Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Дневник автолюбителя & Автомобильная курилка (часть 12)
ДедПечкин
сообщение 1.9.2019, 10:12
Сообщение #1501

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 455 раз(а)

Замечательный перл, о том, что едущим сзади не видны ДХО переднего. Вопрос, зачем?

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.9.2019, 2:11
Сообщение #1502

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата
Водители транспорта, идущего сзади, не видят ДХО, а так как габаритные огни в условиях плохой видимости могут быть не включены, то такой момент также создаёт повышенный риск дорожно-транспортных происшествий.

Тут речь о том, что ДХО не включают задние габариты. Водитель, избалованный автоматикой, едет и уверен "у меня все хорошо, все по правилам включено", а вдруг туман или еще что - и жопа пропадает из виду.
Кст, я об этом подумал, у меня от ДХО габариты тоже включаются. Сделал из лени - чтобы в тоннелях не забыть включить. И если на Оке это компромисс между ПДД и реальностью, так как ДХО это ДХО и включить фары все равно обязан (хотя на кой мои фары встречным в тоннеле?), то на Нексии полный ажур, так как в качестве ДХО фары и горят. Но включаются автоматически вместе с зажиганием, поэтому я назвал эту систему ДХО.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 2.9.2019, 11:21
Сообщение #1503

Форуман

Вообще-то на ДХО и габариты разные правила применения. При плохой видимости габариты включать обязательно, когда при хорошей погоде на их включение нет регламента.
"у меня все хорошо, все по правилам включено"© Это логика невежды, который ПДД не открывал ни разу.
У меня ДХО на автомате, еду-горят, стою-гаснут. А при наступлении сумерек, или в тоннелях зажигаю габариты. Была задумка их тоже повесить на автомат освещенности. И это никак не противоречит правилам.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 2.9.2019, 11:25

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.9.2019, 11:33
Сообщение #1504

Форуман
Иконка группы

Цитата
Вообще-то на ДХО и габариты разные правила применения. При плохой видимости габариты включать обязательно,

Все правильно, тут речь идет чисто о психологии. Лично я прекрасно понял автора статьи.
Ну как бы пояснить...
Вот раньше как было - в голове все время торчит "если плохо видно, надо что-то включить". А сейчас "у меня уже включено, но надо включить ЕЩЕ что-то" - и вот это "еще" уже как-то сложнее выполнить, чем плясать от нуля. Как смог объяснил.
В любом случае, включение задних габаритов вместе с ДХО принудительно если не полезно, то, как минимум, не вредно smile.gif Кроме износа лампочек, разумеется.
По факту вижу машины на дороге, у которых в сумерках ДХО горят, а зад - нет. Если исходить из того, что это невнимательные водители, то по старым правилам у них бы не горело вообще ничего, а может и нет, может при "ничего" и торкнуло бы wink.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 2.9.2019, 11:53
Сообщение #1505

Форуман

Спасибо сказали: 743 раз(а)

в субботу гонял по темноте в туман, видимость была местами от 3 метров до 50. врубал птф, ляпота.

а так, в машину сел - врубил ближний свет, привычка уже.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.9.2019, 12:22
Сообщение #1506

Форуман
Иконка группы

Кст, тоже немного потестил ПТФ в тумане. В отличие от включения без тумана они дают подсветку асфальта. Ну и кусты-заборы по-прежнему. Действительно, неплохо.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 3.9.2019, 8:54
Сообщение #1507

Форуман

Цитата(Кашалот @ 2.9.2019, 11:33) *
Цитата
Вообще-то на ДХО и габариты разные правила применения. При плохой видимости габариты включать обязательно,

Все правильно, тут речь идет чисто о психологии. Лично я прекрасно понял автора статьи.
Ну как бы пояснить...
Вот раньше как было - в голове все время торчит "если плохо видно, надо что-то включить". А сейчас "у меня уже включено, но надо включить ЕЩЕ что-то" - и вот это "еще" уже как-то сложнее выполнить, чем плясать от нуля. Как смог объяснил.
В любом случае, включение задних габаритов вместе с ДХО принудительно если не полезно, то, как минимум, не вредно smile.gif Кроме износа лампочек, разумеется.
По факту вижу машины на дороге, у которых в сумерках ДХО горят, а зад - нет. Если исходить из того, что это невнимательные водители, то по старым правилам у них бы не горело вообще ничего, а может и нет, может при "ничего" и торкнуло бы wink.gif

Это не психология, а невежество и эгоизм. Смысл в том, что у меня горит и ниипет! Как это будет восприниматься окружающими, не колышет никак. А в этом и весь смысл. Дневные ходовые огни, предназначены в основном для пешеходов, в том числе и слабовидящих. В ночное время они должны быть выключены. В сумерках от них больше вреда, чем пользы.
Ближний свет фар, как и ПТФ имеет срез светового пучка, не мешающий встречным водителям оценивать обстановку. Ходовые огни такого не имеют, они дают полный засвет, что мешает другим. Если нет схемы, позволяющей гасить ДХО отдельно от габаритов, то это вред, а не польза.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.9.2019, 10:23
Сообщение #1508

Форуман
Иконка группы

Цитата
Это не психология, а невежество и эгоизм. Смысл в том, что у меня горит и ниипет!

Ты категоричен, а есть законы больших чисел. И когда ввели правило "включайте свет круглосуточно" (не у нас, в европах где-то), то именно против (или для) больших чисел народу, а не отдельно взятых эгоистов сделали его включение автоматическим вместе с зажиганием.
Цитата
Если нет схемы, позволяющей гасить ДХО отдельно от габаритов, то это вред, а не польза.

Ну у меня-то есть wink.gif На Оке. При включении фар они сами гаснут (габариты остаются). Это по умолчанию. И также я могу по желанию просто отключить их совсем, как будто и нету, а также добавить к фарам.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 3.9.2019, 21:41
Сообщение #1509

Форуман

Цитата(Кашалот @ 3.9.2019, 10:23) *
Цитата
Это не психология, а невежество и эгоизм. Смысл в том, что у меня горит и ниипет!

Ты категоричен, а есть законы больших чисел. И когда ввели правило "включайте свет круглосуточно" (не у нас, в европах где-то), то именно против (или для) больших чисел народу, а не отдельно взятых эгоистов сделали его включение автоматическим вместе с зажиганием.

В том-то и дело, что теория больших чисел тут непричем! Элементарный маркетинг в системе перепроизводства. Правило, "включайте свет круглосуточно", продиктовано нежеланием страховых компаний расставаться с деньгами, в случае наступления страховых событий.
Пострадавший не заметил наехавший на него автомобиль? Почему? А фары не горели!.. Ущерб возмещает уже не СК, а производитель автомобиля. Обычный бизнес!..

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 3.9.2019, 22:25
Сообщение #1510

Форуман
Иконка группы

Спасибо сказали: 760 раз(а)

В очках/линзах ездит кто-нибудь, из тех кому вождение разрешено только в очках?
На засыпку вопрос получился.

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.9.2019, 23:50
Сообщение #1511

Форуман
Иконка группы

Я в очках живу, поэтому даже вопроса не понял.

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 4.9.2019, 1:05
Сообщение #1512

Форуман
Иконка группы

У меня один глаз: минус 1.5, второй: минус 1. В справке печать, что надо ездить в очках. Но я их даже не ношу, у меня их просто нет. На правах отметок об очках нет. Днём вижу хорошо, ночью в дождь сложнее, особенно на трассе.
Ближний в жару не включаю, просто габариты и передние птф, они поярче габаритов и поменьше ближнего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.9.2019, 8:46
Сообщение #1513

Форуман
Иконка группы

Цитата
У меня один глаз: минус 1.5, второй: минус 1.

Это фигня, я в очках так вижу, ибо не приянто очки носить на полный номинал, чтобы глаза немного напрягались, а то расслабятся и будет зрение дальше падать. Ну, так раньше считалось, как сейчас - не знаю.
Цитата
просто габариты и передние птф, они поярче габаритов и поменьше ближнего.

Я на Нексии тоже хотел сначала ДХО из ПТФ сделать, но эпопея с дорогущими лампочками меня остановила biggrin.gif Поэтому ближний.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 4.9.2019, 8:49
Сообщение #1514

Форуман

Спасибо сказали: 743 раз(а)

хрень вы тут какую-то обсуждаете

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 4.9.2019, 16:46
Сообщение #1515

Форуман
Иконка группы

Цитата(Кашалот @ 4.9.2019, 8:46) *
Я на Нексии тоже хотел сначала ДХО из ПТФ сделать, но эпопея с дорогущими лампочками меня остановила biggrin.gif Поэтому ближний.

Они дешевле чем ближний, по крайне мере у меня, по этому и ресурс ближних не использую по возможности.
А какой цоколь у тебя в птф?

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.9.2019, 16:51
Сообщение #1516

Форуман
Иконка группы

Н11

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 4.9.2019, 17:09
Сообщение #1517

Форуман
Иконка группы

Я менял тем летом лампы ближнего и птф, брал тут: https://xenonshop.ru/catalog/galogenovie-lampi/
Ну не особо дорогие они, можно и OSRAM взять.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.9.2019, 17:18
Сообщение #1518

Форуман
Иконка группы

Ты какую позицию назвал недорогой?
Н7 для ближнего я покупаю рублей по 100-200 и служат они по несколько лет. Вот на левой фаре как раз третья только что встала (за 100, но покупал две и одна оказалась сразу бракованная), на правой пока вторая, вот-вот должна сгореть. Машине 9 лет.

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 4.9.2019, 17:25
Сообщение #1519

Форуман
Иконка группы

Я в своем сообщении уже отфильтровал по цене H11, там по 650р можно взять пару ламп OSRAM. Есть и ещё дешевле, даже за 125р в яндексе видел, но там совсем китай.

Не, ну, если у тебя ближний по 100-200р за лампу, то можно и не париться тогда. Хотя птф глаз радуют и света чуть-чуть больше, правда совсем в упоре метров до 5-ти наверное.

--------------------

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 4.9.2019, 17:31
Сообщение #1520

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 553 раз(а)

Пробовал и осрам с филипсом по 700р и ноунеймы по 60р., служат примерно одинаково. Поэтому беру дешевые.

Я про h7.

+Цитировать сообщение

84 страниц V  « < 74 75 76 77 78 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему