Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> 

Данный раздел создан для оказания бесплатной юридической помощи всем участникам данного форума. Отвечать на вопросы в данном разделе может любой юрист или иной специалист, который может оказать реальную помощь задавшему вопрос пользователю.
В разделе запрещена реклама своих услуг или услуг третьих лиц.
Ответы в данном разделе должны предоставляться исключительно в рамках действующего законодательства РФ.

> парадокс новых законов
Di_Griz
сообщение 4.6.2018, 15:31
Сообщение #1

Форуман

Спасибо сказали: 266 раз(а)

Вкратце ситуация такова: продал машину почти три года назад, судьбой ее не интересовался. как откинулся, получил пачку штрафов. пошел в гаи с ДКП тормознуть регистрацию, на ней запрет рег. действий. я к приставам - не моя, вот договор. ничего не знаем. заплатил долг, пошел снимать, фигак другой запрет появился днем снятия первого. еще раз оплатил все, история повторилась. Больше платить не хочу, решил признать сделку через суд, снять запрет, остановить регистрацию и подать на собственника на возврат бабла (там больше 100 тыс оплатил + еще налог будет за 3 года больше 100, пока прост до приставов не дошло видимо). Кто может подсказать как правильно написать все это в заявлении? не нашел в интернете ничего подобного что б продавец доказывал что не верблюд, обычно наоборот - покупателей лапошат... есть грамотные люди здесь?

--------------------
Безработный..... уголовник

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 4.6.2018, 15:46
Сообщение #2

Местный

Спасибо сказали: 125 раз(а)

Ну я бы наверное взял в ГАИ выписку по истории машины, у приставов выписку по ограничениям (кто, когда), далее свел это все воедино, чтобы понять когда началось и как текло, далее в иске к покупателю написал бы, что мол вот ДКП, а вот история штрафов и ограничений, давай дружок верни бабло. Скорее всего свидетель потребуется, что ты ее продавал. Пусть и левый.

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 4.6.2018, 17:19
Сообщение #3

Форуман

Вот че наваял первоначально, завтра отнесу в суд. если что не так всегда можно подать уточненку. вот только вопрос в какой суд идти. в мировом не проканает? просто там быстрее как бы существенно нежели в районном, особенно в измайловском так вообще *censored*

Цитата
В Измайловский районный суд
города Москвы
105037, г. Москва, ул. Первомайская, д.12

Административный истец: ххх

Административный ответчик: вася

Заинтересованное лицо: ира

Заявление

28 июля 2015 года мною был продан автомобиль crysler 300m гос.№ м875кн777 васе. вася попросил заключить договор с его сестрой и привез мне документы, оформленные через компанию ООО «приоритет» на его сестру иру. В соответствии с Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 я передал ключи от автомобиля, документы и подписал ДКП, после чего вася уехал на данном автомобиле. Далее судьбой автомобиля я не интересовался, по месту регистрации не проживал. Через некоторое время я узнал что с моей пенсии по инвалидности регулярно списывались денежные средства в счет оплаты штрафов за правонарушения, совершенные на данном автомобиле. Я связался с васей и попросил его оформить автомобиль и оплатить свои штрафы, он пожаловался на отсутствие денежных средств и пообещал сделать это позже. Позже ситуация со списанием средств повторилась и я обратился с ДКП в ГИБДД для остановки регистрации данного авто и выяснил что на нем наложены ограничения от судебных приставов. Я неоднократно сообщал что владельцем автомобиля не являюсь, прилагал документы, но ограничения никто не снял, в связи с погашением задолженности, не связанной с данным автомобилем, ограничения с автомобиля были сняты и я снова поехал в ГИБДД с попыткой остановить регистрацию. И снова столкнулся с ограничениями от судебных приставов, на этот раз из-за неоплаченных штрафов за правонарушения, совершенные на этом ТС. Ответ приставов прилагаю, «оплатите мы снимем ограничения». За правонарушения водителей данного ТС мною уже оплачена достаточно большая сумма и для остановки регистрации и смены собственника в ГИБДД необходимо заплатить еще, в связи с чем

прошу суд:

1) признать сделку купли-продажи ТС действительной и имеющей законную силу на основании приказа МВД России от 7 августа 2013 г. № 605
2) снять ограничения с регистрационных действий на данное ТС для остановки регистрационного учета в ГИБДД датой ДКП.
3) Освободить меня от уплаты всех налогов и штрафов по данному ТС за период с 28 июля 2015 года по настоящее время
4) взыскать с васи средства, списанные с моей пенсии во время его фактического владения автомобилем в сумме ХХХХХХ рублей
5) приостановить все исполнительные производства, связанные с данным автомобилем на время судебного делопроизводства
6) выдать мне на руки запрос в ГИБДД на получение копий протоколов о правонарушениях, выписанных на водителей данного ТС инспекторами за период с 28 июля по Н.В. для предоставления неоспоримых доказательств фактической и юридической продажи мной данного автомобиля, в случае, если это необходимо.
7) Взыскать с васи сумму морального ущерба за риски, связанные с уклонением от надлежащей регистрации приобретенного у меня ТС в сумме 150000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей).

Приложение:

1. Договор купли-продажи автомобиля – 2 л., 4 экз.;
2. Выписка из банка со списаниями денежных средств с пенсии — 4 л., 4 экз.
3. Копия ПТС с отметкой ООО приоритет и новым владельцем - 1 л., 4 экз
4. Заявление в ГИБДД на попытку остановки регистрации от 20.10.2017 — 1л., 4 экз.
5. Заявление в ГИБДД на попытку остановки регистрации от 29.05.2018 — 1 л. 4 экз.
6. Распечатка правонарушений, совершенных на данном ТС из базы данных ГИБДД с номерами постановлений и номерами водительских удостоверений водителей, управлявших ТС в период с 28 июля 2015 года по настоящее время — 2 л. 4 экз.
7. Карточка АМТС, находящегося под ограничением от 5.03.2018 — 1л. 4 экз.
8. Карточка АМТС, находящегося под ограничением от 14.03.2018 — 1л. 4 экз.
9. Ответ Домницкого В.Н. на заявление о снятии ограничений с автомобиля - 1.л. 4 экз.

Всего: 14 листов в 4 экземплярах каждый. Все листы пронумерованы и подписаны истцом

"05" июня 2018 г.
Истец: Я

Сообщение отредактировал Di_Griz - 4.6.2018, 17:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.6.2018, 17:40
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1929 раз(а)

Я вот тут вижу какой-то диссонанс:
Цитата
1) признать сделку купли-продажи ТС действительной и имеющей законную силу на основании приказа МВД России от 7 августа 2013 г. № 605
2) снять ограничения с регистрационных действий на данное ТС для остановки регистрационного учета в ГИБДД датой ДКП.

Ограничения ведь наложены на ТЕБЯ, как на владельца? Ну или на машину, но ИЗ-ЗА ТЕБЯ, так?
В этом случае, если суд признает сделку действительной, то владельцем становится Вася, причем с момента заключения договора и второй пункт не то чтобы теряет смысл, но становится каким-то мутным - по первому пункту вася владелец, ты никто, при чем тут "снять ограничения" ТВОИ, наступившие после продажи?
Я тоже могу что-то не так понять, у юристов все очень сложно 6(

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 4.6.2018, 17:53
Сообщение #5

Форуман

ограничения на автомобиле. если не снять ограничения нельзя изменить "собственника" в базе ГИБДД. как то так

я вот отсюда дернул требования http://docs.pravo.ru/document/view/22733166/ ну решение переписал как требование грубо говоря

да, выше я написал про парадокс законов, так вот парадокс в том что в соответствии с

Цитата
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику
А на кого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД - никого не должно беспокоить, кроме предыдущего собственника. Суды всего этого не учли. Поэтому Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, чтобы решение было принято с новыми вводными.

Надо сказать, что собственник автомобиля обязан зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 суток. Владение автомобилем накладывает определенные обязательства. Хотя бы по уплате налога на транспортное средство. При этом не важно эксплуатируется оно или нет.

При этом в налоговой инспекции, а также в ГИБДД договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности. А у страховщиков почему-то нет.
я не владелец. но при этом, подав везде подтверждающие документы, я должен платить за ТС как владелец. Да, она не ваша, но что б она сатала не ваша вы заплатите за не вашу машину еще столько то денег..... ну государство бл*ть

я вот вижу сейчас что иск у меня гражданский а не административный надо ответчиков исправить. знает кто можно ли это в мировой суд подать??

--------------------

+Цитировать сообщение
Seba7
сообщение 14.11.2018, 9:39
Сообщение #6

Местный

Спасибо сказали: 26 раз(а)

Чем дело в итоге закончилось?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему