Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Ваши отчёты о поездках на авто на отдых, Выкладываем фото и рассказываем тут!!!
KI_M
сообщение 20.9.2011, 1:59
Сообщение #21

Опытный

Из: г.Москва
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Кратко вспомню о своих поездках на авто. Их было немного, но с каждой новой я всё больше понимаю что автотуризм - это моё.

Первая машина у меня была ИЖ-Ода, далеко на ней не покатаешься. Перегревается, сидеть долго - не комфортно, да и просто было страшно уезжать на ней далеко - ещё развалится... Как правило всё ограничивалось поездкой на дачу и обратно (100км), ну а поездка на дачи к друзьям под Дмитров и Тверь вообще были сродни подвигу. Немного переосмыслил я своё мнение позже (когда в Чебоксары на ней поехали).

Это моя первая ласточка ласточка где-то на Волге.

Года 3 назад я приобрел Honda HR-V 2003 года, в выборе которой мне немного тоже помог на форум (тут).
После этого и начались настоящие поездки. Первое же лето я решил провести в Крыму, а для репетиции за пару месяцев до поездки решил сгонять в Питер, в котором я ни разу до этого не был.

Для человека, который привык окружающий мир воспринимать только в пределах МКАДа, ну и, изредка, Московской области, это было настоящее путешествие. Мы тогда конечно многое сделали через одно место - ехали не меняясь и не отдыхая, да ещё в ночь, гнали под 160 (что такое экономная скорость городские жители даже не слышали), однако съездили просто супер, эмоций было навалом. Объехали за выходные все основные достопримечательности: Петропавловка, Дворцовая, Кронштадт, Петергоф и ещё успели поплавать под мостами и ночью потусить. Оба раза ехали в ночь вообще без приключений, ни ДПС, ни пробок, ни плохой погоды, только останавливались пофоткаться в красивых местах. Дорога мне тогда запомнилась трёхполосным движением где-то на середине пути, идея того что каждому направлению по очереди дается по 800м для обгона была необычна для меня. Позже я повторил эту поездку не один раз, завелся кучей знакомых в этом прекрасном городе и планирую и дальше его навещать почаще. smile.gif

Дальше через пару месяцев я тронулся в Крым. О своей первой поездке туда на колесах я писал отчётик в отдельной теме тут. Поэтому расписывать заново и полностью я смысла не вижу. Скажу лишь то, что я был первый из своих друзей, который приехал туда на машине, до этого мы все были там не раз, но ограничивались поездом. После того раза уже второй год как на поезде из них туда не ездил никто smile.gif .

Дальше буду чуть-чуть более детальным.
От первых двух поездок я был в восторге, поэтому ждал следующей поездки. И она случилась зимой сразу после Нового Года на праздниках. Старые друзья позвали меня с ними в Суздаль, они хотели правда ехать на автобусе, но после того как в этой истории появился я, им пришлось об этом забыть.

Немного отойдя от темы скажу, что мне тогда очень повезло, т.к. до этого предложения я всерьез собирался с другом поехать в Архангельск (там знакомые Новый Год встречали), который находится на севере за 1000км на побережье Белого моря. Идя поехать на север зимой нам казалась очень привлекательной, и как хорошо, что мы этого не сделали.
Вернусь к поездке - выехали мы в субботу, в воскресение вернулись, 1 ночь переночевали там в местной гостинице. Ехал я дальше своей дачи (Орехово-Зуево) по Горьковке впервые. В Москве тогда было -18°С и я обходился зимними туфлями, брюками, рубашкой без майки и курткой. Когда выезжал, учитывая теплое авто, думал мне этого хватит, но на всякий случай положил в багажник зимние носки, штаны, перчатки, свитер и обувь. Тронулись утром и постояв немного в Балашихе вышли на крейсерскую скорость. Ехали весело. Первое что я заметил, уже за 100км это непривычность дороги. Я просто не ожидал что трасса так сильно может отличатся от времени года. То это была жижа, то почищенный гололед с ямами, то снежное покрывало. Теже 100км которые ты пролетаешь летом не напрягаясь держа руль одним пальцем, зимой превращаются в полосу с препятствиями. Всю дорогу я ехал держа руль двумя руками и будучи очень внимательным. О превышении скорости не было и речи. В очередной раз оценил удачно выбранную машину - самовключаемый полный привод очень вовремя помогал. На пути было мало машин и аварий, но те 4 что мы встретили, все были с жмуриками: или лобовуха, или в лес улетел кто-то, или перевертыш. Тогда я для себя сделал еще одно миниоткрытие - что такое зимняя трасса. В остальном дорога была нормальная, хотя качество ремонта было и не видно. Добрались мы до места часа на полтора позже, чем я делал это потом летом. Когда вышел из машины, ощущение было что на улице -35°С, хотя на самом деле было только -20°С. Почему в дали от Москвы так по другому воспринимается температура я до сих тор только догадываюсь, но тогда я сразу же вспомнил о теплых вещах, и даже они так до конца и не помогли. Вообще температура была определяющим фактором всей нашей экскурсии в городе, так как выглядело это как быстрые перебежки из одного теплого места в другое. Стекла машины с 5 дышащими ртами внутри и включенной на максимум печкой, умудрялись изнутри затягиваться коркой льда (прям как в общественных автобусах). Несмотря на это мы побывали во всех достопримечатльностях, попробовали медовухи, пофоткались и остались очень довольны.

Что я могу сказать про городок. Вообще это была не последняя поездка в Суздаль и другие города Золотого кольца. И рассматривать их лучше все вместе. выделить 3 дня и обкатать всё кольцо разом. Если же ехать в 1 любой город, то ночевка не нужна - одного дня хватит и чтоб доехать, и погулять, и отдохнуть, и вернуться. И надо сказать, что из того что я видел Суздаль мне понравился больше всего. Суздаль вообще надо смотреть вместе с Владимиром, так разница между ними 20км прямой дороги, и впечатлений будит больше. Сама же Суздаль это даже не город, а деревня, просто с запредельной концентрацией памятников архитектуры. Там всего 1 улица с 3 светофорами, вдоль которой стоят обычные деревенские домики, только через каждый второй двор стоит или церковь или монастырь. Вдумайтесь в цифры, на 1 деревню приходится 35 церквей (!), 5 монастырей, 1 кремль, 12 музеев и ещё всякие гостиницы, кафешки и административные здания. Суздаль единственный город Золотого Кольца, где можно купить настоящую медовуху и где по настоящему процветает её производство! Все остальные города, в том числе и Ростов, никакого отношения к этой традиции не имеют, проверено. А делают там медовуху или привозят исключительно для доверчивых туристов и то не лучшего качества. Тот же завод что всю Россию кормит стоит именно в Суздали, и кроме этого в самом городе можно встретить большое количество бабок с домашней медовухой на разлив самого разного градуса, такого больше нигде нет! Так же очень порадовал тот факт, что зимой в такой холод в городе буквально кипит жизнь, очень много народу, туристов, на площади во всю идет торговля, ездят запряженные сани, гаишники контролируют оживленные переходы. Когда я припарковался на машине у какого-то дома, ко мне сразу подошли 2 гопника и предложили поохранять машину за соответствующую мзду. Они конечно были сразу посланы, но машину я старался больше лишбы где не бросать. Было еще маленькое приключение, незадолго до поездки я ремонтировал бампер и снял номер, вешать мне его было лень и я полтора месяца катался по Москве без переднего номера. Мне было просто интересно как скоро хоть кому-нибудь станет интересен автомобиль без номера. Туда я так же поехал без него, он лежал у меня на коврике и в любой момент я был готов его сунь под стекло, но сразу класть не хотел. Так вот за всю дорогу меня никто не остановил, а в Суздале, в центре города один гаец не выдержал. Правда сразу после остановки, пока он обходил машину я сунул номер под стекло и потом сделал вид, что так и было, но ему этого было мало, он был видимо опьянен московскими номерами. В итоге он мне пытался вменять статью об отсутствии номеров на машине вообще и о лишении прав, и я потерял минут 20 у него в Ниве, в итоге не заплатил ни копейки, но вдоволь наслушался о зажратости и жадности богатых москвичей, после я номер прикрутил на место. В остальном поездка прошла без эксцессов.
Позже я унал что в Архангельске было у воды -40°С, что в два раза ниже той температуры, при которой у меня в Суздале сводило руки в шерстяных перчатках, я думаю, еслиб я поехал, то бы в льдышки превратились бы и мы и машина... После этой увлекательной и интересной поездки, я всеже решил что путешествовать, а особенно далеко лучше в теплое время года, или же просто не на авто.

Позже в сентябре я совершил повторный визит в Суздаль с двумя друзьями, уже без ночевки и с заездом во Владимир и монастырь на острове под Покровом. Целью было просто привезти медовухи. Поездка прошла спокойно, стояли только под Москвой. Конечно в зиме есть свой неповторимый шарм, но осенью мне в Суздали понравилось куда больше: и красивее и чище, да и гулять по хорошей погоде приятнее. Монастырь под Покровом вообше райское местечко, красота, тишина и умиротворение. Владимир это конечно Золотые ворота, которые перестраивались уже раз 10, собор в центре и шикарный вид на трассу на Муром. В остальном тесный провинциальный городишко. Это уже не туристическая деревня, как Суздаль, а вполне себе не маленький город с заводами и жилыми кварталами. Народу много, особенно молодежи в центральном парке, даже обзавестись парой новых знакомых успели.

Позже я посетил ещё 3 города из Золотого Кольца по Ярославскому направлению: Сергеев Посад, Переславль-Залесский и Ростов Великий.
Сергиев Посад понравился очень, Ларва просто дух захватывает, городок красивый, достопримечательностей в старорруском стиле много, есть где покататься - что поискать, был в нём ещё 3 раза - всем советую. А вот Переславль и Ростов мне особо не понравились. В Переславле есть пара действующих монастырей и музеев из разряда "чтобы были", главная достопримечательность - это наверное Синькамень и озеро на берегу которого он лежит и по которому он "двигается", но это всё на 5 минут - посмотреть и сфоткать. В Ростове главное это конечно кремль, в котором Гайдай снимал "Иван Васильевич меняет профессию", и озеро по которому можно поплавать на лодке и пофотографировать открывшиеся виды. Больше там делать нечего. Еще немного портит впечатление преобладание ужасной кухни по не низким ценам и отвратительные дороги. Возвращатся туда больше не хочется.

Сообщение отредактировал KI_M - 24.9.2011, 12:33

--------------------
"Завтра будет лучше чем вчера" - Тигран Кеасаян (из песни «Птица счастья» слова Н.Н.Добронравова, музыка А.Н.Пахмутовой)

+Цитировать сообщение
KI_M
сообщение 21.9.2011, 0:43
Сообщение #22

Опытный

В продолжение к предыдущему посту.

После Крыма, Питера и Золотого Кольца захотелось разнообразия. Решил поближе к Европе выбраться, и мой выбор пал на Белоруссию, а конкретнее на Минск. План был на выходные и попудчика я себе нашел только одного. Вообще спустя три года активной езды замечаю что народ у меня в друзьях оседлый, и совершенно не предприимчивый, для них сорваться куда-то так же сложно как с парашютом прыгнуть (кстати я прыгал smile.gif). Ну главное одного попутчика я нашел, а уж чем развлечь себя мы всегда найдем. Я заранее прочитал пару отзывов в инете и посмотрел список достопримечательностей, которые надо посетить, закинул комплект сменной одежки и поехали.

До Минска от Москвы ехать где-то 714км, заезжать никуда мы не планировали. Выехали утром в пятницу и встали в пробку... Прежде чем лечь на курс, нам предстояло проехать всю Москву справа налево, и это оказалось самой сложной частью пути, вообщем мы потеряли тут около двух часов. Когда выехали на Минское шоссе для нас проблемы закончились, а вот на встречу нас еще долго радовал вид нескончаемой пробки. Ехали мы в жаркий июльский денег и от погоды и дороги только кайфовали. Старался идти экономно 90-100, но нага сама так и прибавляла газу. Дорога отличная на всей протяженности, встречались редкие ремонты, но даже там были шикарные объезды в 2 полосы, засад Гайцов почти не было, зато в Смоленской области вдоль дороги стали встречаться забавные картонные пугалки в форме гаишных жоповозок. Что приятно удивило, это подчти полное отсутствие населенных пунктов на пути, дорога как змея их все обходит то слева, то справа, оставляя повороты с указателями на них. Как следствие - отсутствие светофоров, отсутствие ограничений по скорости и возможно поэтому отсутствие гайцов. Ближе к границе остановились в крупной столовке для дальнобойщиков и отудши поели (первое, второе, салатик и сок обошлись в 120р), немного прогулялись по деревне, тракторист завидев нас в белых штанишках даже остановился и поздоровался. Далее не доезжая до границы заправились на одной из последних заправок. Честно доверия она не внушала, но выбора особо не было - граница была уже рядом, чем ближе к границе тем дешевле был бензин, но вот за её пределами он должен был резко в цене подскочить, поэтому я хотел залить бак до краев как можно позже и как можно дешевле и проехал не одну заправку мимо просто надеясь что будет ещё. В итоге не пожалел: это как выяснилось была последняя заправка, машина на бенз не ругалась, а 95 мне обошёлся ровно по 21 рублю. Что будит на границе я не знал, даже взял на всякий случай загран, чтоб разжиться белорусской печатью. Но как выяснилось - сквозной проезд без остановки, мы с непривычки еще начали притормаживать, так погранец сразу стал мохать палкой чтоб проехжали и не задерживали никого. Я уже тогда Белоруссию полюбил. Эх, почему у нас с Украиной такого нету...

Дальше началась Белоруссия, там сделали зеленую карту и поехали. Сначала разницы особой не чувствовалось, но это только сначала. Первое откровение было - это чистота. Трасса жутко чистая, ни мусора, ни ржавых знаков, ни покрышек на обочинах, все мосты свежепокрашеные, деревеньки красивые, все поля убраны, ни одного сантиметра земли не пропадает - короче говоря лепота! Вторым откровением были платные дороги. Сначала заговорило русское "За что???", но так как путей объезда мы не знали пришлось платить, как выяснилось стоит это удовольствие копейки (рублей 10 помоему), но оно явно того стоит. Сначала ты едешь и разницы не замечаешь, потом видишь ограничитель скорости 120км\ч (!) и дольный начинаешь разгонятся, а через пару десятков километров замечаешь главное - дорога совсем не чувствуется, ни ямок, ни стыков, ни трещин, покрытие идеальное. Вот почему Белоруссы могут, и без всяких таджиков, а мы нет.

Первой остановкой был величественное сооружение, которое мы заметили за долго до того, как поняли что это. Это был Курган Славы, проехать мимо было просто невозможно. Я правда долго искал где припарковаться, потому что отдельной парковки нет, но и любых других машин тоже нет, курган со всех сторон окружен полями и лесами, но в Москве обычно парковка рядом с такими местами сильно ограничена, вот что значит москвич, в итоге бросил машину прямо около входа. Там мы убили около часа, ходили с открытыми ртами, поднялись на верх, спустились к небольшой выставке бронетехники времен войны и поехали дальше. Как такое место, при отсутствии охраны и народа остается чистым и не разрисованным мы понять не могли, в России уже бы давно растащили на цветмет.
Дальше лежал Минск, ближе к нему стали встречаться местные даишники, порадовала их форма напоминающая на руках надувные детские нарукавники, чтобы те в бассейне не тонули. Сразу скажу что за всю поездку нас ниразу не тормознули, хотя пообщатся у меня желание было и в езде я себя никак не ограничивал, не то чтобы специально нарушал, но по дорогам ездил по московски. Кстати надо заметить еще очень приятный момент. В Белоруссии не встретишь машин ни с тонировкой, ни с ксеноном, даже ментовские, у них это запрещено и за этим строго следят, но при этом совершенно не обращают внимания на такие же машины, но с российскими номерами, за что им от меня низкий поклон, чувствуешь себя как випперсона smile.gif.

Минск город конечно другой, он не похож ни на Москву ни на любой другой русский город, в котором я был, но главное его отличие и вообще все то что нас там удивило связанно с тем что он Белорусский, а не с его индивидуальностью. Сам по себе городок мне не понравился, он достаточно серый, достопримечательности какой-то неповторимости в нём нет. Центральная площадь, вокруг которой сосредоточены все главное здания, площадь победы, недавно построенная библиотека с возможностью подняться на крышу (видок так себе), театр в парке и ворота города, на фоне которых можно только один раз сфотографироваться (типо был).

Другое дело сама Белоруссия и белорусы. Эта страна - странный коктель из Советского Союза и такой правильной Европы. Чистота, порядок, повальное соблюдение правил. Помнится мой друг хотел перейти небольшую дорогу не по зебре, так его остановил даишник и пригрозил, что если он нарушит, что ему придется заплатить штраф 40000 рублей smile.gif. Да, мы к ихним ценам привыкли нисразу. Но вдумайтесь только - он не дождался нарушения, чтобы на штраф развести, а предотвратил его!!!! Что касается цен, это рай для россиянина, для нас у них всё жутко дешево, даже после недавнего дефолта. К примеру пиво на улице пить нельзя и они не пьют, поэтому процветают кафешки на открытом воздухе, цена бокала по нашим деньгам около 15 рублей. Я забыл взять отцу пива домой и пришлось останавливаться на обратном пути у ресторана, т.к. магазинов как и населенных пунктов по трассе нету, так там в ресторане бутылка хорошего, дорогого, по их меркам, пива стоила 18 рублей. Конечно они и получают соизмеримо с ценами, к примеру из разговоров мы поняли, что с з/п по нашим 7000р люди уже заводят семью, но нам только лучше от этого. На улицах Минска не бывает пробок, если и случаются это что-то необычное, большой город имеет постоянно пустые дороги - сказка. Запомнились тонкие симпатичные жк-светофоры. Народ по европейски скромный (у них не принято с посторонними разговаривать), на улицах тихо, даже когда много народу. На этом фоне мы удачно выделялись и легко вызывали интерес и находили общий язык с местными девчонками. Ночевали в гостинице, не устояли от соблазна накупить дешевых шмоток. Магазины у них как из моего детства времен перестройки, теже полусоветские помещения с прилавками и очередями, такое необычное ощущение было снова окунутся то время.
Отдельное спасибо белорусам за то, что нас всю дорогу окружала родная привычная русская речь, и никакого извращения в стиле Украины. О том что в Белоруссии есть свой язык напоминали только вывески, всё остальное на привычном русском. Там в отличии от Украины, белорусский язык хранят как гордость, достояние и память, но говорить на нём и пользоваться им не заставляют, даже государственных языков у них два - русский и белорусский.

Вообщем путешествие прошло очень познавательно, после второй ночи мы перекусили и поехали обратно. Надо заметить, что мне хватило моего родного русского бензина до самой границы и следующий раз я снова заправился под завязку на той же самой дешевой колонке. Дорога домой была посложнее морально, не было интересно, хотелось уже доехать и закончить, а дорога всё тянулась и тянулась, но бывало и похуже. Вообщем остались довольны поездкой, но в следующий раз если занесёт в Белоруссию (а с такими ценами там только отдыхать), то я бы выбрал другой город, Витебск или Гомель наверное.

Кроме описанного из неблизкого я еще на авто посещал Тулу, Белгород и Харьков. Во все три города заезжали по пути в рамках очередной поездки в Крым прошлым летом. Дорога от Москвы до самого Крыма в целом хорошая. Иногда встречаются ремонты, иногда засады ДПС. По трассе в летнее время едет много туристов на море, а где туристы там и деньги, поэтому было бы удивительно если бы гайцы оставили это направление без присмотра. Но в отличии от Ростовского направления они не жестят, обычного радара-детектора вполне хватает, чтобы чувствовать себя спокойно. Самый ужасный отрезок трассы после Курска - ужная колейность, машина прыгала из стороны в сторону, а на обратном пути цепляла днищем, на Украние дорога похуже, но в целом нареканий особых на нет. Ехали мы не на моей хрюшке (точнее сначала на ней, но что с ней произошло расскажу ниже), а на Toyota Premio 1997 года друга. Поездку она вынесла на 5+, хотя мы её там и не жалели.
Вернемся к городам:

Тулу я посетил последней но начну с неё. Потому, что внимания на мой взгляд она заслуживает меньше всего. Находится она в 174км от Москвы по Симферопольскому шоссе. Тула у многих на слуху, знаменита в первую очередь пряниками и самоварами, но выражается это лишь в паре заводов по их производству и перекупщиках стоящих и торгующих ими на трассе и в городе. Причём цены на них далеко не низкие и ориентированы явно на богатых туристов. Сам по себе город больше всего мне напомнил большой Ногинск или Орехово-Зуево. Достопримечательностей почти нет. Маленький кремль больше всего напоминает газон огражденный забором, внутри, кроме квадратного собора посередине, нету ничего. Кроме этого в городе есть еще пара церквушек и памятников, но их еще надо поискать, да и не стоят они этого. В остальном это чисто промышленный не особо красивый город где преобладают плохие дороги и дома старосоветской постройки. Делать там нечего.

Следующий город это Белгород. Находится он на границе с Украиной в 685км от Москвы. Его посещать я не собирался, но когда ехал в Крым всего в нескольких км от границы, как раз на объездной Белгорода, у меня застучал движок. На месте иномарочных сервисов или салонов почти нет и помощь мне оказать не смогли. Везти в Москву эвакуатором стоило около 20т.р. и меня-студента, понятное дело задушила жаба. Выход был найден быстро. 700км на тросу? - Да легко! Но пока за мной ехала машина из Москвы с двумя друзьями я застрял в городе на сутки и развликал себя как мог. В итоге нехотя изучил этой, как выяснилось, наимелейший городок.
Белгород не сказать что крупный, не имеет старинных достопримечательностей и что-то чем мог бы выделится, но при этом он меня удивил и впечатлил. Я ожидал от него что-то типо загнивающего поселка, откуда народ при первой возможности сваливает, а тот что остается выживает за счет торговли и границы. Оказалось - ошибался. Белгород - это большой чистый и красивый город, где очень много народу, молодых семей и молодежи, улицы забиты даже поздним вечером, кругом чистые многоэтажные домики, административные здания (университет, правление и т.п.) красиво подсвечены, в парках и бульварах много фанатанов и вообще куда не люнь, везде кипит жизнь. народ добродушный и общительный, хахлов не нашёл. Пока ждал друзей, успел договорится с охранником салона Toyota о бесплатной парковке, за капейке прокатится на такси, искупаться на местном пляжу, посетить пару парков и магазинов, пообщатся с народом. Когда вечером приехали друзья сводил их в лучшую сауну Белгорода за 800р час, в Москве если и есть такие цены, то сауной это сложно назвать, а там полный фарш с водопадом и бильярдом. Переночевали в недорогом номере на троих и утром тронули обратно. И хотя на нас смотрели как на психов, дотягали машину до Москвы мы достаточно быстро без приключений. По трассе ехали 90км\ч и даже иногда разгоняли до 110! Трос порвали всего 4 раза и то в начале пути с непривычки и уже на МКАДе в Москве. Очень быстро с водилой друг друга прочувствовали и привыкли. Из минусов могу вспомнить разве только быстро севший в моей машине аккумулятор, из-за чего ночь пришлось ехать без габаритов и аварийки, а когда пошел дождь не мог закрыть стекла и включить дворники, но и это оказалось несмертельным, хотя 1 раз всёже остановились чтобы прикурить. Быстро привык даже к тормозу без гидры. По приезду записал эту поездку в свои маленькие рекорды smile.gif

Следующий город это Харьков. Несмотря на то что, этот город стоит на границе с Россией всего в 78км от Белгорода (и 763км от Москвы) это настоящий украинский большой город. Хохлятский язык кругом, но только на вывесках, устного не услышишь, зато непривычный ломаный акцент у всех. Они так забавно разговаривают, периодически примешивая свои словечки, чистого русского не найти. На самом деле я не могу украинский за язык воспринимать, это не язык, а извращение над русским какое-то... Сам город огромный и развитый, немного грязноватый и неухоженный, именно в нём были самые ужасные дороги за всё время пути по Украине (на всём же пути следования их переплёвывает только трасса в курской области, где на колеях их под днища у нас летели искры), народу в городе много - в него со всей округи съезжаются работать и учится, от того даже среди местных есть градация приезжий-неприезжий, мажер-лимита и т.п. Для нас конечно это всё выглядело смешно - такая пародия на московский пафос. В городе достаточно мест, которые можно посетить. Фотографий к сожалению почти нет, зато есть несколько штук из местного метро. Уж больно понравилось оно нам - такая карикатура на московское. Сначала, когда заходишь, кажется копией нашего, но потом ловишь забавные отличия: вместо кассирш автоматы, которые за мелочь выдают жетоны, вместо будки с бабулькой одноместная парта с охранником деревенского вида, дальше спускаешься ниже и кругом, что на станции, что в вагоне эти надписи на кривом языке, диктор объявляющий остановки - копия нашего, только что говорит непонятно, и ещё - паузы между поездами по 30-20 минут, мы вот так уехали и не могли вернутся biggrin.gif.

Вообщем всё это забавно кажется для непривычного московского глаза, всем советую хотя бы разочек на Украине побывать, я думаю будит интересно.

Сообщение отредактировал KI_M - 22.9.2011, 13:16

--------------------
"Завтра будет лучше чем вчера" - Тигран Кеасаян (из песни «Птица счастья» слова Н.Н.Добронравова, музыка А.Н.Пахмутовой)

+Цитировать сообщение
KI_M
сообщение 21.9.2011, 14:46
Сообщение #23

Опытный

В продолжение к предыдущему посту.

В тему авто-путешествий могу добавить ещё две любопытные экскурсии, правда не в другие города и страны, а на заброшенные объекты подмосковья.

У меня есть друг, который заморачивается по этой теме и много сидит на сталкерских форумах. От него как-то получил предложение съездить и поискать заброшенную РЛС ДО «Дунай-3М», которая находится где-то в 60км по Можайскому шоссе. Почему бы и нет.

Краткая справка об объекте: Радиолокационная станция дальнего обнаружения, входившая в состав системы ПРО А-35, в народе просто "Шалаш", сооружена около пос. Кубинка в Одинцовском районе Московской области в первой половине 60-х годов. В опытной эксплуатации с 1968 года.
В 80-х годах на День Победы в главном административном здании случился пожар, в тоже время в стране грянул кризис и было решено восстановлением не заниматься. Наиболее ценные вещи были вывезены, остальное брошено на произвол мародеров, природы и времени.

Я не знаю где он нашел описание объекта и что там было, но на момент нашей поездки у нас была только устная легенда, которую он переписал на бумажку от руки типа "после такого места направо, после такого лево...", в итоге объект, который раньше не был у всех на глазах, а теперь и вовсе зарос мы искали очень долго. Леса Наро-Фоминской области представляют из себя густой сосновый бор с большим количеством автомобильных троп, периодически в лесах можно встретить деревенские поселки или действующие военные части. На своей карте я, судя по описанию которое было, выделил самый вероятный квадрат поисков где-то 15км на 5 км. Мы его изкатали вдоль и поперек, периодически спрашивали совета у местных грибников, но все, даже пенсионеры, или рассказывали истории про не те части, либо просто не знали что мы ищем. Вообщем на катания по кругу мы убили около 2 часов, вот что значит плохая разведка перед боем. Но в итоге мы выехали к ржавым воротам, которые друг сразу узнал (где-то он видел их фотку).

Ну наконец-то. Пара ловких движений и мы уже за другой стороной забора с колючей проволокой, машину бросать не хотелось, поэтому мы сняли замок, загнали её на территорию и снова повесили. После мы проехали еще около километра по территории до главного здания. Разруха и атмосфера не передаваемая. Главное здание выглядит очень необычно - огромная постройка этажей в 7 не имеет не единого окна. Внутри кругом следы пожара и остатки брошенной солдатской утвари.

В архиве можно найти документацию по объекту, подписанную главным архитектором. Пропаганду на плакатах, старые транзисторы и другую электронику.

С нами был инженер электротехники, для него это было как поход в музей, еле оттащили. Потом я изучал фотоотчеты с этого объекта сделанные лет 5 назад, всеже неконтролируемый туризм медленно но уверено сравнивает объект с землей. Хотя это ерунда по сравнению с тем, что делают местные хачики. Рядом в поселке есть база по приемке цветного метала, они заезжают на территорию и спиливают всё что только могут, набивают газель и уезжают, так они делают каждый день уже на протяжении нескольких лет, а металл всё не кончается!

На старых фото видно, что первое время в брошенном здании ещё был свет (!), счас же нет даже перил, вспомогательное здание с градирнями было цело и просто остановлено, счас же оно пустое. Сначала я был поражен, как можно было распилить целый дом, но потом я увидел 1 этаж главного здания, он, в отличии от остальных, на которые попадаешь по лестнице через главный вход, представляет из себя ангар для размещения автомобилей с высокими потолками и колоннами, так вот эти колоны имеют стальные разъемы и хачики по одной обрушают их, а с ними и перекрытия, чтоб потом снять с бетона весь металл. Вообщем ходить по зданию было достаточно опасно, иногда за дверью просто не было пола.

На крыше образовалось самое натуральное озеро, вокруг которого гнездятся чайки - думал заклюют. Местами в помещениях можно найти следы пребывания сатанистов, кресты, изуродованные иконы, красную каску с закосом под кровь. В нескольких местах есть спуски вниз, но они затоплены, вообще рядом со зданием ровный квадрат земли в виде поля ничем кроме травы не зарастает, это при том что березы уже на крыше вырасти успели. я читал что под зданием был небольшой подземный город размерами чуть ли не трое больше самого здания, но теперь туда разве что только водолазам спускаться. Рядом есть холмик с бомбоубежищем, остатки двигателей от ракет и крепления от спиленных антенн.

Вообщем гуляли долго и интересно, когда стало темнеть, оставаться там было жутко, да и лес с дикой живность почти под ногами, к вечеру мы уехали, но решили что обязательно вернемся поснимать любительское видео.

Второй зыброшеный объект о котором я сказал в начале это Усадьба Гребнево. Памятник архитектуры и истории федерального значения, одна из немногих малоизвестных широкой публике подмосковных усадеб такого уровня. История усадьбы прослеживается вплоть до XVI века, в разное время она принадлежала Бельским, Воронцовым, Трубецким, Голицыным, Херасковым, Бибиковым, Пантелеевым, Кондрашовым, Гриневским. Нынешний ансамбль сформировался в 1823 г. Далее с каждым новым зигзагом судьбы Гребнево теряет свой исторический облик. Ныне, не смотря на все попытки, брошена на произвол судьбы...

Рассказывать про неё детально я смысла не вижу, т.к. она маленькая, в отличии от РЛС от глаз не скрыта, искать её не надо, стоит прям у дороги на окраине города, есть даже бабка-охранница которая побирается с гостей, последних здесь много - купаются, жарят шашлыки и просто гуляют. Рядом стоит здоровый и красивый храм, имеет смысл приехать, чтобы просто погулять и посочувствовать полуразвалившимся памятникам былого величия.

P.S. Я думаю в ближайшее время ещё появится что-нибудь серьезное и стоящее чтобы написать тут. Пока что на следующий год я планирую поездку на машине в Дагестан и Владивосток. Ну и до них что-нибудь помельче.

Сообщение отредактировал KI_M - 22.9.2011, 13:17

--------------------

+Цитировать сообщение
2SGOLD
сообщение 21.9.2011, 15:20
Сообщение #24

Из: С недр земных
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(KI_M @ 18.9.2011, 19:07) *
Цитата(monstra @ 17.9.2011, 17:52) *
Цитата(KI_M @ 17.9.2011, 16:21) *
Поводом была тачка - друг давно искал Nissan Skyline в 35 кузове, и случайно нашёл очень интересное предложение, только вот в Чебоксарах..

После Ская нет желания отписаться в своей теме wink.gif Чем закончился вопрос ? wink.gif

Т.е. это вопрос - что я решил? Пока думаю. Зиму на паркетнике переживу наверное, а дальше уже решать буду.

Кстати скай мой , я его починил внутри все что скрепело свистело и т.д. , ремонт вышел на 3.000 рублей =)

--------------------
Если вы действительно полагаете, что вы индивидуальны, нестандартны и у вас хорошее воображение - избавьтесь от этой иллюзии - попробуйте зарегистрировать красивый домен в зоне .com... © BOR

+Цитировать сообщение
moscow2
сообщение 21.9.2011, 22:06
Сообщение #25

Чемпион
Иконка группы

Из: Русь, стольный град Москов, с северных земель Лианозовских (Lianet)
Спасибо сказали: 320 раз(а)

KI_M
Спасибо за интересные фотоотчёты. Интересно было почитать good.gif .

--------------------
VW Touareg GP 3.0 TDI / VW Touareg NF 3.6 V6 FSI

+Цитировать сообщение
NiTRO88
сообщение 24.9.2011, 11:31
Сообщение #26

Опытный

Из: Москоу Сити
Спасибо сказали: 14 раз(а)

KI_M, да уж, респект! Вот ты реальный автотуристас smile.gif мне было бы стремно в другую страну на авто, а если сломается в глухом лесу? ну вобщем крут реально! )

--------------------
88 наш пароль...

+Цитировать сообщение
moscow2
сообщение 24.9.2011, 11:40
Сообщение #27

Чемпион
Иконка группы

Цитата(NiTRO88 @ 24.9.2011, 12:31) *
мне было бы стремно в другую страну на авто, а если сломается в глухом лесу?

А что стрёмного то? Я вот каждый месяц на авто езжу в Евросоюз, в Латвию. И ни чего... wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ln_kapitan
сообщение 24.9.2011, 11:51
Сообщение #28

Местный

Из: Лианозово
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Цитата(moscow2 @ 24.9.2011, 12:40) *

А что стрёмного то? Я вот каждый месяц на авто езжу в Евросоюз, в Латвию. И ни чего... wink.gif
Сань у всех разные авто.

--------------------
Не верь,не бойся,не проси!

+Цитировать сообщение
KI_M
сообщение 24.9.2011, 12:37
Сообщение #29

Опытный

Ну волков боятся, в лес не ходить. Вон стуканул движок в Белгороде, и что? ну 1 лишний день потерял, ну жив же остался smile.gif. А так инфраструктура на любой трассе какая-никакая есть. На крайний случай всегда под рукой иметь мобильник с деньгами и тогда эвакуатор всегда в любом состоянии до дома довезет.

--------------------

+Цитировать сообщение
moscow2
сообщение 24.9.2011, 14:37
Сообщение #30

Чемпион
Иконка группы

Напишу о своей поездке, которая состоялась 18 июля 2010 года: Москва - Селигер - Ржев - Вязьма - Болдино - Москва.
--------------------------------------------------------------------------

Маршрут следования:

Прокатился я на Селигер и от туда в Смоленскую область в деревню. Долго думал как ехать по ленинградке или по новой риге, в итоге решился ехать по ленинградке. Хотя по километражу что так что так выходило одинаково.
На Селигер из Москвы выехал в 18.00 18 июля. В пробке большой ни где на выезде из Москвы не стоял, разве что потыркался не много на ленинградке в районе Химок. Дальше поехал без затруднений в движении. раздражали только проезды через город Солнечногорск и Клин. Где встречаются много светофоров. Проехав Клин примерно 20 км опять встал в пробку, но как оказалось пробка была из-за сильной аварии на ленинградке в том районе. Столкнулись как я насчитал 5 или даже 6 автомобилей. Движение в обе стороны было затруднено.

Проехав Московскую область и въехав в Тверскую область. Стали попадаться всё чаще и чаще сотрудники гибдд. До Города Тверь и объездной дороги, трасса норм, ехать можно. Но вот мосты на объездной дороге вокруг Твери практически все убитые. Асфальт на мостах как будто расплавился. Ехать приходилось очень аккуратно чтобы ни где днищем не задеть и ни чего себе не оторвать. Потом опять дорога идёт нормальная (ехать можно). До поворота с ленинградки оставалось километров 60, через город город Торжок. Дозаправился бензинчика на попавшейся бензоколонке по пути "Лукойле", и как оказалось потом не зря это сделал. Так как далее по пути следования нормальных бензоколонок не встречалось.

Далее свернул с Ленинградки на город Торжок и взял путь на Осташков (Р-89). В городе Торжок отвратительные дороги, ехать невозможно. Яма на яме. Видимо администрацию города мало волнует их дорожная ситуация в городе. Сам город очень красивый, особенно на окраине когда выезжаешь из него, встречаются много церквей и монастырей.
Дорога от Торжка до Осташков более менее нормальная (ехать можно). Очень мало населённых пунктов, и очень много красивых мест вокруг. Проезжали ещё один не большой городок Кувшиново. Не доехав до Осташкова километра 2, свернул на право и взял курс на населённый пункт Пачково, где и хотели мы остановится.

Приехали мы в пункт назначения около 23.00 - 23.30. Место для палаточного лагеря у воды было найти сложновато, но благо что мы приехали в воскресенье вечером, многие в это время уезжают. Но всё ровно народу много.

Ну и понеслись купания, пиво, рыбалочка, и.т.д)))) Все были счастливы как дети)))) Ловили рыбку, в основном попадались подлещики, лещи, плотва, окушки. Нашим соседям удалось поймать угря не маленького) Погода на Селигере очень радовала за исключением одного дня, когда в течении нескольких минут небо затянуло тёмными облаками и повалил сильный дождь с грозой и молнией, со шквалистым ветром. Многие палатки вокруге ломались, не выдерживали каркасы. У нас только потерпела крушение только наша кухня, Её каркас пластиковый не выдержал сильного ветра.
На Селигере очень много всевозможных развлечений - экскурсии по Селигеру на теплоходе (множество маршрутов). Цена в будни от 200р до 300 (зависит от маршрута). В выходные цены в два раза больше. Так же можно полетать как на дельтаплане так и на на мини самолётике который садится на воду. Дельтоплан стоит 1.000р летает 6-8 минут. На мини самолёте стоит 1.500р, полёт над Селигером около 13-15 минут. Ну и много других развлечений.
Большинство экскурсий или тех кто приезжает на Селигер посещают Нило-Столобенскую пустынь. Это мужской монастырь расположенный на острове озера Селигер. По дороге от города Осташков до монастыря около 25 километров.

На Селигере очень много отдыхающих из Москвы, Смоленска, Тулы, Калуги, ну и конечно же Тверских.
25 июля собрали свой палаточный лагерь и после обеда взяли курс на Смоленскую область ко мне в деревню. Маршрут наш лежал через Селижарово, Ржев, Зубцов, Сычёвку, Вязьму. Дорога через Селижарово в сторону Ржева была не плохая (терпимо), но вот перед Ржевом за примерно за 20 километров начался ужас. Ехать приходилось не больше 30-40 км на протяжении 5-7 километров. Езда как по стиральной доске. Потом до Ржева нормальная более менее. Перед Ржевом очень много гайцов которые прятались в кустах. Так же много камер. Местная милиция (ДПС) работают на полную за скорость.

Продолжение следует.
P.S Фоток много, всё в одно сообщение не удаётся засунуть.

--------------------

+Цитировать сообщение
DjDanser
сообщение 24.9.2011, 17:16
Сообщение #31

Местный

Из: район Лосиноостровский
Спасибо сказали: 166 раз(а)

привет,братцы,я сейчас в Волгодонске, по приезду в Москву выложу свой словестный и фотоотчёт о поездочке!

+Цитировать сообщение
moscow2
сообщение 24.9.2011, 17:28
Сообщение #32

Чемпион
Иконка группы

Продолжение:
-----------------------------------------------------------------

На окраине города Ржев проезжали место великих сражений, где были очень ожесточённые бои во время великой отечественной войны. Проезжали памятный мемориал где похоронены русские солдаты и немецкие. Причём два мемориала находятся рядом. Справа вход на советское кладбище где в братских магилах похоронены советские солдаты, а слева вход на немецкое кладбище.

Дороги в городе отвратительного качества, много ям. Далее из Ржева мы выехали на трассу новая рига (М-9) и где то около 10-13 километров ехали до города Зубцов, где свернули уже на дорогу в сторону Сычёвки (Р-134). Перед Зубцовым была наконец таки порядочная заправка где я до заправлялся "Шелл". Новая Рига стала на много лучше в этом участке от Ржева до Зубцова, положили новый асфальт, ехать комфортно. Но вот съезд с новой риги на дорогу которая идёт в сторону Сычёвки (Р-134) оставляет не очень хорошие ощущения и впечатления. Такое ощущение что на этом съезде со времён войны это место вообще не делали. Длится этот поганый участок только на съезде и составляет около 500 метров. Скорость не больше 20 км/ч.

Далее начинается хорошая дорога и очень мало машин. Ехать одно удовольствие. Правда сильно скоростью лучше не увлекаться. Так как много раз до Сычёвки попадались места где при спуске сразу идёт резкий подъём. Можно низом об асфальт цепануть. Ближе к вечеру мы были уже в Вязьме. А от туда по старо-смоленской дороге (Р-134) проследовали ко мне в деревню.

Отдохнув пару дней в деревне, решили съездить в известный монастырь в смоленской области - Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. Находящийся в деревни Болдино.
Немного подробнее о этой деревне и самом Монастыре:
Цитата
Бо́лдино — деревня в Смоленской области России, в Дорогобужском районе. Расположена в центральной части области в 13 км к востоку от Дорогобужа, у автодороги Р134 «Старая Смоленская дорога» Смоленск — Дорогобуж — Вязьма — Зубцов. Население — 21 житель (2007 год). Входит в состав Полибинского сельского поселения.

Известно как минимум с 1530 года (преподобным Герасимом Болдинским основан Троицкий Болдин монастырь). Дальнейшая история деревни тесно связана с монастырём. В 1897 году в монастыре и слободе 210 жителей. Название деревни произошло от названия речки Болдинки, протекающей в деревне.
В 1912 году молодой реставратор Петр Барановский предложил уникальную методику реставрации архитектурного памятника. Но реставрацию удалось начать только в 1921 году. Одновременно с восстановительными работами на территории монастыря под руководством Барановского создавался музей. Научно-реставрационные и музейные работы органично вплетались в естественную монастырскую жизнь. Наступил 1922 год. В мае этого года местные власти конфисковали церковное имущество, были осквернены мощи преподобного Герасима. Постепенно сворачивалось начатое Барановским музейное строительство. В 1928 году все реставрационные работы в Болдине были прекращены, а спустя год директор музея и оставшиеся монахи были репрессированы. Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. История
В 1964 году реставрационные работы удалось продолжить. Состоялась экспедиция, возглавляли которую выдающиеся реставраторы - П. Д. Барановский и К.К. Лопяло.
С 1970-х годов восстановление архитектурного облика монастыря ведется под руководством ученика и ближайшего помощника Барановского архитектора А. М. Пономарева.

P.S А ещё туда перед нашим визитом за недели две приезжал сам патриарх Кирилл.

Ну да ладно продолжим:
Из деревни Семлёво где мы находились мы решили выехать на скуторах, так как на машине по этой самой "Федеральной дороге Р-134" ну ни как не проехать. Мало того что там асфальта не было так ещё и дорога с множествами ухабин, больших ям, брёвен, крупного щебня и песка. И всё чередуется кусками. В общем жуть. Хотя на карте дорога идеально выглядит).

Проехать там можно только если на хорошем внедорожнике, которых в нашем распоряжении не было.
Мы с товарищем выехали из Семлёво на скуторах, а отстальным нашим друзьям пришлось ехать в объезд по минке. В итоге у нас получилось от Семлёво до Болдино около 35 км (в одну сторону), а у них где то около 130 км в объезд. И даже на скуторах было не легко ехать по этой поганой дороге где множество коряг, песка, и крупного щебня. За то на все протяжённости дороги ослепительно красивые место кругом.

Многих деревень которые нанесены на карте, даже уже не существует. Очень много попадаются рвов танковых. Ведь именно по этой дороге во времена великой отечественной войны немцы делали своё наступление на Москву. Так же встречались множество курганов где были захоронены солдаты во время войны.
Те деревни которые по пути попадались, были малолюдны, от силы живых домов 3-5 в каждой из деревенек. За всё время пути к монастырю нам встретились всего два уазика. На обратном пути вообще ни кого. Даже складывалось такое впечатление что мы находимся не в европейской части России а где то за Уралом. Зато красиво)))
В общем к монастырю мы приехали минут на 30 быстрее своих друзей которые поехали на машине в объезд.

Далее после продолжительных прогулок по территории и окрестностям мы поехали обратно в деревню. Обратно дорога казалась даже быстрее. Проведя ещё пару дней в деревне мы двинули на Москву.

Кто прочитал спасибо за внимание!

--------------------

+Цитировать сообщение
KI_M
сообщение 25.9.2011, 10:00
Сообщение #33

Опытный

Цитата(moscow2 @ 24.9.2011, 12:40) *
Я вот каждый месяц на авто езжу в Евросоюз, в Латвию. И ни чего... wink.gif

Часто, наверное работа или родня?
Я вот ещё в Евросоюзе не был ни разу, хотя уже получил приглашение на эту осень. Есть ряд вопросов которые интересуют. Как там с дорогами? Как с правилами и ментами? Как цены на бензин, еду и прочие? Какие документы нужны для пересечения границы и какие для вождения там? Как там с языком? Был ли ты в Польше и Литве, если да, то что можешь сказать о них и в чём их отличие от первой?

Сообщение отредактировал KI_M - 25.9.2011, 10:50

--------------------

+Цитировать сообщение
moscow2
сообщение 25.9.2011, 13:31
Сообщение #34

Чемпион
Иконка группы

Цитата(KI_M @ 25.9.2011, 11:00) *
Часто, наверное работа или родня?
И по работе и отдохнуть туда езжу постоянно к друзьям. У меня мульти шенген полугодовалый (Испанская виза) biggrin.gif .

Я вот ещё в Евросоюзе не был ни разу, хотя уже получил приглашение на эту осень. Есть ряд вопросов которые интересуют. Как там с дорогами?
Самые лучшие дороги в Прибалтике это в Эстонии. От границы в сторону Риги на дороге встречаются местами ремонты, движение ограничено.

Как с правилами и ментами?
Правила лучше соблюдать, иначе штрафы там большие. Полиция на дорогах очень редко встречается (можно сказать почти нету), но если вы нарушаете то они тут как тут (закон подлости) wink.gif. На дорогах могут стоять с камерами, ловить на скорость. В основном там везде стационарные висят.

Как цены на бензин, еду и прочие?
Бензин там дорогой, как и во всём Евросоюзе. Около 1 лата будет стоить литр 95ого. Это примерно 1 евро 40 центов или 60 рублей на наши рубли. Еда там дешевая и очень вкусная. Причём еда натуральная не о что отрава у нас. Пельмени можно отварить скушать и то что осталось в кастрюльке можно потом опять разогреть и съесть. И ни чего не размякнет как в наших пельменях. Причём они очень вкусные. Классные и вкусные сырокопчёные колбасы. Так же как и сыр, молоко и.т.д. Почти везде в Латвии встречаются сеть магазинов RIMI.
Если поедите в Латвию, обязательно посетите LIDO - http://www.lido.lv/rus/
Можно хорошо сыто поесть и выпить в двоём на 10-13 лат ( примерно 650 - 800 рублей). Огромный выбор национальной латвийской кухни и не только.

Какие документы нужны для пересечения границы и какие для вождения там?
Паспорт загарничный, Виза шенгенская, документы на машину (свидетельство о Регистрации ТС), водительское удостоверение международного образца. На границе делается европейская страховка на машину (обойдётся она около 2.000 - 2.300 рублей. Делается минимальная на месяц). Больше ни чего не требуется.
Таможню Российско-Латвийскую лучше проходить глубокой ночью или даже ближе утру в будни дни (Как правило проезжаю на границе Бурачки-Терехова). Самое лучше время проезда Российской таможни составляло около 40 минут, ну и Латвийской около 20 минут. Это самый лучший расклад, если нету очереди большой. А так можно в корячиться и на несколько часов, как повезёт. Мне пока везло biggrin.gif . Самые домороченые именно наши (российские) таможенники, особенно на въезд обратно в Россию.
На границе очень много фур, очереди которых растягиваются на километры. Стоять в этих очередях не надо, тупо выезжаете на встречку и объезжаете очередь из фур. Другая вторая очередь будет из легковых машин, вот там и в очередь встаёте. Основная очередь из машин с латвийскими номерами - бензинщики (те кто приезжают в Россию за дешевым бензином). Если у Вас в машине дети или беременные, то можно их объехать, они пропускают. На таможенный и приграничный контроль пропускают как правило по 4 машины для досмотра и бумажной возьни.

Как там с языком?
Язык там везде латвийский, английский и русский. Правда более молодое поколение русский уже не знают или знают очень плохо.

Был ли ты в Польше и Литве, если да, то что можешь сказать о них и в чём их отличие от первой?
В Литве так же как и в Латвии и Эстонии. В Польше почти так же всё, только русскоязычных не будет (единицы).

--------------------

+Цитировать сообщение
KI_M
сообщение 25.9.2011, 14:37
Сообщение #35

Опытный

Цитата(moscow2 @ 25.9.2011, 14:31) *
Правила лучше соблюдать, иначе штрафы там большие.

Как происходит оплата? Слышал, если не оплатить, потом уже могут снова не впустить. И как у них обстоят дела с ксеноном и тонировкой (у меня все самопальное).

--------------------

+Цитировать сообщение
moscow2
сообщение 25.9.2011, 14:53
Сообщение #36

Чемпион
Иконка группы

Цитата(KI_M @ 25.9.2011, 15:37) *
Как происходит оплата? Слышал, если не оплатить, потом уже могут снова не впустить.
Бог миловал, на штрафы пока ни разу не попадал wink.gif.

Цитата(KI_M @ 25.9.2011, 15:37) *
И как у них обстоят дела с ксеноном и тонировкой (у меня все самопальное).
За ксенон не трогают самопальный. С тонировкой могут быть проблемы если остановят. Без штрафа не обойтись. Передние и лобовуху заставляют отдирать.
Я два раза проезжал на глухо-тонированной машине (В последний раз тоже на тонированной по кругу ездил). И то ночью. На таможне опускал окна передние, тепло ещё было. На полицейских не попадал, фартило biggrin.gif. Так же выезжал тоже ночью. По Риге, Елгаве, Резекне, Юрмале днём передвигался на другом транспорте.
В остальные разы до этого, ездил на снятой спереди тонировки.

--------------------

+Цитировать сообщение
DjDanser
сообщение 27.9.2011, 16:53
Сообщение #37

Местный

итак, как и обещал,выкладываю свой фото и словестный отчет о поездке в славный город Волгодонск. Карту не знаю откуда брать и вставлять её сюда, так что не обижайтесь)
я выехал в 3 утра 16 сентября. странно, что привычной остановки меня на моём излюбленном посту ДПС на Алтушке не было, и я пошпарил дальше. что могу сказать, до Воронежа теперь можно ехать с прибольшим удовольствием. дорога широкая, качество хорошее за исключением небольшого участка пути сразу за Москвой. и почему же там жёсткую кочковатую дорогу не сделают?
перед Ельцом только ввели в строй участок дороги с табличкой на Ростов, который сразу выводит на платную трассу! дорога шикарная! там также несколькорядная дорожка, думаю, что минут 15-20 ещё экономится по сравнению с тем, ежели через Елец гнать. я не знал и поехал через Елец. скорость на трассе Дон до Воронежа и далее где возможно было ехать нормально, была 110-120 км. о плотности моего кошелька беспокоился радар-детектор Стингер rx-65. небольшие затруднения движения были при объезде Воронежа,там также ведутся ремонтные работы дорог и походу ещё нескоро закончатся. и почему-то с Воронежа я увидел первые аварии. далее я следовал почти до Миллерово, а затем ушёл на пустые дороги, которые соединяют станицы Кашары, Милютинскую, далее Морозовск и Цимлянск. это позволило срезать около 100 км., там по полосе в каждую сторону, но машин очень мало, соответственно и гаишников нет. местами качество дороги оставляло желать лучшего. в основном же там я ехал 130-140 км. в Милютинской в меня своими штуками стреляли менты, но я шёл 60 км. и меня никто трогать не стал. далее через Цимлянск спустя 80 км. я оказался в Волгодонске, это южный городок с населением в 200 тыс., своими традициями и правилами жизни. милиция здесь особо не вмешивается в жизнь людей, но с гаишниками многие не хотят связываться.
в самом городе есть нормальные дороги, есть паршивенькие. но жил я в 15-ти км. от города в станице Жуковская, думаю о качестве дорог в ней упоминать излишне) по пути я дважды заправлялся на Лукойле, а в самом Волгодонске на заправке Газпром-нефть и бензин очень хороший! машина более резвая, чем на Луке в Москве. вот так-то!
обратно поеду через Воронеж, заеду к тёще. все фото прилагаются. кстати, на одном фото вдалеке сфоткал я знаменитую Волгодонскую АЭС + фотки городка и традиционный вид из окна на вечерний закат.

17.09.2011
на обратном пути я выезжал в 4 утра из станицы Жуковской. было очень грустно уезжать, но ничего не поделать,всё хорошее быстро проходит. поехал я той же дорогой, срезая 100 км. и в 11 я приехал в Воронеж. поскольку в багажнике моей машины была расчленённая и замороженная тушка барашка и рыба. и я не мог позволить,чтобы это всё добро расстаяло. поэтому, я постпал 2 часика и в 16.30 поехал в Мосcow cyty. в целом, ехал неплохо,но машин на подступах к Москве было немало,да и я не первой свежести уже был. километров за 150-170 перед Москвой я заправился на Луке 95 экто плюс. не знаю,что они там намешали,но машина просто летела!домой я приехал к 23 часам уставший с затёкшими ногами. как говорится,за удовольствие надо платить)
в этот раз есть потери: лампочка габаритного огня и левая противотуманка. буду покупать и ставить.
вот и всё, остальное на фото.
спасибо за внимание. 27.09.2011
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG3516.JPG ( 358.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  CIMG3517.JPG ( 426.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  CIMG3520.JPG ( 430.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  CIMG3521.JPG ( 388.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  CIMG3525.JPG ( 326.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  CIMG3527.JPG ( 379.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  CIMG3528.JPG ( 345.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  CIMG3562.JPG ( 385.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  CIMG3563.JPG ( 428.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  CIMG3564.JPG ( 417 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  CIMG3540.JPG ( 401.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  CIMG3541.JPG ( 284.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  CIMG3539.JPG ( 413.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  CIMG3538.JPG ( 360.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  CIMG3536.JPG ( 385.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  CIMG3535.JPG ( 439.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  CIMG3534.JPG ( 348.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  CIMG3532.JPG ( 376.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  CIMG3530.JPG ( 400.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 3.10.2011, 15:11
Сообщение #38

Форуман

Спасибо сказали: 267 раз(а)

К сожалению, с фотками процесса дороги проблемы и красиво писать тоже не умею smile.gif прошу простить.

Итак... 02.10.2011 в 5 часов утра я наконец вошел в собственную прихожую, вернувшись с юга.
Собственно ехал просто отдохнуть на пляже, но все-таки немного покатался по горам, может быть кому будет интересно.

Выехали мы 23 сентября 2011, в 9 часов вечера. На МКАДе были в районе 22-х часов, кругалями вышли на м4 после ближних к Москве ремонтов, километров за 20 от Мск в районе 23-х часов и понеслась душа в рай. Где-то до 2 часов ночи сибишка весьма неплохо работала и мы летели 150-170, на подъездах к Владимирской области в эфире наступило радиомолчание, скорость упала до 140-145, но это не спало от разбирательств на посту не доезжая Воронежа... Затяжной спуск, отличный участок дороги, темнота... 4км до поста по навигатору... радиомолчание на 15м канале, руки девушки, сидящей сзади на моих плечах и 200+ лошадей под капотом сделали свое черное дело. отвлекся на секунду ииии.... писк радар-детектора резко привел в себя. На спидометре 160, на навигаторе 151. вот это влип. Камера, черт бы ее побрал. Полчаса разбирательств на посту, 1,5 рубля и едем дальше. На время радиомолчания было принято решение ехать 120-130, потому что мой авто меньше всего топлива потребляет на 130-160 км/ч, а за превышение на 300р гаишники на трассах почти никогда не тормозят. Но не тут-то было... Гаишники у нас хитрые и камеры похоже у них тоже хитрыеsmile.gif Остановили нас второй раз в Ростовской области под утро. Ехал я 122км/ч что удалось доказать с помощью навигатора, на посту пытались пришить 133км/ч на участке, где стоит знак 70км/ч. Я засомневался, взял навигатор и посмотрел максимальную скорость за последние 100км пути - 122км/ч. Гаишнику показал. Он сказал "что, совсем жадные?" на что я ответил что просто совсем бедные и он сказал мол езжайте дальше. Остальной путь прошел на рации и без приключений. В 15 часов дня были на месте. Село нижнее Аше, там живет мой знакомый. Сняли у него целиком последний этаж его гостиницы - это три номера с удобствами и общий душ на этаже. Общий километрах от дома до гостиницы ~1450км.
Прикрепленный файл  IMG252.jpg ( 1.7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24

Прикрепленный файл  IMG254.jpg ( 1.4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 19

Как приехали, первый вечер мы естественно загорали на пляже, потом бухали домашний бурбон, которым нас на радостях угостил Александр (хозяин гостиницы) на балконе, курили привезенный с собой кальян, пока сон не взял свое. На утро съездили в Лазаревское, закупились мясом и завтраками. Обедать предполагалось в кафе 777 напротив гостиницы - кухня там отменная, порции огромные, а стоимость весьма приемлемая. В среднем полный обед на двоих с пивом выходил 400-450р.

После дня полного безделья, мы поехали в деревню Шхафит за вином - там очень хороший винный дом, вино есть с добавлением разных ягод и не дорого - 170р за литр.
Прикрепленный файл  IMG_3592.JPG ( 935.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
Прикрепленный файл  IMG_3600.JPG ( 1.32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12

Попутно сходили на два водопада в золотой долине - теперь там платный въезд (80р с человека), зато не надо пилить 5км пешком - теперь асфальт до самого конца. Проехали на моем седане без проблем.
Прикрепленный файл  IMG_3627.JPG ( 1.25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  IMG_3644.JPG ( 1.29 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  IMG_3660.JPG ( 1.24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  IMG_3689.JPG ( 1019.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

второй водопад к сожалению только так
Прикрепленный файл  IMG_3672.JPG ( 1.32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

По дороге красивейшие виды
Прикрепленный файл  IMG_3704.JPG ( 820.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Далее снова пляжный отдыхsmile.gif В Москве +5, а у нас +27 и солнцеsmile.gif
Прикрепленный файл  P1020109.JPG ( 1.32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 55
Прикрепленный файл  P9260076.JPG ( 785.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Прикрепленный файл  P9270003.JPG ( 1.05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 41

Во вторник ближе к вечеру съездили в место под названием Мамедово ущелье. Там имеется лечебный дольмен, каменный завал и водопад. Вход так же 80р, но проехать нельзя, требуется идти пешком.
Прикрепленный файл  IMG_3725.JPG ( 810.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  IMG_3746.JPG ( 1.26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  IMG_3763.JPG ( 1.22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  IMG_3771.JPG ( 1.06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  P9270011.JPG ( 985.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  P9270043.JPG ( 1.18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 10

Далее пляжный отдых и попойкиsmile.gif В Среду в Гагры. Об этом далее.

В среду в 6 утра подъем, но как бы мы не хотели, выехать в 7 у нас не вышло, выехали в 7:30. 90км до Адлера дались легко и не принужденно, а вот на въезде в Адлер нас тормознули ДПС и мы в очередной раз убедились насколько они голодные в связи с переаттестацией гаевни... Останавливает. Открываю окошко "что-то не так?" "пока все так, выйдите откройте багажник". Выхожу, открываю. Зная геморрой на границе, при большом количестве вещей, багажник абсолютно пуст - на гиббона одиноко бухает динамиком сабвуфер. Он удивленно чешет репу, видя что нас четверо. И спрашивает мол куда едете. Дернул меня черт сказать что в Абхазию... "Пройдемте со мной, будем оформлять лишение управлением ТС на 4-6 месяцев. Паспорт с собой времяночку выписать?" "??? какое лишение?? За что?" (кто там ездил - тот знает что по тем серпантинам физически разогнаться больше 100км/ч довольно сложно, если только очень захотеть, но тогда Вы вряд ли доедете до Адлера, оставив машину на каком-нибудь склоне). Ответ гайца убил наповал "вы сплошную задели одним колесом на 133 километре трассы. Это в 15км отсюда." далее в виде диалога.

- А откуда такие сведения?
- А мне дежурный позвонил и предупредил задержать зеленый вольво
- А что, на дорогах больше не может быть зеленого вольво?
- Секундочку, сейчас уточню... (звонит по телефону куда-то "алло, это я. Ты про зеленый вольво говорил 197 регион? да? угу, отлично. А фото есть? ага. ясненько, ясненько. Ну ладненько")
- Ну что?
- Ваша машинка, Ваша. Будем оформляться.
- С какого хрена? Я что слепой и разметку не вижу? Вы думаете я сюда приехал что бы права тут оставить? Че Вы мне втираете то что я не делал? К тому же задевание линии разметки не является выездом на встречку.
- Ага, значит права не хотите тут оставить? ну ясненько, это хорошо (потирает руки).
- Фото есть?
- Ваши предложения
- Фото покажите где я нарушил

Пауза в пару минут.

- Ну ладненько, у меня времени нет ждать пока дежурный приедет, фото привезет. Счастливого пути, больше не попадайтесь.

Вот такие у нас теперь сотрудники smile.gif Прошли переаттестацию и искоренили коррупцию smile.gif

До границы 14км доехали через пробки. Что удивило, что границу проскочил без очереди и очень быстро. Еще полчаса потом ждал пассажиров, обычно наоборот. Полчаса и едем 25км до Гагр.

Гагры встертили приветливо, солнечный день, погода ясная, с высоты будет видно вниз хорошо.
Прикрепленный файл  IMG_3807.JPG ( 542.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  IMG_3814.JPG ( 1.09 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9

В навигаторе почему-то пропала карта Абхазии, что явилось для меня неожиданностью, т к раньше она там присутствовала. Пришлось вспоминать... Вобщем нашел по памяти въезд на гору Мамзышха.

Первая смотровая считается в 400 метрах над уровнем моря. Навигатор показал 280, что я считаю более правильным ибо во всех остальных случаях ранее он отсчитывал высоту очень точно.
Прикрепленный файл  IMG_3823.JPG ( 762.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Едем дальше. Вторая площадка считается 1000м. Я намерял рочно 1011 метров над уровнем моря. Сам подъем это примерно 20км дороги.
Прикрепленный файл  IMG_3829.JPG ( 586.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

Перекусили взятую с собой еду и поехали дальше. Третья площадка. Кто-то говорит что она в 1500м над уровнем моря... кто-то говорит в 1700.... врут все, потому что добираются туда единицыsmile.gif Я был в Абхазии не первый раз, но до этой площадки добрался впервые. Итоговая высота 2000 метров, но оттуда НИЧЕРТА не видно... Либо мы не туда залезли... что вряд ли. Самые красивые виды были 1400м и 17000 в процессе подъема. На машине можно доехать до ~1670м. Далее дорога кончается... на полкилометра, что очень обидно. пол километра болот и далее великолепная грунтовка. Если б не эти полкилометра.... мы бы сэкономили 4 часа времени, затраченные на подъем пешком. Всего около 6км дороги в одну сторону. Итоговая высота ~2000м над уровнем моря.
фото 1700м Прикрепленный файл  IMG_3837.JPG ( 908.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

фото 2000м Прикрепленный файл  P9280034.JPG ( 1.06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  P9280036.JPG ( 680.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Да, а ведь там еще и люди живутsmile.gif И даже козы с коровами пасутся на 1500 метрах примерно.
Прикрепленный файл  IMG_3842.JPG ( 1016.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  IMG_3847.JPG ( 1.11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11

После спуска с гор было 3 часа дня и мы поехали на о. Рица. Въезд там платный, причем узнаешь об этом уже только на самом подъезду к нему, когда разворачиваться уже лень. И цена себя не оправдывает - аж по 250р с человека и 20р за машину. Грабеж!
Прикрепленный файл  P1020187.JPG ( 997.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Там же рядом находится Гегский водопад, но к нему проехать мы не смогли, а идти 7км пешком было нецелесообразно и мы отказались от этой затеи.
Прикрепленный файл  IMG_3901.JPG ( 943.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Поехать бы нам после этого домой и проблем не знать... так мы решили еще доехать до Нового Афона. Хотя бы одним глазком успеть посмотреть... Очередное происшествие, когда снова стало понятно что отдыхающих считают богатыми лошками. Ехали в потоке где-то 80км/ч. Перед нами машина на номерах АВН, за нами тоже несколько штук... едем. Знак 50. Все едут как ехали. И Мы едем. Пост. Нас тормозят, все остальные едут дальше. Изъятие в/у до оплаты штрафа в 1800р. И без вариантов. Протокол на 1800р и изъятие. Оплачиваете - получаете в/у в центральном ГАИ. Можете сейчас оплатить и забрать у нас на посту. Как оплатить? В банке. Только банк сейчас не работает уже, только завтра утром с 10 часов. На доводы что я ехал в потоке всем плевать, что мы сегодня уезжаем тоже всем насрать. "на месте мы не принимаем денег". И все. Надо уехать. Что бы уехать надо забрать в/у. Что бы забрать в/у надо оплатить штраф. Банк сегодня не работает, значит только завтра. Уехать надо сегодня. Замкнутый круг, настроение на нуле. 2,5 часа боданий на посту, постоянные просьбы и 2000р все-таки спасают. Разворачиваемся прямо через две сплошные на посту, и до самой границы едем без проблем. Черт бы побрал этих абхазов с их правилами и порядками... я первый раз слышу что бы у граждан другой страны изымали документы.... Два следующих дня я просто заливался пивом от души с утра и до вечера... заливал расшатанные нервы.

В субботу утром был дан старт домой. Необходимо было заехать еще к прадедушке на кладбище в село Тацинская в Ростовской области. Поэтому планировалось ехать двумя днями, с ночевкой в Павловске. В итоге ночевать не стали, а двинули прямиком домой. И в пять утра я вошел в свою квартиру. Обратно добрались без приключений, т к все камеры и радары смотрят на Москву... караулят отдыхающих... мол обратно люди уже пустыми едут, не прикольно их тормозитьsmile.gif

Если интересны отдельные моменты - задавайте вопросы. Всегда Ваш, James Bolivar Di_Griz

немного больше фотографий можно увидеть тут http://vkontakte.ru/album6799713_143506065

Сообщение отредактировал Di_Griz - 3.10.2011, 23:58

--------------------
Безработный..... уголовник

+Цитировать сообщение
Sett™
сообщение 3.10.2011, 19:57
Сообщение #39

Местный

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 30 раз(а)

эээех Абхазия, Гагры, оз Рицца...
посмотрел фотки - прям как будто там побывал, все воспоминания обновились smile.gif

Меня кстати местные дпсы очень любезно приняли, пожелали счастливого пути и даже документы не спросили, видимо люди они все таки хорошие smile.gif т.к. с двумя детьми в салоне мозги ломать не стали.

--------------------

+Цитировать сообщение
DjDanser
сообщение 3.10.2011, 20:23
Сообщение #40

Местный

интересный рассказ,сколько общения с сотрудниками ДПС-то получилось!

+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему