Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Мои Ксюшка и Окушка (часть 2)
Кашалот
сообщение 31.3.2020, 19:38
Сообщение #761

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата(ДедПечкин @ 31.3.2020, 10:46) *
Цитата(Lia_Zerg @ 28.3.2020, 21:48) *
Даа, Зенкевич сдувается. Замечаю уже не первый раз.

Я его никак не воспринимаю после СтудИбеккера с барабанными, вакуумными тормозами.

А как правильно? Пневматические или с вакуумным усилителем (при этом механический или гидравлический привод)?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.4.2020, 8:03
Сообщение #762

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 451 раз(а)

Стандартная, гидравлическая, одноконтурная тормозная система с вакуумным усилителем. Та же самая, что стояла на ранних Волгах -24 и Газ-53! Про управление передаточным числом главной пары вакуумным усилителем вообще молчу... Управление пневмокамерой переключения производится с вакуумной линии питания усилителя тормозов. Собственно тот еще грамотей! Нет даже элементарного технического образования.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 1.4.2020, 8:04

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.4.2020, 8:22
Сообщение #763

Форуман
Иконка группы

Цитата
Про управление передаточным числом главной пары вакуумным усилителем вообще молчу... Управление пневмокамерой переключения производится с вакуумной линии питания усилителя тормозов.

Придираешься smile.gif Усилитель? - Да. Вакуумный? - Да. Что не так-то? Не усилитель, а привод? Кст, ссылка есть на студебеккер? Я не смотрел.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.4.2020, 11:38
Сообщение #764

Форуман

https://yandex.ru/video/preview?filmId=1471...nt=1585730109.1
Смотри, если хочется. А то выноси в отдельную тему, я тебе расскажу конструктивные особенности. И каким боком Зенкевич умудрился назвать его предшественником ЗИЛа.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.4.2020, 15:10
Сообщение #765

Форуман
Иконка группы

Так вот он какой wink.gif Я при слове Студебеккер Фокса в Яузе представил biggrin.gif Впрочем, на ту машину тоже попался кратенький обзорчик, в котором я Зенкевича еле узнал - он там молодой почти мальчик, надо же сколько лет любимым делом занимается ohmy.gif
Ну ты, Слава, очень строг к техническому языку, полной ахинеи там нет, как часто на Дзене, например, попадается, так, легкая вольность.
Например "ваккумные тормоза". С учетом того, что он говорит об их "чрезмерной" эффективности, можно простить, я считаю. Раз уж силу прижима колодок дает не столько нога, сколько вакуум, почему бы так не назвать (для широкой аудитории) по аналогии с пневматикой?

Цитата
И каким боком Зенкевич умудрился назвать его предшественником ЗИЛа.

Ну, знаешь, споры об автоистории, плагиате, патентах могут быть бесконечными wink.gif Так-то дизайн явно похож и мотор V8.

Кнопка стартера под педалью сцепления...зачем?...зачем?...и вдруг вспомнил Задорнова - да они жн тупые!!!
Я вот с молоком матери впитал, что мотор надо заводить на выжатом сцеплении (зимой особенно), а их принудительно заставлять надо biggrin.gif
Интересно, блокировка-то есть, чтобы не завести заведенный? На Запорожце была. На Жигах - нет. Вот и автор, кажется, жикнул стартером по крутящемуся маховику smile.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.4.2020, 15:47
Сообщение #766

Форуман

Цитата(Кашалот @ 1.4.2020, 15:10) *
Так вот он какой wink.gif Я при слове Студебеккер Фокса в Яузе представил biggrin.gif Впрочем, на ту машину тоже попался кратенький обзорчик, в котором я Зенкевича еле узнал - он там молодой почти мальчик, надо же сколько лет любимым делом занимается ohmy.gif
Ну ты, Слава, очень строг к техническому языку, полной ахинеи там нет, как часто на Дзене, например, попадается, так, легкая вольность.
Например "ваккумные тормоза". С учетом того, что он говорит об их "чрезмерной" эффективности, можно простить, я считаю. Раз уж силу прижима колодок дает не столько нога, сколько вакуум, почему бы так не назвать (для широкой аудитории) по аналогии с пневматикой?

Цитата
И каким боком Зенкевич умудрился назвать его предшественником ЗИЛа.

Ну, знаешь, споры об автоистории, плагиате, патентах могут быть бесконечными wink.gif Так-то дизайн явно похож и мотор V8.

Кнопка стартера под педалью сцепления...зачем?...зачем?...и вдруг вспомнил Задорнова - да они жн тупые!!!
Я вот с молоком матери впитал, что мотор надо заводить на выжатом сцеплении (зимой особенно), а их принудительно заставлять надо biggrin.gif
Интересно, блокировка-то есть, чтобы не завести заведенный? На Запорожце была. На Жигах - нет. Вот и автор, кажется, жикнул стартером по крутящемуся маховику smile.gif

Какой плагиат, Коля?!! ЗИЛ рядом не стоял. Ближе всего Газ-53, и то разные предназначения. Газ-4тонны грузоподъемность, ЗИЛ-6! А это увеличенный пикап, 2 тонны груза, двухступенчатая пара установлена потому, что в грузом, при пикаповских рядах передач, он с грузом с места не тронется. Дизайн? Ну, да, американчкая школа налицо, так и учились машины делать у них. У кого же учиться, когда даже в 50-е годы доля мирового автомобильного рынка была выше 50% именно у США.
Рычаг включения стартера под педалью сцепления совершенно на практично. Практично реализовано совсем другое, отдельная педаль, связанная с педалью газа. При запуске стартера, автоматически приоткрывется дроссельная заслонка. Скорее у студера проблемы с компоновкой. Кстати двигатель его поразительно напоминает горьковскую восьмерку.
Собственно, как специалисту пускать слюни на это авто совсем нет желания, слишком много банального примитива, только обертка покрасивше. Обидно то, что в комментах малограмотные малолетки пишут, а этот икспёрд льет воду на их мельницу.

Кстати, оригинальчик-то, посимпатичнее.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 1.4.2020, 16:08

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.4.2020, 19:30
Сообщение #767

Форуман
Иконка группы

Цитата
Рычаг включения стартера под педалью сцепления совершенно на практично.

Это принуждение заводить на выжатом сцеплении - элементарно! Практично это оказалось или нет (очевидно нет) - вопрос второй, но подразумевалось именно это.

Цитата
Кстати, оригинальчик-то, посимпатичнее.

В американском кино такую машину (как правило убитую внешне, но на хорошем ходу) дает или продает (обычно за безумную сумму, так как ГГ добрый и ему позарез нужно) главному герою одинокий фермер из задницы мира, куда главный герой забредает, убегая от плохих парней wink.gif Клише.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.4.2020, 23:50
Сообщение #768

Форуман

Цитата(Кашалот @ 1.4.2020, 19:30) *
Это принуждение заводить на выжатом сцеплении - элементарно! Практично это оказалось или нет (очевидно нет) - вопрос второй, но подразумевалось именно это.

Это ты так считаешь. В пятидесятые годы, ножной привод стартера уже был архаизмом, заводились уже с ключа или с кнопки.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.4.2020, 23:57
Сообщение #769

Форуман
Иконка группы

Одно дело просто ножной (как, например, ближний-дальний) - дело дизайна, моды, эргономики, истории....хрен знает чего еще, а другое - именно под педаль запихнуть, неужели это не очевидно?
Например, чисто от балды я могу предположить, что изначально электрические стартеры не имели бендикса и именно нога подводила стартер к маховику, отсюда традиция и осталась. Иначе я вообще не понимаю, зачем так придумали. Или когда-то запуск двигателя предполагал манипуляции какими-то подсосами и углом зажигания двумя руками, надо было их освободить.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение Вчера, 21:52
Сообщение #770

Форуман

На первых стартерах, шестерня и вал, на котором она сидит, имели винтовую нарезку. при вращении стартера шестерня выбрасывалась на зацепление с маховиком, а при запуске двигателя, уже маховик возвращал ее в исходное положение. Муфта Бендикса, была изобретена позднее. Полазил немного по фоткам Студеров. Мнение такое,.. под сцеплением педаль стартера оказалась все же по компоновочным соображениям. Дело в том, что пикапы Студер стал выпускать по причине перепроизводства кабин военных грузовиков. Тех, что шли по ленд-лизу. US6 и GMC, на пикапах кабины явно от них. Моторы на грузовиках были рядные. Восьмерка шире и приспособить штатный привод, скорее всего проблема. Переделки явно не укладывались в себестоимость, а потому шел сплошной примитив и кустарщина. Фирма, и сдохла, видимо по этой причине.
Вот Студер, ранних серий: кабина грузовика почти без переделок.

Вот исходник:

Сообщение отредактировал ДедПечкин - Вчера, 22:01

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение Вчера, 23:14
Сообщение #771

Форуман
Иконка группы

Цитата
На первых стартерах, шестерня и вал, на котором она сидит, имели винтовую нарезку. при вращении стартера шестерня выбрасывалась на зацепление с маховиком,

Интересно, даже не предполагал. Звучит красиво.
Однако, взяв в руки болт и гайку....ничего у меня не получилось c первого раза sad.gif Стал гуглить, даже отписался, что ничего не понял, взялся крутить еще раз и нашел ошибку good.gif Да, все сходится. Там есть еще какие-то элементы, но общей картины они не меняют.
Цитата
Дело в том, что пикапы Студер стал выпускать по причине перепроизводства кабин военных грузовиков. Тех, что шли по ленд-лизу. US6 и GMC, на пикапах кабины явно от них.

Ты кабиной называешь то, что без капота, дверки и крышу? Ну да эти элементы очень похожи на твоих фотках.
Цитата
Мнение такое,.. под сцеплением педаль стартера оказалась все же по компоновочным соображениям....Моторы на грузовиках были рядные.

И где же была кнопка стартера на грузовиках?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение Сегодня, 9:46
Сообщение #772

Форуман

Коля, кабина, это кабина. Рабочее место водителя. У легкового автомобиля это обобщенно называется кузов. То, что у грузовика мы называем кузов, это грузовая платформа, а то, что капот, облицовка радиатора и крылья, называется оперением. Потому, это не похоже, а так и есть.
Ну, и кнопка, в оригинале:

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение

39 страниц V  « < 37 38 39
Ответить в данную темуНачать новую тему