Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Фото-блог Nikita_Brody, очень привлекательный слоган, которого нет
Nikita_Brody
сообщение 9.5.2017, 19:31
Сообщение #1

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем привет!

Меня зовут Никита Броди. По профессии я e-mail маркетолог, по желанию - фотограф.
Буду рад поделиться с форумчанами своими фотографиями, иногда разбавляя тему фото-историями и обзорами на фото-технику.

Начну, наверное, с братьев наших меньших. Картинки кликабельны.

Животные из зоопарка "Экзотик Парк". Сейчас туда особого смысла ехать нет - больше половины экспозиции не представлено, идет ремонт. После 2017 года должен открыться весь парк вместе с "Планетой обезьян".
Животные, насколько я мог судить, содержаться в хороших условиях. Жалости никто не вызывает.

На фото можно заметить белесые участки - последствия съемки с телевика через решетку загонов.

--------------------
Мой фотоблог - обзоры техники, фотографии, впечатления

+Цитировать сообщение
vovka2004
сообщение 9.5.2017, 19:48
Сообщение #2

Активист

Из: ОБС
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Цитата(Nikita_Brody @ 9.5.2017, 19:31) *
На фото можно заметить белесые участки - последствия съемки с телевика через решетку загонов.

Хотелось бы посмотреть EXIF.

Сообщение отредактировал vovka2004 - 9.5.2017, 19:54

--------------------
ASUS X550JK-XO031H 8Gb 1000Gb Win 10 Pro
ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro
TP-Link AC 1750
т Siemens ME45
А еще я курить бросил в июне 2008 года

+Цитировать сообщение
Nikita_Brody
сообщение 9.5.2017, 20:30
Сообщение #3

Цитата
Хотелось бы посмотреть EXIF.

Tamron 70-300 4.5-5.6 + Nikon D610

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikita_Brody
сообщение 10.5.2017, 22:03
Сообщение #4

Сегодня хочу немного коснуться темы объективов с постоянным фокусным расстоянием.

Самыми популярными в этой лиге являются объективы 35мм, 50мм и 85мм.
Имея в наличии эту тройку, можно снять кучу сюжетов.

Плюсы таких объективов - высокая светосила, резкость картинки на открытой диафрагме, размер. Чисто субъективно - эти объективы заставляют задуматься над композицией кадра больше, чем зумы. Это трудно объяснить, но попробовав фикс один раз вы поймете, о чем я говорю.

Мой первый мануал был 40мм 2.8 блинчик от Canon. На 60D он превратился в 64мм - что-то между 50 и 85 мм. Тогда я хотел использовать его как дешевый портретник, но светосила объектива и кроп-матрица моего фотоаппарата не позволяла этого сделать. Да и сам объектив мало годился для моих нужд, и, как сказал один фотограф, служил скорее как заглушка для камеры.

Фотография, снятая на Canon 40mm 2.8. Задник кое-как можно размыть, подойдя достаточно близко к объекту съемки.

Потом, на волне хайпа по мануальным объективам, у меня появился Гелиос 44-2 – советский 58мм объектив со светосилой 2.0. На кропе он превратился в 80 мм – уже практически портретник. Возможно, этот фикс был бы идеальным для меня, но, увы, все портила ручная фокусировка.

Гелиос 44-2 на кропе и на полном кадре. Довольно резкий советский объектив с интересным рисунком, все удовольствие от которого портит ручная фокусировка.

Если у вас есть беззеркалки системы Sony, вы можете получить удовольствие от мануальных объективов. У этих камер есть focus peaking, который подсвечивает объекты в фокусе – промахнуться довольно сложно. Про системы Sony ходит такая шутка – ты покупаешь камеру за 100 тысяч рублей, чтобы пользоваться старыми копеечными стеклами smile.gif
Зимой я обновился до полнокадровой камеры Nikon D610. К ней были куплены 2 зума с которыми, в целом, можно снимать любые сюжеты. Но душа хотела чего-то особенного, и я решил – буду брать полтинник.
Идею снимать на Гелиос я сразу же отмел – на камерах Никон у этих объективов отсутствует бесконечность. Этот косяк лечиться только покупкой переходника с линзой либо допиливанием объектива при помощи лобзика. Ни то, ни то меня не устраивало. Гелиос без сожалений был продан.

У Никон есть 2 начальных полтинника – 50mm 1.8 G и D-версии. Оба объектива мне не подходили – D-версия была достаточно старой, а у G-версии кусачий ценник. Брать оптику из комиссионки мне не хотелось.
В итоге, после не очень долгих раздумий, выбор пал на Yongnuo 50mm 1.8 – объектив от производителя, который зарекомендовал себя на фото-рынке качеством вспышек, не уступающие аналогам от Кэнон и Никон.
Впервые подержав объектив в руках, я был приятно удивлен – корпус отлично сделан, ничего не люфтит и не скрипит. На объективе присутствует окошко фокусировочного расстояния.

На Йонгнуо не такой выраженное бокэ, как на гелиосе, но оно довольно приятное и не вызывает отторжений.

Он довольно резкий на открытой – центр чистый, но края уже завалены. Прикрыв диафрагму до 3.5-4 изображение становится совсем хорошим. Цвета насыщенные. Кто бы что ни говорил, но за свою цену – это отличный полтинник. Я не сравнивал его с оригиналами от Никон, но думаю, что полтос от Йонгнуо не намного хуже.
Фотографий снятых на него не так уж и много, но их есть у меня smile.gif

На фотографии с лошадью замечен засвет снизу – видно, что объектив не очень хорошо борется с контровым светом. Вопрос может решить бленда, которая, увы, не идет в комплекте.

Что можно снимать полтинником? Что угодно. Все зависит от того, как близко или далеко вы стоите к объекту съемки smile.gif Конечно, так можно сказать про любой объектив, но полтинник – это именно рабочая лошадка, при помощи которой можно снимать различные сюжеты. Он не такой широкий как 35мм, но и не такой узкий как 85мм. Не зря почти все фотографы рекомендуют начать знакомиться с фиксами именно с полтинников. У них неплохая светосила, не большие искажения и, самое главное, не высокая цена.
Следующий на очереди объектив для покупки – светосильный 85мм, который многие называют «идеальным портретником». Надеюсь, компания Yongnuo постарается и здесь, выпустив под Nikon такой объектив. Ведь на Canon он уже есть.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему