Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Голь на выдумки хитра!, Постим сюда нестандартные решения.
Кашалот
сообщение 17.12.2019, 8:41
Сообщение #581

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Отличная подборка чОтко по теме!

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 17.12.2019, 13:53
Сообщение #582

Форуман

Спасибо сказали: 743 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 17.12.2019, 8:41) *

херота полная. завязывай зен читать. там одни имбецилы для других имбецилов пишут

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.12.2019, 16:38
Сообщение #583

Форуман
Иконка группы

Ну почему же? Щеколда из ремня безопасности норм тема, передвижной вольер - смешно и полезно, подвес телефона ловко - я бывалоча строил какие-то пирамиды, чтобы положить, висеть же он не может.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 17.12.2019, 17:49
Сообщение #584

Форуман

это УГ. все.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.12.2019, 19:53
Сообщение #585

Форуман
Иконка группы

Ниче ты не понимаешь в костылях, компромиссах и технической инженерной хитрости. Это не каждому дано.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 18.12.2019, 7:10
Сообщение #586

Форуман

Цитата(Кашалот @ 17.12.2019, 19:53) *
Ниче ты не понимаешь в костылях, компромиссах и технической инженерной хитрости. Это не каждому дано.

как раз понимаю, когда можно из говна и палок собрать хоть что-то стоящее, не обязательно эстетичное внешне, но эстетичное по идее и реализации. вот этого всего нет в твоей подборке

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 18.12.2019, 8:28
Сообщение #587

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Из всей подборки реально "по уму" сделал дед с овцами. Тут не дать, ни взять. Все "гениально" в рамках задачи. Я не спрашиваю как он эту клетку каждый день катает до пастбища. Это его проблемы.

Вариант с замком ремня тоже шикарно канает для задней калитки или второй створки.

Чувак с водичкой нейтрален. Ну удобно ему и нехай. Он не для этой подборки вообще.

А вот басня "Дебил и смеситель" это конечно что-то...

Итого: право на жизнь имеет, но сама подборка тупа по подбору содержимого как и весь Зен. Зен - УГ.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 18.12.2019, 8:50
Сообщение #588

Форуман
Иконка группы

Цитата(NightRanger)
Чувак с водичкой нейтрален. Ну удобно ему и нехай. Он не для этой подборки вообще.
А вот басня "Дебил и смеситель" это конечно что-то...

Согласен слово в слово и хорошие оценки ты дал аналогично моим good.gif
Цитата(Magikan)
но эстетичное по идее и реализации. вот этого всего нет в твоей подборке

Калитка.

Что посоветуете вместо Дзена? Он хорош тем, что сам лезет в руки wink.gif Я про железную дорогу много материалов читаю. Про авто мало интересного, ну иногда по истории попадается ничего так и по технике и советам бывает чисто поржать от неграмотности.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 18.12.2019, 9:11
Сообщение #589

Форуман

форум хаус

Цитата(Кашалот @ 18.12.2019, 8:50) *
Калитка.

УГ

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.1.2020, 12:43
Сообщение #590

Форуман
Иконка группы

Начну издали. Кто еще мне скажет, что счастье не в деньгах, не в достатке...я с ним снова не соглашусь. Вот очередной пример отравления жизни нищетой. У нас идет война за телевизор между мамой и дочкой. Одна смотрит телевизор по ночам, вторая чересчур чувствительная и не может спать.
Громкость

Громкость - понятие относительное и субъективное. 20 - это предельно минимальное значение, на котором мама может почти не напрягаясь смотреть передачу (подтверждаю), и этот звук слышен в дочкиной комнате чуть-чуть. И вот восприятие этого чуть-чуть и отношение к нему регулировкам не подлежит sad.gif Борьба идет между 19 и 21.

И обе апеллируют ко мне. Я же не могу решить проблему ни финансово, купив всем по квартире, ни морально: ограничив одну в просмотре, а вторую заставив снизить капризность, могу отвечать только технически.
Сначала я изуродовал двери их комнат шумоизоляцией.

Это снизило остроту проблемы (во всяком случае, из войны вышла жена, а то тоже иной раз посылала меня сделать потише, это трансформировалось в "закрой двери"), но не решило её полностью. Заодно появился скалодром для котов. Бывают лягушки древолазы, а у нас теперь коты дверолазы.

К счастью, психологичечки сдалась мама. Попросила сделать ей вывод с телевизора на наушники. Но конструкцией выход на наушники в телеке не предусмотрен, стал искать компромисс. Придумал вот что: тупо припаял к одному из динамиков длинный провод, а на другой конец повесил какой-то завалявшийся у меня динамик от компьютера:

Он без проблем заработал, дублирует звук good.gif
Сам динамик приклеил клюстиком к какой-то фигне, подошедшей на роль прищепки, и повесил на спинку кровати:

В таком виде, с дополнительным динамиком недалеко от уха, мама может смотреть телек на 17-ти, но еще больше ей понравилось прикладывать его к уху, тогда и вовсе 11 достаточно.
Надеюсь, война поутихнет...
Можно было лучше

Вообще-то я хотел предусмотреть еще и отключение основных динамиков, но уж больно громоздкая схема и толстый жгут получались, ибо располагать выключатель на корпусе телевизора неудобно для пользователя, надо на длинном конце, возле доп-динамика. Хотя если эксплуатация покажет необходимость, то сделаю. 5 жил надо...витуху можно использовать. Или даже три жилы, если масса общая (не поглядел внимательно на плате, на разъеме раздельная). Масса на выключатель, от него на возврат - это две жилы, короткий проводок от входа выключателя на доп. и плюс на доп. Итого длинных три. Телефонный патч пойдет.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 12.1.2020, 17:04
Сообщение #591

Авторитет

Спасибо сказали: 177 раз(а)

Кот молодец.
Купи маме-бабушке беспроводные уши и установи нормальный разъем в телек, тогда можно ваще на всю громкость будет рубить smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.1.2020, 17:27
Сообщение #592

Форуман
Иконка группы

Я так не умею sad.gif По штату из него ни единого выхода нет - ни аудио, ни блютуса. Это на другом ресурсе уже пережевано, тоже много советчиков, а по факту надо что то хитро паять...

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 12.1.2020, 17:33
Сообщение #593

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 532 раз(а)

https://topnaushniki.ru/sovety/kak-podklyuc...k-televizoru#q2

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.1.2020, 19:26
Сообщение #594

Форуман
Иконка группы

Ничего из этого не подходит sad.gif
На месте компонента дыра, из аудио-дырки наушники не играют, скарта нет

Да и собственно вот

И вообще-то этот участок панели расположен так, что и мне-то туда подбираться не очень, а маме КАЖДЫЙ РАЗ и вовсе нереально, даже если бы оно работало.
Не, мне подошли бы или сложные беспроводные решения с изучением, покупкой и пайкой чего-либо или то улучшение (с отключением основных динамиков и усложнением жгута), которое у меня под спойлером. Но это и не отменено навсегда, вопрос практики - понадобится или нет. Пока что самое неудачное - эстетика динамика, но тут тоже возможны варианты, все карты в руках. В целом принципиально все отлично пока, я считаю.

Вы мне лучше скажите - массу на правый и левый каналы можно объединить или нет? Формально из разъема выходит к каждому своя, хотя и одного цвета, а на плате как? Общая она или нет по факту?

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 12.1.2020, 19:36
Сообщение #595

Местный

Спасибо сказали: 93 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 12.1.2020, 19:26) *
Вы мне лучше скажите - массу на правый и левый каналы можно объединить или нет? Формально из разъема выходит к каждому своя, хотя и одного цвета, а на плате как? Общая она или нет по факту?

Масса раздельной не бывает. Объединяй.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 12.1.2020, 20:28
Сообщение #596

Форуман

если телик поддерживает стерео, то объединять нельзя
зы. с учетом, что у дочки приданного нифига, то Кашалоту очень повезло с зятем biggrin.gif

Сообщение отредактировал Magikan - 12.1.2020, 20:30

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 12.1.2020, 21:18
Сообщение #597

Местный

Цитата(Кашалот @ 12.1.2020, 19:26) *
Ничего из этого не подходит sad.gif
На месте компонента дыра, из аудио-дырки наушники не играют, скарта нет

Покупаешь такую фигню, припаиваешь jack-female на звуковой тракт и даришь маме самую дешевую синезубую гарнитуру. Можно ее на алике же и взять.

З.Ы. Это не аудио-дырка, а YPbPr =)

Сообщение отредактировал NightRanger - 12.1.2020, 21:19

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.1.2020, 1:33
Сообщение #598

Форуман
Иконка группы

Цитата
припаиваешь jack-female на звуковой тракт

Мне непонятно, как припаивать этот разъем. При этой схеме я выиграю отсутствие кабеля, что приятно, но не принципиально.
Короче, после размышлений и испытаний, я нашел главную проблему: что подключать, какой дополнительный источник звука. Мой расчет был такой - если я поставлю динамик, аналогичный штатному, ближе к голове, то мама сможет слушать на 15-16, что дочь устраивает. Соответственно, если еще и отключить штатные при этом, то вообще замечательно: один вместо двух на 16 и всех все устраивает, не нужно ничего пихать в голову. Такова была идеальная цель.
Но не тут-то было! На 16 не слышно вообще ни хрена - ни со штатных, ни с дополнительного поближе. Его надо прислонять к уху, а в этом случае 11 за глаза, что уже не требует отключения штатных.
То есть, фактически я подключил некрасивый наушник, основные отключать не надо. И надо ли менять его на более красивые (обычные) - не факт. Не уверен, что маме понравится засовывать горошину в ухо или надевать раму на голову. Эту мою фигню она пристроила на подушке совсем под ухом или примерно рядом - и хорошо. В общем, практика покажет. По мере попадания в руки буду пробовать различные динамики и, если что то подойдет - переделаю, как задумывал изначально.
Цитата
если телик поддерживает стерео, то объединять нельзя

Хрен с ним, со стерео, не сгорит? Не испортится?
Цитата
зы. с учетом, что у дочки приданного нифига, то Кашалоту очень повезло с зятем

Хорош троллитьbiggrin.gif

Цитата
З.Ы. Это не аудио-дырка, а YPbPr =)

YPbPr - это же три дырки, а не одна, не? Плюс две на аудио, всего пять - в итоге это называется "компонент" по простому, не? Я так всегда думал на ламерском языке.
Пять дырок - компонент, три дырки - композит.
Мне кажется, это все-таки то самое аудио, не задействованное на этой модели.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 13.1.2020, 10:06
Сообщение #599

Местный

Ну что там паять? Три провода. Левый, правый, земля. Ну максимум каналы местами перепутаешь.

YPbPr может быть в виде 3.5jack, куда втыкается вот такой кабель. Аудио там какбэ и нет.

Считаю свою идею отличной, так как ты а)избавляешься от проводов б)можно убрать все в корпус телека в)не страдает штатный функционал

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.1.2020, 10:46
Сообщение #600

Форуман
Иконка группы

Цитата
Три провода. Левый, правый, земля.

Прямо к динамикам можно запараллелиться? Или еще какие-то выходы на плате искать?
И еще про землю мнения разделились. Кто говорит общая, кто индивидуальная. Еще рекомендовали сопротивление между ними измерить, чтобы совсем ясно стало. Если ноль - то общая smile.gif
Получается, если на фемайл-джеке три выхода, я массы палюбэ объединю.
Еще интересно, часто ли нужно нажимать кнопочку на передатчике. В идеале никогда, а то я маму не обучу, даже если обеспечу удобный доступ. В то же время наушники надо бы отключать, чтобы не садились, когда не нужны. Да и и за зарядкой их следить надо. Черт знает...когда не для себя делаешь иной раз сложно предусмотреть, что лучше и чем оптимальнее пожертвовать.

+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему