Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Спасское-Лутовиново - Ясная Поляна, двухдневный тур
Кашалот
сообщение 2.12.2019, 17:39
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

На выходных совершили с женой поездку Спасское-Лутовиново (Тургенев) - Ясная Поляна (Л.Н. Толстой) с ночевкой в Туле. Сами объекты расписывать не буду - в обоих случаях усадьба с парком, можно сказать, типовая экскурсия. Ну вот просто захотелось для романтики поехать куда-нибудь, в этот раз избрали такой маршрут.Поскольку мы в автомобильном разделе, расскажу о дорогах smile.gif Сначала идет магистраль М2 (Симферопольское шоссе, в Москве - Варшавка). Магистраль она и есть магистраль - без комментариев. Жми на сколько денег на штрафы не жалко, да и все. Но в какой-то момент дорога переходит в "Европейский маршрут Е105". В какую Европу он маршрутизирует, я не знаю, но так назвали smile.gif
Вот тут начинаются региональные особенности.
Дорога в целом двухрядная (один туда, один навстречу), но с рядом приятных особенностей.
Во-первых, она гладкая. Кст, поймал себя на мысли, что за последние лет пять начал забывать, что такое слалом между колдобинами. Даже извилистая узкая дорожка на окраине Тулы вокруг ржавого завода была ровной!
Во-вторых, местами она имеет настолько широкую асфальтированную обочину, что тихоходный транспорт тупо едет по ней, не касаясь основной полосы. А кто не едет - не обламывается туда подвинуться, чтобы пропустить. "Какие тут доброжелательные водители" - удивилась жена. На что я ответил, что несложно быть добрым, когда обстановка располагает.
Мне вот в прошлый раз было стыдно
на Оке на А108, но ставить одно колесо на грунтовую обочину на скорости 80 в темноте я не решился...пришлось всем терпеть "мерзкого тошнота". Я готов был даже припарковаться целиком, но для этого надо еще больше снизить скорость, а ближайшая машина за мной слишком близко уперлась...не думаю, что он обрадовался бы моему стоп-сигналу...

Но нашлась и обратная сторона медали: на обгон со встречки некоторые индивидумы лезут нагло, еще и моргают: "Двигайся на обочину, благо она есть".
Иногда дорога превращается в трехрядку, причем зачастую третий ряд отрастает справа! В него двигаются медленные машины или можно самому шмыгнуть, если не двигаются. Тут только надо следить в оба, какой из рядов закончится - правый или левый. Бывает и так, и так.
В-третьих, автобусные остановки оснащены очень длинной полосой разгона и торможения. Многие пользуются ими для обгона, ну и сами автобусы не так мешают основному потоку.
Зато один нюанс вызвал недоумение. Знак "Конец запрещения обгона", появляется прерывистая полоса справа от сплошной. Это понятно - можно ехать на встречку обгонять. Но как возвращаться? Это же выходит пересечение сплошной! Как текущие правила трактуют это? За последние годы этот пункт пару раз менялся туда-сюда. Я трусил, не пользовался этими участками, дожидался расширения.
Пару слов об общепите. Открыли для себя сеть "Вкуснов". Вечером пошли - были в шоке. Обожрались вдвоем до отвала с пивом, кофе и пирожным (не говоря уже об обычном обеде) на 859 рублей! Правда, вечерняя скидка была. На следующий день решили не выдумывать ничего нового и поехали туда же. Но...как в пословице - "нельзя войти в одну воду дважды" sad.gif Без скидки уже не показалось задаром (хотя все равно дешево), а в кофе попалась половинка таракана. Надо бы им было выкатить моральный вред на миллион долларов, но мы так не умеем sad.gif
В гостинице в номере из пульта телевизора была вырвана кнопка включения - сквозная дыра до платы, но я включил его гвоздиком и он заработал. Так и не понял, это было специально сделано, чтобы не смотрели, квест на смекалку или еще что?
Несколько фотографий.
Дом Тургенева в Спасском-Лутовиново:

Церковь там же:

Скамейка около дома Толстого в Ясной Поляне. Наш экскурсовод (в красной куртке):

Здесь туристы надевают бахиллы:

Около могилы Льва Толстого:

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 2.12.2019, 18:48
Сообщение #2

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

круть! завидую белой завистью. рад за тебя, что выбрался и развеялся. тема здравая!

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 2.12.2019, 19:43
Сообщение #3

Местный

Спасибо сказали: 198 раз(а)

Да, чувствуется отличная поездка была! Котэ это + в карму =))

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.12.2019, 19:54
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Летом по аналогичной схеме ездили Касимов - Рязань. Самим-то понравилось, но, видимо, не нашел ничего интересного для публики, поэтому не выкладывал.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 3.12.2019, 6:56
Сообщение #5

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 2.12.2019, 19:54) *
Летом по аналогичной схеме ездили Касимов - Рязань. Самим-то понравилось, но, видимо, не нашел ничего интересного для публики, поэтому не выкладывал.

а че в гости не заехал? рядом жеж был и мимо ехал. мимо будешь пролетать - заскакивай, переночевать обычно всегда есть где, шашлыкинг устрою тебе, река в 30 метрах, пляж в 100.

Сообщение отредактировал Magikan - 3.12.2019, 6:57

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.12.2019, 10:00
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Так это в будни было, в отпуске.
Опа, пока писал, думал, что нахожусь в разделе "ваши отчеты о поездках на автомобиле", блин, а то не раздел, а тема всего лишь. Новую создал, как пижон smile.gif А с другой стороны, так вроде и удобнее для обсуждения.
Посмешила система поиска отелей "Триваго", которая со страшной силой рекламируется по ТВ. Собственно, я в яндексе набрал "отель в Туле", и их ссылка была наверху, мне-то все равно, куда кликать. "Мы нашли для вас прекрасный вариант - перенаправляем на букинг!" Какое-то хитрое посредничество.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему