Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Мои Ксюшка и Окушка (часть 2)
Кашалот
сообщение 28.11.2019, 0:04
Сообщение #661

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1998 раз(а)

Цитата(Magikan @ 27.11.2019, 23:36) *
сказал Николя, который имеет две машины и отправил дочку учиться в Германию )) я уж молчу про чек из сервиса на почти 50 штук))

А еще я две мороженки сегодня съел по 90 руб, вчера корм кошкам купил на три тыщи и еще сыр мааздам аж три куска (Пятерочка выручает), еще зимние ботинки за 1800 - вот и не осталось на фарный стенд sad.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 28.11.2019, 11:37
Сообщение #662

Форуман

Спасибо сказали: 740 раз(а)

ууууу транжира biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 5.12.2019, 18:28
Сообщение #663

Форуман
Иконка группы

Ну что, на улице плюс, снега нет, я в отпуске - надо делать! Кажется, почти два года назад (январь 2018) я уже писал эту фразу, да и первые две фотки можно было использовать старые.
Итак, просела дверь:

Причина - нижняя петля. Открутил и отогнул крыло - ба, а петля-то уже варилась. Судя по жуткому качеству - мной biggrin.gif Но когда? В 2018 варил верхнюю. Не иначе при покупке машины, в 2014-м, я еще за отпавшую дверь 2000 скидки выцыганил wink.gif В общем, видно, что там все плохо, а что именно и как лечить - непонятно. Ладно, главное - начать, а там видно будет.
Поднимаю дверь на домкрат:

С запасом повыше, когда в прошлый раз поднял в ноль, после сварки чуть упала.
Картинка улучшилась:

Где А - еще не варено, тут можно от души, от домкрата еще и зазор поджался. Где В - трещина на той поверхности, к которой приварена петля. Ну а Б - то ли я совсем не приварил, то ли отвалилось.
Прокладываю магистраль 220 В:

По краям провода - моя любимая плитка, чтобы провод не топорщился и на колесо кому-нибудь не намотался. По дальней ездили машины и она погибла, так как кабель был опорой разлома, но свою задачу выполнила.
Затем позорно заварил:

А - электрод трешка, 80 ампер. Разогреваю ванну на петле (толстый металл) и короткими бросками на кузов (тонкий металл). Че-то как-то прихватилось. Б и В двойкой на 40 ампер засрал, как смог, Б даже не по всей линии...вертикальный шов на тонком металле дуговой сваркой моими руками - дело заведомо безнадежное sad.gif
Тем не менее, после снятия домкрата дверь сохранила высоту. Но фиаско (хотя и отложенное) прошлой сварки и общая ветхость и хлипкость соседствующих элементов сподвигли меня закрепить успех резьбовым соединением.
Сверлю отверстие насквозь в салон:

Сами понимаете, притянуть что-либо к тонкостенному пустому коробу нельзя, поэтому обрамляю дырку маленькими и вырубаю окно:

В окно просовываю болт и снаружи ставлю гайку:

Судя по торчанию болта до и после затяжки, какой-то коробочек около 1 см я все-таки прошел. Надеюсь, сплющил его достаточно, чтобы считать крепеж надежным. К счастью, он не силовой, а вспомогательный к сварке, чтобы уменьшить шатание всего участка плоскости стойки (по паре см в каждую сторону от сварки), ну и на саму сварку уменьшить нагрузку - пусть там внутри тоже за что-то держится.
В итоге дверь по проему встала как надо, но по замку все равно высоко (это лучше, чем низко wink.gif) и подъема ответки замка не хватает. Очевидно, уже проем в целом "привык" к заниженной двери biggrin.gif Выполнил регулировку - подложил проставку из электрода под верхнюю петлю:

Вот теперь супер! Закрывается, как холодильник!!! Мну щасслифф good.gif
Пришлось еще подложить проставку под концевик сигналки (когда-то он включал плафон), а то перестал нажиматься.
Ура.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 5.12.2019, 18:31
Сообщение #664

Форуман

А потом у тя твоя дверь в руке останется

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 5.12.2019, 18:48
Сообщение #665

Форуман
Иконка группы

Перед началом работ именно так и было последний месяц. Чтобы дверь закрыть, нужно её поднять и вложить в замок. Из салона еще ничего, а с улицы...ручки-то нет! За кнопку поднимать неудобно. Сейчас хорошо. Даже отлично.
Это у Ок конструктивный недостаток. Через мои руки уже прошло семь (!) петель на трех машинах. Две в сервисе варились, пять я варил. Одну два раза - итого шесть biggrin.gif Плюс болтик.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 5.12.2019, 19:02
Сообщение #666

Форуман

главное, чтоб не на ходу отвалилась, особенно в повороте

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 5.12.2019, 19:07
Сообщение #667

Форуман
Иконка группы

Да нет, при движении никогда не отвалится, за замок держится же. А спереди - за ограничитель. Это если предположить фантастический случай внезапного отскакивания обеих петель (Маааааккккксссс!!!!!). Открывание-закрывание камень преткновения.
Нашел старое сообщение
Если ему верить, сегодняшнюю варил не я (но такой же дилетант biggrin.gif), а скидка за правую дверь была. AleksZ, не помнишь? Значит, минус один в ачивках по сварке петель biggrin.gif

+Цитировать сообщение
AleksZ
сообщение 6.12.2019, 9:12
Сообщение #668

Форуман

Из: Лефортово
Спасибо сказали: 266 раз(а)

скидка была на машину, всю happy.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 6.12.2019, 9:52
Сообщение #669

Форуман
Иконка группы

Ни фига! Две тыщи я выпросил отдельно за дверь. Но не помню, какую. Наверное, все-таки правую.
Да, правую, нашел в старых сообщениях. Там еще нюанс был - правая дверь падает при открывании, на левой не работает личинка (она и до сих пор не работает). Алгоритм был такой - открываешь правую, как-то придерживаешь, чтобы на землю не легла, дотягиваешься до левой кнопки, поднимаешь, закладываешь (закрытием это нельзя было назвать) правую дверь на место, обходишь машину и садишься за руль smile.gif И выйти запереть соответствующий квест. Вот за это две тыщи.
Я тогда в смену работал, почти сразу махнул в Южку и на дачу. За два дня все и сделал - и сварку, и сигналку, и прочий тюнинг.
Еще через багажник можно кнопки поднимать, но рука не дотягивается, а форма у них такая, что палочка плохо цепляет и угол неудобный. Так я тоже делал позже в периоды отказов сигналки и зарядки аккумулятора на ночь и тоже не понравилось.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение Вчера, 19:47
Сообщение #670

Форуман
Иконка группы

Наслаждаюсь работой двери! Иногда даже специально лишний раз её закрываю wink.gif Удивительно, как иногда жизненные пустяки повышают настроение и позитив.
А Нексию немного разукомплектовал sad.gif На сервисе просил устранить некий свист - заменили натяжной ролик кондея. Свист пропал, но через 1000 км снова появился, но уже на горячую и другой тональности. Подтянул ремень генератора (у меня для этого специальная приспособа изготовлена) - не помогло. Подстелил рогожку и полез вниз - да, оно там, в кондиционере. Благо там на удивление удобно выполнена система натяжки, прямо "онлайн" наблюдал изменение звука по мере натяжки. Чем сильнее натяжка, тем сильнее свистит. Исходя из того, что ролик меняный, а других деталей нет, кроме ремня, свистит сам компрессор. Подшипник. Ну и отключил его целиком, все равно уже года два-три не работал.
Когда (если) приму решение налаживать кондей, все вместе и буду делать. Или не так - надену ремень (новый для очистки совести), заправлю фреон и пусть свистит, хрен с ним. Либо сломается, либо лето проезжу, а на зиму снова сниму.
У меня так получается, что реально нужен он может раза три-четыре за лето...тут еще человеческий фактор вмешивается.

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение Вчера, 21:05
Сообщение #671

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1824 раз(а)

Кондей - это еще хороший антизапотивин wink.gif
З.Ы. Может быть кондей гудит-свистит, как раз потому, что редко пользуешься? По хорошему, рекомендуют, хотя-бы раз в пару недель/месяц его запускать...

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение Вчера, 22:27
Сообщение #672

Форуман
Иконка группы

Ну там как - эта фигня вращается всегда при работе двигателя, только вхолостую. Считай один шкив. А вот при включении кнопочки щелкает муфта и начинается привод по-взрослому smile.gif
Но муфта сработает в том случае, когда давление фреона нормальное. Оно как раз и пропало пару лет назад и включить кондей не удавалось. Так и крутился задаром, и засвистел, очевидно, от возраста. А теперь я вовсе снял ремень да и дело с концом.
Проблему запотевания при плюсовой температуре я полностью решил организацией вентиляции салона через багажник. И ликвидацией полу-самодельного салонного фильтра.
Иногда даже на интерес не включаю обогрев заднего - отойдет или нет? И ведь отходит! До моего усовершенствования - ни за что! И с передним стало полегче - на старте даю тепло на стекло, а через десять минут убираю в ноги и больше не дергаюсь. Ну может кроме каких-то супер условий - лютый дождь или еще какой-то идеал для запотевания. Тогда иногда дую на стекло минут по пять.
При минусе о кондее речь не идет - ему конструктивно запрещено включаться wink.gif

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение Сегодня, 8:41
Сообщение #673

Форуман

Я конечно понимаю, что фреон у нас уже как имя нарицательное стало, но все же правильно хладагент. И нужно не забывать, что в хладагент добавляют смазывающие вещества:
Цитата
Функции смазки в холодильной технике
Основные функции масел в холодильных агрегатах — смазка трущихся узлов и деталей и отвод тепла от нагревающихся поверхностей. Кроме этого, смазочные материалы выполняют ряд вспомогательных задач:

1. герметизация клапанов и камер сжатия компрессора;
2. повышение эффективности сальников;
3. уплотнение полостей в винтовых компрессорах.
В дополнение к этому до 10 % масла циркулирует по контуру агрегата вместе с хладагентом. Это обеспечивает повышение производительности теплообменника и дополнительную устойчивость системы к протечкам. Хладагент, долго циркулирующий в системе и подвергающийся процессу разложения, влияет на качество и, следовательно, на технические характеристики самой смазки.

Соответственно без периодической смазки, герметичность системы может быть нарушена - отсюда и уменьшение давления...

Цитата(Кашалот @ 9.12.2019, 22:27) *
При минусе о кондее речь не идет - ему конструктивно запрещено включаться wink.gif
И что это за конструктивные запреты? wink.gif Я сейчас про наших старушек, а не про умные климаты, да и то, чаще всего это защита отключает климат при холодном старте...

З.Ы. тыц.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение Сегодня, 11:28
Сообщение #674

Форуман
Иконка группы

Цитата
И что это за конструктивные запреты?

При минусе не включается. Это и в мануале написано.

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение Сегодня, 12:02
Сообщение #675

Форуман

Цитата(Кашалот @ 10.12.2019, 11:28) *
Цитата
И что это за конструктивные запреты?

При минусе не включается. Это и в мануале написано.
Там немного не так:
Цитата
У кондиционера (в нексии) есть два датчика - на низкое и высокое давление хладагента, при отрицательных температурах не дает включаться датчик низкого давления, что бы включить достаточно хорошо прогреть моторный отсек (удается до -20)

Много букв:
offtopic
Прочитав "Инструкцию по эксплуатации Нексии, а так же проштудировав имеющиеся буквари пришел к выводу:
1. Зимой кондиционером пользоваться можно, НО:
1.1. Только после полного прогрева двигателя под капотом.
1.2. При температуре окружающего воздуха ВЫШЕ -5 градусов можно пользоваться кондиционером продолжительное время для подсушки воздуха в салоне, что бы уменьшить запотевание стекол. При такой наружной температуре еще есть надежда, что осевший на испарителе конденсат успеет растаять и стечь наружу не замерзнув, пока двигатель остывает.
1.3. При температуре окружающего воздуха НИЖЕ -5 градусов кондиционер можно включать профилактически, на НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ (2 — 3мин), чтобы смазались его внутренности. Длительно пользоваться кондиционером нежелательно, т.к. осевший на испарителе конденсат может не успеть растаять, а так же возможно замерзание стекающего конденсата в сливном поддоне и отводящем шланге. По аналогии — бытовой морозильник в квартире оттает только при плюсовой температуре, и чем окружающая температура ниже, тем дольше оттаивает морозильник. Если машина храниться в отапливаемом гараже, то кондеем можно пользоваться продолжительное время и в более сильные морозы. При безгаражном хранении пользоваться кондиционером продолжительное время нежелательно.
1.4. Механика расположения заслонки регулятора температуры вполне ДОПУСКАЕТ включение МАХ обогрева (регулятор в красную зону) и одновременное включение кондиционера. При такой комбинации воздух сначала охладится испарителем кондиционера, заодно и подсушится, т.к. влага осядет на испарителе, как снег в морозильнике бытового холодильника, а затем нагреется радиатором печки, при соблюдении условий пункта 1.2.
1.5. Если все же кондиционер работал зимой непрерывно довольно продолжительное время, — то очень полезно перед заглушением двигателя сначала:
— выключить кондиционер,
— затем включить МАХ режим обогрева (регулятор до конца в красную зону)
— включить режим рециркуляции
— включить вентилятор на средние обороты (2 или 3)
— дать поработать движку 3 — 5мин на ХХ. За это время конденсат на испарителе растает, стечет в поддон и вытечет наружу через отводящий шланг.
— затем ВЫключить режим рециркуляции
— при закрытых окнах включить вентилятор на МАХ обороты, — что позволит избыточным давлением в салоне продуть шланг слива конденсата теплым воздухом из салона, пока он еще не замерз.

2. Режим рециркуляции воздуха зимой полезен ТОЛЬКО для более быстрого прогрева салона и ДО посадки в машину самого себя и пассажиров. При поездке с пассажирами зимой режим рециркуляции создаст сильный парниковый эффект, с которым даже включенный кондиционер наверное может не справится и стекла сильно запотеют.

3. Теперь становится понятно, почему в "Инструкции по эксплуатации Нексии" сказано о возможной совместной работе печки и кондиционера только в межсезонье, когда еще нет отрицательных температур и нет четкого руководства об использовании кондиционера в морозы. Конструкторы опасаются, что конденсат может замерзнуть в сливном поддоне или в сливном шланге, а дальше вполне возможно переполнение закупоренного поддона и выливание конденсата внутрь салона машины. Выполнение пункта
1.5. поможет этого избежать. Предвижу различные возражения, что многие пользуются кондиционером зимой и все пока в порядке.

Здесь есть ряд факторов, которые вполне могут влиять на достижение положительного эффекта.
— Если кондиционер работает непродолжительное время, то за короткую поездку конденсата на испарителе может быть немного и он не переполнит поддон.
— Частые оттепели в Москве тоже вносят свою полезную лепту по оттаиванию конденсата в поддоне и сливном шланге.
— Наличие защиты картера создает более замкнутое пространство под капотом, что повышает температуру под капотом и так же предотвращает замерзание конденсата на выходе сливного шланга.
— Даже не отапливаемый гараж дольше сохранят тепло двигателя под капотом после его остановки, что тоже полезно.

4. Теперь о пользе приоткрытых окон в Нексии. Система выхода/выпуска воздуха из салона Нексии при закрытых/поднятых стеклах довольно не эффективна и замудрена. Об этом можно найти здесь, прочитав текст. Именно по этому Нексия так подвержена сильному внутреннему запотеванию стекол в холодное время года. Можно конечно включать вентилятор на МАХ скорость, но уж больно он шумит, поэтому оптимальная скорость вентилятора на цифре 1, или 2.

В любом случае зимой рекомендуется немного (на 1 — 2см) приопускать стекло хотя бы одного окна, а лучше оба на задних дверях. Владельцам электро-стекло-подъемников сделать это совсем просто. Главное не забыть перед длительной стоянкой их закрыть. Зимой пыли практически нет, а немного опущенные стекла намного улучшают проветривание салона и снижают влажность.

З.Ы.: еще тыц.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение Сегодня, 13:24
Сообщение #676

Форуман
Иконка группы

Ооооооо.....какие сложности. Если честно, мне так неинтересно и нафиг не сдалось wink.gif Рассматривать запуск кондея зимой как самоцель я точно не намерен.
Но одно понравилось:
Цитата
В любом случае зимой рекомендуется немного (на 1 — 2см) приопускать стекло хотя бы одного окна, а лучше оба на задних дверях..... немного опущенные стекла намного улучшают проветривание салона и снижают влажность.

Тем самым официально признается конструктивная плохая вентиляция салона и подтверждается правильность моих действий по организации вентиляции через багажник.
Хотя 1-2 см по мне так много. Да еще с двух сторон. Я одной своей оперирую - 1 см холодно, закрываешь - сразу жарко. Я к тому, что подача воздуха с улицы через окно требует куда более тонкой настройки, чем плюс-минус сантиметр smile.gif
Ну и глупо отрицать, что производительность печки и распределение потоков тепла оставляют желать лучшего на этой модели sad.gif

+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 32 33 34
Ответить в данную темуНачать новую тему