Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> ИЖ Печкина, Филиал драйва2
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 2:03
Сообщение #21

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Так, извини, что я не все понимаю с первого раза...ну не очень сообразительный sad.gif
Итак, уголки smile.gif Ты уголками называешь патрубки с фланцами?

Ну да, ну да....а товарищ Кашалот, как мебельщик, подумал о каких-то крепежных элементах, судорожно вспоминая, где они там вообще есть ohmy.gif
На фотке выше первый вариант, как я понял. Верхний скрученный в бараний рог стальной, нижний пластиковый, так?
А что повело-то? Корпус радиатора?

Желание сделать "меньше соединений - меньше глюков" я вполне понимаю, тем более, что на печке-2 появился кран. А раньше кран где был, при печке-1?
Оооооо!!!! И какой кран! Это же 2141, я хотел предложить его на следующей фотке, но теперь уже не буду, раз узнал smile.gif За что люблю этот кран - за легкость хода рычага и короткий ход. У меня на 2141 (мотор 2106) он стоял под капотом в варианте "зима-лето", что меня категорически не устраивало. Я сделал привод дверным актуатором с кнопки из салона с загоранием контрольной лампочки, чего и тебе желаю wink.gif Хотя как ты поставил и рукой дотянуться можно, все лучше, чем под капот бегать пару раз в день утром-вечером в мае.

Однако, задача переходов-перегибов, как я погляжу, отнюдь не упростилась sad.gif
Что бы делал я. Я бы освоил пайку патрубков (уголков). Если даже я своими кривыми руками паял бензобаки бытовым паяльником на 75 Ватт (переставлял горловину на другую сторону, на место горловины - заплатка) и удачно спаял пароотвод на той неделе, то уж ты со своим трудолюбием и паяльником ан 100 ватт хотя бы (а то и топориком) смог бы чудеса творить из купленных горстью по 25-60 рублей патрубков (уголков) от классической печки. Или по итогу ты нашел консенсус со шлангами и сейчас все хорошо?
Кст, бензобак тоже советую запаять. В НН области мой родственник при помощи паяльной лампы, топорика и олова на земле в проходе между сараями (чуть не спалил нахрен всю эту сарайную улицу biggrin.gif) за 10 минут восстановил из руин бензобак ЛуАЗа, там было сито на площади 10 на 10 см примерно. Столь же лихо он паяет самовары. А уж твою микротрещину в баке даже я сумел бы запаять.
Я мог бы чисто на пробу, на интерес, спаять тебе какой-то кривой патрубок из остатков закупки на Оку, только как создать чертеж со всеми нужными углами и размерами?
Ну и само собой, нельзя допустить, чтобы пайка работала на силовую или вибрационную нагрузку, надо дополнительно продумывать систему жестких крепежей паяных патрубков к кузову (если речь идет о печке). Например, если вывели под капот трубку, то обхватить её хомутом (как я электропомпу), под хомут заложить уголок (на этот раз крепежный) и его на двух саморезах к моторному щиту, чтобы тряска двигателя вся шла на него, а пайка сзади осталась ненагруженная. Конечно, пока такое не испробуешь, не поймешь. Поводов сомневаться в механической долговечности пайки у меня достаточно (а ты, судя по всему, совсем не веришь), хотя герметичность, думаю, сумел бы обеспечить.
И еще раз извини за невнимательность, но я забыл, устранил ли ты стук в двигателе и что стучало? Причиной вроде как верхний термостат оказался и перегрев масла, а что именно поломалось и стучало? Или я пальцем в небо, опять не так все понял?

Цитата
В планах напорный с головки сделать, от четвертого цилиндра, сейчас с него же идет, но с нижней точки рубашки.

У меня прямо перед глазами встает заголовок статьи из журнала "За рулем" за семьдесят какой-то год:
В Москвиче зимой без шубы
Я маленький был, подробно не помню, но вроде бы там тоже переставляли какой-то верх на какой-то низ...наверное оно и есть wink.gif
Опа! Вот оно smile.gif

Блин....даже не уснул...снова комп включил...ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО ВСЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ!!!
Просто, надежно и изящно!
Уголки (патрубки с фланцем) от классической печки обрезать до коротышей сантиметра по три, торчащих перпендикулярно радиатору и от них плясать гнутыми шлангами, коих тысячи на выбор!!! И длинные, и короткие, и разных диаметров и еще подкрутить на 15-20 градусов можно безболезненно, и погнуть чутка, и продлить прямой вставкой - полный карт-бланш!

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 6:56
Сообщение #22

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 447 раз(а)

Ну ты и заводной!!! Я все об этом писал уже здесь, либо от меня недоходчиво, либо ты тексты проглатываешь. Сделать то, что предлагаешь ты и то что задумано мной, как правильное решение, можно только при снятом двигателе. между головкой двигателя и моторным щитом тесно, сантиметра три. Такая уж компоновка. И прикрутить сделанные мной металлические трубки с фланцами не удалось, между бардачком и печкой слишком мало места. Ижевцы поступили хитро, они изобрели хитрый краник, который одновременно был угловым патрубком. При включении заслонок печки на обогрев, одновременно открывался краник, подавая горячую воду в радиатор печки. и об этом я рассказывал.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 13.3.2018, 7:08
Сообщение #23

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

Печкин, Кашалот, вам обоим полезно будет http://www.avtorem1.ru/

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 8:35
Сообщение #24

Форуман
Иконка группы

Цитата(ДедПечкин)
Я все об этом писал уже здесь, либо от меня недоходчиво, либо ты тексты проглатываешь.

Похоже понемногу и того, и другого wink.gif Если учесть, что живьем я ИЖ никогда не видел так близко, то еще сложнее. Я вот чисто фотки анализировал...в итоге не понял до конца, как оно по факту ездило, что не получилось и что сломалось, может и нет эксплуатационной фотки, только прикидочные.
Конечно я не понял про мотор - патрубки же выходят рядом с ним, что нужно сделать между щитом и головкой? А объемом бардачка я скорее всего пожертвовал бы, вырезал угол, если совсем бы приперло, а новая компоновка печки понравилась бы по всем остальным параметрам.
Оренбургскаий радиатор для какой машины?
Кран классики, кст, тоже угловой (в другой плоскости относительно фланцев, так как радиатор "лежа" установлен), и тоже в стенке бардачка копейки и шестерки есть съемный элемент для доступа (нет, вру, не совсем так, но неважно), а 05-07 подзабыл, там бардачок неглубокий ящик, за ним идет проклятый воздуховод - это точно помню, а какой доступ к крану - не помню...сложный это точно biggrin.gif

Это штатный вариант? А кран где?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 9:09
Сообщение #25

Форуман

Цитата(Кашалот @ 13.3.2018, 8:35) *
Цитата(ДедПечкин)
Я все об этом писал уже здесь, либо от меня недоходчиво, либо ты тексты проглатываешь.

Похоже понемногу и того, и другого wink.gif Если учесть, что живьем я ИЖ никогда не видел так близко, то еще сложнее. Я вот чисто фотки анализировал...в итоге не понял до конца, как оно по факту ездило, что не получилось и что сломалось, может и нет эксплуатационной фотки, только прикидочные.
Конечно я не понял про мотор - патрубки же выходят рядом с ним, что нужно сделать между щитом и головкой? А объемом бардачка я скорее всего пожертвовал бы, вырезал угол, если совсем бы приперло, а новая компоновка печки понравилась бы по всем остальным параметрам.
Оренбургскаий радиатор для какой машины?
Кран классики, кст, тоже угловой (в другой плоскости относительно фланцев, так как радиатор "лежа" установлен), и тоже в стенке бардачка копейки и шестерки есть съемный элемент для доступа (нет, вру, не совсем так, но неважно), а 05-07 подзабыл, там бардачок неглубокий ящик, за ним идет проклятый воздуховод - это точно помню, а какой доступ к крану - не помню...сложный это точно biggrin.gif

Это штатный вариант? А кран где?

http://www.konsulavto.ru/acat/cars/izh/izh...el-so-shlangami
Фигура 27.

Цитата(Magikan @ 13.3.2018, 7:08) *
Печкин, Кашалот, вам обоим полезно будет http://www.avtorem1.ru/

У меня Южный порт рядом... В пакетик набрал, что нужно и сколько нужно.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 10:05
Сообщение #26

Форуман
Иконка группы

Вот теперь, кажется, начал понимать.
Итак:
1. Родной радиатор характерен тем, что имеет два выходящих под 90 градусов патрубка, причем выходят они очень прижато, так как рядом бардачок.
2. В идеальном варианте на верхнем патрубке еще и хитрый уникальный кран приспособлен.
3. Оренбург - культурный колхоз. Хорошо то, что убраны лишние соединения, плохо, что нету крана.
Это я правильно понял?
Вопрос: как сейчас у тебя по факту стоит и ездит и где кран?
Теперь моя версия того, с чем ты боролся. Ты хотел элементарно избавиться от пластика, тупо перейти на металл с резиной? Несосотоятельность пластика доказана временем, верно? Это была главная цель игрищ с трубками?
Что необходимо выполнить в зазоре между мотором и щитом?
Ну и объясняльщик ты не очень, конечно. Твои рассказы расчитаны либо на человека полностью в теме, на одной волне, чтобы с полуслова, либо на на то, что вникать не будут, как на драйве - там комменты "ух" да "ах", "молодец" и все. Ну и вдруг попадается зануда вроде меня, любознательный и дотошный, но не очень талантливый, конечно тяжело растолковать.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 10:32
Сообщение #27

Форуман

№3 Оренбург, вообще не для Ижа, он просто по размерам подходит. Это радиатор салонного отопителя, то ли Газели, то ли еще какого автобуса.
№2 Верно!
№1 Родной радиатор медный, вверху стоит хитрый кран, угловой, к которому доступ из бардачка, там прилегающая стенка съемная. Внизу стоял металлический угловой патрубок, аналог жигулевского, вернее он таковой и есть. Первые жигули с ними и шли, позже перешли на пластик. На моем жигуленке, тоже стояли уголки из цинкового сплава. Кстати они тоже "плыли", привалочная плоскость изгибалась, их прикручивать надо было очень осторожно, только до смятия резиновой прокладки, и не более. Ну а мы всегда тянем до усрачки.
По факту, сейчас стоит Оренбург, я избавился от проклятых уголков. Остальное осталось как было, только добавились матюки при сборе. Краник стоит на нижнем патрубке от 41-го Москвича. Переключается рукой, стоит только слегка нагнуться.
Головка блока с торцов имеет технологические отверстия. Литье-то объемное, из нутрянки тоже надо удалять песок. Их потом закрывают огроменньми резьбовыми заглушками. В 41-м Москвиче, задняя заглушка имеет штуцер для шланга. У Ижа эта заглушка глухая. Вот в эту заглушку надо ввернуть, или впаять угловой штуцер, и трубкой подвести к выходу из моторного щита шланга печки. Без снятия движка это полный гемор.
ВСе понятно?

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 12:48
Сообщение #28

Форуман
Иконка группы

Цитата
ВСе понятно?

Теперь да smile.gif
Значит, вот эта фотка реальная эксплуатационная:

И в целом все хорошо, а работа со снятым движком это усовершенствование потока на печку, так?
Цитата
У Ижа эта заглушка глухая. Вот в эту заглушку надо ввернуть, или впаять угловой штуцер,

Каков материал заглушки и какая возможная технология приделывания патрубка?

Цитата
Внизу стоял металлический угловой патрубок, аналог жигулевского, вернее он таковой и есть.

Нет, вряд ли он На жигулевской печке изгиб трубы ВДОЛЬ фланца направлен, а тебе поперек надо. Даже патрубок на помпе вдоль фланца smile.gif Ну наискось, но никак не поперек.
И кст, НИ РАЗУ не видел пластиковых патрубков (уголков) на Жигулях, хотя разобрал-собрал их под сотню. Эт тебе что-то уникальное попалось. Железные не перетягивал, а вот после других видал. И поправить пытался, и прокладку потолще...когда получалось, когда нет, сейчас не упомню. Но проблема такая была, это факт wink.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 13:09
Сообщение #29

Форуман

Нет, Коль, работа со снятым движком-это ремонт двигателя. Остальное все приложения. Пока работает...

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 14:47
Сообщение #30

Форуман
Иконка группы

Ты вот тоже здоров тексты игнорировать - стук-то устранил? И что стучало? Не само же масло перегретое smile.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 15:01
Сообщение #31

Форуман

Цитата(Кашалот @ 13.3.2018, 14:47) *
Ты вот тоже здоров тексты игнорировать - стук-то устранил? И что стучало? Не само же масло перегретое smile.gif

Распредвал.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 19:20
Сообщение #32

Форуман
Иконка группы

Ну я понял - ЕСЛИ будет другая работа с демонтажом мотора, то попутно забацать патрубок. Так каким способом он вделывается в пробку? И нет ли риска потерять герметичность оной по посадке?

Нашел, вот она smile.gif А часом не целиковый ли это элемент - выкрутил из донора и вкрутил в головку как есть? А....фигушки, на сорок первом там до моторного щита километр, а у тебя вплотную - только угловой и то без лишнего размаха...дык как его делают-то?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 19:21
Сообщение #33

Форуман

Выверну посмотрю, если тонкостенная, паять однозначно. если кондовая, на резьбу.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.3.2018, 19:25
Сообщение #34

Форуман
Иконка группы

Цитата
паять однозначно.

Латунью!
Цитата
если кондовая, на резьбу.

На лен? Это какая толщина нужна?
Может и насквозь прокатит, двумя гайками, как сосок дачного душа? smile.gif Тоже вопрос, чем уплотнять...
Еще бы на будущее обеспечить вариант демонтажа для ремонта уплотнения без съема двигателя и головы.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 13.3.2018, 19:44
Сообщение #35

Форуман

зачем? сейчас есть резьбовые герметики.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
AleksZ
сообщение 13.3.2018, 20:05
Сообщение #36

Форуман

Из: Лефортово
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Эта штука вывёртываются.
Я её снимал

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.3.2018, 0:07
Сообщение #37

Форуман
Иконка группы

Погуглил. Да, все четко - сама пробка официально вывертываемая деталь, даже уплотнительное кольцо имеется. Берешь ключ и крутишь. Понятно, почему Печкин без демонтажа двигателя не берется - он же не крутит ключами, только головками! (что, безусловно, заслуживает уважения). Накидной может пройдет, может нет. Так что вопрос только в приделке к ней плоско-загнутого патрубка.
А там если ломиком-домкратиком мотор отжимать, хоть до 5 см можно натянуть зазор? И зазор 3 см ты указал до торца этой пробки я надеюсь? Так-то заманчиво было бы за время зимней скуки не спеша с этой пробкой поковыряться. Вывернуть, почесать репу...а вот дальше упирамеся в то, что сначала надо вкручивать её, а в неё уже патрубок. Если сразу патрубок, то все вместе из-за кузова не вкрутится, точнее - не заведется на позицию начала вкручивания. sad.gif

Вот тут идет спор о целессобразности отбора воды у четвертого цилиндра - мол, неравномерное охлаждение гильзы...хм, на быстрый дилетантский взгляд - отбор это не подача, к тому же они что, 41-го не видели? - что вообще обсуждают? Правда, там супер самодельный двиг на 2 литра, мож еще какие нюансы...

Не представляю, что туда можно вкрутить, кроме этого:

Или лютая сварка, как у того двухлитрового парня smile.gif
Интересно, я первый, кому пришло в голову новую дырку проделать? biggrin.gif

И да, проблема слабого отопления салона реально существует или ты больше на инженерный перфекционизм упираешь?
Так-то салон у тебя маленький и зимой почти не ездишь - стоит ли овечка выделки?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 14.3.2018, 9:32
Сообщение #38

Форуман

Печка у меня работает изумительно, зимой можно в футболке ездить. Я езжу в куртка, но с открытым окном. Иногда ставлю заслонку в промежуточное положение, часть воздуха через радиатор, а часть прямо в салон. Эта схема у Ижа несовершенна, из боковых идет тепло, а из центральных, как из кондея, холодный. Все потуги по поводу охлаждения УЗАма, я знаю, читал очень много. Тут дело в архаизме мотора. Термосифонное ожлаждение, как ни крути, усовершенствованию не подлежит. Решать надо кардинально, из помпы вода должна идти прямо в головку, а потом уж в остальные места.
Если бы вместо этих заглушек, в головке, можно было водоводную трубу примастырить, это было бы очень хорошим решением.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 14.3.2018, 10:13
Сообщение #39

Местный

Спасибо сказали: 198 раз(а)

Цитата(ДедПечкин @ 14.3.2018, 9:32) *
Если бы вместо этих заглушек, в головке, можно было водоводную трубу примастырить, это было бы очень хорошим решением.

Бронзовые ремонтные плашки, не? Как в "бошку" при сорваных болтах суют.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.3.2018, 10:22
Сообщение #40

Форуман
Иконка группы

Цитата

А, то есть не только печку кипяточком питать, а еще и летом чтобы по другому бежал smile.gif Есть положительные примеры в интернете или первопроходцем будешь? Опыт Ода-Орбита меня потряс до глубины души wink.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему