Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Задачки по ПДД
MSMercedesGP
сообщение 25.12.2018, 10:47
Сообщение #41

Спасибо сказали: 3 раз(а)

случай из моего дтп. ситуация: москва, перекресток, выезд со 2ого кабельного проезда на ш. энтузиастов. из нескольких рядов(даже из 3х вроде) разрешён поворот налево. я в крайней левой, справа от меня второй участник дтп. Вину свою он не признал(не буду гордится стажем), нт для меня ситуация была ясна. Он решил пройти все круги ада и "потащил" меня за собой по пути установления виновного в дтп. Приехали в гибдд. на его вопрос "Почему я?", инспектор сказал : "По правилам!" и пояснил, что он должен был начать поворот налево тогда, когда достигнет своей второй полосы (так как он выехал со второй на перекресток) уже того направления в какое собирался поворачивать. (старался понятно описать). а мы еще не доехали и до своей половины дороги. помехи у меня не было, конечно, как здесь на картинке, думаю тогда бы я уступал бы. должен был. хотя в реале протянул бы прямо, (грубо) подставляясь под удар и надеясь на внимательность соседа... Так что по мне так, желтый обязан уступить. его полоса занята.

Сообщение отредактировал MSMercedesGP - 25.12.2018, 14:13

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.12.2018, 12:00
Сообщение #42

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата(ДедПечкин)
Мда!!! Читаем внимательно, не ДЛЯ, а ПОД! это две больших разницы.

Ну и? Напомни конкретно правило "под таксистов" хотя бы одно.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 25.12.2018, 13:32
Сообщение #43

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 353 раз(а)

MSMercedesGP, данная ситуация кардинально отличается направлением поворота, налево можно поворачивать в любую полосу, а направо только в правую (за некоторым исключением),
как нас учили в автошколе. Так вот, ситуация на картинке полностью эквивалентна случаю, когда две попутные полосы упираются в круговое движение, и в этом случае поворот направо осуществляется только в крайний правый ряд с любого ряда, и точка, так по правилам. Так что первый должен повернуть желтый, а потом красный не зависимо от того стоит там кто-то сломанный или нет.

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 25.12.2018, 13:43
Сообщение #44

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 447 раз(а)

Далеко ходить не надо. Хотя бы набившее оскомину право проезда кругового движения. По всей стране въезд уступал, и только в Москве на круг набивались, как селедки в бочку, правило правой руки, епта.
Т-образный перекресток, нога всегда была примыканием, специально оговаривалось, что дорога с продолжением главная, опять правило правой руки... Что там говорить. В еще более старых правилах, при одновременном подъезде к равнозначному перекрестку, преимущество было у автобуса, где это сейчас? Кому было более всего выгодно, преимущество справа? Таксистам! Мы называем обочечников уродами, а у кого они учились? у таксистов.
В те времена была установка, что одна машина такси по интенсивности использования заменяет пять личных. А если учесть, что процентов 20 автотранспотра было сосредоточено в Москве, то и влияние оказывалось очень существенное.
Ты тогда, видимо еще не ездил, а для нас таксисты считались черезчур борзыми. Схлестывались по серьезному. По молодости и глупости, типа робингудства, заблокировал одного такого, схлестнулись. На 140 таксист рассыпал поршни по дороге.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 25.12.2018, 13:47

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
MSMercedesGP
сообщение 25.12.2018, 13:59
Сообщение #45

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(SetTom @ 25.12.2018, 14:32) *
MSMercedesGP, данная ситуация кардинально отличается направлением поворота, налево можно поворачивать в любую полосу, а направо только в правую

не согласен.Вероятно на этот пункт правил Вы намекаете. Прикрепленный файл  Screenshot_2018_12_25_13_51_24_642_jabi.pdd2.png ( 213.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Я в упор не вижу, где тут написано "в любую" и "только в правую". Я лично в своих действиях буду основываться словами инспектора, изложенные мною выше. Как учат в автошколе, для меня понятно потом, на дороге. Откровенно бесит включение левого поворотника при повороте направо при повороте на дорогу под углом не 90°!! Руль крутят вправо, поворотник включают левый! Спросил по рации одного "дальнобоя" (читай - "профессионала") почему? ну я же буду щас перестраиваться! Ну так и включай когда повернешь и БУДЕШЬ перестраиваться! Не?
Вероятно этому тоже в автошколах учат? Если есть знак, разрешающий поворот с нескольких рядов, то "только в правую" это абсурд и провоцирование дтп. Да и повернуть "в любую" Вам просто не дадут, только если Вы не первый или вообще один едете.

Сообщение отредактировал MSMercedesGP - 25.12.2018, 14:21

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 25.12.2018, 14:07
Сообщение #46

Форуман
Иконка группы

Спасибо сказали: 760 раз(а)

Картинка неправильная. По логике вещей должен быть светофор, регламентирующий свободный поворот направо красной машине. При наличии светофора, красный закончит маневр первым, т.к. по пункту 8.7 желтый будет его пропускать при перестроении.

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.12.2018, 14:25
Сообщение #47

Форуман
Иконка группы

Цитата(SetTom)
и в этом случае поворот направо осуществляется только в крайний правый ряд с любого ряда, и точка, так по правилам.

Вот человек меня обнадежил в психологическом смысле - не я один имею какие-то воспоминания о правиле "направо только в правый", не мерещится. Но опять же без пруфов! Мне все больше начинает казаться, что это относится к случаю, когда полоса для поворота направо всего одна. Если разрешенных полос больше, то я вижу абсурд в принуждении всех сжиматься в один ряд, да и где, собственно, место для такого сжатия? В какой момент оно должно быть выполнено? Если еще учесть, что при ужатии ты должен пропустить тех, кто справа, то маневр становится близким к невозможному и даже занимать левый из разрешенных для правого поворота рядов смысла не имеет...зачем тогда разрешать?
Походу тут дырка в правилах.

Цитата(ДедПечкин @ 25.12.2018, 13:43) *
Далеко ходить не надо. Хотя бы набившее оскомину право проезда кругового движения. По всей стране въезд уступал, и только в Москве на круг набивались, как селедки в бочку, правило правой руки, епта.
При чем тут Москва? Я это прекрасно помню, 1982 год, Дворец пионеров, кружок автодела. Нам это правило преподнесли как НОВОЕ, введенное для унификации правил и уменьшения исключений. Но это для всей страны ввели, а не только для Москвы.
Цитата
Т-образный перекресток, нога всегда была примыканием, специально оговаривалось, что дорога с продолжением главная, опять правило правой руки...

И это оттудова же, НОВОЕ правило для 1982-го года.
Цитата
Что там говорить. В еще более старых правилах, при одновременном подъезде к равнозначному перекрестку, преимущество было у автобуса, где это сейчас?

О таком я даже не слыхивал, совсем что-то старое.
Цитата
Кому было более всего выгодно, преимущество справа? Таксистам! Мы называем обочечников уродами, а у кого они учились? у таксистов.
Эта лемма требует пояснения ohmy.gif
Цитата
Ты тогда, видимо еще не ездил, а для нас таксисты считались черезчур борзыми. Схлестывались по серьезному. По молодости и глупости, типа робингудства, заблокировал одного такого, схлестнулись. На 140 таксист рассыпал поршни по дороге.
Не, про борзость слышал. Она основывалась на том, что они "государственные работники", ущерб за аварии несли не в полном объеме, а в случае чего при деньгах были. Ну и массовость, клановость, возможно у них что-то типа братства было, хотя не уверен.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 25.12.2018, 14:56
Сообщение #48

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 353 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 25.12.2018, 15:25) *
... не я один имею какие-то воспоминания о правиле "направо только в правый", не мерещится. Но опять же без пруфов!

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Далее, за перекрёстком нет знака "Одностороннее движение", значит полоса, на которую поворачивают оба - встречка.

Вообще еще интереснее стрелка прямо на левой полосе. biggrin.gif

И вообще в источнике есть ответ

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 25.12.2018, 16:13
Сообщение #49

Форуман
Иконка группы

Цитата(SetTom @ 25.12.2018, 14:56) *
И вообще в источнике есть ответ

Может быть это и источник, но истинного ответа там нет. Есть только вброс на обсуждение согласен/не согласен ... Но я еще (3-й раз) скажу, что ситуация вымышленная, участок дороги с таким примером не допустим и быть не может.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 25.12.2018, 16:20
Сообщение #50

Опытный

Спасибо сказали: 37 раз(а)

По моему, нам показали не всю картину полностью. И спорить нет смысла.
Наш инструктор учил примерно так. Гаишник всегда прав. Пример. Едешь по заснеженной дороге. Две полосы. Разделительной не видно. Ты кого-то обогнал. Тебя тормозят. Говорят, что пересёк сплошную. Ты недоумённо спрашиваешь, а где, кругом снег. Гаишник сбивает снег с дороги и показывает, что вот она. Нас так учили в автошколе. Быть готовым к любым ситуациям.

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 25.12.2018, 16:33

--------------------
Земельные участки от собственника по Горьковскому шоссе

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 25.12.2018, 16:52
Сообщение #51

Форуман

Цитата(Кашалот @ 25.12.2018, 14:25) *
Цитата(ДедПечкин @ 25.12.2018, 13:43) *
При чем тут Москва? Я это прекрасно помню, 1982 год, Дворец пионеров, кружок автодела. Нам это правило преподнесли как НОВОЕ, введенное для унификации правил и уменьшения исключений. Но это для всей страны ввели, а не только для Москвы.
Цитата
Т-образный перекресток, нога всегда была примыканием, специально оговаривалось, что дорога с продолжением главная, опять правило правой руки...

И это оттудова же, НОВОЕ правило для 1982-го года.

Вели-то для все страны, но не вся страна это восприняла, быстренько восстановив старое дополнительными знаками. Что, и я лично, похлебал полной ложкой. Уезжаешь на периферию, на автопилоте влетаешь на круг, и получаешь в спину кучу матерных благодарностей. Вкатаешься, дальше все нормально. Возвращаещься домой, и все сначала. Логика, кому в Москве это выгодно?

Цитата(Scorp_CPMS @ 25.12.2018, 16:20) *
По моему, нам показали не всю картину полностью. И спорить нет смысла.
Наш инструктор учил примерно так. Гаишник всегда прав. Пример. Едешь по заснеженной дороге. Две полосы. Разделительной не видно. Ты кого-то обогнал. Тебя тормозят. Говорят, что пересёк сплошную. Ты недоумённо спрашиваешь, а где, кругом снег. Гаишник сбивает снег с дороги и показывает, что вот она. Нас так учили в автошколе. Быть готовым к любым ситуациям.

Во-первых, должны быть знаки, запрещающие обгон. Во-вторых, если дорога нечищена, все претензии к дорожникам. В-третьих, достаточно сфотографировать гаишника, расчищающего снег, все вопросы отпадут сами собой, достаточно пообещать заехать в их гаи и показать фото начальнику.
Работал аварийным комиссаром, отбил точно такую же ситуацию. Мотивировали, что авария произошла на встречке, гайцов ждали 6 часов, приехали под утро, все припаркованные автомобили на том шоссе разъехались. ДТП было где-то в 8 вечера. дамочка кинулась в истерику
Я просто показал время вызова, и попросил зафиксировать время их приезда. Мадам была спасена. Гаишник всегда прав, когда ему нечем возразить.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 25.12.2018, 17:08
Сообщение #52

Опытный

Цитата(ДедПечкин @ 25.12.2018, 16:52) *
Во-первых, должны быть знаки, запрещающие обгон. Во-вторых, если дорога нечищена, все претензии к дорожникам. В-третьих, достаточно сфотографировать гаишника, расчищающего снег, все вопросы отпадут сами собой, достаточно пообещать заехать в их гаи и показать фото начальнику.
Работал аварийным комиссаром, отбил точно такую же ситуацию. Мотивировали, что авария произошла на встречке, гайцов ждали 6 часов, приехали под утро, все припаркованные автомобили на том шоссе разъехались. ДТП было где-то в 8 вечера. дамочка кинулась в истерику
Я просто показал время вызова, и попросил зафиксировать время их приезда. Мадам была спасена. Гаишник всегда прав, когда ему нечем возразить.

Знака обгона нет. А есть разделительная. Это уже запрет. Ну какие претензии могут быть к дорожным службам? Я учился хрен знает когда. Тогда МКАД еще дорогой смерти называли, потому что ночью, а уж зимой...

Сообщение отредактировал Аero - 25.12.2018, 17:57
Причина редактирования: Удалён оверквотинг

--------------------

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 25.12.2018, 17:15
Сообщение #53

Форуман

Так на МКАДе разделительная была практически везде! на ней обгон был запрещен впринципе. Кто этого не знал, то это его проблемы. Я тоже обгонял на ТОМ МКАДе, но знал, что нарушаю, и если попадался, даже не спорил.
все три дырки в талоне получил именно на МКАДе, в августе 80-го, аккурат после окончания Олимпиады.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 25.12.2018, 17:17

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 25.12.2018, 17:29
Сообщение #54

Опытный

Цитата(ДедПечкин @ 25.12.2018, 17:15) *
Так на МКАДе разделительная была практически везде! на ней обгон был запрещен впринципе. Кто этого не знал, то это его проблемы. Я тоже обгонял на ТОМ МКАДе, но знал, что нарушаю, и если попадался, даже не спорил.
все три дырки в талоне получил именно на МКАДе, в августе 80-го, аккурат после окончания Олимпиады.

Во, разговор пошёл) Вспомнили про дырки. Ну вспомню тогда молодость. Выезжаю с пр Мира на садовое. Там нет правого поворота. Рядом со сфетофором стоит гаишник. Я стою, мне надо направо. Ну не знал ещё всех дорог. Этот гад показал мне, чтобы я не задерживал движение, ну и я поехал. Я повернул направо и получил дырку от него же.

--------------------

+Цитировать сообщение
start_up
сообщение 25.12.2018, 19:12
Сообщение #55

Активист

Спасибо сказали: 92 раз(а)

Цитата(ДедПечкин @ 25.12.2018, 8:17) *
Цитата(start_up @ 25.12.2018, 1:06) *
Цитата(Кашалот @ 24.12.2018, 16:12) *
Вот:

Нешуточный срач на 25 страниц с матерными оскорблениями.

Что скажут на нашем форуме?

Желтый первый. Разъезжаются в спорных ситуациях по правой руке при отсутствие знаков и прочего. Хоть там и направление движения на дороге нарисовано, но встал грузовик...

А что говорят ПДД по поводу объезда препятствия?
А вообще я в шоке, от таких примеров. Пои советах была головная боль, правила писались под ментов и московских таксистов, но сейчас еще хлеще! Пишут под московских юристов, готовых ободрать обоих лохов попавших в ДТП.

Помехой для желтого грузовик был бы, если он ехал прямо пересекая перекресток. Тогда желтый должен уступить. Если желтый ехал в левом ряду, а красный в правом, пересекая перекресток по прямой.

Многие, путают знаки на дороге как на картинке, с указателями рядности. Знаки на дороге только показывают, из какого ряда можно и куда поворачивать. Но они действительны только там где стоят машины на картинке. Преимущества для занятия какой-либо полосы после перекрестка они не дают.

--------------------
Have a nice one.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 25.12.2018, 19:29
Сообщение #56

Форуман

Цитата(Scorp_CPMS @ 25.12.2018, 17:29) *
Во, разговор пошёл) Вспомнили про дырки. Ну вспомню тогда молодость. Выезжаю с пр Мира на садовое. Там нет правого поворота. Рядом со сфетофором стоит гаишник. Я стою, мне надо направо. Ну не знал ещё всех дорог. Этот гад показал мне, чтобы я не задерживал движение, ну и я поехал. Я повернул направо и получил дырку от него же.

Ну, тогда вспомню еще старее)) С Автозаводской поехал на Северный речной вокзал, На Белорусской мост проскочил, а на дублер не съехал, пошел прямо, впереди тоже стотридцатка шла, как и я тентованная. Я и потянул следом, на первом же светофоре тормознул гаишник. честно признался, что тоже дороги не знаю, и вообще первый рейс по Москве.
Штрафанул на рубль, я вроде обиделся, а переднего? а у него табличка Люди! объяснил, где на дублер свернуть, отпустил, на съезд выехал не в том ряду, а на перекрестке опять гаишник, остановился на красный, он уже палку готовит, пошел сам сдаваться, рассказал как и что. Гаишник мой ровесник, сразу после армии, морда рязанская, напыжился как индюк, процедил, понабрали лимитчиков, и махнул, езжай прямо, передам, чтоб пропустили.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.12.2018, 22:09
Сообщение #57

Форуман
Иконка группы

Цитата(ДедПечкин @ 25.12.2018, 17:15) *
Так на МКАДе разделительная была практически везде!... Я тоже обгонял на ТОМ МКАДе, но знал, что нарушаю, и если попадался, даже не спорил.

Сколько же у МКАДа было реконструкций? Когда я начал ездить в 1989-м, МКАД представлял из себя по две полосы в каждом направлении и широченный газон между ними! Буквально сразу же началась так называемая Тумановская реконструкция - убрали газон, сделали по четыре полосы и двойная сплошная - вот через неё я разворачивался, было дело. Это 91-92 годы.
Так что же было в 80-м, когда тебя ловили? ohmy.gif
Насчет невидимости разметки могу сказать за А108 между М9 и М10 - сплошная ВЕЗДЕ подтверждена знаками. Теоретически так должно быть всегда вне населенных пунктов.

Цитата(ДедПечкин)
Вели-то для все страны, но не вся страна это восприняла, быстренько восстановив старое дополнительными знаками. Что, и я лично, похлебал полной ложкой. Уезжаешь на периферию, на автопилоте влетаешь на круг, и получаешь в спину кучу матерных благодарностей. Вкатаешься, дальше все нормально. Возвращаещься домой, и все сначала. Логика, кому в Москве это выгодно?

Все равно не понял. На самом деле удобство проезда круга зависит от загруженности направления. Иногда влететь без помех лучше, а иногда "пусть круг крутится". Я помню два круга на Севастопольском - как они всех достали! В итоге их прорубили насквозь и сделали замысловатый порядок проезда, "с карманами", насколько я помню.

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 25.12.2018, 23:13
Сообщение #58

Форуман
Иконка группы

Кто кому должен уступить или кто будет виноват в случае ДТП?

--------------------

+Цитировать сообщение
s_novi
сообщение 25.12.2018, 23:36
Сообщение #59

Форуман
Иконка группы

Из: Город N
Спасибо сказали: 847 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 25.12.2018, 22:09) *
Когда я начал ездить в 1989-м, МКАД представлял из себя по две полосы в каждом направлении и широченный газон между ними!

Конец 60-х:

--------------------

Улица, асфальт, кеды и трико, бритую башку видно далеко

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.12.2018, 1:16
Сообщение #60

Форуман
Иконка группы

Цитата(Aero)
Кто кому должен уступить или кто будет виноват в случае ДТП?

Какая коварная задачка ohmy.gif Вроде бы на момент постановки задачи обе машины находятся на одной дороге, синий занял полосу, серый маневрирует и должен уступить. Наверное, формально это правильный ответ.
Но по жизни плюс-минус десятые доли секунды и раз уж синий въезжает, а серый уже там, то не мешало бы дождаться его полного проезда, хотя вроде как синий въезжает в свободный ряд, особенно если серый на момент въезда был далеко.
Мне в этом плане развязки "кленовый лист" "нравятся". Вот спустился я с моста, там внизу уступаю, а дальше мне под мост и прямо ехать, но тут слева наваливаются кто по той дороге ехал и не стал издали очередь на мост занимать. И тут вроде и прав, так как я-то уже въехал, а у них что-то вроде поворота со второго ряда выходит, но на их стороне агрессия и инерция, тут тоже плюс-минус метры, в каком месте я должен продолжить уступание, а где он меня режет.
Цитата
Конец 60-х:

Вот-вот, такой МКАД я еще застал, где тут Печкин обгонял?

+Цитировать сообщение

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему