Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Что ремонтируем? (часть 2), Вопросы и обсуждения по ремонту вашего авто...
_1_3_
сообщение 22.1.2016, 18:04
Сообщение #1981

Форуман

Спасибо сказали: 774 раз(а)

Цитата(саша_хороший @ 22.1.2016, 18:03) *
ну лямбда мертвая скорее всего,бош универсальный воткни,и бамбэц будет
жрать будет с мертвой лямбдой!

Бош универсальный что? дмрв? есть ещё обманки электронные на лямбду, сколько стоят хз. Вообще может катализатор забит уже и надо его вырезать или чистить.

--------------------
Ведь при всей вашей религиозности, вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к вам. ©
I survived because the fire inside me burned brighter than the fire around me.©
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им всё прощают.©
В защиту алкоголя могу сказать, то я творил херню и трезвым © Чарли Шин

+Цитировать сообщение
саша_хороший
сообщение 22.1.2016, 18:05
Сообщение #1982

Форуман

Спасибо сказали: 422 раз(а)

Цитата(Lia_Zerg @ 22.1.2016, 19:01) *
На лямбду забей, я два года ездил с обеими дохлыми, на расход это не влияло. Ну или если и влияло, то я не замечал.

у меня на лямбды жалуется,за 20 расход пошел laugh.gif

Цитата(_1_3_ @ 22.1.2016, 19:04) *
Цитата(саша_хороший @ 22.1.2016, 18:03) *
ну лямбда мертвая скорее всего,бош универсальный воткни,и бамбэц будет

Бош универсальный что? дмрв? есть ещё обманки электронные на лямбду, сколько стоят хз. Вообще может катализатор забит уже и надо его вырезать или чистить.

лямбда зонд бош универсальный
кат можно вырезать сразу после покупки автомобиля smile.gif

--------------------
LIANET

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 22.1.2016, 18:07
Сообщение #1983

Авторитет

Спасибо сказали: 177 раз(а)

Цитата
Это ты по опыту своих турботачек говоришь, на наших повозках это не критично )))

Цитата
может походит а может и закончится на совсем)
Ну етить, понятно что если начинаешь колхозить - то стопроцентной гарантии не получишь.

--------------------

+Цитировать сообщение
саша_хороший
сообщение 22.1.2016, 18:09
Сообщение #1984

Форуман

хрен знает,комп снимает по лямбде данные и по идее пофигу турбо не турбо,если она за пределы выходит или просто по нулям кажет,то мозги больше лить будут

--------------------
LIANET

+Цитировать сообщение
3_20
сообщение 22.1.2016, 18:10
Сообщение #1985

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 736 раз(а)

По "комфорту" могу предположить, что контакты на модуле окислились или отгнили...этот модуль под ногами у водителя. Дебильное месторасположения, шумка там впитывает влагу и потом уничтожает все железное.Хотя у друга разбирал это больное место, вроде сухо все было

Сообщение отредактировал 3_20 - 22.1.2016, 18:10

--------------------
"Москва-Москва, Садовая и Тверская, из кайена валит доля воровская"

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 22.1.2016, 18:10
Сообщение #1986

Авторитет

Цитата
Бош универсальный что? дмрв?
Лямбда. Бошей универсальных много, лучше пробей по вину подходящую. Сколько лямбд? одна или две?ъ
Если одна - кат можно вырезать без зазрения совести. Только не забудь потроха в пакетик сложить, этож драгметалл, их принимают.

--------------------

+Цитировать сообщение
_1_3_
сообщение 22.1.2016, 20:19
Сообщение #1987

Форуман

Ещё, пожалуй, на профильный форум фотки закину, может чего подскажут.

Цитата(3_20 @ 22.1.2016, 18:10) *
По "комфорту" могу предположить, что контакты на модуле окислились или отгнили...этот модуль под ногами у водителя. Дебильное месторасположения, шумка там впитывает влагу и потом уничтожает все железное.Хотя у друга разбирал это больное место, вроде сухо все было

Вот это я от немцев не ожидал smile.gif

--------------------
Ведь при всей вашей религиозности, вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к вам. ©

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 22.1.2016, 20:51
Сообщение #1988

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1835 раз(а)

Димк, а ты не фильтровал тему прошиться от ледокола? Он вроде, как раз для проблемных по дмрв что-то ваял...

--------------------

+Цитировать сообщение
_1_3_
сообщение 22.1.2016, 20:53
Сообщение #1989

Форуман

Цитата(monstra @ 22.1.2016, 20:51) *
Димк, а ты не фильтровал тему прошиться от ледокола? Он вроде, как раз для проблемных по дмрв что-то ваял...

biggrin.gif Не, я только в теме "закодироваться от алкоголя" ))

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 22.1.2016, 20:59
Сообщение #1990

Форуман

А, отставить, ледокол под ваги не писал... У меня просто где-то отложилось в памяти, про прошивку, обходящую (нивелирующую) проблему датчика воздуха - но походу это из другой степи...

--------------------

+Цитировать сообщение
maklaj
сообщение 22.1.2016, 21:02
Сообщение #1991

Опытный

Спасибо сказали: 45 раз(а)

Скинь ошибки, поездки посмотри. Потом опять посмотреть что останется.
Блок комфорта под ковром водителя, насколько помню это про пассат. В гольфах они где то под панелями под рулём.
Ошибки по замкам имеют место быть при дохлых микриках в замках, концевиках. Очень часто дохнут. Лямбда на расход может влиять, но литр-полтора.

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 22.1.2016, 21:13
Сообщение #1992

Форуман

Цитата(maklaj @ 22.1.2016, 21:02) *
Лямбда на расход может влиять, но литр-полтора.
Если лямбда - можно со померить, если много, то глянуть бошевскую, для тазика, либо в прошивке поставить "заглушку"... С катом тоже можно прошивкой бороться...

З.Ы. Вот с дрома, хотя я бы переставил бы некоторые пункты местами:
Где можно искать причины, если автомобиль расходует слишком много топлива?
1. Лямбда-зонд.
Лямбда-зонд (датчик кислорода) часто "умирает" от этилированного бензина, покрываясь окислами свинца. Из-за этого EFI начинает лить бензина больше, чем нужно, смесь переобогащается, в выхлопе увеличивается содержание СО (что является одним из косвенных признаков неисправности лямбда-зонда). Неисправность лямбда-зонда можно обнаружить и при помощи компьютерной диагностики двигателя. Лямбда-зонд нужно либо заменить, что дорого - новый стоит около 400$ в Японии. Есть вариант подешевле - датчик от Bosch с ВАЗа стоимостью около 500 рублей. Еще есть вариант с чисткой датчика ортофосфорной кислотой. Во Владивостоке чистка датчика стоит около 750 рублей. Наконец, некоторые советуют просто перепрошить компьютер, чтобы он "не видел" лямбда-зонда.

2. Свечи
Замена свечей - один из вариантов борьбы с повышенным расходом топлива. От российского бензина или просто с течением времени они могут выйти из строя. Свечи, во-первых, нужно подбирать по каталогу. Во-вторых, купленные свечи, даже если они фирменные и продали их вам в солидном магазине, нужно проверить - правильный ли на них зазор. Иначе их замена никакого эффекта не даст. Встречаются и подделки.

3. Фильтры
- топливный
- воздушный
- масляный
Их следует посмотреть на предмет засоренности и, если нужно, заменить. Очень часто именно это и помогает.

4. Бронепровода
Высоковольтные провода (или трамблер) могут быть загрязнены или вообще пробиты. Соответственно, происходит утечка электричества, смесь недогорает. То есть стоит обратить внимание на проводку.

5. Катализатор
Катализатор может быть либо просто неисправен (от некачественного российского бензина он очень быстро приходит в негодность), либо уже выбит. Отсутствие катализатора немного увеличивает мощность, но прибавляет расход топлива.

6. Обороты холостого хода
Если на холостом ходу обороты высокие, расход увеличивается (особенно в городском режиме езды). Неустойчивые обороты ХХ - вещь в любом случае неоднозначная.

7. Угол опережения
Угол опережения имеет большое влияние и входит в число возможных причин большого расхода топлива.

8. Датчик расхода воздуха
Его тоже можно проверить на исправность.

9. Форсунки
Если форсунки загрязнились, они не распыляют бензин, как нужно; он может литься струей. Форсунки можно помыть или опять же заменить на новые.

10. Компрессия
Измерить компрессию стоит для того, чтобы проверить состояние двигателя. От состояния двигателей, как и от состояния прочих агрегатов вашего автомобиля, зависит, безусловно, не только расход. В любом случае можно и нужно провести диагностику - как самому, так и довериться специалистам.

С поломками и неисправностями в автомобиле можно и нужно бороться (если есть деньги, время и желание); но есть и другие факторы, которые не являются поводом для визита в диагностический центр, но влияют (иногда очень существенно, иногда не очень) на расход:

1. Объем двигателя и класс машины
Конечно же, глупо ожидать маленького расхода топлива от бензинового джипа или, например, от большого седана представительского класса. В этом случае повышенный расход можно считать своеобразной платой за комфорт.
Но существует и небольшой парадокс: на машинах одного класса при одной и той же манере езды расход у двигателей с меньшим объемом двигателя больше. При одних и тех же оборотах двигатель с бОльшим объемом будет работать с меньшей нагрузкой и соответственно расходовать меньше топлива.

2. Манера вождения
У тех, кто любит срываться со светофора, "топить" педаль газа, часто пользуется кик-дауном, топливо, конечно же, расходуется быстрее. Поэтому, если вы беспокоитесь о расходе, задумайтесь о том, как вы ездите. Особенно по городу.

3. Рельеф местности
Параметр, особенно актуальный для Владивостока, расположенного на сопках. Постоянные заезды в гору, пробки, характер движения - все это также влияет на расход.

4. АКПП
Как пишут многие автовладельцы, расход топлива у машины на автомате больше, чем у машины на коробке, примерно на 10-15%. Впрочем, это не единая для всех цифра; кто-то утверждает, что автомат "добавляет" к расходу 1-2 литра, кто-то же, наоборот, уверен, что у АКПП и МКПП разницы в расходе практически нет. Кроме этого, расход может прибавить и неисправный автомат.
На расход также влияет и режим OverDrive (повышенная передача). При включенном O/D (O/D ON) расход меньше, если ехать по трассе. В городе - поэкспериментируйте сами, замерив расход при выключенном и включенном овердрайве, т.к., по отзывам владельцев, в разных машинах могут получиться противоположные результаты: расход больше либо при включенном, либо при выключенном овердрайве.

5. Система впрыска
Как известно, GDI у Мицубиси и D4 у Тойоты плохо сочетаются с российским бензином, из-за чего, например, Тойота официально не поставляет машины с D4 в Россию. Не считая дорогостоящего ремонта и прочих проблем, это может вызвать и повышенный расход бензина.

6. Качество бензина
Судя по отзывам, расход бензина при залитом 95-ом меньше, чем при залитом 92-ом. Но в 95-ом больше вероятность наличия присадок. Очень часто наблюдается изменение расхода, при переезде в другой город, где может продаваться тот же 95-ый или 92-ой бензин, но с совершенно другим качеством. Вывод: тщательно выбирайте заправки.

7. Время года
А именно - зима. Зимой расход повышен из-за прогревов двигателя, гололеда, пробок, даже из-за резины и печки. Поездки на плохо прогретом двигателе тоже добавляют расхода, т.к. в непрогретый двигатель вливается обогащенная смесь.

8. Потребители электроэнергии
Кондиционер, магнитофон, фары, гидроусилитель руля - все это "отбирает" мощность двигателя и, следовательно, повышает расход, пусть даже не очень сильно.

9. Полный привод
Машины с 4WD больше расходуют бензина - давно известный факт.

10. Резина
Зимняя резина добавляет расход. Разный размер резины - разная нагрузка на двигатель при разгоне, разный расход.

11. Пробег
С возрастом состояние машины, конечно же, ухудшается. А при ухудшении состояния агрегатов повышение расхода закономерно.

Таким образом, можно заметить, что расход топлива на вашей машине зависит от большого количества факторов - разве что не от расположения звезд на небе. Главный вопрос - как бороться с повышенным расходом топлива и нужно ли бороться вообще? Очень часто любой ремонт, призванный снизить расход, обойдется вам в такую сумму, которая сможет окупить долговременную езду на машине с тем самым повышенным расходом. К тому же не всегда есть гарантия, что ремонт принесет нужный эффект. Стоит задуматься над тем, а действительно ли ваш расход так велик, как вам кажется, и стоит ли с ним бороться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 22.1.2016, 21:20
Сообщение #1993

Авторитет

Цитата
в прошивке поставить "заглушку"...
Как это сделать на вагах? Ты владеешь информацией или просто так ляпнул?

--------------------

+Цитировать сообщение
_1_3_
сообщение 22.1.2016, 21:21
Сообщение #1994

Форуман

На вагах там вообще всё интересно. Либо сработает, либо нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 22.1.2016, 21:27
Сообщение #1995

Форуман

Цитата(Lia_Zerg @ 22.1.2016, 21:20) *
Как это сделать на вагах? Ты владеешь информацией или просто так ляпнул?
Ну как бы оба варианта. Касательно вага инфы не имею (ну как бы не с руки мне), но то что заставить мозги "не видеть" (причем разными способами, от эмуляции до игнора) лямбду - так делают...

--------------------

+Цитировать сообщение
maklaj
сообщение 22.1.2016, 21:35
Сообщение #1996

Опытный

Вообще на каких то двигателях гольфов стоят 2 лямбды. Одна до каталика, вторая после.
На каких уже не припомню.
Так получилось что владея гольфом пришлось много в нем чего перебрать, да и вообще активно интересовался возможными неисправностями.

+Цитировать сообщение
_1_3_
сообщение 22.1.2016, 21:36
Сообщение #1997

Форуман

У меня как раз две и стоят.

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 22.1.2016, 21:39
Сообщение #1998

Форуман

Для маргиналов. "Оживление" лямбды.
Во Владивостоке технология "оживления" лямбда-зонда уже отработана. Оказывается, достаточно продержать датчик десять минут в ортофосфорной кислоте при комнатной температуре, затем промыть водой - и он снова в строю. Правда, сигнал восстанавливается не сразу, а через час-полтора работы двигателя.
Для промывки датчик лучше вскрыть. На токарном стаже тонким резцом срезают у самого основания колпачок с отверстиями. Датчик (он представляет собой керамический стержень с напыленными платиновыми полосками) окунают в кислоту. Кислота разрушает нагар и свинцовую пленку на поверхности стержня. Важно не передержать датчик - могут разрушиться токопроводящие платиновые электроды. Зачищать его шкуркой или другим абразивом нельзя по той же причине. Очистив стержень от токопроводящей пленки, его промывают в воде и крепят колпачок каплей нержавеющей проволоки аргоновой сваркой.
Ученые из дальневосточного отделения РАН предлагают другой путь восстановления - более сложный и весьма надежный. Как известно из физики, плотность тока в газах определяется концентрацией ионов, их подвижностью и величиной заряда. В выхлопных газах ионы образуются от нагрева. Поскольку температура (стало быть, подвижность ионов) и напряженность поля (на электроды подается напряжение 1 В) известны, выходные его характеристики зависят лишь от концентрации ионов. Их замеряют осциллографом и частотомером (около 2 МГц). Далее на ультразвуковом диспергаторе в эмульсионном растворе проводится "мягкая зачистка" напыленных электродов. Возможен электролиз вязких металлов, осевших на их поверхности. При этом учитываются конструктивные особенности зонда и материал (металлокерамика или фарфор) с напылением малоинерционных металлов (платина, барий, цирконий и пр.). Восстановленный датчик испытывают приборами и устанавливают на автомобиль. Операцию можно проводить многократно.
Так российские инженеры и ученые доказали справедливость пословицы: "Голь на выдумки хитра", сумев разработать простую и остроумную технологию.

Цитата(maklaj @ 22.1.2016, 21:35) *
Вообще на каких то двигателях гольфов стоят 2 лямбды. Одна до каталика, вторая после.

Дык, вроде, со времен моновпрыска, там по две стоят, али нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
maklaj
сообщение 22.1.2016, 21:44
Сообщение #1999

Опытный

Не на всех. У меня на 1,8 была одна. На 1,6 на разных двигателях по разному. И 1,8т было несколько вариаций, один напичканный электроникой и с 2 лямбдами, один старый надёжный с 1-ой.
Вообще на гольфе 4 было такое многообразие двигателей, я ни на одном авто такого не встречал.

Сообщение отредактировал maklaj - 22.1.2016, 21:46

+Цитировать сообщение
саша_хороший
сообщение 22.1.2016, 21:56
Сообщение #2000

Форуман

Цитата(monstra @ 22.1.2016, 22:39) *
Дык, вроде, со времен моновпрыска, там по две стоят, али нет?

нет

===
Тема разделена. Эта часть закрыта. Продолжение -- здесь.

Сообщение отредактировал Sergey Ozerov - 18.4.2016, 17:15

--------------------
LIANET

+Цитировать сообщение

100 страниц V  « < 98 99 100
Тема закрытаНачать новую тему