Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Бензопилы, бензокосилки, мотоблоки, Решение проблем, обмен опытом
Кашалот
сообщение 23.7.2012, 9:20
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Оказывается, цепи для бензопил продаются не как законченная вещь "цепь для такой-то модели", а отматываются с бухт и заклепываются для каждого покупателя!
Из-за этого мне продали цепь чуть короче - то ли перепутали, то сами зубчики чуть другие. Хотя я ткнул пальцем в пилу, которую купил неделю назад в этом же магазине. Она наделась, но крышка не закрывалась - не садился регулировочный палец.
Пришлось изобретать - просверлил новую дырку для пальца в раме или как называется эта фигня, которая торчит и по которой цепь ходит. Получилось smile.gif

Попутно вопрос знатокам этой техники. Столкнулся с проблемой при запуске. Когда дергаю стартер, упираюсь в какой-то жуткий упор так, что либо вся пила подскакивает, либо веревка из рукоятки вылетает. Не пойму, что это sad.gif Если это упор в компрессию (а похоже, блин), то как следует его обходить? Я и начинать с него пробовал, и с разгону проходить - всяко плохо sad.gif
На косилке такого нет или проявляется в разы меньше. Но на ней моторчик по идее, меньше и она дорогая, а пила дешевая. Одна из этих причин вполне может быть решающей biggrin.gif

ЗЫ: Только сейчас подумал, что на машине аж стартер останавливается, когда зажигание слишком раннее...а может....опа, надо будет со снятым свечным проводом попробовать smile.gif

Не, туплю - я же иногда дергал и при выключенной кнопке (когда забывал включить) и чё? Черт, не помню sad.gif... еще раз попробую целенаправленно smile.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 23.7.2012, 10:27
Сообщение #2

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 23.7.2012, 10:20) *
Оказывается, цепи для бензопил продаются не как законченная вещь "цепь для такой-то модели", а отматываются с бухт и заклепываются для каждого покупателя!

Где такой магазин?Дайте две!

На будущее: цепи подбирают по 3-м параметрам, которые ты можешь узнать из интернета/инструкции/штангенциркуля. Кол-во зубьев, шаг между ними, толщина посадочной канавки. Например моя цепь имеет параметры "64 зуба, шаг 3/8, посадка 1,3мм"

Из-за этого мне продали цепь чуть короче - то ли перепутали, то сами зубчики чуть другие. Хотя я ткнул пальцем в пилу, которую купил неделю назад в этом же магазине. Она наделась, но крышка не закрывалась - не садился регулировочный палец.
Пришлось изобретать - просверлил новую дырку для пальца в раме или как называется эта фигня, которая торчит и по которой цепь ходит. Получилось smile.gif

А у тебя что, подвижного натяжителя нет? У него ход миллиметров 40, не меньше...

Попутно вопрос знатокам этой техники. Столкнулся с проблемой при запуске. Когда дергаю стартер, упираюсь в какой-то жуткий упор так, что либо вся пила подскакивает, либо веревка из рукоятки вылетает. Не пойму, что это sad.gif Если это упор в компрессию (а похоже, блин), то как следует его обходить? Я и начинать с него пробовал, и с разгону проходить - всяко плохо sad.gif
На косилке такого нет или проявляется в разы меньше. Но на ней моторчик по идее, меньше и она дорогая, а пила дешевая. Одна из этих причин вполне может быть решающей biggrin.gif

ЗЫ: Только сейчас подумал, что на машине аж стартер останавливается, когда зажигание слишком раннее...а может....опа, надо будет со снятым свечным проводом попробовать smile.gif

Не, туплю - я же иногда дергал и при выключенной кнопке (когда забывал включить) и чё? Черт, не помню sad.gif ... еще раз попробую целенаправленно smile.gif

Выкрути свечу, попробуй без нее. Если легче, то проверь ход заслонки. Возможно не до конца открывается. И вообще, общее правило для двухтактных двигателей такое: открыл заслонку, "прокачал", дернул стартер 3-4 раза пока не "чихнет", закрыл заслонку, завел с 1-2 раза. У меня вот пила работает четко, тьфу-тьфу. После закрытия заслонки пуск с первого раза. И когда заслонка закрыта, дернуть стартер становится раза в 3 сложнее.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 23.7.2012, 15:43
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

Цитата
Где такой магазин?Дайте две!

Колодезный переулок, подвальчик "Инструменты" напротив большого магазина "Стройматериалы" СМ-1
291 руб с меня взяли за цепь. 52 зуба, кажется.
Цитата
Например моя цепь имеет параметры "64 зуба, шаг 3/8, посадка 1,3мм"

А теперь я с образцом пойду smile.gif
Цитата
А у тебя что, подвижного натяжителя нет? У него ход миллиметров 40, не меньше...

Его-то и хватило, но не надевалась крышка - палец натяжителя не попадал в отверстие. Ну смотри - цепь короче, рама в самый-самый зад отъехала, так? Натяжитель тоже скрутил в самый-самый зад. И миллиметра три не хватило, чтобы два этих самых-самых зада совпали sad.gif Рама ушла задее пальца. Просверлил в ней отверстие на 10 мм ближе к переду, регулировку сдвинул на 7 мм вперед - палец вошел, крышка наделась, и оставшегося хода регулировки хватило для натяжения.
Цитата
Если легче, то проверь ход заслонки.

Ты про газ или подсос? Подсос никак не влияет на этот упор-сопротивление, а газ...если рукой открывать газ, второй рукой стартер дергать, то чем держать пилу?
Ну я понял, короче - она просто дешевая smile.gif
Пока можно голову не ломать - следующий раз будет через две недели - масло у меня осталось в деревне, пила живет в багажнике (от воровства), бензин в канистрочке кончился. Масло и бензин я могу купить тут, но не хочу светить пилой - а то понравится, в багажник полезут, а там ого-го скока - я весь инструмент оттедова привез. Тесть заболел, некому ночевать там sad.gif

Эта, ттт, тоже нормально заводится...если проворачивается smile.gif В какой-то момент этого упора нет, она провертывается и заводится с одного-двух раз.

Цитата
открыл заслонку, "прокачал", дернул стартер 3-4 раза пока не "чихнет", закрыл заслонку, завел с 1-2 раза.

Ты не запутался в понятиях открыл-закрыл? И все-таки про газ или подсос речь ведешь?

+Цитировать сообщение
AleksZ
сообщение 23.7.2012, 15:58
Сообщение #4

Форуман

Из: Лефортово
Спасибо сказали: 266 раз(а)

ИМХО - новая еще пила, не притерлась там всё, поработай ей немного потом лучше заводиться будет.

з.ы. у меня газонокосилка бензиновая, первое время с усилием дергалась за ручку завода, но с годами стало легче, но теперь пока газику не поддашь чуть чуть не заводится на холодную, приходится и держать газ одной рукой и дергать.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 23.7.2012, 16:11
Сообщение #5

Местный

Я говорил про подсос конечно smile.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 23.7.2012, 17:24
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Цитата
Я говорил про подсос конечно

Значит, запуталсо smile.gif
Вытащил на себя - это ЗАКРЫЛ (на самой пипке, кст, нарисовано).
Засунул - открыл.
Ты, видать, давно от карбовых машин отошел smile.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 23.7.2012, 17:39
Сообщение #7

Местный

Цитата(Кашалот @ 23.7.2012, 18:24) *
Цитата
Я говорил про подсос конечно

Значит, запуталсо smile.gif
Вытащил на себя - это ЗАКРЫЛ (на самой пипке, кст, нарисовано).
Засунул - открыл.
Ты, видать, давно от карбовых машин отошел smile.gif

Может у меня инжекторная пила? ))))))))))))))))))) Не, мне реально легче дернуть стартер при "вытянутой" пипке...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 23.7.2012, 20:03
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Физическое объяснение тут простое - вытягиваешь (перейдем на эту терминологию smile.gif) когда? На холодном. То есть, компрессия еще не айс, схватываемости пока нет, только подготовка. Вот она и крутится легко.
Утопленная пипка - это когда мотор горячий. Компрессия ого, полная готовность к запуску. И сопротивление - это не что иное, как встречная вспышка, но еще не запуск.
Все эти рассуждения справедливы, если я правильно определил само явление.
Помнишь, как на грубую выставляется зажигание на машине после большой разборки-сборки, капиталки, для первого запуска? Сначала по лампочке, это понятно, а потом "по стартеру". Гонишь зажигание от души пораньше, до появления противоударов - это когда ууук и стартер буквально останавливается. От этого положения берешь чуть позже, чтобы убрать противоудар - мотор заводится. Это все равно еще очень рано, но для сложного запуска полезно. Прогрелся, притерся - уже выставляешь как положено по ходу (или даже стробоскопу). Обычно еще прилично позже требуется.
Именно это явление я и заподозрил в пиле.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 23.7.2012, 23:40
Сообщение #9

Местный

Да,да,да! Согласен! Иногда спешу с выводами, с кем не бывает smile.gif А по теме вот еще какая придумка: а может у тебя сцепление на ней еще не "разработалось" (ну все меня поняли smile.gif ) и потому старт тугой?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.7.2012, 0:15
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

Цитата
а может у тебя сцепление на ней еще не "разработалось"

Я в первую очередь подумал, что стартером кручу лишние механизмы и они мешают...но как это понять? Цепь не крутится при этом, а глубже я не разбирался пока.
Тут ведь как - когда я упираюсь - она не заводится. Лишь бы упор преодолеть медленным тащением веревки. А в какой-то момент упор исчезает, она легко проворачивается и заводится.
Был у нас мотоблок (тоже украли), так там была специальная инструкция по запуску:
На медленном вытяге пройти фазу сжатия, отпустить веревку и тогда уже дернуть от души.
Логика железная - процесс запуска начинается с выпуска, что дает:
а) Разгон маховика без сопротивления, что позволяет преодолевать сопротивление фазы сжатия не только рукой, но уже и маховик помогает.
б) соответствие фаз процессу - разогнали, всосали, сжали, подожглось - запуск с одного рывка. В идеале так и было частенько, пока прокладка не прогорела и после её ремонта smile.gif
Я пытался применить эту логику к пиле - дергать с разных фаз (по ощущениям сопротивления), но она двухтактная, а мотоблок четырехтактный - не прокатило sad.gif Сопротивление если есть, не проходится ни с места, ни с разгона sad.gif, если вдруг нет - пила заводится.
Все покажет пробный дерг на выключенном зажигании. Наверное, не удержусь две недели, куплю бензин и масло и на балконе или где-то не рядом с домом подергаю smile.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 24.7.2012, 8:45
Сообщение #11

Местный

Дык,а все-таки,как насчет предложения дернуть с выкрученной свечей? Это же сразу поставит все на места: либо компрессия, либо сопротивление передачи стертер-маховик

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.7.2012, 8:52
Сообщение #12

Форуман
Иконка группы

Конечно, попробую, если выключенное зажигание не даст ответа smile.gif

Речь ведь не просто о компрессии, а о противоударе от раннего зажигания. Если бы голая компрессия так упиралась, это был бы дизель! И упиралась бы всегда, а я-то все же завожу, пропадает же упор когда-то...мне бы только закономерность уловить - было бы вполне достаточно.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.7.2012, 18:28
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Ну а я продолжу с горя пустой треп...
Купил сегодня бензин, масло, воронку, солонку, забодяжил и заправил пилу. Пошел дергать. Выяснил, что при выключенном зажигании упор сохраняется - моя версия рассыпалась в прах! Значит, упирается компрессия как таковая или какая-то механика.
Свечу выкрутить не смог - ключ в деревне остался. вот лох.
Единственное, какого прогресса добился - попытался заменить "рывок" на "быстрое движение руки". Грань между ними очень тонка, но вроде есть результат, пообвык, несколько раз с первого тыка завел.
Но звуки жуткие при вращении стартера - хрум, глюм, бам....уже мерещится, что это зубы храповика пробуксовывают об упор....
Если ключ свечной недорого стоит, куплю и продолжу, две недели не выдержу biggrin.gif

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 25.7.2012, 18:55
Сообщение #14

Опытный

Из: местный
Спасибо сказали: 51 раз(а)

Что за технику крутишь? Складывается впечатление что китайский нонэйм. Ну а про сверление шины это ты дал конечно. Почти на каждом стройрынке из бухт склепают любую цепь. Мне на Каширском дворе склепали из Штилевской бухты 3 цепи для ЭХО-350 на 47 зубьев 3/8".
Да и про подсос ИМХО чегой то перемудрили. Просто воздушная заслонка перекрывает подачу воздуха для обогащения смеси при запуске.
Про упор при запуске посмотри как заводишь, с тормозом или без? Дёргать нормальную пилу вообще нельзя. У меня заводится при плавном движении ручки двумя пальцами с первого раза.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.7.2012, 19:38
Сообщение #15

Форуман
Иконка группы

Цитата
Складывается впечатление что китайский нонэйм.

Чемпион за 3500 smile.gif
Цитата
Почти на каждом стройрынке из бухт склепают любую цепь.

Ну вот мне и склепали в магазине. Я пальцем ткнул в пилу - у вас, мол, купил, неделю назад такую. Может, обсчитались при склепке. Сегодня еще одну купил, по образцу, с подсчетом зубов - 56. Теперь у меня три цепи. Тормозну покупать, попробую точить по схеме NightRangerа smile.gif
Взяли почему-то 391 рубль, а в тот раз 291...или меня глючит и тоже было 391.
Цитата
с тормозом или без?

По мануалу - ручку от себя.

Цитата
ЭХО-350

Ух, ё, она 9 тыщ стоит smile.gif У нас косилка ЭХО за семь тыщ - тоже приятно заводится, мягенько smile.gif

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 25.7.2012, 19:41
Сообщение #16

Опытный

Цитата(Кашалот @ 25.7.2012, 20:38) *
Цитата
Складывается впечатление что китайский нонэйм.

Чемпион за 3500 smile.gif

Ответ скорее всего здесь biggrin.gif

Цитата(Кашалот @ 25.7.2012, 20:38) *
Ух, ё, она 9 тыщ стоит smile.gif У нас косилка ЭХО за семь тыщ - тоже приятно заводится, мягенько smile.gif

У меня ещё Штиль 360 rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.7.2012, 19:45
Сообщение #17

Форуман
Иконка группы

Цитата
У меня ещё Штиль 360

Бур или пила?

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 25.7.2012, 20:01
Сообщение #18

Опытный

Цитата(Кашалот @ 25.7.2012, 20:45) *
Цитата
У меня ещё Штиль 360

Бур или пила?

Извиняюсь, MS-361
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...3&hid=91657

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.7.2012, 20:18
Сообщение #19

Форуман
Иконка группы

А, ну я понял - ты не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи biggrin.gif
Я что ни куплю - все равно украдут рано или поздно. Чтоб у них руки поотсыхали.

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 25.7.2012, 20:24
Сообщение #20

Опытный

Цитата(Кашалот @ 25.7.2012, 21:18) *
А, ну я понял - ты не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи biggrin.gif

Да нет, просто инструмент меня кормит. Я им работаю.

+Цитировать сообщение

34 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему