Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> ЕГЭ в России.
МарсианскийГлаз
сообщение 8.7.2010, 13:20
Сообщение #181

Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(tyka @ 11.6.2010, 18:52) *
2МарсианскийГлаз

И че у нынешней молодежи нервы такие? Идите подличитесь ужо... Стресс у них... Сотни тысяч людей сдавали обычные экзы в послевоенное время так вооще с 4-го класса сдавали, когда я училась, с 7-го класса экзы у нас были, и нифига никто от того не помер и дерганным не стал... Как бы думать надо не о том, как тебе одному сейчас хорошо, а о том, к чему это приведет...

...Деревья зеленее и выше были,молоко вкуснее и телки грудастее...Бла-бла-бла.Вы ЕГЭ сдавали?Вы с ЕГЭ поступали?Ваше сообщение походит на зависть,мол,нам так трудно было учиться,а этой молодежи поступать легче.И причем тут дерганность?Вы просто извратили мои слова.Не увидел еще ни одного адекватного довода против проведения ЕГЭ wink.gif

А к жизни надо относиться с позитивом.Знаешь предмет - при небольшой подготовке к экзамену в форме тестирования сдашь его на высокий балл.Не знаешь предмет - списывай.Только теперь потруднее стало списывать,тащемта.Если человек с готовностью относится ко всему новому,то и результат будет положительным,а если же нет,то напишет он ЕГЭ на неудовлетворительный балл и разрыдается на форумах,кляня отвратительный экзамен и "бяк-организаторов".

P.S. А про "элементарную часть А",за которую можно набрать максимум 50 баллов из 100(и то очень маловероятно,далеко не везде метод научного тыка проходит.К тому же,с 50 баллами поступить в приличный ВУЗ ну просто нереально,я бюджет имею в виду) я вообще молчу.

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 12.7.2010, 8:16
Сообщение #182

Странная

Спасибо сказали: 242 раз(а)

Цитата
Если человек с готовностью относится ко всему новому,то и результат будет положительным,а если же нет,то напишет он ЕГЭ на неудовлетворительный балл и разрыдается на форумах,кляня отвратительный экзамен и "бяк-организаторов".

И что? Мне "повезло" сдавать только один экзамен ЕГЭ - по русскому. И сдала я его на четыре почти не готовясь к нему.
И я все равно считаю, что это отвратительный способ экзаменовки, по причинам отнюдь не вписывающимся в твое описание. Вау?

--------------------
Я — это всё о чем вы мечтали чтобы у вас не было.

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 12.7.2010, 10:06
Сообщение #183

Местный

Спасибо сказали: 25 раз(а)

Цитата(МарсианскийГлаз @ 8.7.2010, 14:20) *
Если человек с готовностью относится ко всему новому,то и результат будет положительным

Ну да, у нас все что новое безусловно делается для блага народа, только народ щасья своего не понимает... dry.gif

Про зависть: ваш "диагноз по переписке" меня просто смешит biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал tyka - 12.7.2010, 10:47

+Цитировать сообщение
МарсианскийГлаз
сообщение 14.7.2010, 15:23
Сообщение #184

Из: Москва

Цитата(tyka @ 11.6.2010, 18:52) *
2МарсианскийГлаз ... Идите подличитесь ужо... Стресс у них...

Меня ваш диагноз тоже wink.gif

Это тупиковая тема,даже троллить неинтересно.Все равно каждый окажется при своем мнении sleep.gif

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 14.7.2010, 16:51
Сообщение #185

Местный

Ну не я вам диагноз ставила, вы сами сказали про стресс... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Домовенок - 14.7.2010, 19:14
Причина редактирования: оверквотинг

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 14.7.2010, 18:33
Сообщение #186

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 354 раз(а)

В медицину не отклоняемся.

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
(34)
сообщение 27.10.2010, 9:55
Сообщение #187

Я сторонник ЕГЭ, но я противник его в существующем варианте.
Почему сторонник?
Потому что знаю "отличников в атестатах",еле написавших экзамен.Экзамен реально помог школам не выращивать бездельников.И не позволять прогуливать уроки
Почему противник?
1)Тесты в некоторых местах требуют доработки
2)Стерлось региональное различие,теперь всякая лимита приезжает поступать

Чтоб я сделал:
1)разделил вузы и абитуриентов на 10 федеральных зон,в пределах фед.округа,
2)для того,чтоб психиатрическое состояние во время сдачи не волновало сдающего,я бы ввел учет баллов пробного егэ/разрешил пересдачу/

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 27.10.2010, 12:18
Сообщение #188

Форуман

Из: г. Москва

Цитата((34) @ 27.10.2010, 10:55) *

Ну так вроде и стремятся к тому, чтобы регионы "подтянуть" на достойный урочень, сделать некую единую систему во всём. Ну а если "лимита", то куда ж она сможет поступить? Да даже если и поступит, то вылетит после второй же сессии.

--------------------

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 27.10.2010, 17:25
Сообщение #189

Местный

Цитата(coldsky @ 27.10.2010, 13:18) *
Цитата((34) @ 27.10.2010, 10:55) *

Ну так вроде и стремятся к тому, чтобы регионы "подтянуть" на достойный урочень, сделать некую единую систему во всём. Ну а если "лимита", то куда ж она сможет поступить? Да даже если и поступит, то вылетит после второй же сессии.

Не вылетит, повторюсь. В стране - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС, сократят студентов - сократят преподов... dry.gif

Цитата
Экзамен реально помог школам не выращивать бездельников.И не позволять прогуливать уроки

не смешите мои тапки... Бездельников и маменькиных сынков, папенткиных дочек после школы - хоть отбавляй, в этом году тихий ужОс сколько... Раньше реально было меньше...

+Цитировать сообщение
Must_Die
сообщение 27.10.2010, 21:59
Сообщение #190

Постоянный посетитель

Из: г.Москва , САО , Западное Дегунино.
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Да не нужен он вообще.

--------------------
Хаваю с утра кашу, турник мажет по-круче кайфа даже..
PIN : 632353362

+Цитировать сообщение
DDHH
сообщение 27.10.2010, 22:03
Сообщение #191

Опытный

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Верно. Потом на 3 курсе донимают преподавателя как умножать на 10^(-2), а ходят в отличниках. И учатся "не за деньги". biggrin.gif

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 28.10.2010, 7:29
Сообщение #192

Местный

Цитата(DDHH @ 27.10.2010, 22:03) *
Верно. Потом на 3 курсе донимают преподавателя как умножать на 10^(-2), а ходят в отличниках. И учатся "не за деньги". biggrin.gif

Меня донимают, но в отличниках не ходят... biggrin.gif Если честно, смотришь на них и даже стыдно становится перед троишниками 5-летней давности... huh.gif

Сообщение отредактировал tyka - 28.10.2010, 7:39

+Цитировать сообщение
Эль-Ниньо
сообщение 19.11.2010, 13:52
Сообщение #193

Местный

Спасибо сказали: 36 раз(а)

ЕГЭ вообще для удобства, можно сразу в несколько ВУЗов поступить(ну как было раньше), это освобождало от многоразовой сдачи экзаменов в различные учреждения. А так для успеваемости будующих специалистов лучше убирать.

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 19.11.2010, 21:43
Сообщение #194

Местный

Цитата(Эль-Ниньо @ 19.11.2010, 13:52) *
ЕГЭ вообще для удобства, можно сразу в несколько ВУЗов поступить(ну как было раньше), это освобождало от многоразовой сдачи экзаменов в различные учреждения. А так для успеваемости будующих специалистов лучше убирать.

Можно уточнить смысл 2-ого предложения? Убирать ЕГЭ? А то видите ли, пришла с работы, до сих пор в шоке от этих, ЕГЭ-шников, которые реально на контре меня "порадовали" очередной раз, сижу, подвисаю...

+Цитировать сообщение
Эль-Ниньо
сообщение 20.11.2010, 11:15
Сообщение #195

Местный

Спасибо сказали: 36 раз(а)

Можно уточнить смысл 2-ого предложения? Убирать ЕГЭ?
Да, убирать - в смысле именно это..

+Цитировать сообщение
Инь-Ян
сообщение 20.11.2010, 16:02
Сообщение #196

Опытный

Спасибо сказали: 12 раз(а)

Сдавал ЕГЭ, но на перепоступление в ВУЗ после армии, почти не готовился, сдал нормально, на бюджете. А на счет того, что мешает образованию будущих специалистов такой способ сдачи итоговых экзаменов действительно плох.

+Цитировать сообщение
PsyKir
сообщение 13.1.2011, 22:49
Сообщение #197

Новенький

Спасибо сказали: 1 раз(а)

А я вот за. Но не в таком виде как щас.

На мой взгляд (если бы директором был я, ага)

1) вывести проверку вообще за пределы школ (а то как щас "эксперты - учителя часто соседней школы) - создать по фед. округам 10 центров проверки (да. это сдвинет сроки за счет доставки и пр, но пардон кембриджские экзамены по англ как-то проверяются, а там вообще только один центр проверки и сдает весь мир), куда будут на срок экзаменов по контракту приглашаться экзаменаторы, которые будут проверять творческую часть (с которая). Туда будут доставляться работы со всего округа.

2) Сдачу тоже вывести за пределы школ - в каждом регионе в каждом районе (или какое там деление у региона) создается 3-4 крупных центра сдачи (ВУЗЫ, ДК , дворцы творчества, Колледжи главное чтобы аудиторий хватало). Школьники сами регистрируются через школу или управление образования. Учителей не допускают в качестве контролеров волонтеры или практиканты из вузов (1 курс - вместо практики в приемной комиссии - почему нет). Из отдаленных районов доставляют абитуриентов за счет государства (в школу щас возят автобусами).

3) Вернуть сочинение - выставлять за него оценки.

4) Сделать вариативным второй обязательный экзамен - Математика или история (так кстати сделано в Украине, дабы не заставлять лириков штудировать математику и наоборот).

5) Изменить систему оценки - уже хватит поддерживать миф о нормальном уровне образования, прикрываясь некими "итоговыми" баллами, которые разные в разных регионах и за счет которых некоторые регионы сохраняют еще лицо - выставлять балы по 100 бальной шкале с четкими критериями сколько "стоит" какой вопрос в какой части (и сочинение тоже четко оценивать литературную часть по конкретно прописанным критериям выставления оценок за конкретные показатели). И не прикрываться "итоговым" баллом, рассчитываемым исходя из там общего количества сдавших, а выставлять просто реальный балл. Установить минимальную планку по обязательным предметам (например 51%), а по не обязательным выписывать сертификаты так.

6) Сделать экзамены полностью анонимными - каждому сдающему присвоен номер, многоступенчатая система кодирования (а не как щас, когда пишется фамилия имя и даже класс)

7) создать единую базу для регистрации и проверки результатов, где могли бы и вузы и прочее проверить результаты.

Хех много уже написал, но как-то так.

Это будет дорого (организовать центры, оборудование для проверки, приглашать экзаменаторов (читай - учителей со всего округа отобранных), платить им, общаги готовить, проезд. Обеспечивать проезд и если надо проживание сдающих в центры сдачи (особенно на Дальнем Востоке и в Сибири), доставку работ опять же обеспечивать.

Это будет дольше (доставка, проверка).

Но в итоге, как мне кажется, хоть как-то улучшит ситуацию, да и выявит регионы где проблема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть. А потом можно будет и статистику собирать, данные-то закодированы будут, но все равно собраны - там школа, класс и пр и потом можно будет срезы смотреть по эффективности.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 13.1.2011, 23:55
Сообщение #198

Авторитет
Иконка группы

Из написанного выше уже кое-что есть и работает, а именно: сдавать егэ школьники сейчас идут в другую школу в пределах района/округа; единая система результатов есть. Передвижения личного состава учителей и т.п. сложно и дорого, а уж вывозить куда-то школьников в масштабах страны вообще нереально. И если честно, то не очень понял отличие пункта 1) от 2).

Относительно сочинения, не могу согласится, оценка сочинения - с точки зрения литературы совершенно не объектива. Вспомните "Доживем до понедельника" и сочинение на тему "Что такое счастье?", вот напишет ученик сочинение из одной фразы "Счастье - это когда тебя понимают", и что прикажете ставить за это сочинение?

--------------------

+Цитировать сообщение
PsyKir
сообщение 14.1.2011, 2:09
Сообщение #199

Новенький

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Пункт один - центры проверки. Всего 10 например. По фед. округам. На базе крупных например ВУЗов или лучше вообще с 0 построенные и действующие круглогодично (там всякие пробные, семинары и пр). На время экзаменов (ну там например с 30 мая по 1 июля) туда приезжают эксперты. (в течении года там кто-то работает, проверяет пробные, приглашаются люди). Работы свозятся туда со всего фед. округа. В принципе опыт выборов и например кембриджских языковых экзаменов показывает, что вполне реально.

пункт два - центры сдачи. Например Области делятся на районы - вот в каждом районе 3-4 центра сдачи (сколько школьников сдают ЕГЭ в пересчете на район? не так много) на базе не школ (принципиально, ибо мне известно, как это делается "вы помогаете нашим, мы - вашим"=) ). Дети сами выбирают себе центр заранее. Кто не выбрал - прикрепляется к определенному. По доставке - ну в масштабах района не так и сложно - например в сельские школы давно уже доставляют автобусами.

По сочинению - а как в наше время писали сочинение на свободную тему? wink.gif Поймите, оценивается не ваше гениальное мнение, а умение пользоваться языком, умение выражать и обосновывать мысли, умение думать по сути. Для таких "гениальных" учеников вводим требование на количество слов (пример опять же Cambridge ESOL). Там важно не то, согласен я как экзаменатор с вами или нет, важно ваше умение раскрывать тему. Хотите конкретные критерии: пожалуйста "ответ на вопрос темы", "использование литературных приемов (количество и уместность), "ссылки на литературные источник" (если сочинение на литературную тему) или например если на свободную тему то "ссылки культурные источники" (под культурой понимаем всю совокупность). И так далее. Экзамен проверяет ваше умение пользоваться языком. Нынешний ЕГЭ проверяет не умение пользоваться языком а знание правил по сути (посмотрите тестовые задания....я тут недавно пристраивал человека к репетитору, репетитор тоже самое сказал - мужик с 30-летним стажем, готовил детей к экзаменом с давних пор). Именно знание правил а не грамотность как таковую и умение выражать свои мысли.

Да и темы надо адекватно составлять, а не "что такое счастье". Извините, может быть, за резкость, но ваше несогласие несколько наивно, на мой взгляд. И в советские времена и до введения ЕГЭ оценивалось (хорошими преподавателями) не согласие/несогласие, а умение грамотно выражать и обосновывать своё мнение. Умение использовать язык. На мой взгляд сочинение необходимо, поскольку то, что сейчас есть в части С это какой-то урезанный невразумительный "эрзац", а кроме того убирание сочинение привело к резкому сокращению часов и важности курса литературы. Если и раньше с трудом читали, то сейчас это вообще на перефирию убрано. А литература это не только и не столько умение читать, сколько умение мыслить, умение анализировать (в этом кстати наш курс литературы несколько отличался от западного, там это больше было про анализ текста литературоведческий - какие приемы применены и пр, нежели чем философский по проблематике), делать выводы.

Грубо говоря если задача высшего образования в большей степени "знать, где найти",то школа к этому как-то готовила. И пардон если нас еще ругали, что мы не очень хорошо умеем читать (в институте ругали, имелись в виду научные тексты), то сейчас студенты просто читать не очень умеют, мягко говоря...И если в гуманитарке преподаватели и раньше и сейчас еще как-то это акцентируют и натаскивают (ибо и раньше школьного уровня не хватало) иначе никак, то в техническом вузе никто этому специально учить не будет.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 14.1.2011, 9:19
Сообщение #200

Авторитет
Иконка группы

Ну в таком раскладе в первом пункте эти центры будут просто тонуть в проверочной работе во время прохождения егэ, это все-такие не выборы, где нужно просто крестики посчитать.

На сочинение вы видимо смотрите как гуманитарий, но есть такие люди, которым писать сочинения просто НЕ ДАНО (это я про себя), но при этом совсем не факт, что русским языком им сложно пользоваться, и они не могут изъяснить свои мысли доступно. Лично я просто терпеть не могу что-то додумывать за автора, искать скрытый смысл, зачем??? Но это уже отдельная тема.

--------------------

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему