Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> ЛОГИКА высшего образования, В прошлом! И сегодня?
nano-e
сообщение 9.1.2011, 13:09
Сообщение #1

Спасибо сказали: 0 раз(а)

ЛОГИКА высшего образования

Старые газеты… Вот газета 1974 г. Тартуского государственного университета (орган парткома, ректората, комитета ЛКСМЭ и профкома ТГУ), №21, пятница 5 июля. Здесь о истории старейшего в СССР универа

Читаю на первой полосе газеты:
Цитата
Еще в 17 веке Тарту стал университетским городом…
В течение 24 лет на четырех факультетах этого университета обучалось свыше 1000 молодых людей, из которых примерно 200 смогли его окончить….

Такая логика высшего образования в универе далекого прошлого! Диплом о высшем образовании получили лишь самые достойные студенты. Лишь один из пяти! С как в недалеком прошлом?
biggrin.gif

Приходя в МИФИ, всегда беру свежие газеты: на проходной и в холле. Быстро прочитываю. По диагонали или по системе «быстрого чтения» Кузнецова, которая была довольно популярна во времена моего студенчества…. Иногда взгляд останавливается. Чтобы прочитать и поразмышлять. Например, про логику…

Вот, пожалуйста, из проходной МИФИ, свежая «газета активной молодежи» «Вертикаль» (http://vertikal.mscenter.ru), орган Московского студенческого центра при участии правительства Москвы, 2006 г., №8, с.2., интервью с довольно известной писательницей Дарьей Донцовой. «Безумная оптимистка – это же не безумная дура!»

Цитата
… Выросшая в обеспеченной семье писателя и актрисы, она столкнулась со всеми невзгодами жизни – несколько неудачных браков, бедность, тяжелая болезнь, приведшая ее в палату реанимации. Все это было…

Из интервью:
Цитата
«Логику сдавала 17 раз!»
Вопрос:
- Какое у вас самое яркое воспоминание из студенческих лет на журфаке МГУ?
Ответ:
- Сдача зачета по логике – я его сдавала 17 раз! Вообще, когда я училась, было много ненужных предметов, типа истории партии. Но ее можно было тупо зазубрить, а вот логику – нет. Причем с теоретической частью у меня не было проблем, но когда дело доходило до решения задач, тут у меня что-то ломалось.

Декан нашего факультета Я. Н. Засурский очень хорошо меня знал, и я ходила к нему и ныла: «… Сделайте что-нибудь». На что получала неизменный ответ: «Деточка, ты понимаешь, что я не могу никак повлиять на педагога»

На тринадцатый или пятнадцатый раз я оказалась в родильном доме – рожала сына. На семнадцатый раз я пришла с младенцем, которого во время зачета держали подруги в коридоре. И педагог снова не ставит мне зачет. Я в слезы. Но он стойко: « Вы, Васильева, никак не можете усвоить материал». В это время из коридора доносится дикий вопль. «Что это?» - спрашивает преподаватель. «Это плачет мой бедный, несчастный ребенок, которого я притащила на зачет». И тут он смилостивился и поставил мне «три»…

Когда я вышла в коридор, то бросилась к своему сыну, стала его целовать его: « Аркашечка, умничка, как ты выручил мамочку!» «Это не он тебя выручил, - говорит подруга, - это Маша – умничка, она вовремя ущипнула его за попу»….

Логика педагога, логика декана, логика бывшей студентки, которая честно признается, что. «с теоретической частью у меня не было проблем, но когда дело доходило до решения задач, тут у меня что-то ломалось…».

Логика высшего образования в прошлом веке. А что сегодня?

Сообщение отредактировал nano-e - 9.1.2011, 13:10

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 9.1.2011, 15:14
Сообщение #2

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 349 раз(а)

Сегодня деньги университетам выделяются из расчета количества студентов, это в общем, ну и персонал кафедры получает ЗП из того же расчета в частности. Если вузы будут отчислять студентов, снизится финансирование, а кому это надо, при и без того небольших зарплатах (это я про государственные вузы). С коммерческими другая история, их принцип функционирования в большинстве случаев обратный тому, который должен быть. То есть студент должен платить за получение знаний, у нас же получается, что студент платит за сданный зачет/экзамен, почти взятка, только легально.
Смены старому поколению преподавателей нет, точнее кафедра может вырастить себе новую смену, но удержать её не в силах.

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 9.1.2011, 21:45
Сообщение #3

Местный

Спасибо сказали: 25 раз(а)

У меня логика простая - смотрю как себя вел и как посещал... Если баллов 40 есть - до минимальной 3 (55 баллов) всегда дотяну на доп. опросе, если дурак, хамло к тому ж и баллов - кот наплакал - изволь придти еще раз, в остальных случаях если набрал баллы не маленькие, логика мне подсказывает, что не совсем дурак, потому "дура-дурой, а 300 баксов в день имею" (С) - легче поставить, чем себе еще лишние рабочие дни придумывать и нервы трепать (ведь все-равно когда-нибудь поставлю, так лучше сейчас, с 2 вопросиков (но такого содержания, что на раз два отчитался и получи заветные 2 пятерки )), в остальных случаях - могу мучить столько, сколько надо, пока хоть 1 разумное слово не услышу... Бывают исключительные случаи из 1-х, которые зачет не получают - испаряются к зачетной неделе с половиной сделанного практикума, исправляют другие хвосты - эти приходят после экзаменационной сессии и все доделывают... В итоге все равно зачет... А так - SetTom прав... Финансирование + демографическая яма - кому нужны пустующие вузы окромя Фурсенко и Ко... dry.gif

Сообщение отредактировал tyka - 10.1.2011, 17:59

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 26.5.2011, 16:48
Сообщение #4

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Цитата(tyka @ 9.1.2011, 22:45) *
...если дурак, хамло к тому ж и баллов - кот наплакал...

Вот хамов вообще не понимаю. Для себя же учатся. Хамить - всегда себе дороже будет и боком выйдет, даже если препод аццкий гад.
В шею, в шею их гнать, даже если не дурак и баллов много имеет.

--------------------

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 27.5.2011, 20:36
Сообщение #5

Местный

Цитата(coldsky @ 26.5.2011, 17:48) *
Вот хамов вообще не понимаю. Для себя же учатся. Хамить - всегда себе дороже будет и боком выйдет, даже если препод аццкий гад.
В шею, в шею их гнать, даже если не дурак и баллов много имеет.

Я б рада, только всё-равно мне с ним потом сидеть... Нормативы таковы, если в семестре набирается меньше 20 баллов - курс не сдан, ну и варианты у студента как этот вопрос решать могут быть разные.Если 21 и более (минимальный зачёт - 55), то он должен добирать баллы у своего преподавателя. Системы дежурных преподов на кафедре нет, у этого есть как свои минусы, так и свои плюсы. Да еще придут из деканата и мозХ насиловать... Слава Богу,наш зав. каф. адекватный человек, всегда на стороне препода... rolleyes.gif

Вот у нас недавно девушка ни одного занятия не посетила, баллов 0. Пришла вся такая красивая и говорит: "Я перевожусь в Губкинский. Единственное условие, с которым меня туда переводят, чтоб не было задолженностей.Поставьте мне зачёт!" Её послали к заву... Он бедняга, весь пунцовый из кабинета вышел, готов был сказать что-то, но сдержался... biggrin.gif

Злость конечно плохое чувство... Но вот когда за ничего неделание требуют чего-то это уже злит, я могу эту злость не высказывать, не материться, совершенно ровным и холодным тоном объяснить, что ловить человеку больше нечего, и взятку можно даже не предлагать но как-то гадко от наличия таких кадров на душе... А тут ещё в том семестре девочка была - неадекват, вот реально не дура, я конечно не психиатр, но признаки шизы на лицо. Мне было страшно за свое здоровье...

Я однажды, кстати, осознала, почему так сейчас много хамов, которым по 18-25... Ребята росли в 90-х, родители пахали как волы, чтоб просто прокормить семью... Ну и как результат - дети предоставлены сами себе... Но это их не в коей мере не оправдывает...

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 3.6.2011, 11:33
Сообщение #6

Форуман

Цитата(tyka @ 27.5.2011, 21:36) *
Я б рада, только всё-равно мне с ним потом сидеть...
Да еще придут из деканата и мозХ насиловать... Слава Богу,наш зав. каф. адекватный человек, всегда на стороне препода... rolleyes.gif

Это не вам с ними сидеть, а им с вами. Пускай жалеют о том, что портят с вами отношения; пускай знают, что выйдет им это боком. Ученик должен с уважением относиться к учителю! Пускай 100500 раз пересдают и бегают умаливать декана.
Вот у нас недавно девушка ни одного занятия не посетила, баллов 0.

Выперли? В смысле, отчислили её?
Я однажды, кстати, осознала, почему так сейчас много хамов, которым по 18-25... Ребята росли в 90-х, родители пахали как волы, чтоб просто прокормить семью... Ну и как результат - дети предоставлены сами себе... Но это их не в коей мере не оправдывает...

Поверьте, хамов было много и раньше. И в будущем их будет тоже много. И, как правильно было замечено, это их ни разу не оправдывает. Время поменялось, значит, надо меняться им самим, трансформироваться, чтобы жить сегодня, а не во вчерашних 90-х.

Сообщение отредактировал coldsky - 3.6.2011, 11:34

--------------------

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 3.6.2011, 12:44
Сообщение #7

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 440 раз(а)

Цитата(coldsky @ 3.6.2011, 12:33) *
Поверьте, хамов было много и раньше. И в будущем их будет тоже много. И, как правильно было замечено, это их ни разу не оправдывает. Время поменялось, значит, надо меняться им самим, трансформироваться, чтобы жить сегодня, а не во вчерашних 90-х.

Тоесть хамство тоже должно меняться? Время меняется всегда, но есть константы, например национальные традиции и обычаи, чувство собственного достоинства, совесть, наконец!

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 3.6.2011, 13:03
Сообщение #8

Форуман

Цитата(Tолян @ 3.6.2011, 13:44) *
Тоесть хамство тоже должно меняться?

Отнюдь, совсем нет. Хамство должно искореняться!
Время меняется всегда, но есть константы, например национальные традиции и обычаи, чувство собственного достоинства, совесть, наконец!

Хорошие слова. Только вот в наше время очень много людей позабыли об этом, для многих это лишь пустой звук, значения не имеющий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Опасный_Кот
сообщение 3.6.2011, 14:09
Сообщение #9

Авторитет

Из: РФ
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Тоесть хамство тоже должно меняться? Время меняется всегда, но есть константы, например национальные традиции и обычаи, чувство собственного достоинства, совесть, наконец!

Жаль что не у всех есть совесть... =(

--------------------
RENAME!
??????
PROFIT!!!!

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 3.6.2011, 14:34
Сообщение #10

Форуман

Цитата(DangerousCat @ 3.6.2011, 15:09) *
Жаль что не у всех есть совесть... =(

Вот когда безсовестные сами начнут об этом жалеть - так сразу совесть и появится. Так что от учителей это тоже зависит.

--------------------

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 3.6.2011, 19:21
Сообщение #11

Местный

Это не вам с ними сидеть, а им с вами. Пускай жалеют о том, что портят с вами отношения; пускай знают, что выйдет им это боком. Ученик должен с уважением относиться к учителю! Пускай 100500 раз пересдают и бегают умаливать декана.

Да,может и так, но поставленные отметки должны зависить от знаний, а не от моего отношения к тому или другому студенту. Конечно человеческий фактор никто не отменял, но я стараюсь свести к минимуму, вроде более-менее получается, хотя конечно я не червонец, чтоб всем нравиться...

Выперли? В смысле, отчислили её?

Не знаю,понесу ведомости в деканат - спрошу...

+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 3.6.2011, 20:55
Сообщение #12

Местный

Из: :акакaяразница
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Цитата(nano-e @ 9.1.2011, 14:09) *
ЛОГИКА высшего образования

Старые газеты… Вот газета 1974 г. Тартуского государственного университета (орган парткома, ректората, комитета ЛКСМЭ и профкома ТГУ), №21, пятница 5 июля. Здесь о истории старейшего в СССР универа

Читаю на первой полосе газеты:
Цитата
Еще в 17 веке Тарту стал университетским городом…
В течение 24 лет на четырех факультетах этого университета обучалось свыше 1000 молодых людей, из которых примерно 200 смогли его окончить….

Такая логика высшего образования в универе далекого прошлого! Диплом о высшем образовании получили лишь самые достойные студенты. Лишь один из пяти! С как в недалеком прошлом?
biggrin.gif

во-первых в газете 74 года ясное дело пропагандировали какое у нас образование. самое лучше в мире, и прочую фигню. если студенты были такие клёвые то почему мы сейчас имеем то что имеем? почему они не смогли воспитать достойных лидеров или хотя бы патриотов?

ну а 17 век.. получается у них было около 40 студентов в год и только 8-10 из них получали диплом. сам процент нормальный. в развитых странах в престижных вузах ещё похлеще бывает, но там из сотен и тысяч отбирают лучших, они отсеивают всех направо и налево по малейшему поводу. но когда студентов так мало, такая расточительность — немного странное явление

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 3.6.2011, 22:15
Сообщение #13

Местный

Цитата(sunmoon @ 3.6.2011, 20:55) *
во-первых в газете 74 года ясное дело пропагандировали какое у нас образование. самое лучше в мире, и прочую фигню. если студенты были такие клёвые то почему мы сейчас имеем то что имеем? почему они не смогли воспитать достойных лидеров или хотя бы патриотов?

Как можно взрослому человеку что-то вдолбить? У него своя голова на плечах есть. И если он видит, что окружающая действительность, мягко говоря, его потребностям мало соответствует, то о каком патриотизме идёт речь? Прошло время, когда комсомольским задором и сталинскими репрессиями можно было заставить думать всех так "как надо" или хотя бы на людях делать вид, что думаешь "как надо", ибо всё дело в том, что не самому человеку надо, а партии... А образование да - было хорошим...

Сообщение отредактировал tyka - 3.6.2011, 22:19

+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 3.6.2011, 23:16
Сообщение #14

Местный

Из: :акакaяразница
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Цитата(tyka @ 3.6.2011, 23:15) *
Как можно взрослому человеку что-то вдолбить?

между прочим есть целая наука посвященная тому как это делать) и кстати, чувство патриотизма один из сильнейших инструментов манипулирования людьми. не хуже религии.

Цитата(tyka @ 3.6.2011, 23:15) *
У него своя голова на плечах есть. И если он видит, что окружающая действительность, мягко говоря, его потребностям мало соответствует, то о каком патриотизме идёт речь? Прошло время, когда комсомольским задором и сталинскими репрессиями можно было заставить думать всех так "как надо" или хотя бы на людях делать вид, что думаешь "как надо", ибо всё дело в том, что не самому человеку надо, а партии... А образование да - было хорошим...

это понятно, что одним только образованием сложно что-то изменить (хотя вполне возможно). если это "образование" - просто способ донести информацию и заставить её выучить. лучше уж просто в библиотеку ходить. настоящее высшее образование должно учить как жить, развиваться и зарабатывать. и должно быть увлекательным а не скучным как в большинстве вузов.

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 4.6.2011, 8:30
Сообщение #15

Местный

Цитата(sunmoon @ 3.6.2011, 23:16) *
между прочим есть целая наука посвященная тому как это делать) и кстати, чувство патриотизма один из сильнейших инструментов манипулирования людьми. не хуже религии.

Может быть, но это удачно, если человек получает инфу ну из 2-3 источников и то, из тех, которые нужны именно для того, чтоб им манипулировать, которые могут контролироваться. Но если человек сам сопоставляет разные источники, за частую противоположные и сам основываясь на полной картине делает выводы?
Цитата(sunmoon @ 3.6.2011, 23:16) *
это понятно, что одним только образованием сложно что-то изменить (хотя вполне возможно). если это "образование" - просто способ донести информацию и заставить её выучить. лучше уж просто в библиотеку ходить. настоящее высшее образование должно учить как жить, развиваться и зарабатывать. и должно быть увлекательным а не скучным как в большинстве вузов.

Я не знаю о каком Вы тут вузе говорили и где тупо спрашивают "от сюда и до обеда". Я никогда так не делала. Вот применять логику, сравнивать, открывать людям что-то новое - это да. Разрядить обстановку посмеявшись - это да, просто шутка никого не унижающая... И сколько себя помню, всегда у нас в вузе было так. Может отдельные преподы и тыкали пальчиком в учебник - а это вы прочитаете дома. Но мне видимо как-то повезло что ли... Кстати, был один препод, который вообще не желал, чтоб мы в учебник заглядывали... По высшей математике. Доказательства теорем приводил свои... Кстати иногда намного проще и логичнее, чем приведены в учебнике. Так и говорил. "А там без поллитровка не разберёшься, я вам предлагаю такое доказательство..." Хочется мне думать, что развитие я в них тоже закладываю хотя бы тем, что не заставляю зубрить, а заставляю думать, что на лекциях делаю акцент на современную практику. Ну,а про деньги заработать... Тут ещё многое зависит от характера человека... Я вот например живу на свою небольшую зарплату и знаете что, я счастлива, хоть денег больших и не имею, потому что мне моя работа нравится, мне нравится заниматься наукой, в какой бы попе она сейчас в России не была... Очень много уже народу студенческого приходило просто сказать спасибо. Даже те, кто вначале обижался и требовал высоких баллов.

+Цитировать сообщение
Комнин Алексей
сообщение 4.6.2011, 20:39
Сообщение #16

Привыкающий

Из: Зябликово
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Цитата(SetTom @ 9.1.2011, 16:14) *
Сегодня деньги университетам выделяются из расчета количества студентов, это в общем, ну и персонал кафедры получает ЗП из того же расчета в частности.
Смены старому поколению преподавателей нет, точнее кафедра может вырастить себе новую смену, но удержать её не в силах.

Связь между количеством студентов и ЗП персонала кафедры (в нынешних условиях) вАще отсутствует, т.к. все бюджетные деньги делятся на уровне организации (университета/института/факультета).
Удержать без денег можно только парней и только до 27 лет через аспирантскую отсрочку от призыва.

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 4.6.2011, 21:46
Сообщение #17

Местный

Цитата(Комнин_Алексей @ 4.6.2011, 20:39) *
[quote name='SetTom'
Связь между количеством студентов и ЗП персонала кафедры (в нынешних условиях) вАще отсутствует, т.к. все бюджетные деньги делятся на уровне организации (университета/института/факультета).
Удержать без денег можно только парней и только до 27 лет через аспирантскую отсрочку от призыва.

Это Вы зря насчёт отсутствия связей и количества студентов. От количества студентов зависят часы на каждого препода. В зарплате 0,5 ставки или ставка - очень даже существенно. Кстати, если допустим сложить все человеко-часы и сопоставить с количеством преподов, то лишних и уволить могут. У нас сейчас начались такие пертурбации. Слава богу на нашей кафедре лишних нет, ни единого часа...

Насчёт аспирантской отсрочки - не уж то не слыхали какие проблемы на наших российских аспирантов свалились, тут даже МГУ своих защитить не смог... Сколько сейчас народу аспирантского мужского полу просто тупо судятся?

Сообщение отредактировал tyka - 4.6.2011, 21:52

+Цитировать сообщение
Комнин Алексей
сообщение 5.6.2011, 7:11
Сообщение #18

Привыкающий

Из: Зябликово
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Цитата(tyka @ 4.6.2011, 22:46) *
В зарплате 0,5 ставки или ставка - очень даже существенно.

Ну, это завидные ставки... А если ассистент без степени - 5 тыщ, то такую ставку хоть удвой, хоть утрой.
Про проблемы слышал, но поскольку паники среди знакомых аспирантов не наблюдал, думал, что утряслось.

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 5.6.2011, 9:56
Сообщение #19

Местный

Цитата(Комнин_Алексей @ 5.6.2011, 7:11) *
Ну, это завидные ставки... А если ассистент без степени - 5 тыщ, то такую ставку хоть удвой, хоть утрой.

Ээээ... это где у вас ассистент без степени на 0,5 ставки 5 тыс. получает? Это я - ассистент без степени в г.Москве на полную ставку получаю по окладу столько, т.е. озвученную Вами сумму, там ещё всякие надбавки есть... Так что эту "завидную сумму" не множить надо, а вообще делить... И это... всё от запросов зависит... Это я к удвоить - утроить... Да, мне с мамой смешно, что мой оклад (и только оклад, а не з/п меньше её базовой пенсии)... Но мы как-то знаете живём и ничего - живы и здоровы. Тьфу-тьфу-тьфу...

Сообщение отредактировал tyka - 5.6.2011, 10:03

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 5.6.2011, 10:15
Сообщение #20

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 349 раз(а)

Ну тогда еще у них стоит уточнить, какие надбавки они получают и работают ли на стороне.

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему