведь S11E — это OpenSolaris, переименованный в поздних SNV.

Только вот на внешнем виде вся «убунтоидность» и заканчивается, ни один «убунутый», да и линуксоид вообще, не сможет толком пользоваться Солярисом без знаний его устройства, т.е. без вдумчивого чтения Solaris System Administration Guide, хотя бы частичного. Что, впрочем, справедливо для всех ОС Unix, ведь разница между Unix и Linux очень и очень большая. Например, ZFS моментально поставит в тупик любого незнакомого с ней линуксоида, захотевшего сделать себе несколько новых файловых систем под различные нужды (скажем, выделить индивидуальную ФС под нового пользователя или под www root веб-сервера; у меня на машинах под Solaris обычно имеются 10-20 файловых систем ZFS под разные цели и с настроенными в зависимости от них тонкими параметрами.) Проблемы сразу же пойдут с /dev и /devices, т.к. такая система device node'ов чужда линуксоиду: фактически ноды расположены в /devices в сложной иерархии директорий и имен, которая отражает их расположение на шинах PCI, PCI-X, PCIe и др., а /dev содержит лишь симлинки на них. Linux нарушает принятую в Unix конвенцию именования дисков «cXtXdX» и разделов/слайсов на них, поэтому линуксоид огребет себе кучу проблем в поисках своих привычных /dev/sdX, которых в Unix никогда не было, а если он не знаком со SCSI-адресацией «controller-target-LUN», то свои диски он вообще никогда не найдет. Последовательные порты в Unix также именуются отлично от Linux'а, поэтому любители пользовать minicom на /dev/ttyS0 получат кучу непоняток, осваивая tip и cu (я вообще не понимаю, почему в Linux нет этих стандартных для всех версий Unix системных утилит.) Пакетных менеджеров в Solaris два: новый сетевой IPS и старый от SVR4. Работать с ifconfig придется переучиваться, потому что чертов Linux мало того, что нарушает вообще все мыслимые принятые в Unix конвенции в отношении опций и формата вывода этой утилиты, так еще и реализует лишь 10% от ее функционала, поэтому man ifconfig удивит любого линуксоида обширностью возможностей настоящего ifconfig, а не жалкого линуксового подобия, не умеющего даже делать interface plumbing без ручного использования mknod.

В общем, хоть Linux и характеризуется как Unix-like, но на самом деле это совершенно отличная от Unix ОС, во многом упрощенная и не требующая от пользователей инженерной подготовки, без которой пользование Unix'ом иногда очень затруднительно (Linux и современные BSD следует рассматривать как сильно упрощенные «дебилизованные» подобия Unix, аналогично SOHO-мыльницам и промышленным роутерам.) Здесь скажу пару слов о более технологичных и сложных моментах. О какой инженерной подготовке идет речь? — Например, для поиска device node'ов в /devices требуются детальные знания адресации шин PCI, PCI-X, PCIe и любых других, применяемых в чипсете машины; железо своей машины рекомендуется знать очень хорошо: какие имеются мосты чипсета, контроллеры, I/O-хабы, шины и их каналы, мосты между шинами, а также точное расположение устройств на этих шинах; для работы с дисковыми нодами требуются знания адресации SCSI, как уже было сказано ранее; ZFS требует понимания технологий LVM и RAID; для комфортной работы на десктопе обычно требуется тонкая настройка I/O-подсистемы, что неизбежно влечет за собой чтение всей документации по Solaris resource pools & management, Solaris zones & containers, не говоря уже о матчасти на тему устройства и планирования I/O в Unix; в некоторых других случаях требуются специфические знания архитектуры Unix и его ядра; тонкая настройка ОС очень многогранна и включает в себя самые разные инженерные и просто специфические области, которые здесь перечислить невозможно... нужно уметь профилировать систему, выявлять узкие места и их причины (то есть уметь пользоваться DTrace и MDB, знать архитектуру ядра и его важнейшие структуры, читать Solaris Internals, это абсолютно необходимо для тонкого тюнинга), устранять их, грамотно управлять ресурсами через имеющиеся в ядре средства; и т.п. Именно поэтому Solaris невозможно рекомендовать не то что новичкам, но и доброй половине всех пользователей Linux, если они не являются заядлыми технарями-энтузиастами.

+Цитировать сообщение
GyRT
сообщение 22.6.2011, 11:09
Сообщение #60

Форуман

Цитата
настоящего ifconfig

Ну да, правда в linux немного другая штука для всего этого - это ip tool

--------------------

Цитата(о копирайтах)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему