Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

История благодарностей участнику Pro100Мастера ::: Спасибо сказали: 27 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.10.2018, 20:49 Газосварка. Замена радиаторов, батарей отопления, труб газосваркой.
Цитата(Кашалот @ 15.10.2018, 19:38) *
Поясни, что имелось в виду.

Нельзя делать проводку рядом с батареями отопления. Или их рванёт, или трубу.

Пример: У одного Заказчика постоянно рвало качественные немецкие радиаторы. Первый раз он был дома и поэтому успел перекрыть батареи. Снял радиаторы, заварил их и поставил обратно. Второй раз - тоже успел заметить и перекрыл. Но затопил соседа снизу и испортил у себя дубовый паркет. Заказал ещё один радиатор из Германии. Поставил. Снова рвануло. Он обратился к нам. Сначала мы ничего не могли понять и определить причину. Потому, что розеток там не было, но проводка была проложена под паркетом по кругу. Додуматься до такого, чтобы провести провода вдоль батарей, мог только не профессионал. Наш электрик де допускает приближения проводов ближе, чем на 40 см. (хоть требование ПУЭ гораздо мягче). А чаще всего, ведёт кабели с двух сторон, не допуская, чтобы они пролегали-попадали под батареи или слишком близко бы к ним подходили. Нашли причину только вскрыв паркет. Сделали всё, как и положено. Батареи рваться перестали. В дальнейшем, при такой же проблеме у других Заказчиков, в первую очередь начинали искать провода под батареями.

smile.gif

ПУЭ

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.
2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.
Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

----------------------------------------------------------------------------------------

Но вот, что самое интересное: мы никогда не встречали, чтобы рвались трубы отопления рядом с кабелем от кондиционера. Хотя они, чаще всего, находятся почти впритык к трубе.

smile.gif

Повеселил один диалог на форуме электриков в инете:
Вопрос:

Обнаружил у себя на батарее (относительно "0" в розетке) 180v. Хто знает откуда такое щастье, ведь у всего подъезда пластиковые трубы. И смогу ли я использовать эту електроэнергию в своих корыстных обогревательных целях? (хочю ТЭН в 1.5 квт туда пришпандорить). Будет ли "мотать" мой счётчик ?
З.Ы.
Я в общем-то я могу "0" найти и "на стороне" но это же будет не эстетично. Правовой вопрос меня тоже интересует. Меня за такое не посадят?

Ответ:

Вопрос конечно интересный. Но имею к вам пару вопросов чтобы тоже спросить. Если ли на вашей батарее фаза, а 180 вольт таки напряжение, то не имеете ли вы бледный вид касаясь рукой за батарею? Оно конечно можно ходить и в тапочках с резиновой подошвой, но всякое бывает. Я правильно понял, что у вас в отличии от подъезда трубы стальные? На вашем месте я бы таки постарался всё проверить. Не от вашей ли квартирной проводки на батарею такая радость. Ибо если так, то нет никакого счастья запитываться через батарею. Попробуйте подключить что-то помощней. Да хоть бы и утюг, они сейчас под 2 квт мощностью. Во-первых узнаете мотает ли ваш счетчик или нет, а во-вторых получите ответ достаточно ли ампер может вам предоставить ваша батарея. Напряжение это конечно же хорошо, но без силы тока никуда. Заодно проверите реакцию счетчика на чужую фазу и на свой ноль. Если фаза родная и ноль чужой счетчик это почует. Их сейчас со знанием дела производят. Хотя ноль лучше искать на стороне. Было бы полезно также проверить у соседей, но только по-тихому, не привалило ли и им тоже такое же щастье на батарею. Потому, что если кого-то пару раз дёрнет, то источник электричества найдут быстро и обезвредят. Вместе с вами. Как долго будут трубы такое терпеть - не скажу, тут по-разному может случится. А по законности подключения скажу сразу, что электрики обязательно предъявят вам, что надо было бы их вызывать при обнаружении появления тока на батарее. Без кипеша, по любому, не обойдется. Особенно, если докажут что электрика таки государственная.

smile.gif
Кашалот,
9.9.2018, 23:02 Аниме, которое вы сейчас смотрите
Цитата(Itg @ 9.9.2018, 21:10) *
Посмотрите пару мультиков Миядзаки. Будете здорого удивлены.

Скачал сейчас пару мультиков Миядзаки: "Ходячий замок" и "Унесённые призраками".
Посмотрю. Оценю.
Itg,
1.5.2018, 23:47 Последний фильм, который вы посмотрели (часть 4)
Пересмотрел пару фильмов с Олегом Янковским:

"Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхгаузен".

Янковский - гениальный актёр. ГЕНИАЛЬНЫЙ.
В этих двух фильмах играют ещё и другие яркие звёзды нашего кинематографа:
Леонов, Миронов, Абдулов, Соломин, Броневой, Фарада.

smile.gif
schosse,
9.4.2018, 11:18 А что звучит в твоём плеере сейчас?
koma,
26.1.2018, 20:41 Голь на выдумки хитра!
На природу со своим домом

Кашалот,
24.12.2017, 10:26 Интернет-видео
Троллинг RT перед Новым Годом

schosse,
11.11.2017, 23:22 Дневник автолюбителя & Автомобильная курилка (часть 11)
Цитата(Кашалот @ 11.11.2017, 22:10) *
Расторгли сделку, вернули деньги и машину взад как было?

Продавец погасил всю свою задолжность.

Кашалот,
30.10.2017, 18:08 Прикольные картинки (часть 2)
Magikan,
17.10.2017, 22:47 Кофе. Настоящий. В зёрнах.
Цитата(Кашалот @ 17.10.2017, 22:14) *
Так-так, а что за дверка? Неужели скругленное стекло? И горизонтальные рамки скругленные? Или стекло вставлено между двух вертикальных, а горизонтальных нету?

Кашалот,
12.10.2017, 12:19 Кофе. Настоящий. В зёрнах.
Цитата(Кашалот @ 12.10.2017, 9:54) *
Я неправильный. Мой организм четко настроен на то, чтобы горячие напитки не пить, а ЗАПИВАТЬ ими что-то. Ничего не могу с собой поделать, так с самого начала устроено и не вижу необходимости себя заставлять.

Да не загоняйтесь Вы так. Не надо ничего с собой делать. Незачем. Если Вам, к примеру, нравится сладкий кофе, и это не вредит вашему здоровью, то и не надо себя насиловать и пить кофе без сахара, подражая кому-то из кофеманов. Просто им вкус самого кофе нравится, именно без сахара. Кстати сахар и в самом зерне присутствует. В некоторых сортах он очень заметен.

Цитата(Кашалот @ 12.10.2017, 9:54) *
Поэтому ценю "бутербродный" кофе, нормальный стакан средней крепости.

Попробуйте самого кофе на ваш 200 гр. стакан взять на пол-ложечки меньше нормы, добавьте в турку, вместе с кофе, сахар по вкусу, а в чашку поверх кофе добавите сливок. Только не очень жирных. Иначе, жирные сливки поднимут со дна чашки мелкие крошки гущи (и пить кофе с крошками будет не очень приятно). Вот такой кофейный напиток (с сахаром-сливками) и с бутербродом отлично сочетаться сможет.

smile.gif
Кашалот,
6.10.2017, 17:46 Кофе. Настоящий. В зёрнах.
Цитата(Polyana @ 6.10.2017, 17:13) *
... как выбрать несложную, надёжную и не огромную ...

В начале 90-хх я купил кофемашину Philips (16 бар). Так вот... она до сих пор пашет на даче сына, без ремонта.

smile.gif

Цитата(Кашалот @ 6.10.2017, 17:20) *
А где там эти бары давления? На каком этапе или участке технологического процесса?

Горячий пар проходит под высоким давлением через перемолотый кофе, кофеин и все полезные вещества из кофе выжимаются чуть ли не досуха, а потом полученный напиток стекает в подставленные чашки.
А так же это давление используется для вспенивания молока.

smile.gif
Кашалот,
5.10.2017, 21:45 Кофе. Настоящий. В зёрнах.

Цитата(Кашалот @ 5.10.2017, 21:33) *
2-3 ложки на турку 250 наверное грамм, заливаю холодной водой и на медленном газу довожу до кипения, помешивая.

На турку 220 я кладу 3 чайных ложки, молотого из зерна, кофе. Помешивать нельзя. Вы этим сразу убиваете кофе. Все эфирные масла покидают напиток. Для сохранения их и нужна корочка в самом узком месте турки. В этом и смысл её узкого горлышка. Если Вы любите пить с сахаром, то его (лучше всего - тростниковый) надо положить вместе с кофе, в самом начале варки. Помешать, покручивая кистью, а не ложкой, сначала по часовой стрелке, потом против, но только не очень сильно, и поставить на медленный огонь, дожидаясь поднятия пенки. Затем турку надо снять с плиты. Пенка слегка спадёт. Секунд через 20-30 снова вернуть турку на огонь. И так раза три-четыре. Нельзя не доварить кофе. Точно так же, как и переварить. Корочку с пенкой не разбивать ни в коем случае. В самом конце добиться ЛЁГКОГО выползания пенки из под корочки. Всё. Слегка похлопывая донышком по подставке (у меня она из пробки), добиться лёгкого разрушения корочки. Корочка медленно пойдёт на дно турки. Теперь дать кофе отстояться, в турке, минут 5, чтобы кофе осел на дно. Налить кофе в, подогретую кипятком, чашку. Пейте на здоровье.

cool.gif
Кашалот,
13.8.2017, 20:09 Ремонт...как много в этом звуке!
Цитата(Rainov13 @ 13.8.2017, 19:02) *
Покрыл лаком, вылезла фактура...

Ааааа... так это не грязь? Фактура?

smile.gif
Polyana,
18.7.2017, 10:44 Ремонт...как много в этом звуке!
Цитата(Rainov13 @ 18.7.2017, 1:18) *
Это вроде того, что я приду к портному пошить жилет, но вместо пяти пуговиц закажу ему семь, карманы с клапанами и кожаные полочки с вертикальной прошивкой до кучи. А он мне откажет, ибо у меня пожелания странные, дуркую я.

Не совсем так. В моём понимании "дуркует" это, когда к ширинке пришивается рукав, а у костюма одна половина выше другой и он пятицветный. Вот это и есть, в моём понимании, дуркует. В этом мы никогда не участвуем. "Любой каприз за ваши деньги" - совсем не наш принцип. Чёрной краской стены и потолок нас не заставит красить НИКТО и НИ ЗА КАКИЕ деньги.

Я вот об этом тут писал, а не о навязывание своего личного видения Заказчику. Он может заказывать всё, что угодно, любые сочетания и конфигурации, кроме откровенных извращений, конечно же.

А уж что там делают не наши Заказчики у себя в квартирах... нас это не касается совсем. Совет дать можем. А почему бы и не дать? У нас же целая страна Советов когда-то была. А прислушается ли кто-то к этим нашим советам или нет... да какая нам разница? Им же жить в этих квартирах, а не нам.

cool.gif

Цитата(Rainov13 @ 18.7.2017, 1:18) *
Это как иллюстрация того, что не всё скучно и однотипно?

Это иллюстрация БЕЗВКУСИЯ Заказчика. Кстати, очень властной женщины, и "при должности". smile.gif

Хотя..., если быть справедливым, в цветовых сочетаниях она разбиралась. И в одежде, и в дизайне.

Мы были у неё третьей по счёту бригадой, кто делал там ремонт. Предыдущие "мастера" вырезали ей, по её просьбе, три дверных проёма 90х210 в одной НЕСУЩЕЙ стене. И стена начала трескаться. Как спасти квартиру от складывания и разрушения нам просчитывал один старичок-профессор, в профильном институте. Спасли. Для этого даже пятиметровую стальную балку пришлось через окно на шестой этаж затаскивать. Тащили впятером и только с помощью верёвок. Весь дом сбежался посмотреть на это. smile.gif
Заказчица наняла тогда дизайнерами двух выпускниц какого-то художественного училища. И началось...

Вот эти витражи с подсветкой девчата делали сами, вручную. Стену между комнатой и прихожей снесли и сделали там стеночку лесенкой. Заказчице очень хотелось быть оригинальной.

Потом девчата вручную разукрасили стену санузла какими-то бусинками. Вручную. С ума сойти. Потом придумали эти светильники. Дальше - больше. Короче... это был первый объект, с которого мы ушли по эстетическим мотивам и разногласий с Заказчиком по поводу дизайнерских извращений. Девчата там продержались чуть дольше. Их она выгнала сразу же, как только они попробовали заикнуться о безвкусии очередной идеи Заказчицы.

smile.gif
Кашалот,
16.7.2017, 12:39 Ремонт...как много в этом звуке!
Цитата(Rainov13 @ 16.7.2017, 8:30) *
Я голосов не слышу.

В этом Вы не одиноки. Сейчас многие свою совесть не слушают. Совсем не слышать её, конечно же, не возможно... но многие её просто не слушают и всё...

Цитата(Rainov13 @ 16.7.2017, 8:30) *
Тем временем на просторах соседней комнаты...

Простите меня... не со зла... честное слово... просто не удержался... cool.gif

Возьму эти фото себе в коллекцию... последним аргументом убеждения Заказчика будут...

smile.gif
Magikan,
10.7.2017, 20:58 Голь на выдумки хитра!
Никогда не приглашайте к себе, для ремонта, озабоченных дизайнеров

Кашалот,
7.7.2017, 23:25 Мошенничество при ремонте квартир
Иногда у меня спрашивают:

"А почему цена за ремонт санузла вот у этой бригады на 10.000 руб. дешевле, чем у вас?"

Иногда я отвечаю вопрошающему его же словами:

"А это потому, что вон у той бригады цена за тот же самый ремонт на 20.000 руб. дороже, чем у нас".

А иногда просто показываю какие-нибудь фотографии "дешёвого" ремонта.

Почему слово "дешёвого" взято в кавычки? Да потому, что такие вот
"дешёвые" ремонты потом дорого переделывать приходится.

http://old.3208.ru/portfolio/konkurenty/ne...-remont-vannoy/

smile.gif

Или ещё спрашивают:

"А почему у вас гидроизоляция такая дорогая? У Васи Пупкина - дешевле"

Отвечаю:

"Пусть этот самый Вася Пупкин расскажет, как и чем именно он будет делать гидроизоляцию
полов и стен в санузле, расскажет всю технологию. Вот тогда можно будет и сравнивать"

cool.gif
Кашалот,
3.7.2017, 15:07 Голь на выдумки хитра!
Настенный светильник сантехника

Кашалот,
16.5.2017, 15:25 Передачи по ТВ про ремонт и дизайн
Цитата(Кашалот @ 16.5.2017, 14:55) *
...иногда с тобой тяжело...

Бывает. Работа свой отпечаток накладывает. Надо "достучаться " до того, кто иногда тебя вообще не слышит или слышит только "себя". Вот и становишься слегка нудноватым.
Я отвечаю на ваш вопрос, а Вы мне потом совсем о другом пишите. Я про то, что не верю в таких волшебников, а Вы мне - так ведь у них такие красивые вещи есть. Может быть и есть, может быть даже и действительно у них, но как мне заставить самого себя поверить дизайнеру, который не знает самых азов своей работы? Как можно раскрашивать комнату, а тем более спальную комнату в такие ядовитые цвета? В красный, чёрный и т.п.? Он что, совсем с головой не дружит? А закрыть единственное окно в комнате шкафом, объясняя это какой-то загадочной интимной обстановкой?

smile.gif
Кашалот,
4.5.2017, 18:27 Мошенничество при ремонте квартир
Вот, пример одной из технологий ремонта балкона с утеплением:

smile.gif
Magikan,
6.4.2017, 20:46 Царицыно в 1950 году.
На youtube можно посмотреть без "заплатки":

Cho,
28.6.2016, 18:51 Ремонт квартиры.
Цитата(click @ 28.6.2016, 17:36) *
Почему в некоторых местах у вашей бригады выходит люк-невидимка,
а в других он прямо глаза режет так сильно выделяется? Бригады
по уровню мастерства разные или настроение или от плитки зависит?

Ширина щели у люка-невидимки равна толщине шва у кладки плитки.
Толщина же шва зависит от качества плитки и пожеланий заказчика.
И только. От закругления краёв плитки зависит, как именно
визуально будет выглядеть сам шов. Плитка бывает такой плохой,
что её размеры отличаются друг от друга на 1 - 2 мм.
Вот и получается, что чем качественнее плитка, тем меньше
швы. И тем, соответственно, незаметнее будет щель у люка.
Вторым фактором, который влияет на незаметность щели у
люка-невидимки, является цветовая гамма плитки. Очень
часто абстрактный рисунок плитки визуально прячет эту
самую щель. Вот и весь секрет.

cool.gif

======================================================

Фото люка-невидимки, ещё до затирания швов.
Ну, и где он? Вы его видите?
smile.gif

А вот тут затирка уже нанесена, и мы видим,
как открывается от нажатия люк-невидимка:
smile.gif

Люк там, где присоска. А без неё вы его видите?

click,
7.7.2013, 7:59 Ремонт квартиры.
Нелепая ситуация приключилась там, когда дэзовские работники,
чья комната отдыха находилась как раз под комнатой "Заказчика",
сами себя же и затопили, перекрыв не тот стояк трубы отопления.

smile.gif

А вот, как было в комнате и прихожей до ремонта
и вот, как там теперь :

Polyana, s_novi,
22.1.2013, 18:31 Газосварка. Замена радиаторов, батарей отопления, труб газосваркой.
Есть люди, которые любят сочинять про конец света,
а Вы, видимо, из тех, кто придумывает страшилки
про конец воды.

biggrin.gif
serega71d,

© 2005—2016 ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»,
Все права защищены.
Правила пользования ресурсами