Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

2 страниц V   1 2 >
entry 8.12.2013, 13:10

Л.Н.Толстой
Из писем и дневников

7 августа. Беседа с Короленко. Умный и хороший человек, но весь под суеверием науки.

…В числе органов человека высший есть разум,
и человек не может, не должен отказаться от него,
так как жизнь мира складывается из деятельности людей,
руководимых разумом.
Единение людей совершится не отказом людей от разума, а признанием всеми его законов..

…Прогресс, по мне, состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы,
по эволюционистам же — в торжестве животной борьбы над разумом,
потому что только вследствие этой животной борьбы,
по их понятиям, может совершаться прогресс…

…Жизнь людей без нравственного усилия — не жизнь, а сон.

1) Дурное расположение духа не только не вредно, но всегда полезно для работы над собой.
2) 12 Начало работы над новым сборником изречений, впоследствии озаглавленным «Путь жизни» (см. ПСС, т. 45).

…Очень я зол нынче. Может быть, живу я еще затем, чтобы стать хоть немного менее гадким. Даже наверное за этим. И буду стараться. Помоги, господи…
…ничего не хочу для себя. Готов на страдания, на унижения, только бы знать сам с собой, что делаю то, что должно. Какое легкое или страшно трудное слово: что должно….

12 января 1909. Ясная Поляна. Сегодня хорошо очень себя чувствую. Но до 12-го часа ничего не делал, кроме пасьянса. Вчерашняя музыка очень взволновала меня. Был у Чертковых. Очень приятно — не приятно, а гораздо больше — равенство общения со всеми. Разумеется, и там неполное, но нет мучительного присутствия «прислуги», подающих сладкие кушанья, которых им не коснуться. …

24 «Большим светом» (фр.). Толстой называл трудовой народ (см. запись 23 июня 1909 г.).

...Пора понять, что если хочешь служить людям, то работай для grand monde ( «Большой свет» (фр.).) — рабочего народа и его имей перед собой, когда пишешь. Наш брат в огромном большинстве безнадежен. ..

52 Рабочий-слесарь В. А. Молочников направил П. А. Столыпину письмо, в котором призывал его «съездить к Толстому, пока он жив, и посоветоваться, с чего начать и что делать», чтобы удовлетворить народные нужды.

… Говорить серьезно о праве, когда есть право земельной собственности, все равно, что говорить о праве на владение рабами, о порядке продажи их.

31 В письме к П. А. Столыпину Толстой писал о «недовольстве народом неправильным распределением земли» и предлагал «решение земельного вопроса» по учению Генри Джорджа (ПСС, т. 77, с. 164—168). Столыпин ответил Толстому письмом, в котором защищал частную собственность на землю.

84 Толстой хотел написать в завещании, что он передает крестьянам всю ранее принадлежавшую ему землю. Об этом он говорил с И. В. Денисенко.

Из письма Толстого Л.Н. Столыпину П.А.

…Не могу понять того ослепления, при котором вы можете продолжать вашу ужасную деятельность…

…Вместо умиротворения вы до последней степени напряжения доводите раздражение и озлобление людей всеми этими ужасами произвола .. вводите в одном, в самом важном вопросе жизни людей — в отношении их к земле — самое грубое, нелепое утверждение того, зло чего уже чувствуется всем миром и которое неизбежно должно быть разрушено — земельная собственность

..или измените все направление вашей деятельности, или, если вы не можете этого
сделать, уйдите от нее, признав ее ложной и несправедливой…

…в наше время всякому уважающему себя человеку, а тем более писателю, нельзя вступать в какие-либо добровольные соглашения с тем
сбродом заблудших и развращенных людей, называемых у нас правительством…

…если пишу, то только потому, что не могу молчать, считал бы дурным делом молчать, как считал бы дурным не постараться остановить детей, летящих под гору в пропасть или под поезд...

…это — сознание тщеты рассуждений. Ах, если бы только отвечать, когда спрашивают, и молчать, молчать. Если не было противоречием бы написать о необходимости молчания, то написать бы теперь: «Могу молчать».

…В настоящее время у нас вообще не обращают никакого внимания на дело развития благородных черт характера в школе. В свое время наше государство должно будет обратить на это очень пристальное внимание.
Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать – вот добродетели, которые очень нужны великому народу….Адольф Гитлер

entry 4.3.2013, 14:39
Цитата
Семен ПЯТНИЦА, Герой Социалистического Труда. Буденновская МТС, Алтайский край.

Трудно поверить, что среди нас нет больше родного Иосифа Виссарионовича Сталина - творца колхозного с
троя
и Устава сельскохозяйственной артели, по которому ныне живет и трудится колхозное крестьянство.
Товарищ Сталин, как родной отец, учил миллионы крестьян строить новую жизнь. Ему обязано советское крестьянство своим колхозным счастьем, своим возвышением, всеми великими переменами в укладе своей жизни.
Изо дня в день товарищ Сталин направлял развитие колхозов, заботливо выращивал кадры механизаторов сельского хозяйства.
Речь товарища Сталина на совещании передовых комбайнеров и комбайнерок в декабре 1935 года изменила и мою жизнь. Когда я услышал пожелание вождя о том, чтобы число наших комбайнеров и комбайнерок росло не по дням, а по часам и чтобы они стали, наконец, действительными победителями в сельском хозяйстве нашей страны, я тоже решил стать комбайнером. За 16 лет работы на комбайне я намолотил 1.800 тысяч пудов зерна - выполнил 66 годовых норм.
Родной Иосиф Виссарионович ушел от нас. В эти скорбные дни каждый колхозник, каждая колхозница говорят:
Клянемся тебе, товарищ Сталин, всегда итти под красным знаменем социализма за партией Ленина-Сталина, - итти по славному и победоносному пути (коммунизма), на который ты нас вывел.

Сталин с нами

Сергей МИХАЛКОВ.

Мы навсегда запомним то число,
Тот скорбный день еще в начале года,
Тот тяжкий день в истории народа,
В который всех нас горе потрясло.

Нет! Мы еще не поняли всего,
Всем существом всего не осознали...
Жизнь отдавал за нас товарищ Сталин,
И вот сегодня с нами нет его...

Когда бы мы отдать ему могли
Свое биенье сердца и дыханье,
Мы, как один, к нему бы в Кремль пришли,
Преодолев любые расстоянья!

Всей тяжестью обрушилось на нас
Нежданное, негаданное горе -
Оно везде и всюду: в каждом взоре,
Во всех сердцах отражено сейчас.

Родная партия! Ряды свои сплотив,
Мы над Вождем склоняем наше знамя
И говорим: "Великий Сталин - с нами!"
И говорим: "Великий Сталин - жив!"

===================================================================

Парад 1939 год Москва

================================================================================
=

Об очередном "приступе капитализма" в СССР1991 - ...

Из Священного Писания

«Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме...» (Еф.4:17–18, 20).

«ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф.24:24).

«Смотрите, ...чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением» (Кол.2:dirol.gif.

«наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, ибо многие обольстители вошли в мир» (2Ин.1:8, 7).

«если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют оправдания во грехе своем» (Ин.15:22).

.........

entry 25.6.2012, 9:39

Напоминание об ответственности современному избирателю - телезрителю:

Цитата
«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Ин.4:1) .

Цитата
«Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Ин.1:10–11).

Иоанн Златоуст
Слово о лжепророках, и лжеучителях, и об еретиках, и о знамениях кончины века сего.*

Но политическая история 20 века "порадовала" избирателей СССР и "деяниями" вечного типа, так сказать "из глубины веков":

Цитата
И сказал Самсон: умри, душа моя, с филистимлянами! И упёрся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нём. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.

РУБИКОН

entry 2.3.2012, 13:33

Цитата
…Боб Тидбол развязал мешок и, смеясь, как ребенок, выгреб из него аккуратно заклеенные пачки новеньких кредиток и единственный мешочек с золотом. ..

- Послушай-ка, старый разбойник, - весело обратился он к Додсону, - а ведь ты оказался прав, дело-то выгорело. Ну и голова у тебя, прямо министр финансов. Кому угодно в Аризоне можешь дать сто очков вперед.

- Как же нам быть с лошадью, Боб? Засиживаться здесь нельзя. Они еще до рассвета пустятся за нами в погоню.

- Ну, твой Боливар выдержит пока что и двоих, - ответил жизнерадостный Боб. - Заберем первую же лошадь, какая нам подвернется. Черт возьми, хорош улов, а? Тут тридцать тысяч, если верить тому, что на бумажках напечатано, - по пятнадцати тысяч на брата.

- Я думал будет больше, - сказал Акула Додсон, слегка подталкивая пачки с деньгами носком сапога. И он окинул задумчивым взглядом мокрые бока своего заморенного коня.

- Старик Боливар почти выдохся, - сказал он с расстановкой. - Жалко, что твоя гнедая сломала ногу.

- Еще бы не жалко, - простодушно ответил Боб, - да ведь с этим ничего не поделаешь. Боливар у тебя двужильный - он нас довезет, куда надо, а там мы сменим лошадей. А ведь, прах побери, смешно, что ты с Востока, чужак здесь, а мы на Западе, у себя дома, и все-таки в подметки тебе не годимся. Из какого ты штата?

- Из штата Нью-Йорк, - ответил Акула Додсон, садясь на валун и пожевывая веточку. - Я родился на ферме в округе Олстер. Семнадцати лет я убежал из дому. И на Запад-то я попал случайно. Шел я по дороге с узелком в руках, хотел попасть в Нью-Йорк. Думал, попаду туда и начну деньги загребать. Мне всегда казалось, что я для этого и родился. Дошел я до перекрестка и не знаю, куда мне идти. С полчаса я раздумывал, как мне быть, потом повернул налево. К вечеру я нагнал циркачей-ковбоев и с ними двинулся на Запад. Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу.

- По-моему, было бы то же самое, - философски ответил Боб Тидбол.
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

Акула Додсон встал и прислонился к дереву.
- Очень мне жалко, что твоя гнедая сломала ногу, Боб, - повторил он с чувством.
- И мне тоже, - согласился Боб, - хорошая была лошадка. Ну, да Боливар нас вывезет. Пожалуй, нам пора и двигаться, Акула. Сейчас я все это уложу обратно, и в путь; рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Боб Тидбол уложил добычу в мешок и крепко завязал его веревкой. Подняв глаза, он увидел дуло сорокапятикалиберного кольта, из которого целился в него бестрепетной рукой Акула Додсон.

- Брось ты эти шуточки, - ухмыляясь, сказал Боб. - Пора двигаться.

- Сиди, как сидишь! - сказал Акула. - Ты отсюда не двинешься Боб. Мне очень неприятно это говорить, но место есть только для одного.
Боливар не выдержит двоих!

- Мы с тобой были товарищами целых три года, Акула Додсон, - спокойно ответил Боб. - Не один раз мы вместе с тобой рисковали жизнью. Я всегда был с тобою честен, думал, что ты человек. Слышал я о тебе кое-что неладное, будто бы ты убил двоих ни за что ни про что, да не поверил. Если ты пошутил, Акула, убери кольт и бежим скорее. А если хочешь стрелять стреляй, черная душа, стреляй, тарантул!
Лицо Акулы Додсона выразило глубокую печаль.
- Ты не поверишь, Боб, - вздохнул он, - как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу…

О'ГЕНРИ
ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

Из романа (ч. 2, гл. 3) «Как закалялась сталь» (1932—1934) советского' писателя Николая Алексеевича Островского (1904—1936):

Цитата

«Самое дорогое у человека — это жизнь.
Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы
не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое и
чтобы, умирая, мог сказать:

вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. .. "

entry 21.12.2010, 18:37
"Если, с одной стороны, наш ум крепнет вследствие соприкосновения с умами обширными и развитыми, то, с другой стороны, нельзя себе представить, насколько он теряет и вырождается вследствие постоянного знакомства и сношения с умами низменными и болезненными"

Монтень

Все во власти Неба, кромъ нашего желания служить Богу или себъ.
Намъ нельзя мешать птицамъ пролетать надъ нашею головою, но мы властны не давать имъ на ней гнездиться.
Точно такъ же нельзя намъ возбранить дурнымъ мыслямъ промелькать въ голове нашей, но въ нашей власти не давать имъ свить себе тамъ гнездо, чтобы высиживать и выводить злые поступки.
(Лютерь)

• "Изучение неправильных взглядов вредно".
Конфуций

Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром.

И.В.Гете

Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация.

Федор Достоевский

entry 20.11.2010, 23:21

Цитата
...воздайте славу Богу нашему.
Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны;
Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен

Библия

•Ложью как хочешь верти, а правде путь один. (Русская пословица)

Из Ивана Тургенева "Отцы и дети"
...Послушать вас, так мы находимся вне
человечества, вне его законов...

Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот
тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями
землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся
травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и
ни выгоняли всех животных и птиц, - весна была весною даже и в городе.
Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребли
ее, не только на газонах бульваров, но и между плитами камней, и березы,
тополи, черемуха распускали свои клейкие и пахучие листья, липы надували
лопавшиеся почки; галки, воробьи и голуби по-весеннему радостно готовили уже
гнезда, и мухи жужжали у стен, пригретые солнцем. Веселы были и растения, и
птицы, и насекомые, и дети. Но люди - большие, взрослые люди - не
переставали обманывать и мучать себя и друг друга. Люди считали, что
священно и важно не это весеннее утро, не эта красота мира божия, данная для
блага всех существ, - красота, располагающая к миру, согласию и любви, а
священно и важно то, что они сами выдумали, чтобы властвовать друг над
другом...

Л.Н.Толстой

Из А.П.Чехова "Остров Сахалин"
(опыт русской журналистики)

…С первых же слов этот офицер произвел на меня впечатление очень доброго
человека и большого патриота. Он кроток и добродушно рассудителен, но когда
говорят о политике. то выходит из себя и с неподдельным пафосом начинает
говорить о могуществе России и с презрением о немцах и англичанах, которых
отродясь не видел.
Про него рассказывают, что когда он, идучи морем на
Сахалин, захотел в Сингапуре купить своей жене шелковый платок и ему
предложили разменять русские деньги на доллары, то он будто бы обиделся и
сказал: "Вот еще, стану я менять наши православные деньги на какие-то
эфиопские!" И платок не был куплен

Из советского прошлого

Ильф и Петров "Золотой теленок"

«Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм. Что я каменщик, каменщик в фартуке белом?..»
[/size]

Из Ивана Тургенева

... - Твой отец добрый малый, - промолвил Базаров, - но он человек
отставной, его песенка спета.
Николай Петрович приник ухом... Аркадий ничего не отвечал.
"Отставной человек" постоял минуты две неподвижно и медленно поплелся
домой.
- Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает, - продолжал между тем
Базаров. - Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не
мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее
время! Дай ему что-нибудь дельное почитать.
- Что бы ему дать? - спросил Аркадий.
- Да, я думаю, Бюхнерово "Stoff und Kraft"* на первый случай.

Жизненое пространство

entry 20.11.2010, 23:15
Федор
Достоевский
«Преступление и наказание»:

«Мне надо было узнать тогда, и
поскорее узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить
или не смогу!
Осмелюсь ли нагнуться и взять, или нет? Тварь ли я дрожащая
или право имею...»

1. •Все естественные законы резюмируются в одном легком правиле, доступном пониманию и самого неспособного человека: не делай другому того, чего ты не хочешь, чтобы делали тебе. (Т. Гоббс)

2.•Задача тюрем заключается не том, чтобы карать людей, а в том, чтобы содержать их под стражей. (Латинское изречение)

3."В.Воровский 1931

"Лишние люди"

Общественная волна безжалостно будет сметать их, поскольку они не сумеют вовремя ожить к новой жизни.

И, уносимые бурным потоком, они будут, конечно, цепляться за жизнь, за пошлую, животную жизнь -- их единственное сокровище.

Но все эти дяди Вани, все эти "сестры" с их кругом, все эти владельцы "вишневых садов", осужденные судьбой на гибель, -- все они с их ничтожными мыслишками, с их жалкими страданиями не вызовут жалости или сочувствия в людях, поставивших своим девизом: вперед и выше!

И когда такие жалкие существа, цепляясь за жизнь, стараются оправдаться словами Сони: "Что же делать, надо жить!" --
мы можем возразить им только вместе с Ницше:
"Почему надо?"

4. Тема с вариациями Сверхчеловек по-русски

...Базаров сперва пошевелился на постели, а потом произнес следующее:
- Ты, брат, глуп еще, я вижу. Ситниковы нам необходимы. Мне, пойми ты
это, мне нужны подобные олухи. Не богам же, в самом деле, горшки обжигать!..
"Эге, ге!.. - подумал про себя Аркадий, и тут только открылась ему на
миг вся бездонная пропасть базаровского самолюбия. - Мы, стало быть, с тобой
боги? то есть - ты Бог, а олух уж не я ли?"

Из Ивана Тургенева

5. Сверх-человек по-французски

из фильма Фантомас

6. Из опыта "века Академии наук" ( в памать о Васисуалии Лоханкине )

...уж не пародия ли он?

entry 20.11.2010, 17:37

К иллюстрации http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%81%D0%B5%D0%B9

1. Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?
Иммануил Кант[

2.Нет рабства позорнее, чем рабство добровольное.
Сенека Младший (4 до н.э.-64 н.э.), римский философ и писатель

3. Где человек находится противясь, там его тюрьма.
Эпиктет

4.•Истинным поражением является измена принципу, отречение от своих прав и гнусная покорность злу. (Д. Неру)

5.•Как исполнители, так и те, кто изъявил согласие, подлежат одному и тому же наказанию. (Латинское изречение)

6.•Кто злым попускает, сам зло творит. (Русская пословица)

======================================================
Цитата
"...а мы уже прошли этот период и полностью уничтожили эксплуататорские силы и достроили великолепное социалистическое государство. (Аплодисменты.)" Н.С.Хрущев - диктатор СССР (1964)

21 век

"Рабовладельцы" о "рабах" (по ту сторону баррикад)

Цитата
...Нет-нет, советская власть пришла не созидать, как
твердила десятилетия коммунистическая пропаганда, а
разрушать — и разрушать то, что создавалось вдохновенным
многолетним трудом — не врага, нет, а своих же отцов
и дедов, своих соплеменников.
Были, впрочем, попытки строить уличные уборные
≪нового типа≫. Проект одной из них, под землей (!), в
1920 году разработал знаменитый советский архитектор
А. И. Гегелло. Проект не осуществился, как и море других
тогдашних проектов.

Советская власть — это неосуществленный проект
подземного сортира....

"Унитазы"

Из воспоминаний советского интеллектуала

Цитата
Господин N… Я родился в 1960 году. Основное чувство, которое было у меня в молодости — чувство гнетущего страха. Этот «праздник» был всегда со мной. Когда я ходил в школу, работал на заводе, учился в университете. Я никогда не противостоял советскости. «Советский» в моём мире — это тщательно промытый и наодеколоненный бомж с залитыми водкой глазами. В сущности, не человек, а робот, который сам не понимает, что делает. Его «научили». Какое здесь может быть «противостояние»? С равным успехом можно назвать противостоянием стояние у светофора на оживлённом перекрёстке. Главное было не подпустить советских близко. Алкоголики отличаются большой «вязкостью». Зацепит рукой за пиджак — от него не отделаешься. Не отстанет, пока не изломает все кости.
Сейчас чувства страха перед ЭТИМ нет. Кривое зеркало социализма разбито и эти люди превратились в оборванных нищих, делящих городские помойки. Социализм кончился...

Мы любим людей за то добро, что им сделали, и ненавидим за зло, которое им причинили.

Лев Толстой

•Истинным поражением является измена принципу, отречение от своих прав и гнусная покорность злу. (Д. Неру)

entry 20.11.2010, 16:37
"Нужен ли я России?" (Евгений Базаров)

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». (И. С. Тургенев)

Три источника ("евангелие" от Маркса и Ленина) советского патриотизма - НЕФТЬ.ГАЗ. ИКРА ОСЕТРОВЫХ РЫБ

Нации, так же как индивиды, могут жить лишь двояко: либо воруя, либо производя.
Сен-Симон (1760-1825), французский мыслитель

Анекдот
Брежнев в Средней Азии.

- Салям алейкум! - приветствуют его собравшиеся.

- Алейкум салям! - отвечает подготовленный Брежнев.

- Салям алейкум!

- Алейкум салям!

Вдруг кто-то из толпы выкрикивает:

- Архипелаг Гулаг!

- Гулаг Архипелаг! - отвечает Брежнев.
Анекдоты дополнительно

Из песни "сверхдержавников" 20 век СССР

Значит, будут и здесь сады.
Пусть метели бушуют рядом.
Надо будет - растопим льды.
А нам не страшен
Ни вал девятый,
Ни холод вечной мерзлоты -...
Ведь мы ребята
Семидесятой широты.

"...Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто..."

Библия Послание

Из опыта Великих Империй:
...Дабы не постигла нас судьба народа греческого и римского...

Из недавнего прошлого:
Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с. [ (Август 1991)

Приложение:
1.
Посетить мою домашнюю страницу
2.Время, вперед!

Великие времена

2 страниц V   1 2 >  
ВПВСЧПС
1
2
3
4
5