Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Быт и техника нашего детства и советских времен, Тоска по ностальгии
Кашалот
сообщение 13.8.2019, 21:09
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1984 раз(а)

Сейчас в интернете есть такое понятие, как «совкодрочерство». Это когда воспевается, как хорошо жилось в СССР. Особенно хорошо заходят игрушки и бытовая техника, которой сносу нет. А у нас такой темы нет – почему бы не восполнить пробел?
Но политика на форуме запрещена, а посему – ТОЛЬКО ТЕХНИКА wink.gif
Охотился за дровами, нарвался на «клад» - выброшенные после ремонта косяки дверей (самые мои любимые дрова, кст), но среди них попалось такое, что я аж прослезился! Такая ностальгия по советским временам и детству…
Карниз струна – вона чё!

Одно из ярких детских воспоминаний smile.gif Мне было лет 12-13, когда я купил его сам, по собственной инициативе, на замену того убожества, которое у нас висело. Я не помню, как оно выглядело, может даже нормально, но шторы не ездили, это факт, заедали, путались и глючили. И вот я увидел на прилавке ЭТО. Оно стоило недорого и обещало хорошую работу (и не обмануло).
Только вот малость не расчитал я свойства потолка, а перфораторов-то не было тогда….ааааа!!!!....этот кошмар я без слез не вспоминаю. Дрель-пробойник, дрель-пробойник….за час я еле продалбливал на два сантиметра, а дырок нужно четыре sad.gif. Потом подбор чопиков потолще из древесины пожестче (так как два сантиметра очень мало), заколачивание их, спиливание или зверское расплющивание излишков длины и новый круг ада – вкрутить в этот дуб шуруп из мягкого ширпотребного металла.
Это был трудовой подвиг на благо семьи, мама была очень довольна, а работала струна действительно хорошо – крючочки легко скользили, не слетали, и штора с них не соскакивала.
Но я-то в магазине купил, а тут, глядите, полное ручное творчество, сколько души вложено, сколько старания!

Гаечки приварены к уголку – так и вижу, как человек понес эти уголки на работу и договаривался со сварщиком за стакан wink.gif
Механизм натяжки – гнутые гвоздики с нарезанной резьбой! Да это же мое детство, тоже так делал, когда не мог подобрать болтик нужной длины.
Почему-то одна линия М3, а вторая – М4. То ли гвоздей одинаковых не нашлось, то ли специальная идея на тюль послабее, на штору помощнее.
Ну а две любовно покрашенные неструганные доски? Да это же ламбрекен!!! Ну не, с лицевой стороны зашкурено, с любовью делалось. Как вам такое, а?
Этот карниз сделал мой день wink.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 14.8.2019, 0:31
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 744 раз(а)

Мне нравится! Ностальгическую ноту по первому плотничнскому опыту уловил и оценил, у меня тоже есть аналогичный только с подоконником smile.gif
Тоже люблю вещи из прошлого, сечас не поленюсь, пойду сфоткаю кое-что дорогое мне smile.gif и покажу)

Upd:

Лампа из спальни моего деда, я ее помню еще, когда пешком под стол ходил. Мрамор, думаю не портить ее лед лампами, а оставить теплый свет ламп её времени, найти бы их только...

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.8.2019, 0:51
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

Если забивание дюбелей в бетон - это плотничество двадцатого века, то пусть будет wink.gif
Покупная струна декоративных панелей не имела, только два уголка с дырками и механизмы натяжки, выполненные по-другому. Закрывалось пластиковыми коробочками, а сама струна открыта. Но за счет того, что она тонкая и крючочки тоже, выглядело это не очень убого, малозаметно, так сказать.
Эка, я пишу "не очень убого", а оказывается (пока свои картинки искал увидел), они и сейчас в моде, причем именно открытые. И даже наоборот - выставляются напоказ блеском проволоки, изяществом троса, формой крючков и технической красотой механизмов натяжки. На новый лад, так сказать...типо техно или лофт или как еще называется?

Ты возишь эти драгоценные вещи с одной съемной квартиры на другую? Или я запутался, где ты живешь?

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 14.8.2019, 10:06
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Спасибо сказали: 744 раз(а)

Домашнее плотничество: помню как дюбели вырезал из куска ножки старой табуретки и тоже сверлил, и бил отверстия в бетоне! Помню как пилой и клеем ПВА сделал ящик для инструментов, как в школе smile.gif.

Это вещи моей мамы, переехали со съемной квартиры в дом.

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 14.8.2019, 10:59
Сообщение #5

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 526 раз(а)

Кашалот, стены были бетонные, надеюсь biggrin.gif
ненавижу советские шурупы. кстати, где-то остались)

вариант с муфтой (образца 74-го года), вместо чопика

Сообщение отредактировал Polyana - 14.8.2019, 23:44

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 14.8.2019, 16:32
Сообщение #6

Местный

Спасибо сказали: 167 раз(а)

Светильники советские обожаю! Мраморный от Аэро один из хитов, а сколько их было на самом деле! Латунные, стальные, деревянные, ммм...

Обожаю пылесосы типа Тайфун с многоразовым "тазиком" для мусора. Сейчас конечно уже и циклоны, и стаканы и аква придуманы, но как же бесили бумажные мешочки! Жалел, что выбросил такой.

Радиоприемники ВЭФ, которыми можно от зомби отбиваться. И являлись на самом деле конструктором для взрослых. Как их только не переделывали. А урчащая соковыжималка Росинка? Это же не просто сок. Это дача, сбор смородины, исколотые облепихой руки, дедушка, который с хитрым видом собирал жмых от ягод в большую бутыль, для самизнаетечего =))

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 14.8.2019, 22:25
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 552 раз(а)

Да это все есть и сейчас, просто в магазинах обычно китайский ширпотреб, а на хорошие вещи денег жалко. Хотя советские вещи, по которым вы ностальгируете, тоже не дешево стоили.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 14.8.2019, 23:50
Сообщение #8

Элита

44 рубля в 78-м году) если верить сайту, советский человек на зарплату мог купить 3,4 пылесоса)

Сообщение отредактировал Polyana - 15.8.2019, 0:01

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.8.2019, 0:02
Сообщение #9

Форуман
Иконка группы

Цитата(Polyana)
вариант с муфтой (образца 74-го года), вместо чопика

Она вмурована? Ну блин , если в бетон, то делал кто-то очень сильный или очень целеустремленный или с работы какой-то специальный инструмент приносился - такой диаметр продолбить ohmy.gif
А что это в целом? На загадку тянет wink.gif
Если это опора антресоли (НАДЕЖНОСТЬ), то крепеж на виду, но он не очень красивый (равно как и доска, которая на нем лежит). Тогда что же лежит сверху, но сам элемент не видовой?
Пылесос с чашкой - говно. Что в эксплуатации пылесоса самое плохое? Вытряхивание пыли из мешка. Надо одеться погрязнее, пойти на помойку, устроить там дымовую завесу, поглядывать, чтобы в неё не попали люди и машины...НЕНАВИЖУ!!!. Так вот чашку-то вытряхнул, а фильтр все равно трясти. С 13 лет я этим занимался один во всей семье, пока не купил, наконец, пылесос с циклоном. Два раза вываливаю пыль аккуратным куском, можно даже на улицу не идти, на третий стираю поролоновый фильтр, такая образовалась формула.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 15.8.2019, 0:07
Сообщение #10

Элита

Кашалот, это на балконе. для хранения лучших в мире советских лыж ) а доска - это не совсем доска, а самодельное устройство для сушки оренбургских пуховых платков
думаю с работы отец приносил инструмент. у нас перфоратора не было 200%

Сообщение отредактировал Polyana - 15.8.2019, 0:08

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.8.2019, 0:17
Сообщение #11

Форуман
Иконка группы

Тогда закалка была другая, я знаю человека, который месяц после работы по паре часиков зубильчиком тюк-тюк прорубал дыру в балконе, чтобы сделать подвал. Вот это сила воли!!!
Но не все, не все такие были. Я вот не смог. Когда открыл для себя магазин "Сделай сам" и стал строить шкафы в коридоре, шел на любые ухищрения вплоть до эстетического уродства, лишь бы лишнюю дыру в бетоне не делать.
Вот за что за что, а за появление на рынке и в быту нормального инструмента я очень оценил приход капитализма. Что бы я делал при Советах с моими наклонностями, но без инструмента и без должного трудолюбия и упорства? У меня был бы диссонанс и депрессия. А сейчас у меня и перф, и шурики, и лобзики с циркулялрками и даже сварочный аппарат! Да я король!
Устройство для платков я тоже делал, на даче на чердаке сейчас лежит. Четыре доски с гвоздиками, собираются в квадрат на два размера.

+Цитировать сообщение
svz
сообщение 15.8.2019, 9:30
Сообщение #12

Привыкающий

Из: ул. Коновалова
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата(LAZY @ 14.8.2019, 23:25) *
Да это все есть и сейчас, просто в магазинах обычно китайский ширпотреб, а на хорошие вещи денег жалко. Хотя советские вещи, по которым вы ностальгируете, тоже не дешево стоили.

Сейчас даже в дорогие модели заложены механизмы поломки которые выводят из строя через 2-5 лет я здесь уже писал (например в подшипниках пластиковые сепараторы, и т. п.) Поэтому даже дорогие модели например Миеле выходят из строя правда чуть позже если дешевые через год (когда кончается гарантия) средние 1,5-2, дорогие 4-5 лет.
А в советское время закладывали 2-3 запас прочности причем не только в наше оборудование но и в зарубежное, у матери например стиралка-автомат проработала 20 лет после порвался ремень привода который просто заменили, и она прордолжила работать.

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 15.8.2019, 15:09
Сообщение #13

Местный

Спасибо сказали: 89 раз(а)

Был у меня пылесос "Урал", в нём один плюс - можно юзать как пуфик. Чистить надо было по ветру, иначе сам весь в пыли будешь. Чтобы от этого уйти, стали шить самодельные фильтры.
И мощность у него так себе.

Стиралка была "Вятка", автобалансировки не было, постоянно барабан слетал, отжим на 500 об/мин это не отжим.

Вот харьковская соковыжималка хорошая, сейчас с такими характеристиками трудно найти.

Что ещё... Электрика надёжная, лампы, патроны, выключатели.

Телевизоры были отстой, аудиоаппаратура по тем временам неплохая, по соотношению цена-качество вообще супер.

PS: Но это техника моей молодости.

Техника моего детства: Это та же харьковская соковыжималка и стиралка "Волга" активаторного типа с валками для отжима, за 70 руб. (помню!)(у мамы з/п фармацевта 70 или 80 р., у отца пенсия 42 р.+подработка).
Телевизоры "КВН" и "Рекорд". Радио. И всё...

Сообщение отредактировал Mercilaud - 15.8.2019, 15:24

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 15.8.2019, 21:25
Сообщение #14

Форуман

Спасибо сказали: 439 раз(а)

Вот это чудо было отнесено на помойку в 1986 году в идеальном состоянии. был куплен в 1963-м году. периодически менялись лампы, в основном, садились от времени.

А такой работал еще на даче до недавнего времени

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 15.8.2019, 21:29

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 16.8.2019, 19:34
Сообщение #15

Местный

Спасибо сказали: 89 раз(а)

Цитата(ДедПечкин @ 15.8.2019, 21:25) *
Вот это чудо было отнесено на помойку в 1986 году в идеальном состоянии. был куплен в 1963-м году. периодически менялись лампы, в основном, садились от времени.

В 1986-м смотреть такой телик мог только мазохист.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.8.2019, 21:13
Сообщение #16

Местный

Есть еще не ссср, а просто ретродрочеры. Они бы смотрели до сих пор. А я вот с пару лет как стал олдскул онанюгой. Покупаю старые кожаные куртки, бензоинструмент, ручные приблуды. Мечтаю об старой пиле типа Jonsered/

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.8.2019, 21:40
Сообщение #17

Форуман
Иконка группы

Цитата(Mercilaud)
Был у меня пылесос "Урал", в нём один плюс - можно юзать как пуфик. Чистить надо было по ветру, иначе сам весь в пыли будешь. Чтобы от этого уйти, стали шить самодельные фильтры.
И мощность у него так себе.

Во-во, оно самое. Когда мама приняла решение купить пылесос, уперлась жестко - только такой! Из-за пуфика и удобной намотки провода. И вот сижу я дома, вдруг мама звонит с работы: прошел сигнал, что в таком-то магазине сегодня ДАЮТ!!!! Я ноги в руки, на трамвай и в очередь. Досталось, купил. И с тех пор я раб пылесоса sad.gif Лет двадцать или тридцать тряс ураловский фильтр, потом два самсунговских мешка и только в прошлом году купил циклон. Теперь рабство полегче. А мощность у Урала действительно не очень. Первый же самсунг, самый дешевый, его сразу заткнул за пояс.
Как выглядели самодельные фильтры и как они облегчали очистку?
Бумажные мешки

Ясен пень, что производители современных пылесосов кладут в них тряпочный фильтр как аварийный, а в основном расчитывают на бумажный одноразовый. Но это никак не соответствует моему (а возможно, русско-советскому в целом) менталитету!
Фильтр стоит примерно 45 рублей, хватает его на три сеанса в моей квартире. В принципе, по деньгам я согласен, НО! Фильтры не продаются в ближайшей Пятерочке и различаются по моделям, я не могу покупать их срочно по мере необходимости. А значит, я должен специально организовать покупку мешков и в этом случае брать десятка два сразу.
А вот 900 рублей потратить за раз на это говно уже психологически трудно. Не говоря уже о самой покупке - нагугли где есть, съезди...

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 17.8.2019, 12:16
Сообщение #18

Местный

При всей моей ненависти к Ашану, там всегда были мои фильтры. Ездил, че делать...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему