Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Дневник автолюбителя & Автомобильная курилка (часть 12)
la2mero
сообщение 9.12.2019, 16:12
Сообщение #1641

Опытный

Спасибо сказали: 17 раз(а)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 8.1.2020, 2:06
Сообщение #1642

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Любопытное наблюдение: скорость на трассе нынче зависит не от технических возможностей машины или мастерства водителя, а от жадности и знания расположения камер biggrin.gif
При желании на любой машине чуть лучше жигулей можно ехать быстрее всех wink.gif

+Цитировать сообщение
philippov
сообщение 6.2.2020, 11:18
Сообщение #1643

Местный

Из: Лианозово
Спасибо сказали: 161 раз(а)

Приветствую всех, чот давно не был, то работы завал, то ещё чего. А потом пароль про... это самое, форма восстановления не очень по зубам оказалась smile.gif
Цитата(Magikan @ 25.11.2019, 14:15) *
а не наш ли это Фил? http://www.gmrepair.ru/page/contacts
Эт моё, да
Чота плотно я подсел на гибридную тойоту, поездил на 30 приусе около 5 лет, сменил его практически на то же самое - lexus ct200h, так сказать, освежил с микродоплатой, очень удачно подвернулась машина, купил прям сходу, не без анекдотичности
Приус, кстати, продался феерично быстро, дороже в рублях, чем покупался, и на него реальная очередь встала, а всё из-за максимальной комплектации, ну и безупречного состояния, конечно smile.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 6.2.2020, 12:26
Сообщение #1644

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

ООО какие люди)) привет привет)

Я просто искал прошивку на ссангенг и вышел на твой сайт) но потом нашел чела, который демпингует прошивками от адакта и паулюса, поэтому жду его приезда и прошивки)

вы фары полируете и оклеиваете пленкой против УФ?

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 7.2.2020, 2:19
Сообщение #1645

Опытный

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Знаю про профильные форумы. курил. Но вдруг кто то еще посоветует. Есть ELM327. Реально перепрограммировать, чтобы ремень безопасности срабатывал на той скорости, на которой я захочу? Точнее не срабатывал, а начинал пищать, что не пристёгнут, допустим при 40 км, а не при 20?
Машина та же, если что. Субару. Я просто про возможность. Кто то делал?
Вроде бы ерунда, но иногда при езде на дачном посёлке, когда сначала ворота откроешь, а потом 500 метров шепотом ехать достаёт

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 7.2.2020, 2:28

--------------------
Земельные участки от собственника по Горьковскому шоссе

+Цитировать сообщение
Жилетка_Онотоле
сообщение 7.2.2020, 2:31
Сообщение #1646

Чемпион

Спасибо сказали: 236 раз(а)

Цитата(Scorp_CPMS @ 7.2.2020, 2:19) *
Знаю про профильные форумы. курил. Но вдруг кто то еще посоветует. Есть ELM327. Реально перепрограммировать, чтобы ремень безопасности срабатывал на той скорости, на которой я захочу? Точнее не срабатывал, а начинал пищать, что не пристёгнут, допустим при 40 км, а не при 20?
Машина та же, если что. Субару. Я просто про возможность. Кто то делал?
Вроде бы ерунда, но иногда при езде на дачном посёлке, когда сначала ворота откроешь, а потом 500 метров шепотом ехать достаёт

врядли elm327 может писать в защищенную память
https://www.drive2.ru/l/496244233305325659/

Сообщение отредактировал Жилетка_Онотоле - 7.2.2020, 2:36

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 7.2.2020, 9:27
Сообщение #1647

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Тут скорее всего J2534 нужен, он хоть в иммо способен зайти, в отличии от ELM

+Цитировать сообщение
philippov
сообщение 7.2.2020, 19:27
Сообщение #1648

Местный

Цитата(Magikan @ 6.2.2020, 12:26) *
...нашел чела, который демпингует прошивками от адакта и паулюса, поэтому жду его приезда и прошивки)
У меня есть много волшебных историй про прошивки из интернета, которым присваивают звучные авторства (правда, в случае с адактом и бензиновыми моторами это немного смешно), но каждый должен собрать свои грабли самостоятельно smile.gif
вы фары полируете и оклеиваете пленкой против УФ?
Полировать - без проблем, но с плёнкой проблемы. Точнее, проблем с ней нету, особенно с хорошей, типа сантек; но спроса мало. Соответственно, если работать с нормальной плёнкой и постоянно - её надо брать рулонами, а остатками компенсироваться. Приусу морду затягивал целиком у себя, но тогда мы брали сразу на несколько машин. Лексус полировал у себя, а ездил оклеиваться в детейлинг у дома.

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 7.2.2020, 19:41
Сообщение #1649

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Дело не только в elm327 - это не более чем контроллер позволяющий прицепиться к шине com-портом (RS-232 - UART) и через com уже, в свою очередь, отдать в юсб, блютуз, вайфай и прочее... Дальше уже все зависит от софта. В принципе, при желании, можно ардуинкой все с`эмулировать...
У субарей же тоже не все просто, у них на разных моделях, юзаются разные протоколы (CAN, ISO 9141,KWP FAST и прочие извращения), так что для достижения цели, нужно найти весь софт/дрова, который сможет в это...

--------------------

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 7.2.2020, 20:57
Сообщение #1650

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

Цитата(philippov @ 7.2.2020, 19:27) *
...нашел чела, который демпингует прошивками от адакта и паулюса, поэтому жду его приезда и прошивки)
У меня есть много волшебных историй про прошивки из интернета, которым присваивают звучные авторства (правда, в случае с адактом и бензиновыми моторами это немного смешно), но каждый должен собрать свои грабли самостоятельно smile.gif

можешь подробнее? как отличить барыгу с левой прошивкой от барыги с правой прошивкой?
почему смешно про адакт и бензинку? я просто не в теме

+Цитировать сообщение
philippov
сообщение 7.2.2020, 21:49
Сообщение #1651

Местный

Цитата(Magikan @ 7.2.2020, 20:57) *
можешь подробнее? как отличить барыгу с левой прошивкой от барыги с правой прошивкой?
Визуально - никак smile.gif
Просто в последнее время появилось гигантское количество контор и частников, предоставляющих свои "услуги" по прошивке. В качестве оборудования - китайские отломы с алиэкспресса, в качестве прошивок - мусор из интернета. В профессиональной среде это явление получило название "шиночип", производное от шиномонтажа. В том смысле, что шиномонтажки на каждом углу, и в них скоро тоже чиповать будут.
Это явление двуликое, то есть оно и хорошо, и плохо. Плохо для профессиональной среды тем, что лютый демпинг роняет цены в принципе, а хорошо тем, что после них чаще всего клиент уже не торгуется в принципе, если блок завален, и не сильно торгуется, если надо вернуть машину в приемлемое состояние smile.gif Плюс отсев.. ммм.. да хрен ли чиниться в выражениях - жлобов, как класса, тоже облегчает работу, они всё равно не платят толком, а времени и нервов отнимают, как пять нормальных.
Каким образом минимизировать риски - это не так уж сложно. Поскольку 98-99% рынка сами не делают прошивки, а только покупают их (в разных местах и разными способами), то обращаться в клубные, и/или проверенные места. Или к официально заявленным представителям калибровщиков.
Можно попросить человека вычитать из машины, и модифицировать именно её. Но опять отвалится сразу большинство.
Остальные 1-2 процента - это те, кто сами делает прошивки. Эти сами всё расскажут, покажут, продемонстрируют и т.д. Но в ценовой категории это будет далеко не низ, и, разумеется, никто никуда не поедет, вообще на выезде только пионеры работают, не понимая количества рисков.
Ну и используемый инструментарий, конечно, но это рядовому человеку не отличить.
Я вообще обожаю анализировать прошивки, с которыми люди приезжают - ну вот ответственно заявляю, что шокирующе высокий процент - это как раз вот то, о чём я и говорил - мусор из сети, наречённый всякими паулюсами/адактами и т.д. Или это действительно их продукт, но древнейший, косячный. Каким образом он сливается в сеть - отдельная песня, некоторые языки говорят, что организованные сливы говен инициируются самими сетями, уж не знаю, так ли это.
Цитата(Magikan @ 7.2.2020, 20:57) *
почему смешно про адакт и бензинку? я просто не в теме
В проф среде слово "адакт" не то, чтоб ругательное, скорее, вызывает улыбки. Это, как и "паулюс", распиаренный бренд, сетевой маркетинг. Как любая структурированная сеть, она гонит крайне усреднённый ширпотреб, делая прошивки примерно по одному принципу. Однако, что великолепно работает на моментной модели bosch, то средненько на siemens, и совсем никак на delco. Модель hitachi и denso работают почти наоборот. Ну, и так далее. То есть, попросту, в жизни получается так - на астре угадал, на королле вроде бы что-то есть, на каптюре ничего, а санта фе в аварию выпадает, или жрёт как не в себя. А принципы одинаковые.
Поэтому тот, кто занимается всем сразу, обречён на усреднение, а "нишевики" будут всегда с лучшими решениями. Это не касается дизелей, с ними в адакте игроки повыше классом работают, тоже не безгрешно, но мне нравится.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 8.2.2020, 2:12
Сообщение #1652

Опытный

Цитата(monstra @ 7.2.2020, 19:41) *
Дело не только в elm327 - это не более чем контроллер позволяющий прицепиться к шине com-портом (RS-232 - UART) и через com уже, в свою очередь, отдать в юсб, блютуз, вайфай и прочее... Дальше уже все зависит от софта. В принципе, при желании, можно ардуинкой все с`эмулировать...
У субарей же тоже не все просто, у них на разных моделях, юзаются разные протоколы (CAN, ISO 9141,KWP FAST и прочие извращения), так что для достижения цели, нужно найти весь софт/дрова, который сможет в это...

Ну протокол, допустим, я могу посмотреть, по которому идёт соединение. Вот только гложат смутные сомнения. Иногда происходит отваливание елм-ки. И если это произойдёт во время прошивки, даже если я найду все ПИДы, то тогда уже точно к доктору, наверное. Думаю, что риск в данном случае не оправдан. Буду дальше пристёгиваться.
П.С. Я пока только изучаю эту тему, поэтому любые советы для меня полезны. И вам всем плюсик.

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 8.2.2020, 2:25

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 8.2.2020, 8:00
Сообщение #1653

Форуман

Цитата(Scorp_CPMS @ 8.2.2020, 2:12) *
Иногда происходит отваливание елм-ки. И если это произойдёт во время прошивки, даже если я найду все ПИДы, то тогда уже точно к доктору, наверное. Думаю, что риск в данном случае не оправдан. Буду дальше пристёгиваться.

Не обязательно для этого перепрошивать - некоторые параметры можно менять "налету" вся зависит от того, в какой области они "лежат"... Обычно в ридонли кладут что-то серьезное, типа топливных карт например, вот там да, для изменения нужна перепрошивка. Но многие параметры можно и поменять - но о5-таки нужно искать софт...
З.Ы. Глянь Carista может она что умеет, хоть и для вагов, найти свою модель субарика: https://caristaapp.com/vehicles

З.Ы. Воть.

З.З.Ы. ELMScan Toyota может с некоторыми субаровскими мозгами работать, протоколы могут совпадать, потому как субари часто с таёптой мутят...

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 9.2.2020, 9:57
Сообщение #1654

Форуман

Любопытный видосик:

таймкоды
00:47 - Стандарт OBD и OBDII
03:53 - Разъём J1962 и протоколы связи стандарта OBDII
10:34 - Про то, как аппаратно должен быть устроен сканер OBDII
14:05 - Микросхему ELM 327 и ELM Electronics
18:27 - Обзор аппаратной части и функциональный тест разных ELM 327
30:41 - Итоги обзора и тестирования аппаратки сканеров на базе ELM 327
34:18 - Софт и диагностика в режиме OBDII (Generic mode)
37:54 - Диагностика в OEM режиме (Manufacturer mode)
42:36 - Пример работы с ELM 327 на автомобиле в OBDII и OEM режимах
48:22 - Общие впечатления и выводы про сканеры на базе ELM 327

--------------------

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 9.2.2020, 23:02
Сообщение #1655

Опытный

Я понял, что я чайник. С волгой и вазом всё было понятно.

--------------------

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 9.2.2020, 23:33
Сообщение #1656

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 553 раз(а)

Видео не смотрел, а такой сканер есть ELM 327. Рублей за 300 на али экспрессе покупал.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 10.2.2020, 3:07
Сообщение #1657

Опытный

Цитата(LAZY @ 9.2.2020, 23:33) *
Видео не смотрел, а такой сканер есть ELM 327. Рублей за 300 на али экспрессе покупал.

У меня два таких. С кнопкой и без. Оба пишут, что 1,5 версия. Но пока боязно что то либо настраивать. Ну смотрю обороты, но лезть дальше....

--------------------

+Цитировать сообщение

83 страниц V  « < 81 82 83
Ответить в данную темуНачать новую тему