Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Холодильники, Неисправности, хитрости, ремонты
Назгулыч
сообщение 28.11.2018, 0:28
Сообщение #21

Новенький

Спасибо сказали: 6 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 13.11.2018, 13:13) *
Происходит следующая фигня с холодильником на даче. В октябре-ноябре он перестает морозить. Первый раз запаниковали - сломался, потом вроде привыкли, а сейчас уже и не вспомнить точно - каждый ли раз это происходит или нет? В этом году точно фэйл - пропала пачка пельмешек и лазанька sad.gif
Где-то на краю памяти у меня осталась фраза из мануала (или мерещится), что при низких температурах он и не должен работать. Пытался гуглить, но нашел только это:
Цитата
Холодильник должен эксплуатироваться в помещениях с температурой окружающего воздуха от плюс 16 °С до плюс 32 °С

Может ли это число 16 °С означать, что если в комнате холоднее, он говорит "зачем работать, и так норм"? Или может кто-то видел еще что-то в мануалах или опыт есть?
Двухкамерный Саратов.

Физически фреоновый холодильник может работать до температуры снаружи не ниже температуры в морозилке (температуры кипения фреона).

Цитата(Кашалот @ 13.11.2018, 22:18) *
Давайте разбираться по пунктам.
1. Сколько должно быть термостатов? На морозилку и основную камеру разные?
2. Насколько они зависимы друг от друга?
Когда в комнате плюс пять, очень даже логично, что основной камере работать незачем - она и сама должна давать плюс пять. Но вот понять бы, каким боком тут морозилка?
Вот компрессор-то один вроде...тогда как, собственно, работает регулятор, он ведь относится только к основной камере? Он решает, пять ей дать или три, но в морозилке-то постоянный минус! Откуда он берется, когда регулятор гасит компрессор, достигнув установленной теипературы в основной камере? Или два компрессора, два датчика?
Мда...знание порождает скорбь...эти вопросы возникли только сейчас...оформились, во всяком случае. Я думаю, на многое смогу получить ответы в интернете и путем визуального осмотра аппарата, но может, вы тут быстрее что-то подскажете?

В разных конструкциях разная автоматика. На компрессор всегда идёт один из термостатов, второй управляет или подачей фреона по камерам или распределением воздушных потоков в "ноу-фростах".

Цитата(NightRanger @ 13.11.2018, 23:06) *
Термостат один, стоит между морозилкой и основной камерой. Он разрешает работу компрессора, когда чует температуру где-то -2-5 (по-разному) и запускает компрессор. Компрессор охлаждает морозилку, та в свою очередь, за счет естественной циркуляции холодный/теплый воздух, охлаждает основную камеру. Это классическая система недорогих холодильников. В более крутых современных моделях есть куча нюансов типа вентиляторов рециркуляции, датчиков зон и прочего "умняка".

З.Ы. А че за холодос, кстати?

Термостат стоит на плачущем испарителе с порогом включения +6 град.С. Ранковский К 59 или орловский ТАМ 133.

Цитата(NightRanger @ 26.11.2018, 9:46) *
Да по сути можешь любой 133-ий купить. Корпус одинаковый. Я рекомендую ТАМ 133-1М3. Купи сразу, чтобы 2 раза не бегать. Приедешь, все увидишь, и поменяешь в тот же день. У тебя по-моему щуп термостата на этот кругляк намотан, а кругляк винтом притянут. Открутить и все. Сам термостат выщелкивается из пластикового стакана возле лампочки.

133- й не имеет 3-й ноги. Хотя по алгоритму включения компрессора он близок к К59. Если вместо 59-го поставить 133-й, то придётся колхозить свет.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.11.2018, 0:31
Сообщение #22

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата
Термостат стоит на плачущем испарителе с порогом включения +6 град.С

Если так, то все в порядке, нет никакой неисправности.
По таблице 3.5, тогда немного глючит, но в целом моя идея верна - холодильник работает только в теплом помещении smile.gif

+Цитировать сообщение
Назгулыч
сообщение 28.11.2018, 0:42
Сообщение #23

Новенький

Цитата(Кашалот @ 14.11.2018, 16:23) *
Связь-то я как раз вижу при "прямом" методе. Фирма не гарантирует, что при окружающей среде меньше 16 датчик распознает это как "выше восьми" и включит мотор. Логика железная. Осталось выяснить, какой способ реализован в моем холодильнике.

Обыкновенный двухкамерный холодильник с плачущим испарителем и термостатированием по плачущему испарителю. Самая простая и дешёвая схема.

Цитата(Кашалот @ 28.11.2018, 1:31) *
Цитата
Термостат стоит на плачущем испарителе с порогом включения +6 град.С

Если так, то все в порядке, нет никакой неисправности.
По таблице 3.5, тогда немного глючит, но в целом моя идея верна - холодильник работает в теплом помещении smile.gif

Термостат на плачущем испарителе отвечает ещё и за оттайку оного, а именно задней стенке, которая то покрывается инеем, то оттаивает. В зависимости от заданного положения термостата компрессор выключается от температуры на задней стенке в холодильном отделении от -5 до -15. Однако включение компрессора всегда строго при +6 когда оттайка плачущего испарителя закончится. В морозильном отделении всегда будет ниже -15, т.к. фреон кипит сначала в морозилке, а потом последовательно поступает в плачущий испаритель холодильного отделения. Так что регулирование здесь так себе,+/-. В более дорогих системах регулирование позволят поддерживать температуры в камерах очень точно.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.11.2018, 0:53
Сообщение #24

Форуман
Иконка группы

Ну вот с самого начала я и колебался насчет съема показаний с трубочки для включения. Если бы включение работало от "нет минуса" (по сути - следило за морозилкой), то работал бы до самой зимы.
Но оказалось (как я и надеялся и предполагал), что работает от "какой плюс?" в большой камере, а минус морозилке достается "по остаточному принципу" - типа, если плюс чуть-чуть в основной камере держится за счет компрессора, то в морозилке хоть какой-то минус должен быть wink.gif
Но раз камера и так получает свой "плюс чуть-чуть" от окружающей среды, то компрессор молчит и в морозилке столько же градусов sad.gif
Я все же уточню, при каком именно плюсе срабатывает термостат, хотя бы приблизительно по бытовому термометру.
Если 6 покажет, как Назгулыч говорит, то не стоит паниковать, а если 10, то надо что-то поделать...
Свет колхозить по идее несложно - там же тупо 220 через концевик? Это заведомо выполнимо.

Меня только психологически отпугивает тот юношеский опыт с Бирюсой, которая не останавливалась. До сих пор не знаю, виновата ли модель термостата или я не сумел грамотно трубочку закрепить для съема минуса. Там сложнее было крепление, не просто под винтик намотано, как тут, а немного замысловатая траектория по испарителю с большой площадью прилегания - скорее всего я её не обеспечил sad.gif

+Цитировать сообщение
Назгулыч
сообщение 28.11.2018, 10:18
Сообщение #25

Новенький

Термостатирование происходит по температуре поверхности плачущего испарителя в холодильной камере. Т.е. здесь происходит как бы аппроксимация относительно температуры воздуха в самой камере. Если плохая резина уплотнителя, тёплый продукт, частое открывание двери, то часто алгоритм работы компрессора может нарушаться и кажется что в холодильной камере тепло. Это минус всех дешёвых холодильников. А по термостату чувствительная часть трубки капиляра термостата это последние 15 см. Под прижимной шайбой трубка термостата укладывается в " лабиринтной подштамповке " с другой стороны этой шайбы. Там как раз и укладывается вся чувствительная часть капилярки. Трассировка самой капилярки на алгоритм работы термостата не влияет.

Морозилка работает не по остаточному принципу, а наоборот. Сначала фреон кипит в морозилке и пока в морозилке не будет -15 в плачущий испаритель будут идти только пары фреона и холода там не будет. Вот когда морозилка наберёт холод, тогда жидкая часть фреона пойдёт дальше в холодильную камеру и начнёт кипеть там, соответственно охлаждая холодильник. Есть параллельные схемы, есть регулировки клапанами, но это уже другие цены.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.11.2018, 10:27
Сообщение #26

Форуман
Иконка группы

Цитата
Трассировка самой капилярки на алгоритм работы термостата не влияет.

В Бирюсе той было по другому. Не было такой вот четкой и понятной лабиринтной подштамповки, она вся как-то особенно шла по задумке производителя, петляла, прижималась к морозилке по большой длине.
Цитата
Морозилка работает не по остаточному принципу, а наоборот.

Работает да, это я понял, запускается по остаточному wink.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему