Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Мои Ксюшка и Окушка (часть 2)
Кашалот
сообщение 10.2.2018, 16:07
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Заменил термостат на Окушке, а то какой-то был чехардос с тмпературой двигателя и печки. Первое впечатление хорошее, дальше эксплуатация покажет, а то не ровен час в другом было дело. Хотя при беглом осмотре старый все-таки стоял в неверном положении, но это я уже после драки посмотрел, в процессе не стал время терять.
Менять его несложно от слова совсем, но для слива тосола не на землю, а в тару пришлось выдумать систему леечек-водопроводиков biggrin.gif Из радиатора супер получилось, но оттуда не все слилось, когда термостат ослабил, еще поперло, там уже неудобно было, потерял со стакан, нарушил экологию, но и поймал много.
Вот сейчас прямо тут запишу для себя как памятку wink.gif Слив тосола Ока: лейка с вырезом на веревке, одна высокая банка, две низких миски по 10 см.

===
Продолжение разделённой темы. Предыдущая часть -- здесь.

Сообщение отредактировал Sergey Ozerov - 10.3.2018, 12:52

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 10.2.2018, 16:13
Сообщение #2

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 447 раз(а)

А зачем с радиатора сливать, слей с блока и все, ниже помпы пусть остается, был бы ржавый, тогда дело другое.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.2.2018, 16:31
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

С радиатора удобно и доступно, я надеялся больше сойдет, и других точек слива не потребуется, угадал частично.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 10.2.2018, 17:34
Сообщение #4

Форуман

Цитата(Кашалот @ 10.2.2018, 16:31) *
С радиатора удобно и доступно, я надеялся больше сойдет, и других точек слива не потребуется, угадал частично.

А сначала подумать? Радиатор от блока, на холодную, отключен термостатом, если с него сольешь, в блоке и в голове все останется.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.2.2018, 18:25
Сообщение #5

Форуман
Иконка группы

Во-первых, он все-таки был не люто холодный и неисправен, что-то пропускал.
Во-вторых, это частично помогло - не так уж много сошло с нижней точки термостата.
В третьих, это было единственное место, где я смог предсказать направление слива, остальные пока не откроешь, не поймешь. Теперь знаю, куда тару ставить.
Все в порядке.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.2.2018, 15:54
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Даже после замены термостата проблема с печкой сохранилась, хотя уменьшила остроту. Поскольку на предыдущей Оке было то же самое, я решил не бороться с ветряными мельницами, пытаться довести систему охлаждения до идеала путем замены неизвестно каких деталей, а пойти экстенсивным путем.
В интернетах пишут, что, мол, печка остывает на холостых, потому что пропеллер слишком быстро охлаждает то, что есть в её радиаторе, а новая горячая вода из-за медленного вращения помпы не успевает наполнить батарею.
Говорю вам однозначно - ЭТО ЛАЖА!!!
В печке просто НЕТ воды, какой-то воздушный пузырь образуется. Как с этим бороться? Можно просто погазовать - либо это поможет прилично, либо, как минимум, туда забросится порция кипяточка и минуту она будет теплой wink.gif Это для ползущей пробки, когда совсем замерз. Но есть способ для светофорной пробки - выбежать и на несколько секунд приоткрыть расширительный бачок. Такой меры чаще всего хватает до конца дня, а то и на пару дней.
Причем, тут два варианта - если тосол ушел, это хорошо. Куда он ушел - на улицу или утрамбовался по закоулкам системы - неважно, важно что проблема очевидна: печке НЕ ХВАТАЕТ воды. Долил и порядок. Но бывает, что уровень не падает. Тогда непонятно - гуляет где-то пузырь, как печке достается, так всё.
Казалось бы, решение очевидно - не затягивай крышку расширительного бачка. Но нет! Так оно не работает sad.gif Получаешься как воздухоплаватель, у которого кончились мешки с песком. Надо открыть, а и так уже открыто.
Эта ситуация напомнила мне ЖЭК, когда диспетчер посылает на чердак слесаря спустить воздух со стояка. Но сам диспетчер никуда не идет, я тоже так хочу! И вот что придумал:

Врезал в потолок расширительного бачка клапан какой-то автомобильный первый попавшийся (числится клапаном омывателя) и запитал его из салона. Как замерз на светофоре - пипку дрынц, печка потеплела, обратно щелк. Вот так wink.gif
Пока что не было возможности его испытать, так как при полностью хорошо прогретой машине, когда весь тосол в ней горячий проблемы нет. Вся беда в переходном режиме, когда начинает работать термостат и переключать круги туда-сюда. И тут сразу два эффекта - подмес холодной воды и возникновение этого пузыря. Подмес проходит, а пузырь остается. Вплоть до того, что аж стрелка уползает, а печка все холодная. То есть, получается, что пузырь до головки разрастается, головка сухая и потому греется, в ней же датчик. Сбросил пузырь - мгновенно все ОК.
Что-то там инженера не додумали, на классических жигулях такого нет.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.2.2018, 19:13
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

ЗЫ: испытал на пути домой...чет не очень sad.gif Добавка газа разогревает печку что при открытом, что при закрытом. Ладно, подождем кризиса, когда газовка при закрытом перестанет помогать...
Может сечение маленькое...сравню завтра со сниманием крышки.
Вот опять чертов переходной режим sad.gif Заводишь холодную машину - все отлично, печка прогревается пропорционально двигателю. Доходит до рабочей температуры и начинается свистопляска sad.gif Природа явления понятна - открывается большой круг, что-то куда-то булькает, как-то где-то застревает...а толку, что понятно? Час-другой покатаешься - все горячее, все норм.
Я сразу хотел более эффективную продувку делать - на выходном шланге печки, это я использую при заполнении системы после слива, шланг снимаю, оно прямо - пых! - и побежал тосольчик, мгновенный супер-эффект, но для этого мне нужен элемент "тройник" из трубок охлаждения или других похожего диаметра, да надежный на все сто, не придумал пока, как его сделать sad.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 27.2.2018, 20:02
Сообщение #8

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

Николя. найди самую высокую точку в системе охлаждения, сними там шланг и добейся выхода воздуха.
Проверь, что у тебя система герметична на 100%.
Проверь угол установки термостата
Поменяй отопитель печки. скорее всего он засорился. мб к нему не подходит нормально жижа. такое тоже могет быть

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.2.2018, 21:17
Сообщение #9

Форуман
Иконка группы

Вот правильно ты все говоришь, но насколько все это сложно и муторно без гаража sad.gif Близко к невыполнимому sad.gif Да и одинаковая проблема на двух машинах настораживает, намекает на конструктивную недоработку.
Цитата
Николя. найди самую высокую точку в системе охлаждения, сними там шланг и добейся выхода воздуха.

Делаю. Это печка и есть. Помогает, но на время. туда и хотел сброс врезать, и место норм, но не изобрел, как сделать тройник. Поглядел по яндекс-картинкам...ну попадаются на иномарках подобные элементы, но блин не купишь же в ближайшей булочной...искать, платить, потом резать надо, а еще не подойдет и не поможет biggrin.gif Найти бы что-нибудь на помоечке wink.gif
Цитата
Проверь, что у тебя система герметична на 100%.

Луж нету. Когда сливал тосол, без откручивания крышки практически не хотело течь. Может и есть где огрехи, но как это ловить? Расход...да я не вкурю никак, куда я доливаю после замены термостата - на землю или все еще закоулки наполняю...пару стаканов долил.
Цитата
Проверь угол установки термостата

Угол у него однозначный по направлению подходящих трубок...или о чем-то другом речь?
Цитата
Поменяй отопитель печки. скорее всего он засорился. мб к нему не подходит нормально жижа. такое тоже могет быть

Ну начинается biggrin.gif Следующая фраза "Поменяй машину" biggrin.gif
Как подходит не знаю, а выходит вроде норм. Шланг снял, воздух пых и поперло от души. Дня три-четыре отработало хорошо после замены термостата и наполнения системы. Я даже начал радоваться.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 28.2.2018, 7:10
Сообщение #10

Форуман

ищи откуда воздух - либо капает - может капать только в движении, если течь маленькая, такое бывает, либо в системе воздух и с ним надо бороться.

если у тебя термостат такой же, как на зубиле, то поиграть углом установки будет почти нереально. ибо внутри самого корпуса он может не так стоять. тут как повезет. но факт есть факт. термостаты, которые в форме юлы (я не про корпус, а про сам термос) плохо работают при не том угле установки. я гонял на реногоре с поставленным от балды - мерз. тупо крутанул этот термостат вокруг своей оси в определенное положение - пошла жара. любые другие огрехи исключены типа засора воздуха и тд. на реногорах только у тех, кто машину первый раз видит бывают воздушные пробки в системе.

а как с эмульсией у тебя? мб чутка прокладка подсекает?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2018, 8:33
Сообщение #11

Форуман
Иконка группы

Термостат девяточный. И он новый. Замена была не зря, так со старым было еще больше всяких неправильностей, кроме печки wink.gif Значит, потенциально хороший.
Нету эмульсии.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 28.2.2018, 9:54
Сообщение #12

Форуман

новый термостат это не значит, что он правильно работает. ваще погугли что ставят тазоводы как альтернативу от иномарок и проблемы исчезнут

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2018, 10:43
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Чет я в этом вопросе прапорщик sad.gif
Цитата
Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые комнаты с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево - банан не падает. Видит палка в углу стоит, зацепила банан палкой, сидит и жрёт довольная.
Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт. Час трясёт, два трясёт. Ему говорят:
- Товарищ прапорщик, ну вы подумайте немного.
Тот отвечает:
- А че тут думать! Трясти надо!

Не могу придумать оптимальный алгоритм выполнения твоих правильных советов...купить восемь термостатов и пробовать их один за одним...все это на морозе и без гаража...нагуглить термостат от какого-нибудь мерина и искать его по разборкам...
Не, надо тройник делать и клапан сброса возле выхода печки sad.gif Зато это будет универсальное решение, так как штатное решение проблемы (даже если удастся) - колумбово яйцо, ну неспроста уже вторая машина одинаково глючит.
Сегодня вообще трэш - даже первичный нагрев не прошел. При этом бачок под горло. Это о чем говорит? Походу не открылся термостат, хотя и новый, а в радиаторе печки железный пузырь! И клапан мой не помогает, а крышку приоткрыл - давление, тосол попер через край. Но ведь возможно, он и не открылся из-за воздуха, а не потому, что сам глючит? Может ему не хватает нагрева с одной стороны, а с другой не идет из-за пузыря? Черт его душу знает, как оно там взаимосвязано...
Если честно, когда говорят "ну ты проверь там все..." меня в любых отраслях ставит в тупик, я даже одно время по компьютерам отказывался от таких заявок, потому что мне было совестно как бы ничего не сделать, а деньги взять. Позже выработал для себя некий регламент, но все равно осадочек остается. когда нету конкретной жалобы, но ""ну ты проверь там все..." просят.
А в данной ситуации физическая обстановка мешает мне "проверить все", да и не понимаю до конца, как именно проверять. Электрику больше люблю. Плюс, минус, реле. никаких жидкостей и прочих грязей biggrin.gif Все понятно, все хорошо.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2018, 14:19
Сообщение #14

Форуман
Иконка группы

Ну в общем углубился я в исследования похлеще, чем Николаев в аккумулятор...пока ни хрена не ясно.
Была поездка от работы. Выхожу, смотрю - уровень в норме. Завожу, стаскиваю шланг печки - оттуда херачит по полной. Пошел прогрев - печка ноль. Останавливаюсь, снова уровень под крышку, снимаю печной шланг - сухо! Выждал, побежало немного, закрыл. Нагрев слабый с плавным переходом в никакой - видимо, мало воздуха сбросил. Остновился у магазина минут на 15, оставил холостые. Возвращаюсь, думаю, что мой пассажир околел - ан нет, просралось и до конца поездки норм.
Сейчас припоминаю, что на прошлой машине я меньше боролся с этим явлением, а привык терпеть полчаса, пока само не разойдется. Точно, так и было.
Посмотрю, что вечером будет.
Еще такая закономерность - снятие крышки бачка (а также видимо мой клапан) помогают при небольшом и среднем уровне в бачке, а у меня сейчас другая форма болезни - воздух при полном (переполненном) бачке.
По любому клапан на выходе печки будет полезен как минимум как диагностический инструмент...попробую спаять тройник.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 28.2.2018, 18:28
Сообщение #15

Форуман

Так может у тебя прокладка головки блока дурит? Из расширительного выхлопом не пахнет? Может так случиться, что выхлоп в рубашку просекает, а тосол в цилиндр нет, либо мизер. Из глушака не парит после завода?

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.2.2018, 21:48
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

Да нет, друзья, вы очень сложное что-то прелагаете...тут что-то элементарное, жопой чую. Вторая машина же. Зарежь не помню, как с синей все закончилось sad.gif То, что терпел полчаса - помню, на какое-то время смирился. Термостат менял, а результат не помню sad.gif
Доехал домой - печка пропорциональна газу. Едешь - теплая, на холостых остывает. И уровень в норме, не поднимался. Так еще можно терпеть. Но говорит это о неполной прокачке радиатора. Не тупиковый пузырь, но завоздушивание.
Думаю поступить так - рискну на еще один термостат, куплю подороже, черт с ним, и продолжу потихоньку разрабатывать тройник для клапана стравливания из верхней точки (сразу после выхода печки получится, самый верхний шланжик, в него буду врезать). А электрическая инфраструктура для него у меня уже готова.

Приступил к выполнению второй части плана smile.gif Купил патрубок (вообще несколько разных, они копейки стоят, но решил, что прямой оптимальнее всего).
1. Отрезал фланец, а сварку довел до состояния приблизительно как штатное утолщение.
2. Нашел трубку (это элемент антенны от телевизора), залудил кончик. В патрубке просверлил отверстие, залудил его срез и вокруг.
3. Вставил плотненько.
4. Ну и давай возить паяльником всяко-разно, стараясь заставить лужения сплавиться друг с другом и еще навалить кучу на прочность. Второе не очень удалось, а на герметичность ротом не продувается biggrin.gif, дальше практика покажет.

Осталось укоротить тонкую трубку, напаять утолщение, макнуть в кипяток и натянуть шланжик. Ну может еще проволочкой затянуть, так как такого маленького хомута у меня нет.
И все, можно резать шланг от печки и монтировать, шланжик на клапан, а дырку в бачке заткнуть предметом диаметром 8 мм.
Не забыть положить в запас кусок целой трубки на случай, если мое фуфло будет подтекать biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 1.3.2018, 9:44
Сообщение #17

Форуман

кстати, николя. я хз твою систему охлаждения. гуглить лень, если честно. но, думаю, стандарт. когда у тебя машина полностью прогрета потрогай рукой радиатор, снизу и сверху. он везде равномерно теплый будет? если не равномерно - либо термостат гавно полное (что скорее всего), либо у тебя радиатор забит. а значит всю систему надо мыть.
Печкину +1. я тоже спрашивал у него про прокладку гбц. если на двух тачках одна и та же проблема, то это скорее болезнь, а не норма. это лечится.
погугли свой термостат на форумах. вангую, что давно подобрали 100% работающий от другой тачки. посмотри на лада сс

https://www.drive2.ru/b/465299852931105153/

там упоминается, что априори через термостат зубила на печку идет очень мало жидкости. и поэтому в тазах всегда холодно. это норма) но это надо лечить.

мое имхо, у тебя все равно воздух в системе. у тебя сразу куча болячек. воздух - либо ты не спустил на 100% его, либо у тебя печаль беда прокладке. я хз.

ну и термостат у тебя гавно 100%. ищи от чего подходит и ставь его

http://tuning-lada-2109.ru/ustanavlivaem-t...at-ot-vaz-2110/ тож забавно. там есть отсыл к тому, что 10шный термос можно доработать. а чо бы и нет?

а ваще, ты борешься с симптомами и следствием, а не с причиной. у тебя и в работе такой подход. Николя, избавляйся от этого.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.3.2018, 16:18
Сообщение #18

Форуман
Иконка группы

Цитата(Magikan @ 1.3.2018, 9:44) *
кстати, николя. я хз твою систему охлаждения. гуглить лень, если честно. но, думаю, стандарт. когда у тебя машина полностью прогрета потрогай рукой радиатор, снизу и сверху. он везде равномерно теплый будет? если не равномерно - либо термостат гавно полное (что скорее всего), либо у тебя радиатор забит. а значит всю систему надо мыть.
Печкину +1. я тоже спрашивал у него про прокладку гбц. если на двух тачках одна и та же проблема, то это скорее болезнь, а не норма. это лечится.
погугли свой термостат на форумах. вангую, что давно подобрали 100% работающий от другой тачки. посмотри на лада сс

https://www.drive2.ru/b/465299852931105153/

там упоминается, что априори через термостат зубила на печку идет очень мало жидкости. и поэтому в тазах всегда холодно. это норма) но это надо лечить.

мое имхо, у тебя все равно воздух в системе. у тебя сразу куча болячек. воздух - либо ты не спустил на 100% его, либо у тебя печаль беда прокладке. я хз.

ну и термостат у тебя гавно 100%. ищи от чего подходит и ставь его

http://tuning-lada-2109.ru/ustanavlivaem-t...at-ot-vaz-2110/ тож забавно. там есть отсыл к тому, что 10шный термос можно доработать. а чо бы и нет?

а ваще, ты борешься с симптомами и следствием, а не с причиной. у тебя и в работе такой подход. Николя, избавляйся от этого.

Пока что не выходит ни хрена с моей самоделкой sad.gif Мало того, что запаял я плохо, но она почему-то не дуется особо. Чуть-чуть попыхтела сначала, а потом фигушки. Я уж думал клапан мой шалит, снял с него щланжик - ни хрена оттуда не идет. Непонятно. Значит, там давления нет ни хрена, нечему дуться.
Для начала купил дорогой термостат. Родной, но дорогой. Буду менять.
Бороться с причиной мне постоянно чего-то не хватает - ума, времени, гаража, ровных рук...в данном случае все эти компромиссики хотя бы не трудоемки и выполнимы мной на морозе быстренько, ну только пайка вот не пошла, возьму на даче паяльник помощнее.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 1.3.2018, 16:22
Сообщение #19

Форуман

Николя. запомни правило, которое очень хорошо помогает в жизни:
мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. мое имхо, если подходит к какому-то важному вопросу, то стоит сделать один раз и основательно, чтобы к этому вопросу больше никогда не подходить опять

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.3.2018, 16:26
Сообщение #20

Форуман
Иконка группы

Трогать радиатор я умею, но к печным проблемам это не должно относиться - малый контур как раз и должен работать ДО того, как запустится большой радиатор. В момент включения идет подмес холодной воды на несколько секунд (падают стрелка и печка), а потом все восстанавливается.
Трогал я прошлый термостат - там все проще, он был всегда открыт, заело, всегда работал большой контур и мотор вообще не нагревался. Но проблема с печкой возникла еще чуть раньше, когда она была холодная (пустая) при горячем моторе. Новый, но дешевый термостат проблему мотора решил в идеале, а печка осталась.

Цитата
мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. мое имхо, если подходит к какому-то важному вопросу, то стоит сделать один раз и основательно, чтобы к этому вопросу больше никогда не подходить опять

Избааловался положительным опытом, всю жизнь покупал термостат первый попавшийся и всегда работало. Поэтому и сейчас сомневаюсь, не притаилось ли что еще.

+Цитировать сообщение

37 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему