Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Уголок Кашалота, Рукожопство и гениальные инженерные мысли
Magikan
сообщение 11.6.2019, 11:01
Сообщение #21

Форуман

Спасибо сказали: 740 раз(а)

грамарнаци, блин

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.6.2019, 12:50
Сообщение #22

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1998 раз(а)

Граммарнаци это ться тся, а тут с грамматикой все норм было, я чисто по смыслу ответил.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 11.6.2019, 14:17
Сообщение #23

Форуман

Спасибо сказали: 740 раз(а)

нет, это тоже грамматика.

+Цитировать сообщение
саша_хороший
сообщение 11.6.2019, 22:31
Сообщение #24

Форуман

Спасибо сказали: 422 раз(а)

есть такая штука-опора бруса раскрытая,крепиш их к стене сарая,они будут опорой стропилины с одной стороны,с другой уже можно лепить что угодно,какойто навес обычный но очень много лишних движений и сложностей в конструкции-имхо конечно

--------------------
LIANET

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.6.2019, 23:17
Сообщение #25

Форуман
Иконка группы

Цитата
но очень много лишних движений и сложностей в конструкции-имхо конечно

А мне казалось минимум минимальнейший, деталей наперечет, вся изюминка в необычности.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.6.2019, 2:04
Сообщение #26

Форуман
Иконка группы

Доработал навес smile.gif
Раз:

Этот момент принципиальный - это был просчет. Я нашел его сам, никто не подсказал:
Цитата(Кашалот на другом ресурсе)
"....подъем навеса ветром вверх, отрыв от подпорок. В этот момент крюк слетает с троса, а когда ветер стихает, навес падает в пустоту, так как подпорки отклонились..."

Теперь с этой скобой крюк и трос будут неразлучны, при падении навес вернется на подвес (даже в рифму).
Два:

Но ветру придется изрядно потрудиться - ведь поднимать придется еще и стойки вместе с бетонными постаментами - я связал их хорошенько сверху и снизу. Сверху нацепил скобу на шпильке. Вообще-то этот нюанс был учтен и в первом варианте, но в виде всего лишь шурупика. Теперь держится насмерть!
Три:

Стойку закрепил к постаменту прижимным болтом. Этого крепежа не было в чистом виде, но стойка даже рукой вынималась строго по вертикали, вряд ли бы её вытащило случайным рывком. Однако, теперь все строго.
Короче говоря, я считаю, что ветер это все вместе ну никак не поднимет - скорее лист ондулина оторвется от рамы при урагане. Не щитово - от такого даже официальные государственные крыши не застрахованы. Опять же - далеко не улетит, в тросах запутается.
Четыре: без фото, по Юриному замечанию. Нашел, где проходят вертикальные стойки предбанника и добавил в эти места длинных саморезов с большими шайбами.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.6.2019, 10:54
Сообщение #27

Форуман
Иконка группы

Накрыл все-таки виброплиту пылезащитным кожухом (или коробом biggrin.gif). А то после первых опытов через неделю даже не завелся - песок везде скрипел, пришлось пальцем проворачивать, чтобы завелось. На самом деле не такой уж я и лох, при певроначальном проекте о пыли подумал и даже кое-что робко исполнил, но потом пошли поломки вразнос и эта тема отступила в голове, но вернулась на практике sad.gif

С электричеством поступил так - провод не стал резать и выводить наружу, втыкаю его изнутри в розетку, а розетка уже своим проводом через свой выключатель наверху питается от сети. Штатный выключатель тупо включил, снял рукояточку и...к сожалению, пришлось и шток рукоятки подрезать, а то в крышку уперся. Да мало в крышку, крышку-то просверлил - в новый выключатель (и то тронул сверлом, да мало оказалось) , а переставлять его мне уже лень было, не рассчитал сразу, лоханулся.

Осталось укрепить углы, пока что на степлере, можно сказать, предварительная сборка и вишенкой на торте сделать люк, чтобы рукой прокручивать, а то со стартом бывает проблематика. И сразу была, пока все соосности не устаканились, а теперь вот из-за песка.
Ваще любопытно. Мотор очень мощный, когда крутится - горы свернет, но вот запуску может помешать полный пустяк.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.6.2019, 13:13
Сообщение #28

Форуман
Иконка группы

К сожалению, на нашем форуме активность совсем мала, поэтому мне уже лениво выкладывать полноценные отчеты sad.gif
Парочка фото и ссылка
Самодельный батареечный блок для автополива. Кассета-обойма:

Прижим контактов:

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 24.6.2019, 19:55
Сообщение #29

Чемпион

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Я его слепила, из того, что было biggrin.gif
А последовательно банки чем соединяешь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.6.2019, 21:49
Сообщение #30

Форуман
Иконка группы

На дно крепим объединяющую планку – половина гладкая для плюсов, половина с пупырями для минусов.
Не догадался сфоткать до покраски, особо внимательным говорю – краску с контактов потом стер и еще шкуркой повозил – контакт есть.

Ответка – тут две раздельные пластинки, опять же одна с пупырями, одна гладкая.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.6.2019, 9:49
Сообщение #31

Форуман
Иконка группы

Теперь ломаю голову - а можно ли было так соединять? Мне нужно было получить три вольта и большую емкость. По факту работает, но как-то непривычно...
Я исходил из того, что три батарейки - это какбе одна толстая, минусы в кучу, плюсы в кучу. И две таких тройки последовательно, чтобы на выходе было три вольта.
А если по обычному, то надо было параллельно три последовательных двойки. Вот что может быть не так? Что я нарушил?

На языке схем это выглядит так. Классика: две двойки по три вольта параллельно:

А я взял и нагло объединил три нижних пластины :

Мерещится какое-то противоречие, а объяснить не могу...

Как ни рассуждаю...математически нормально. Если несколько одинаковых элементов (аккумуляторов) мы соединяем параллельно (прикуриваем машину например), то тупо объединяем емкость. Значит, если мы соединяем параллельно единички, то тоже должно все сходиться - объединяем емкость. И три батарейки параллельно это одна большая полуторавольтка. Две таких полуторки соединяем последовательно - большая трехвольтка. Вроде все сходится, а схема режет глаз.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 27.6.2019, 15:22
Сообщение #32

Чемпион

Спасибо сказали: 175 раз(а)

И так и так на выходе будет 3в. В первом случае у тебя 3 последовательные пары в параллель, во втором случае 2 параллельные тройки последовательно.
На мой взгляд, первый вариант лучше - там меньше будет сказываться взаимное влияние банок друг на друга. Суммарная емкость сборки будет одинакова в обоих случаях.
Думаю однозначно понятно, что следует использовать только свежие батареи из одной партии.

ПС. Литий обычно собирается по второй схеме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 8.7.2019, 1:07
Сообщение #33

Форуман
Иконка группы

Работа над ошибками.
Не совсем ошибки, нечто подобное я ожидал, там по другому не выходило сделать, но нужны были натурные испытания, чтобы четко решить проблему. Итак, в месте стыка навес протекал. Сначала я попробовал решить вопрос "в лоб" - тупо подвесил водосток снизу. Вода - синяя, водосток - красный.

Но не тут-то было! Вода, плавно стекающая по деревяшке, это не кран водопроводный, хрен догадаешья, как она пойдет! Лучше, конечно, стало, но не идеально, она нашла, где проползти biggrin.gif

Пришлось поставить еще отсекатель:

Вот так уже стало что надо, но...некрасиво, неизящно, громоздко и...не по инженерному, зато по Кашалотовски - вытер сопли вместо лечения насморка. Ловить протекание это все-таки компромисс, а не решение sad.gif
Но в этот раз я изменил самому себе и не сдался! Нашел такую геометрию - взял и подсунул (просто с торца запихнул, ничего не разбирал) полторы волны ондулина (красным обвел). Теперь вода, стекающая с последнего горба подвижной части, вынуждена подняться еще вверх, вместо того, чтобы стечь на деревяшку. Труба "1" (точнее, это палка, трубка только на конце) придерживает этот самый подъем в тонусе, ондулин - не металл, на жаре мягчеет и может опуститься, да так и остаться.

Горд и доволен good.gif
Еще довел до идеала мой стеклянный шкафчик для дров, но там ничего интересного, никаких хитрых решений. Тупо замена сгнивших досок, выравнивание, укрепление и, на волне работы с навесом совершенствование крышки - сделал правильный наклон и приляпал тот самый ныне ненужный водосток от навеса (собственно одна волна ондулина) в правильное место.
Вообще-то как она была сделална раньше - это какой-то мега-позор и анти-логика...как я так сумел? ohmy.gif Наверное, какая-то логика была, но неполная, так как сначала двери были не купе, а приставные...видимо, в этом дело.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 30.8.2019, 0:34
Сообщение #34

Форуман
Иконка группы

Ну тут во-первых, мелочь, во-вторых - мой же боян, поэтому сюда, а не в общую.
Купил маме часы на кухню взамен сломанных. Покупал без выбора, что было в сельпо. Ненуачо, 200 руб с батарейкой, в принципе все устраивало, в Ашан ехать лень специально из-за пустякового повода и экономии 44 рубля.
Но столкнулся с интересной проблемой инженерного характера: оказывается, если цифры или метки расположены не строго по окружности, то визуально часовая стрелка показывает хрен знает что! Я столкнулся с этим обманом зрения впервые и при покупке оценить не мог, к сожалению.
Вот, глядите, пол-второго, минутная четко, а часовая на час с небольшим! И еще были положения, когда непонятно с первого взгляда, к какому часу относятся минуты.
Оригинал я забыл сфоткать, поэтому поигрался с редактором, но расположение стрелок настоящее, без читерства, если их же наложить на круглый циферблат, то все идеально! Я собственно, так и рисовал - на круглом нарисовал пол-второго четко, а потом убрал видимость слоя и стрелки остались на прямоугольном. В реале так и есть.

Стал уже было продумывать поездку в Ашан, но вспомнил свою же выдумку трехлетней давности и тупо распечатал
новый циферблат smile.gif

Ура, в Ашан ехать не надо, все отлично good.gif
Подгонка стрелок в редакторе

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 30.8.2019, 12:11
Сообщение #35

Форуман
Иконка группы

Зацепился с народом в интернете на тему, что стрелки я плохо нарисовал (ну да, плохо, но технически верно, а не все это поняли) и хотел найти реальную фотку...опа!
Цитата(Кашалот)
Хотел показать вам фотку реальных часов, чтобы отбросить вопросы по моему рисованию и выпал в осадок - ОНИ ВСЕ ПОКАЗЫВАЮТ 10:08, а в этом положении проблема не наглядна. Сговорились штоле?

+Цитировать сообщение
Жилетка_Онотоле
сообщение 31.8.2019, 11:18
Сообщение #36

Чемпион

Спасибо сказали: 236 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 30.8.2019, 12:11) *
Зацепился с народом в интернете на тему, что стрелки я плохо нарисовал (ну да, плохо, но технически верно, а не все это поняли) и хотел найти реальную фотку...опа!
Цитата(Кашалот)
Хотел показать вам фотку реальных часов, чтобы отбросить вопросы по моему рисованию и выпал в осадок - ОНИ ВСЕ ПОКАЗЫВАЮТ 10:08, а в этом положении проблема не наглядна. Сговорились штоле?

просвещайся http://lurkmore.to/10:10

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.9.2019, 0:14
Сообщение #37

Форуман
Иконка группы

А ведь и в самом деле сговорились wink.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.9.2019, 1:19
Сообщение #38

Форуман
Иконка группы

В интернете раскритиковали мой художественный вкус - боковые стороны не обыграны, ось вращения в глаз коту...
Если честно - согласен. Сделал безвкусно и примитивно. Чисто геометрически: кот - в центр, лишнее - залить нейтральным цветом.
Вот, чтобы не листать, напомню

Переделал. Как думаете, так лучше?

Может, вы что-то предложите, как похудожественнее сделать?

О, нифига себе, инфо о картинке на сайте:
Цитата
Информация об изображении
Название: империя-котик
Загружено: 30.08.2019 0:18
Просмотров: 4
Размер изображения: 800х600 пикселей
Размещено на: http://forum.netbynet.ru/…

Как они узнали, куда я разместил? ohmy.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.9.2019, 22:10
Сообщение #39

Форуман
Иконка группы

Да чтож я человек за такой, как упрусь в какую-нибудь фигню, так не брошу sad.gif Эту бы энергию да на что-то полезное...
В общем, часы расположены так, что всякие тени от дуршлагов-ковшиков создают свето-теневую рябь на циферблате, а вкупе с котиком это еще больше отвлекает от считывания показаний.
В итоге я пошел примитивным, но продуманным путем: циферблат круглый, белый, яркий. Боковые поля заполнить тупо, но не так примитивно, как в первый раз. Римские цифры нравятся жене.
Надеюсь, это окончательный вариант biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 3.9.2019, 22:29
Сообщение #40

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Последний вариант (с римскими цифрами) хорошо сочетается с дизайном часов, если супруге нравится, можно и оставить.
У вас часы всегда там стоят? Не падают?)

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему