Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Нужен ли брак (брачный союз) и зачем?, Ваше мнение о необходимости законного брака.
Несколько вопросов о законном брачном союзе
Нужен ли законный брак (брачный союз)?
Я мужчина и считаю, что законный брак нужен [ 58 ] ** [50.00%]
Я мужчина и считаю, что законный брак не нужен [ 31 ] ** [26.72%]
Я женщина и считаю, что законный брак нужен [ 12 ] ** [10.34%]
Я женщина и считаю, что законный брак не нужен [ 4 ] ** [3.45%]
Воздерживаюсь от ответа [ 11 ] ** [9.48%]
Ваше мнение к рождению ребенка без законного брака
Я мужчина и считаю, что рождение ребенка без законного брака это нормально [ 42 ] ** [36.21%]
Я мужчина и считаю, что рождение ребенка без законного брака это ненормально [ 48 ] ** [41.38%]
Я женщина и считаю, что рождение ребенка без законного брака это нормально [ 9 ] ** [7.76%]
Я женщина и считаю, что рождение ребенка без законного брака это ненормально [ 9 ] ** [7.76%]
Воздерживаюсь от ответа [ 8 ] ** [6.90%]
Состояли ли Ваши родители в законном браке?
Да, мои родители состояли в законном браке [ 106 ] ** [91.38%]
Нет, мои родители не состояли в законном браке [ 5 ] ** [4.31%]
Воздерживаюсь от ответа [ 5 ] ** [4.31%]
Всего голосов: 116
Гости не могут голосовать 
Домовенок
сообщение 21.8.2009, 8:16
Сообщение #41

Странная

Спасибо сказали: 242 раз(а)

Цитата
Я смотрю есть все-таки на форуме дамы, которые хочешь не хочешь, а про себя что-то в разговорах других да усмотрят.
Со стороны психолога могу сказать за большую половину Жен.населения. Исключения конечно же бывают. Твои "тыки" тому пример.

Ну почему же сразу исключения? Хороший психолог никогда не скажет "за всех";)

Цитата
По-моему это и есть единственное назначение штампика. Только количество скорбных обстоятельств я бы увеличил - это еще и развод с разделом имущества и признание отцовства.
Некая подстраховка и защита.

По закону, если ребенок родился в браке, то его отцом является законный муж матери.
Но это не значит, что без брака признание отцовства невозможно.
А развод с разделом имущества говорит только против брака-)

--------------------
Я — это всё о чем вы мечтали чтобы у вас не было.

+Цитировать сообщение
LaSombra
сообщение 21.8.2009, 19:47
Сообщение #42

Из: Королев
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(Домовенок @ 21.8.2009, 9:17) *
Ну почему же сразу исключения? Хороший психолог никогда не скажет "за всех";)

Хороший психолог всегда знает, что сказать для того, чтобы убедить клиента в том, что именно для самого клиента будет лучше. wink.gif

Свадьбы - это всегда хорошо, тем более по любви.

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 21.8.2009, 20:29
Сообщение #43

Странная

Цитата
Хороший психолог всегда знает, что сказать для того, чтобы убедить клиента в том, что именно для самого клиента будет лучше.

Это скорее качество хорошего продавца. У психологов иные функции. Впрочем, если коммерсанту нравится считать себя психологом, не мне его переубеждать.

Правильно, прожили лет 20 вместе, можно и жениться. Тогда и по любви, и не по расчету, и вообще..-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Iсe
сообщение 21.8.2009, 20:53
Сообщение #44

Элита
Иконка группы

Из: Орехово
Спасибо сказали: 135 раз(а)

Цитата(Дождь @ 20.8.2009, 12:32) *
А многие предпочитают расписываться, только когда партнерша забеременела. Чтобы ребенок был, так скажем, законорожденный. А вообще многие пары не напрягает жить гражданским браком

не предпочитают, а скорее приходится наверно все таки. =)

Цитата(Explosive_squirrel @ 20.8.2009, 12:51) *
Пожить какое-то время гр.браком нужно, чтобы понять хорошо ли можно справляться вдвоем в быту и др. Но не все время же так существовать.

не согласен. нужно это как правило тем, кто не уверен что в брак стоит вступать. а тут без разницы вместе или нет - пока уверенности не будет все равно лучше не вступать. а поивя вместе обычно причин не вступать в него становится больше. т.к. бытовуха\привыкание и все такое прочее. опять же если уже поженились, то отношения меняются в лучшую сторону + ссоры становятся менее резкими( тут уже не уйдешь хлопнув дверью, итд. меньше шансов разойтись таки из-за не серьезных проблем, которые без брака могли бы привести к разрыву отношений).

Цитата(LaSombra @ 20.8.2009, 13:28) *
Уверенность меняет, что раз есть официально заключенные отношения, значит если что гр. муж или жена не скажет в один прекрасный момент "пардон, я тут Васю встретила.. но мы же с тобой не женаты.."
У женатого(замужнего)человека психология меняется в лучшую сторону.

про уверенности не согласен - развестись сейчас не сильно большая проблема, это если есть дети, то сложно. а так если захочется уйти к васе\любе - ничто и никто не остановит.

психология - не знаю, а вот отношения по идее становятся лучше. больше доверия\понимания становится. да и узнаешь человека с немного другой стороны, ближе.

--------------------
Делать сложное простым

+Цитировать сообщение
Skyroger2
сообщение 21.8.2009, 22:20
Сообщение #45

Привыкающий

Спасибо сказали: 9 раз(а)

По закону, если ребенок родился в браке, то его отцом является законный муж матери.
Но это не значит, что без брака признание отцовства невозможно.

Оно возможно и без брака. Только может быть геморройно, если дядька решит передумать его признавать. Вот от этого и надо подстраховаться.

А развод с разделом имущества говорит только против брака-)

Ты меня как-то не так поняла.
Имущество у людей появляется с течением жизни. Если люди совместно живут, то появляется и совместно нажитое имущество. А если совместная жизнь заканчивается, то надо это имущество как-то поделить. Институт брака как раз и предоставляет инструмент для этого раздела. Как ты будешь квартиру или машину с бывшим гражданским мужем делить?

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 21.8.2009, 22:42
Сообщение #46

Странная

Цитата
Оно возможно и без брака. Только может быть геморройно, если дядька решит передумать его признавать. Вот от этого и надо подстраховаться.

А нафиг такой "папаша" сдался, если он передумает его признавать? Ребенку ж отец нужен, а не имя фамилия и отчество в свидетельстве о рождении.

Цитата
Имущество у людей появляется с течением жизни. Если люди совместно живут, то появляется и совместно нажитое имущество. А если совместная жизнь заканчивается, то надо это имущество как-то поделить. Институт брака как раз и предоставляет инструмент для этого раздела. Как ты будешь квартиру или машину с бывшим гражданским мужем делить?

Ну это тоже надо мозги иметь, вскладчину с гражданским мужем имущество приобретать. Надо все на свои денежки, да на себя записывать-)
Люди существа непостоянные, а как тут кто-то выразился "делить табуретки" при разводе тоже перспектива не из приятных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Skyroger2
сообщение 22.8.2009, 7:13
Сообщение #47

Привыкающий

Цитата(Домовенок @ 21.8.2009, 23:43) *
А нафиг такой "папаша" сдался, если он передумает его признавать? Ребенку ж отец нужен, а не имя фамилия и отчество в свидетельстве о рождении.

Алименты,наследство?
Мы же о 'подстраховке' говорим.
Цитата(Домовенок @ 21.8.2009, 23:43) *
Ну это тоже надо мозги иметь, вскладчину с гражданским мужем имущество приобретать. Надо все на свои денежки, да на себя записывать-)
Люди существа непостоянные, а как тут кто-то выразился "делить табуретки" при разводе тоже перспектива не из приятных.

А как его приобретать? Вот соберешься ты с гражданским мужем квартиру приобретать. На кого записывать? На него ты не согласна. На тебя он не согласится (если не дурак конечно smile.gif ). В долевую собственность? Можно в принципе, вот первый геморрой.
И так придется поступать с любым имуществом, более ценным, чем табуретка.
Да, и еще завещания писать. Человек не только непостоянен, а еще и 'внезапно смертен' ©.

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 22.8.2009, 10:37
Сообщение #48

Странная

Цитата
Алименты,наследство?
Мы же о 'подстраховке' говорим.

Какие алименты? Если он алименты платить не хочет, так и не стрясешь. Будет по липовой справке о зп платить копейки. А на наследство всегда желающие найдутся, лишние проблемы на голову ребенка и его матери.
Брр.

Цитата
А как его приобретать? Вот соберешься ты с гражданским мужем квартиру приобретать. На кого записывать? На него ты не согласна. На тебя он не согласится (если не дурак конечно ). В долевую собственность? Можно в принципе, вот первый геморрой.
И так придется поступать с любым имуществом, более ценным, чем табуретка.
Да, и еще завещания писать. Человек не только непостоянен, а еще и 'внезапно смертен' ©

Так я ж говорю, на свои кровные, заработанные и приобретать. Чтобы сугубо твое было.
А с кем то вместе что-то...тьфу, проблем не оберешься.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vo1d
сообщение 22.8.2009, 12:37
Сообщение #49

Чемпион

Из: ОБЮ
Спасибо сказали: 254 раз(а)

Цитата(Домовенок @ 22.8.2009, 11:38) *
Так я ж говорю, на свои кровные, заработанные и приобретать. Чтобы сугубо твое было.
А с кем то вместе что-то...тьфу, проблем не оберешься.

Ну да, женщина на свои кровные себе квартиру, мужчина на свои кровные себе квартиру. smile.gif Для этого они работаю с утра до ночи. Отличная семья у них получится. smile.gif
Не, я считаю, что если через некоторое время отношений (в каждом случае разное, индивидуальное) уверен(а), что вторая половина не уйдет и сам(а) не уйдешь, то можно и свадьбу, если есть уже обоюдное желание строить семью. Так, действительно, будет проще с юридической точки зрения. Если только у вас нет таких мыслей: "Она/Он хочет моих денег/квартиры/прописки" и т.д. по списку, а наоборот в случае чего хотите все оставить своей семье (в том числе детям). А если есть такие мысли, если нет уверенности в готовности нести ответственность (с обеих сторон), если мысли типа: "А как мы будем потом делить имущество, когда разбежимся?", или: "Вот поженимся, тогда не убежит", то нафиг никаких браков вам не надо, да и детей тоже.

А что касается алиментов/наследства с отца, то я считаю, что их надо добиваться. Ребенок имеет на это право и пусть отец не забывает об ответственности.

Сообщение отредактировал Vo1d - 22.8.2009, 12:41

--------------------
640 КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 22.8.2009, 16:30
Сообщение #50

Странная

Ну лично я для себя институт брака не приемлю, и отнюдь не из-за мыслей, что кому-то там хочется моего добра, или каких-то там алиментов и наследства и прочей ереси.
Просто так или иначе, я считаю, что институт брака лишь рождает новые проблемы в совместной жизни, а не решает старые (имущество, отцовство и иже с ними).

--------------------

+Цитировать сообщение
Vo1d
сообщение 22.8.2009, 16:59
Сообщение #51

Чемпион

Цитата(Домовенок @ 22.8.2009, 17:31) *
Просто так или иначе, я считаю, что институт брака лишь рождает новые проблемы

Какие же?

Т.е. тебя может устроить такой поворот событий, что проживешь ты, скажем, много-много лет в гражданском браке, ты, конечно, "все на себя записывала" и тут вдруг раз, шальной кирпич пролетел. И вот все это, на тебя записанное, улетает государству, а не человеку, которого ты любила, с которым делила тяготы и невзгоды, как говорится, smile.gif ну и т.д. Конечно, можно написать завещание, только кто об этом заботится заранее. При наличии детей, конечно, они получат, но если несовершеннолетние, то там заморочек куча будет.
Опять же, если детей соберешься заводить, они спасибо тебе не скажут, если без видимых причин отец не будет на тебе женат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 22.8.2009, 17:17
Сообщение #52

Странная

Если я когда-нибудь заработаю на квартиру, то уж о завещании я позабочусьwink.gif
Цитата
а не человеку, которого ты любила

Понимаешь, твои примеры заранее для меня не реалистичны, в силу того, что ни семьи, ни детей, ни "отца" я "заводить" не собираюсь и места для этого в своей жизни тоже не готовлю. В причины я вдаваться не намерена, это мое личное дело.
однако, по поводу примеров - дети спасибо не скажут и в том случае, если лет эдак в 8-10 их существования мать с отцом будут разводиться и делить имущество. или будут жить вместе не по любви, а ради детей (ну так в браке же!) - и создавать нехорошую психологическую обстановку в доме.
Тут же все имеет исключения, у всего есть и плохая, и хорошая сторона. Меня лично не волнуют ни плохие стороны, ни хорошие, банально - аргумент в силу того, что с юридической точки зрения брак решает определенные вопросы - не действителен. Так как какие-то вопросы он решает, а какие-то только усугубляет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bhaal
сообщение 22.8.2009, 17:25
Сообщение #53

Элита

Из: Столица северных варваров
Спасибо сказали: 143 раз(а)

Хорошее дело браком не назовут.

+Цитировать сообщение
Vo1d
сообщение 22.8.2009, 18:10
Сообщение #54

Чемпион

Цитата(Домовенок @ 22.8.2009, 18:18) *
Понимаешь, твои примеры заранее для меня не реалистичны, в силу того, что ни семьи, ни детей, ни "отца" я "заводить" не собираюсь и места для этого в своей жизни тоже не готовлю. В причины я вдаваться не намерена, это мое личное дело.

Ну все ясно.smile.gif Это бывает, потом, как правило, проходит.

однако, по поводу примеров - дети спасибо не скажут и в том случае, если лет эдак в 8-10 их существования мать с отцом будут разводиться и делить имущество. или будут жить вместе не по любви, а ради детей (ну так в браке же!) - и создавать нехорошую психологическую обстановку в доме.

Так я сразу писал, что заключать брак (и уж тем более заводить детей) надо только в том случае, если есть уверенность, что делить потом ничего не придется. Уверенность эта, конечно, сразу не приходит. И если есть желание создавать семью. Не у всех это желание есть. К кому-то оно со временем приходит, к кому-то - нет. Вот если все эти факторы учтены, тогда будет со всех сторон проще оформить официально. А если так, пожить вместе, тогда да, только все усложнит.

так как какие-то вопросы он решает, а какие-то только усугубляет.

Усугубляет он только сложности при разводе. Ты просто не допускаешь мысли, что можешь встретить человека, разводиться с которым тебе никогда даже в голову не придет. Я пока тоже не встречал. Но я не исключаю такую вероятность.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 22.8.2009, 18:29
Сообщение #55

Странная

Цитата
уверенность, что делить потом ничего не придется. Уверенность эта, конечно, сразу не приходит.

Ну так уверенность - это одно, а жизнь - другое. В жизни всякое бываетwink.gif Никто не хочет думать, что счастливый брак может дать трещину, что так горячо любый сейчас человек, потом станет безразличен. Жизнь течет, люди меняются. Кто-то находит себе другую любовь. А кто-то живет в браке до глубокой старости, в любви и понимании.
Все бывает, говорить, что такого произойти не может - достаточно глупо. Так что, эта уверенность - дутый пузырь.
Достаточно просто быть обоим порядочными людьми, и не устраивать разборок и скандалов из-за имущества, и если уж разойдутся - то будут делать это тихо и мирно, по-дружески.
Но, к сожалению, не все на это способны.

Цитата
Усугубляет он только сложности при разводе.

Не совсемwink.gif
Брак усугубляет многое - те же самые вопросы имущества. Сколько преступлений совершено на почве жажды наследства супруга?... Иногда у людей сносит крышу. А жили бы без брака - такого бы не было.
Или вот, брачный контракт, довольно популярная нынче вещь. А ведь кого-то это может обидеть, человек может решить, что ему не доверяют (если ему предложат, при вступлении в брак этот самый контракт составить).
Вопрос о фамилии, к примеру, тоже - для некоторых это имеет значение, и вот будут спорить, возьмет жена фамилию мужа, или нет. Чью фамилию будут носить дети....
А был бы гражданский брак - самого вопроса бы не было. Не было бы повода для спора.
Да, в основном брак усугубляет именно те вопросы, которые при разводе являются "больной темой", однако, именно это и приводится в пользу брака как аргумент, мол имущество легче.
Да ничего не легче с имуществом. Лишние споры, лишние склоки, трата времени на судопроизводство (если по-хорошему не сумели разойтись).

На мой взгяд, единственное и основное чем хорош брак - это то, о чем тоже ранее говорили, что при сожительстве поругались, разъехались и все. (хотя довольно часто и сходятся снова и снова расходятся, отношения штука такая, их сложно порвать отнюдь не по причине бумажки из загса и печати в паспорте).
Хотя тоже, аргумент спорный, ибо если уж захотят расстаться, бумажки и печати не остановят.
Однако как психологический фактор достаточно сильная вещь. Отношения внутренне для человека на "новом" уровне, они отличаются от тех, что были ранее. Оба тем самым утверждают свои "серьезные" намерения.
вот это да - единственный и основной аргумент в пользу брака. Но этот "психологический фактор" действует не на всех.

Цитата
Ты просто не допускаешь мысли, что можешь встретить человека, разводиться с которым тебе никогда даже в голову не придет. Я пока тоже не встречал. Но я не исключаю такую вероятность.

Нет. я просто очень сомневаюсь в том, что могу встретить свободного мужчину, которому буду готова доверить роль отца своих детей. То есть не просто "захочу от него детей", а большее, доверить ему эту роль. Ну и с другой стороны, даже если я такого встречу, не факт, что между нами возникнет любовь-) но это не в ту тему sleep.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vo1d
сообщение 22.8.2009, 19:06
Сообщение #56

Чемпион

Цитата(Домовенок @ 22.8.2009, 19:30) *
Или вот, брачный контракт, довольно популярная нынче вещь. А ведь кого-то это может обидеть, человек может решить, что ему не доверяют (если ему предложат, при вступлении в брак этот самый контракт составить).

Ну если ты попытаешься объяснить мужчине свой отказ выйти замуж боязнью проблем с разделом имущества при разводе, то обидишь этим его еще больше.))) А т.к. брачные контракт, как ты верно заметила, вещь сейчас популярная, то и восприниматься адекватными людьми должен адекватно.

Вопрос о фамилии, к примеру, тоже - для некоторых это имеет значение, и вот будут спорить, возьмет жена фамилию мужа, или нет. Чью фамилию будут носить дети....
А был бы гражданский брак - самого вопроса бы не было. Не было бы повода для спора.

И чью же фамилию в этом случае должен носить ребенок? Матери? Ты понимаешь, что это будет значить для ребенка? Это будет значить, что о проблемах в семье будет знать не только он сам, но и все его окружающие. А если проблем и нет, то все будут думать, что есть. Фамилия отца дается детям во всем мире, наверное.

Однако как психологический фактор достаточно сильная вещь. Отношения внутренне для человека на "новом" уровне, они отличаются от тех, что были ранее. Оба тем самым утверждают свои "серьезные" намерения.
вот это да - единственный и основной аргумент в пользу брака. Но этот "психологический фактор" действует не на всех.

Вот мне как раз кажется, что брак должен заключаться на таком этапе отношений, когда штамп в этих отношениях ничего не меняет.

Нет. я просто очень сомневаюсь в том, что могу встретить свободного мужчину, которому буду готова доверить роль отца своих детей. То есть не просто "захочу от него детей", а большее, доверить ему эту роль. Ну и с другой стороны, даже если я такого встречу, не факт, что между нами возникнет любовь-) но это не в ту тему sleep.gif

Да, действительно вряд ли встретишь такого. Ведь не каждый мужчина доверит роль матери своих детей женщине, которая не хочет выйти за него замуж. wink.gif

PS: Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, т.к. настоящие женщины никогда не соглашаются с первого раза, а настоящие мужчины никогда не предлагают дважды. wink.gif

Сообщение отредактировал Vo1d - 22.8.2009, 19:07

--------------------

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 22.8.2009, 19:24
Сообщение #57

Странная

Цитата
Ну если ты попытаешься объяснить мужчине свой отказ выйти замуж боязнью проблем с разделом имущества при разводе, то обидишь этим его еще больше.))) А т.к. брачные контракт, как ты верно заметила, вещь сейчас популярная, то и восприниматься адекватными людьми должен адекватно.

Простое объяснение отказа - то, что не видишь смысла в данной процедуреwink.gif
Адекватными людьми да, но лично я бы, несмотря на адекватное понимание смысла брачного договора - сильно бы задумалась о мнении "любимого" обо мне и его мнении о моих чувствах к нему, если бы он мне такое предложилwink.gif

Цитата
И чью же фамилию в этом случае должен носить ребенок? Матери? Ты понимаешь, что это будет значить для ребенка? Это будет значить, что о проблемах в семье будет знать не только он сам, но и все его окружающие. А если проблем и нет, то все будут думать, что есть. Фамилия отца дается детям во всем мире, наверное.

А что плохого, если ребенок носит фамилию матери?
И что же это будет значить? и о каких таких "проблемах" в семье будут знать окружающие и ребенок?
А я лично встречала много случаев, когда непосредственно у ребенка фамилия матери. И что?
Вот! Видишь - ты уже на это повелсяwink.gif И это при том, что я - не твоя женщина и общих детей у нас не предвидится.
А какая реакция будет, если такой спорный вопрос возникнет непосредственно с любимой женщиной и будущей матерью твоих детей?-)
Какая будет полемика, какие будут споры!
А казалось бы - ну фамилия. И что?
У каждого на этот счет свое мнение, свои причины сохранять свою фамилию. Почему ты считаешь женщина не имеет права гордиться своей фамилией и желать, чтобы ее дети носили ее фамилию? Что за дискриминация по половому признаку?-)
Ну не могу я это понять! Я не принимаю для себя общественные стереотипы за истину в последней инстанции.

Цитата
Вот мне как раз кажется, что брак должен заключаться на таком этапе отношений, когда штамп в этих отношениях ничего не меняет.

А смысл?

Цитата
Да, действительно вряд ли встретишь такого. Ведь не каждый мужчина доверит роль матери своих детей женщине, которая не хочет выйти за него замуж.

Вииин! Порочный круг недоверия-)
Так у меня требования высокие к будущему папе. Захочет чтобы вышла замуж - так и я захочу. И выйду-)
Но ведь нету же такого, о чем тут судачить.

Цитата
PS: Настоящие женщины никогда не выходят замуж за настоящих мужчин, т.к. настоящие женщины никогда не соглашаются с первого раза, а настоящие мужчины никогда не предлагают дважды.

P.P.S. Женщины как дети, любят говорить "нет", мужчины, как дети, принимают это всерьез.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vo1d
сообщение 22.8.2009, 19:51
Сообщение #58

Чемпион

Цитата(Домовенок @ 22.8.2009, 20:25) *
А что плохого, если ребенок носит фамилию матери?
И что же это будет значить? и о каких таких "проблемах" в семье будут знать окружающие и ребенок?
А я лично встречала много случаев, когда непосредственно у ребенка фамилия матери. И что?

Очень просто: во всем мире принято давать ребенку фамилию отца. Если у ребенка фамилия матери, то это значит что либо ребенок рожден по случайному залету и отец слинял, либо мать оказалась с вот такой нестандартной (по отношению к большинству) позицией. Т.к. матерей с нестандартной позицией все же меньше, первая мысль стороннего наблюдателя о первом варианте. Я понимаю, можно сказать, что тебе нет дела до чужого мнения, но ребенку до чужого мнения может быть очень много дела. Он же не будет ходить с табличкой: "У меня отличная семья". А однажды ребенок поймет, что его всю жизнь другие считают росшим без отца (даже (и особенно) если это не так) по вот такой странной прихоти матери.
Цитата(Домовенок @ 22.8.2009, 20:25) *
У каждого на этот счет свое мнение, свои причины сохранять свою фамилию. Почему ты считаешь женщина не имеет права гордиться своей фамилией и желать, чтобы ее дети носили ее фамилию? Что за дискриминация по половому признаку?-)
Ну не могу я это понять! Я не принимаю для себя общественные стереотипы за истину в последней инстанции.

Так свою сохраняй сколько угодно, но не понимаю, зачем портить жизнь ребенку? Ты можешь не принимать стереотипы, но ребенок будет думать не про стереотипы. Он будет думать, что его считают живущим без отца. И не говори, что не будут: спроси любого, почему ребенок имеет фамилию матери, уверен, более 90% ответят потому, что неполная семья. А ребенку это важно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 22.8.2009, 19:56
Сообщение #59

Странная

А если у папы, пардон, фамилия неблагозвучная?-)

Ну да, миллионы мух не могут ошибаться))
Возможно ты и прав, однако опять же - к браку это имеет минимальное отношение, т.к. фамилию отца ребенку можно дать и без бракаwink.gif
А споры по поводу фамилии были, есть и будут усугублять.

Если ребенок будет жить и расти в счастливой семье и рядом с ним будет оба любящих родителя - мнение большинства не сработает. Да и тоже самое большинство будет видеть обоих родителей и их любовь по отношению к их чадуwink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Skyroger2
сообщение 22.8.2009, 20:56
Сообщение #60

Привыкающий

Цитата(Vo1d @ 22.8.2009, 20:52) *
спроси любого, почему ребенок имеет фамилию матери, уверен, более 90% ответят...

99% если не 99.999% людей наплевать на то, как живут другие люди, и какие у кого фамилии и почему.

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему