Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Не размещай объект по центру кадра
грохотайло
сообщение 27.3.2014, 0:05
Сообщение #1

Активист

Из: мой адрес не дом и не улица, мой адрес хрен знает какой
Спасибо сказали: 91 раз(а)

Меня постоянно тыкают носом за то, что я размещаю объект по центру кадра. Я с этим соглашусь и я над этим активно работаю.
Но вот недавно намакали носом в фотографию вот этого гордого птэца и в общем то довольно известный фотограф живой природы. Очередное не размещай объект по центру кадра.

К мнению профессионалов я прислушиваюсь, однако если посидеть с штангенциркулем, можно обратить внимание, что птица совершенно не в центре кадра. Граница светлого и тёмного находится в нижней части кадра.
Так всё таки это мой косяк, или просто бряк советчиков?
И ещё один интересный момент - возьмём признанный шедевр Леонардо Да Винчи "Мона Лиза"
Если взять за оригинал картинку из википедии и предположить, что она не обрезалась, то окажется, что таки эта тётя Лиза получается практически идеально в центре "кадра".
Так всё же, где в итоге истина?

--------------------
Оптимист-это не тот, кто первым кричит "УРА", а тот кто последним говорит "3,14здец"!!!

+Цитировать сообщение
greyrat
сообщение 27.3.2014, 17:02
Сообщение #2

Привыкающий

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Истина заключается в том, что берем книжицу желательно не по фото , а по ИЗО и внимательно читаем главу Основы Композиции.

И медленно идем по пути от правила третей,основательно задерживаясь на принципах золотого сечения и далее к более сложным способам компановки пространства в кадре.

И да, если книжица по ИЗО все таки будет, знакомимся в общих чертах с понятием перспективы. тоже полезно будет.

Фото в вашем посте банальней некуда. Автор попал фокусом, но это единственное ее достоинство.

Хотите увидеть работы хороших анималистов, то например вот

http://shpilenok.livejournal.com/

а так ищите в интернете их великое множество, в т.ч. и тех кто снимает в черте родного города.

Сообщение отредактировал Sergey Ozerov - 28.3.2014, 3:42
Причина редактирования: Удалён супероверквотинг предыдущего сообщения. Пользуйтесь кнопкой "Быстрый ответ"!..

--------------------
© История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых.
http://greyrat-ru.livejournal.com/ - ФОТОГРАФ Light

+Цитировать сообщение
грохотайло
сообщение 27.3.2014, 19:18
Сообщение #3

Активист

Банальнее не куда, согласен. Я тестировал объектив после ремонта. Но таки перечитайте, что я писал.
Журнал Игоря Шпиленка знаю и постоянно просмариваю.

Сообщение отредактировал Sergey Ozerov - 28.3.2014, 3:43
Причина редактирования: Удалён супероверквотинг предыдущего сообщения. Пользуйтесь кнопкой "Быстрый ответ"!..

--------------------
Оптимист-это не тот, кто первым кричит "УРА", а тот кто последним говорит "3,14здец"!!!

+Цитировать сообщение
greyrat
сообщение 27.3.2014, 20:54
Сообщение #4

Привыкающий

таки написал, читайте книжку по изо

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 27.3.2014, 21:31
Сообщение #5

Чемпион

Спасибо сказали: 172 раз(а)

Балин, в этих интернетах и ЖЖ какие все ниипаццокрутые фото/художники, аж тошнит. Я вон не морочусь, буду делать такие фотки, как захочется, и пофиг на всех и голова не болит. И уж точно не морочит ЧСВ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.3.2014, 21:44
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1984 раз(а)

Цитата
и пофиг на всех и голова не болит.

Все зависит от поставленных задач. Если цель - зафиксировать на память все виды птиц, которые водятся на даче, то все равно, как снимать, лишь бы резкость была.
Если же хочется получить общественное признание для...ну пусть даже из честолюбия, а возможно - для перехода к профессиональной деятельности, то волей-неволей следует придерживаться как канонов, отработанных веками, так и сиюминутных модных тенденций.
Как зритель, могу сказать следующее - сейчас ОЧЕНЬ много фоток, где размытие заднего плана мне кажется самоцелью - глядите, какой у меня дорогой объектив, позволяющий использовать маленькую глубину резкости.
Это настолько набило оскомину, что я не всегда могу отличить художественную фотку от "модной".
А посему люблю фотки, где все резко или "как получилось", без подчеркнутого выделения объекта даным способом.

+Цитировать сообщение
s_novi
сообщение 27.3.2014, 21:52
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

Из: Город N
Спасибо сказали: 850 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 27.3.2014, 22:44) *
глядите, какой у меня дорогой объектив, позволяющий использовать маленькую глубину резкости.

У меня тоже объектив за три тысячи размывает фон ого-го biggrin.gif

--------------------

Улица, асфальт, кеды и трико, бритую башку видно далеко

+Цитировать сообщение
грохотайло
сообщение 27.3.2014, 22:10
Сообщение #8

Активист

С мнением Lia_Zerg я полностью соглашусь. Но таки стремлюсь к совершенству и ниччо с собой не могу поделать.

Цитата
Как зритель, могу сказать следующее - сейчас ОЧЕНЬ много фоток, где размытие заднего плана мне кажется самоцелью - глядите, какой у меня дорогой объектив, позволяющий использовать маленькую глубину резкости.
Это настолько набило оскомину, что я не всегда могу отличить художественную фотку от "модной".
А посему люблю фотки, где все резко или "как получилось", без подчеркнутого выделения объекта даным способом.

biggrin.gif Сколько людей, столько и мнений. Цену объектива определяете по размытию заднего фона?
Определите цену моего объектива?

Цитата
Все зависит от поставленных задач. Если цель - зафиксировать на память все виды птиц, которые водятся на даче, то все равно, как снимать, лишь бы резкость была.
Если же хочется получить общественное признание для...ну пусть даже из честолюбия, а возможно - для перехода к профессиональной деятельности, то волей-неволей следует придерживаться как канонов, отработанных веками, так и сиюминутных модных тенденций.

biggrin.gif Сколько людей, столько и мнений. Я пересматриваю кучу фотографий ия ни как не могу понять, что же ниипацца крутого в том, что попадает в топ, ну за исключением "медвежьих углов". Во многих из этих фотографиях перспективой и прочими пропорциями и не пахнет.
Возвращаясь к тому же Шпиленку, который упоминался здесь, его популярность связана не только с умением, но и с тем, что он ведёт репортажи из таких мест, куда среднестатистический посетитель фотосайтов врядли доберётся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 27.3.2014, 22:20
Сообщение #9

Чемпион

Спасибо сказали: 172 раз(а)

Цитата
Я пересматриваю кучу фотографий и ни как не могу понять

Ага, та же фигня. А еще, пересматривая свои старые фотки, сделанные мыльницей - я удивляюсь, как же оно прикольно получалось, делалось по принципу тупо "навел и нажал капу". Ну пару раз ночью позаморачивался с выдержками - тоже отторчал.

Цитата
сейчас ОЧЕНЬ много фоток, где размытие заднего плана мне кажется самоцелью

Не понимаю, что тут такого красивого, я большинство кадров, сделанных мыльницей, не представляю с размытым фоном. Конечно, есть классные кадры с размытым фоном, но порой объект в фокусе так резко выделяется, что это кажется приторным фотошопом.

ПС. А мне теперь еще и стекло надо покупать. smile.gif Денег нет, жена грит жди зарплаты, из заначки не дам biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
greyrat
сообщение 28.3.2014, 8:29
Сообщение #10

Привыкающий

Цитата(Lia_Zerg @ 27.3.2014, 22:31) *
Балин, в этих интернетах и ЖЖ какие все ниипаццокрутые фото/художники, аж тошнит. Я вон не морочусь, буду делать такие фотки, как захочется, и пофиг на всех и голова не болит. И уж точно не морочит ЧСВ.

А это как с великом. Кому то достаточно ездить по прямой от дома до магаза . Кто-то 3й год учится делать баник и не морочится smile.gif. А все кто катает даунхил или просто по кочкам прыгает отмороженные, ведь есть дороги проложенный для людей че парится то.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.3.2014, 9:54
Сообщение #11

Форуман
Иконка группы

Цитата
Сколько людей, столько и мнений. Цену объектива определяете по размытию заднего фона?

Нет, конечно. Я не очень в этом разбираюсь, просто знаю, что моя мыльница так не снимает, так снимают зеркалки с объективом, отличным от 40х10, чуть подлиннее хотя бы.
Соответственно, человек, использующий прием выделения объекта фокусом, в моих глазах торжественно отделяет себя от толпы простых мыльничников, это какбе визитная карточка клана фотографов.
А дальше - была ли это только визитная карточка, зачот на скил как таковой или все-таки это был художественный смысл и он получился - к сожалению, не берусь судить.

+Цитировать сообщение
грохотайло
сообщение 28.3.2014, 10:57
Сообщение #12

Активист

Цитата(Кашалот @ 28.3.2014, 10:54) *
Цитата
Сколько людей, столько и мнений. Цену объектива определяете по размытию заднего фона?

Нет, конечно. Я не очень в этом разбираюсь, просто знаю, что моя мыльница так не снимает, так снимают зеркалки с объективом, отличным от 40х10, чуть подлиннее хотя бы.
Соответственно, человек, использующий прием выделения объекта фокусом, в моих глазах торжественно отделяет себя от толпы простых мыльничников, это какбе визитная карточка клана фотографов.
А дальше - была ли это только визитная карточка, зачот на скил как таковой или все-таки это был художественный смысл и он получился - к сожалению, не берусь судить.

Я по секрету скажу, что объектив, которым это снималось, стоит дешевле вашей мыльницы. Думаю, не ошибусь если скажу, что раза в два или три.
И ещё вторым очень небольшим секретом, будет то, что не зеркалкой тоже можно размыть задний фон.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.3.2014, 11:51
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Цитата
не зеркалкой тоже можно размыть задний фон.

А нужно ли делать из этого фетиш? Вот этого я не могу оценить, не художник ни разу sad.gif
Понятно, что можно, у меня даже получилось случайно один раз, но это же сложнее, не? Особенно, когда она на авто стоит smile.gif
Ведь в зеркалку смотришь, объектив крутишь и видишь вживую, что должно получиться, разве нет? А на дисплейчике это гораздо менее наглядно.
Цитата
объектив, которым это снималось, стоит дешевле вашей мыльницы.

А машинка в целом? Объектив плюс тушка?
Цитата
Думаю, не ошибусь если скажу, что раза в два или три.

Это сейчас сложно сказать, я покупал мыльницу за 11 тыр в 2007 или 2008 году, с тех пор цены сильно упали.

+Цитировать сообщение
goblin132
сообщение 28.3.2014, 17:14
Сообщение #14

Новенький

Спасибо сказали: 6 раз(а)

На этой фотке по моему больше косяк не в том что объект в центре кадра,а в наличии заметных хроматических аберраций.
Цитата
Я по секрету скажу, что объектив, которым это снималось, стоит дешевле вашей мыльницы. Думаю, не ошибусь если скажу, что раза в два или три.

скорее всего обычный полтинник рубля за 3-4 если по сегодняшним ценам biggrin.gif

+Цитировать сообщение
грохотайло
сообщение 28.3.2014, 17:34
Сообщение #15

Активист

Цитата(Кашалот @ 28.3.2014, 12:51) *
Цитата
не зеркалкой тоже можно размыть задний фон.

А нужно ли делать из этого фетиш? Вот этого я не могу оценить, не художник ни разу sad.gif
Понятно, что можно, у меня даже получилось случайно один раз, но это же сложнее, не? Особенно, когда она на авто стоит smile.gif
Ведь в зеркалку смотришь, объектив крутишь и видишь вживую, что должно получиться, разве нет? А на дисплейчике это гораздо менее наглядно.
Цитата
объектив, которым это снималось, стоит дешевле вашей мыльницы.

А машинка в целом? Объектив плюс тушка?
Цитата
Думаю, не ошибусь если скажу, что раза в два или три.

Это сейчас сложно сказать, я покупал мыльницу за 11 тыр в 2007 или 2008 году, с тех пор цены сильно упали.

У меня беззеркалка, всё по экранчику. Купил в прошлом году за 15 тысяч. До этого было зеркало - Пентакс сотка, но фокусировка в зеркалке мне тяжеловато даётся, не смотря на хорошее зрение.Я всё таки не только автофокусными объективами пользуюсь.
Объектив мне обошёлся рублей в 500, или поллитру водки. Уже не помню. Реально такие сейчас стоят 1500-4000 рублей

Цитата(goblin132 @ 28.3.2014, 18:14) *
На этой фотке по моему больше косяк не в том что объект в центре кадра,а в наличии заметных хроматических аберраций.
Цитата

скорее всего обычный полтинник рубля за 3-4 если по сегодняшним ценам biggrin.gif

Ошиблись раз так в 9 в фокусном. biggrin.gif Хроматит прилично, да. В лайтруме в принципе убирается.
объективъ

Сообщение отредактировал грохотайло - 28.3.2014, 17:35

--------------------

+Цитировать сообщение
goblin132
сообщение 28.3.2014, 17:50
Сообщение #16

Новенький

Спасибо сказали: 6 раз(а)

да этот объектив уже раритет biggrin.gif
happy.gif ну бывает просто 300 пока еще не взял, не знаю как размывает, современные 300 тоже начинаются от 4 рублей если без доп опций

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.3.2014, 19:19
Сообщение #17

Форуман
Иконка группы

Цитата
объектив

Ого, телескоп smile.gif
Собственно, именно это я и имел в виду под понятием "дорогой" - остались какие-то старинные стереотипы, а реальными ценами я никогда и не интересовался.
Неужели ты с дисплеем работаешь, как с зеркалкой - крутишь объектив и видишь картинку, что должна получиться? Тут резко, тут нерезко?
На мыльнице такого и в помине нет, я по экрану только границы кадра примерно определяю...ну и общую композицию, а резкость - это только потом на фотке видно будет, чего он нарегулировал. Возможно, я просто не умею смотреть sad.gif - потому и задаю такие детские вопросы smile.gif

Грохотайло, выложи еще какую-нибудь фотку на твое усмотрение для обсуждения художественных свойств в направлении, заданном тобой - центр, композиция, золотое счение и пр. С птичкой разобрались - дежурно-бытовая-рядовая (заметьте - не я это первый сказал, а ты признал), её больше не обсуждаем.

+Цитировать сообщение
грохотайло
сообщение 28.3.2014, 20:02
Сообщение #18

Активист

Телескоп что надо. У него развалилась диафрагма и он у меня около восьми лет на полке валялся. Потом вздохнул, взял часовую отвёртку и за два или три дня постиг устройство этого титана. Есть маленький недобег до бесконечности, но фоткать воробьёв это не мешает. Ещё вот такой кадр с этого объектива есть. Здесь я просто стоял и ждал, когда поезд въедет в фокус biggrin.gif
русич

У пентакса фокусировка по экрану очень неплохо организована. Общее представление, что кадр в фокусе можно получить по белому шуму появляющемуся на экране, если уж совсем блох ловить и время есть, можно увеличить кадр до шести раз и по деталям увидеть качество фокусировки.

Касательно не банального жирного воробья, есть вот такой зверь

Или вот такой ледоколъ.

Или вот такой памятник.

В первой и последней я явно балансирую на грани дозволенного. Интересно, что скажет дорогая редколлегия?

--------------------

+Цитировать сообщение
Оrаkul
сообщение 28.3.2014, 20:09
Сообщение #19

Форуман

Из: г.Москва, Западное Дегунино
Спасибо сказали: 782 раз(а)

Имхо, бесполезного фона с резкой мелочью в кадре много.
Если "комповым" языком говорить, то бросается в глаза, что птиц маловат для кадра с "альбомной" ориентацией.
Я бы в "книжной" клацнул, так примерно:

Цитата
Интересно, что скажет дорогая редколлегия?

В первой - мрачное дерево доминирует, во второй - неба много. Последняя понравилась. smile.gif

+Цитировать сообщение
Setras
сообщение 28.3.2014, 20:48
Сообщение #20

Чемпион

Спасибо сказали: 204 раз(а)

Какая нах разница, зеркалка/не зеркалка, экран/глазок, эти вещи между собой никак не связаны. Может быть и зеркалка без глазка, и экран с глазком, и незеркалка с тем и другим.

И на глубину резкости это никак не влияет.

--------------------
Reliance upon others is weakness... For the strong. But strength for the weak.
-Chronicle of The Metal Age.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему