Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> GSM сигнал, из-за чего может ухудшаться?
Abarth
сообщение 21.12.2014, 12:43
Сообщение #1

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 501 раз(а)

В общем проблема такая, так сложилось, что уже лет 8 у меня мегафон и за это время, пока я жил на Красногвардейской, особых проблем я не испытывал, правда в первое время я пользовал обычные телефоны. Года 3 назад купил себе ASUS Garmin ( первый ведройд аппарат ) и он по связи устраивал на все 100, а 1.5 года назад у меня радикально изменилась жизнь, я переехал в свою квартиру, пересел на более новый Huawei honor, затем довольно резко сменил мобилу на Lenovo P780, затем был LG Optimus G, Iphone 4 и сейчас я докатился до HTC ONE и все эти смены объединяла одна цель - у меня плохо ловила связь, сильнее всего это чувствовалось именно дома, а живу я в Москве, в районе Орехово. В общем поняв, что проблема не в мобилах, я решил перейти на другого оператора, ну разумеется, переход проблематичный, на это надо 8 дней и потратить еще время на тесты. Вчера поставил симку МТС-а, которую мне дали на время ожидания, походил по дому, ловит так-же, как мегафон, но вот что я заметил - стоит мне кому либо набрать ( инет отключен ) и уровень сигнала начинает расти на глазах!
Как так - я не понял, сравнить во время глюков мегафона то-же не довелось, потому что ближе к вечеру ( часов с 9-10 ) глюки исчезают, сейчас та-же фигня, глюков нету ,либо они редкие, а для выявления нужно потратить 20-30 минут на трубке, что равно 60 рублям и таких замеров надо сделать хотя-бы 5 ,чтобы удостовериться что результат не случайный, а это не так уж и дешево и не так просто и быстро.
Собственно задался другими вопросами:
1) У кого какая связь и если у кого-т омегафон или МТС - ощущаете ли вы то-же какие-то пробелмы со связью?
2) Не может ли быть проблема связана с тем, что у телефона развитые функции мобильного интернета? Логика простая - чем выше скорость, тем нестабильнее и слабее сигнал. Ведь в свое время ,у меня на районе вообще проблем со связью не было никогда ( лет 10-15 назад ,когда я жил тут-же ).
3) Может ли быть связь между плохим уровнем сигнала и загруженностью вышек? Я живу километрах в 2 от МКАД, на Каширке, тут вечные пробки у ВЕГАС-а, вполне возможно, что тут тупо забита сеть, либо, есть тут у нас в Орехово военная база, что там - мне неизвестно smile.gif Вполне возможно радиолокационная и вдруг она перебивает сигнал...
4) Что вообще может влиять на качество сигнала?

В общем то, как оказалось, у меня тут и билайн ловит хреново biggrin.gif

ЗЫ только что переставлял симки, мегафон начал глючить, посмотрел инфу, сигнал от -97 до -102, тип сети LTE. Поставил МТС - -85дб, ловит на полную, но тип мобильной сети UMTS...

ЗЗЫ Чет потыкался и понял, что в режиме LTE сигнал вроде хуже, чем в режиме GSM/UMTS. То-есть моя догадка, относительно скорости и силы сигнала, вроде как верная?!

Сообщение отредактировал Abarth - 21.12.2014, 12:53

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
david_blane
сообщение 21.12.2014, 13:00
Сообщение #2

Местный

Из: Ornet
Спасибо сказали: 76 раз(а)

1. Наиболее устойчивая связь только в режиме 2G
2. Если нужен и инет и неплохая связь, то ставь 3G

Цитата(Abarth @ 21.12.2014, 12:43) *
ЗЗЫ Чет потыкался и понял, что в режиме LTE сигнал вроде хуже, чем в режиме GSM/UMTS. То-есть моя догадка, относительно скорости и силы сигнала, вроде как верная?!

Абсолютно верно. Также при 4G из-за неустойчивого сигнала происходит частая переригистрация что приводит к повышенному расходу АКБ и сокращает ресурс самой симкарты
А разницы по скорости между 3G и LTE на телефоне вряд ли заметишь....

+Цитировать сообщение
Жилетка_Онотоле
сообщение 21.12.2014, 13:15
Сообщение #3

Чемпион

Спасибо сказали: 236 раз(а)

перерегистрация на ресурс сим не влияет, ресурс ограничен на количество операций записи,но на наш век хватит

Сообщение отредактировал Жилетка_Онотоле - 21.12.2014, 13:18

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 21.12.2014, 13:53
Сообщение #4

Форуман

Разницу между 3G и 4G я очень даже замечаю. 3 мегабита и 20 с лишним мегабит это разница smile.gif Особенно когда надо загрузить сразу много инфы, в том числе видео!

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 21.12.2014, 13:59
Сообщение #5

Чемпион

Спасибо сказали: 174 раз(а)

По поводу уровня: порой создается впечатление, что современные телефоны показывают что угодно, и в неизвестных попугаях. На старой нокии было все предельно ясно smile.gif
По поводу загруженности базовых станций и плохого сигнала: в процессе эксплуатации сотовой инфраструктуры у любого опсоса накапливается статистика, по результатам которой стараются принимать меры для улучшения качества связи, такие как регулировка положения антенн, уровней мощности передатчиков, расширение емкости, итд..
Так что в твоем случае, скорее всего, имеет место локальное плохое покрытие, практически не влияющее на общую статистику.
Пс. За два километра от мкад ты точно сидишь не на мкадовской БС.

--------------------

+Цитировать сообщение
david_blane
сообщение 21.12.2014, 15:19
Сообщение #6

Местный

Из: Ornet
Спасибо сказали: 76 раз(а)

Цитата(Abarth @ 21.12.2014, 13:53) *
Разницу между 3G и 4G я очень даже замечаю. 3 мегабита и 20 с лишним мегабит это разница smile.gif Особенно когда надо загрузить сразу много инфы, в том числе видео!

3G у меня это где-то 15 мбит

П.с:
для наглядности заскринил при разных сетях
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  wp_ss_20141221_0003.png ( 75.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  wp_ss_20141221_0002.png ( 75.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  wp_ss_20141221_0001.png ( 75.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение
Abarth
сообщение 21.12.2014, 17:11
Сообщение #7

Форуман

Ну я ща сравнил ради интереса, телефон лежит в одном месте на столе, переставлял сим-ки, настройка на GSM/UMTS ( грубо говоря 3G ).
МТС показал -85дБм 14 asu
Мегафон показал -55дБм 29asu

Я чет уже стремаюсь переходить в МТС... Может проще отказаться от 4Г...

--------------------
Russian Hardware

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему