Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

История благодарностей участнику SetTom ::: Спасибо сказали: 352 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.11.2019, 16:42 Интернет-видео
Вот тебе и Бостон дайнамикс. biggrin.gif
Смотреть сначала это

А потом это )))
Кашалот,
11.11.2019, 10:15 Прикольные картинки (часть 2)
Цитата(Кашалот @ 11.11.2019, 2:03) *
что значит 360 градусов умножить на три
Я-то подумал, что это три витка змеевика biggrin.gif
Кашалот,
21.10.2019, 22:22 Быт и техника нашего детства и советских времен
Апну тему вот таким предметом сервировки стола, доставшимся от бабушки. Металл, возможно чугун.
Ни цены, ни года изготовления нет.
Кашалот,
23.9.2019, 23:26 Головоломки
В общем вот, немного не эстетично, но в целом суть такая
Вот такой условной функцией представляется угол относительно вертикали минутной стрелки Amin(tsec), и соответственно если мы хотим чтобы стрелки вставали в линию, то должны эту функцию отстать на пол оборота - это Amin2(tsec), ну и для часовой стрелки всё просто Ahour(tsec)

Далее имеем вот такие графики

На пересечении наклонных частей красного и синего графика и будут наши искомые углы. Шаг сетки по горизонтали - 1 час
Таблицу со значениями допилю чуть позже. И кажется, я где-то ошибся в расчётах.
Кашалот,
23.9.2019, 10:41 Головоломки
Если составлять уравнение в общем виде, чтобы корнями были все случаи, когда стрелки будут вставать в линию, то там что-то с тригонометрией будет связано.
Дома вечером в маткаде набросаю с графиками.
Кашалот,
29.8.2019, 13:19 Велик и могуч
Ну, топонимы по правилам русского языка склоняются, как бы топроно это ни звучало.
Статья про это
schosse,
18.8.2019, 11:00 Голь на выдумки хитра!
Может кому интересно будет. Статья про такой девайс для упрощения загрузки багажника на крыше.

Статья тут
Кашалот,
6.8.2019, 15:09 Задачки по ПДД
Цитата(LAZY @ 6.8.2019, 15:12) *
В хуже тем, что водитель через полосу разворачивается, а должен крайне левое положение занять.
Если быть точнее, то при повороте налево или развороте, если рельсы трамвая находятся на уровне с автомобильной дорогой и выезд на них не запрещен, обязан сначала съехать на рельсы, а потом производить поворот/разворот.

Кашалот,
2.8.2019, 9:05 Занимательная математика
Вот тут чувак (правда на английском) разъясняет.

А единица получается скорее интуитивно, поскольку чисто психологически кажется, что опущенный знак умножения имеет больший приоритет, хотя это нигде не задокументировано кроме какого-то руководства к японской программе. Точнее век назад такой порядок считался бы правильным, но сейчас такого правила нет.
LAZY, Кашалот,
17.5.2019, 13:29 Газосварка. Замена радиаторов, батарей отопления, труб газосваркой.
Итак, мой небольшой отчёт в копилку бригады Сергей+Сергей+Николай.
Надумалось мне заменить батареи, раз уж делаю капремонт. А учитывая то, что я видел как на другой квартире делали замену системы отопления во всём доме, да еще и в одном месте мне недоварили стык из которого естественно потекло, выбор сварщиков был на одном из первых мест, а эту тему я уже давно заглядывал выбор определился сам собой.
Предварительно утрясал множество технических вопросов по установке как? и что?, в основном через ватсап, поскольку сам своей памяти не особо доверяю и если что-то будет мне сказано, могу просто забыть, а тут всегда подсмотреть можно. Сергей на все мои вопросы дал ответы и советы.
Уже тогда полностью сформировалось впечатление, что общаешься с профессионалом в своём деле. У меня была еще одна попытка на месте сделать по моему (относительно переварки стояков ХВС, ГВС), но наш местный сантехник, когда пришел, сразу повторил то же самое, и я безоговорочно сдался без боя, поскольку понимал, что раз так надо, то надо.
Итак, мой объект: 4 батареи в комнатах и подгоговка горячего стояка под подключение полотенцесушителя. Попутно переварили стояк ХВС. Подача воды везде у меня идёт снизу.
В конечном виде стояк теперь выглядит так

Батареи после установки выглядят так

Все стыки проварены аккуратно, и фактически получилась монолитная конструкция

Весь этот трудовой подвиг занял по времени 10 часов (с 8 до 18).
Ну и кроме непосредственных деловых качеств, просто хорошие и приятные в общении мужики smile.gif
Так что на правах рекламы - рекомендую!

Все фото тут
Кашалот,
9.4.2019, 10:05 Прикольные картинки (часть 2)
Цитата(Кашалот @ 9.4.2019, 9:49) *
Вот не лень кому-то было фигурки в солдатиков фотошопить ohmy.gif Причем, тут видно, что они ставят флаг, а на плакате мне показалось, что они им колют, аки Св. Георгий змея на гербе Москвы.
Да не, я просто привёл еще один пример этой композиции.
В оригинале там и так солдаты. Водружение флага над Иводзимой
Кашалот,
9.4.2019, 8:39 Прикольные картинки (часть 2)
Кашалот,
1.4.2019, 10:47 Тачки и тележки
Цитата(Кашалот @ 31.3.2019, 21:33) *
Удается ли вогнать её под мешок пинком или статикой или все-таки приходится приподнять мещок и поставить? При разгрузке наклонить и свалить мешок актуально? Или все же снимать мешок? Поднимать или стаскивать? В любом случае небольшая высота подъема мешка это плюс.
Пинком под 30-колограммовый точно не получится, платформа всё-таки около 4 мм в высоту, поскольку края загнуты вниз для увеличения жесткости. Так что приподнять груз придется. Тем более я всегда из багажника выгружал и сразу ставил на телегу.
Свалить мешок просто на плоскость вполне реально, но во "второй слой" только руками.
Кашалот,
31.3.2019, 15:29 Тачки и тележки
По сабжу. В силу того, что делаю ремонт, а тяжелые мешки на себе таскать надоело, взял такую штуку в Леруа Мерлен.
Пластиковые колёсики конечно выглядят не очень надёжно, но если по лестницам не допускать ударной нагрузки, пока не ломается, а мелкие порожки нормально перескакивает. Сейчас на ней перевезено чуть меньше тонны мешков.
Кашалот,
31.3.2019, 12:15 Тачки и тележки
Цитата(Аero @ 31.3.2019, 12:44) *
Тачку/тележку можно без прав водить biggrin.gif
biggrin.gif
Кашалот,
22.3.2019, 10:45 ИЖ Печкина
В общем фотки моего превышения уже удалили, поскольку штраф был оплачен давно.
Но вот что удалось накопать про эту новую треногу, зовут её "Радар СКАТ-П". Реально свежая разработка 2018 года, но пихают её сейчас везде, видать более эффективная чем Стрелка-СТ.
Это всё-таки радар, и частота излучения по паспорту 24,15 ГГц, как у Стрелки. Но что странно, мой Inspector Marlin, который на стрелку начинает попискивать за реальный километр, на эти камеры молчит даже в упор. Значит не только радар, поскольку может мониторить и пеших! Значит оптическая составляющая и её анализ присутствует.
Ну и пара ссылок на всякое описалово 1 и 2
Lia_Zerg,
22.3.2019, 0:39 ИЖ Печкина
Цитата(Lia_Zerg @ 21.3.2019, 22:48) *
Инфа точная?
Ведь в этом случае ошибка приличная будет...
100% уверенности нет, но судя по фоткам это так.
То есть там вроде 15, ну может 16 фоток. На каждой фотке время с точностью до тысячных. И потом суммирующая фотка, на которой ты в последнем положении и кривая, которая образовата этими 15 точками. Точки она по положению номеру расставляет. далее имеем задачку в одно действие, как зная время и расстояние узнать скорость.
Если оттарировать камеру на местности, то ошибка будет мизерная, а у неё скорее всего есть что-то для автонастройки. Может по фокусу еще.
Попал я кстати под временный знак 40 dry.gif . Эти падлюки теперь часто треноги ставят, там где ремонт дороги делают и висят желтые знаки. Будьте внимательнее в таких местах.
Lia_Zerg,
21.3.2019, 0:22 Задачки по ПДД
У темного два балла: помеха справа и сплошная в попутном направлении.
Кашалот,
20.3.2019, 23:43 Задачки по ПДД
Цитата(ДедПечкин @ 20.3.2019, 23:50) *
Ему что больше делать нечего? Он на машине дела делает или тупо прожигает время и ему не жалко угробить несколько часов на оформление ДТП, а потом несколько дней на ремонт машины?
Для чего ему вообще машина? ... Автомобиль у меня помощник, а у него что? дорогая игрушка, для того, чтобы тупо убить время? У взрослого человека других увлечений, или занятий нет?
Вот ни фига ты и не понял. Точнее понял с точностью до наоборот.
Именно по тому что у меня машина (и ни фига не шибко дорогая, а всего-то шевик лачетти универсал) - это одно из средств работы (довезти меня, запчатсти, инструмент и т.п. и точки X в точку Y), именно из-за того, что я дорожу своим временем, которого и так не шибко хватает на всё, я и действую в реальности по ДДД. И мне фиолетово, что кто-то таких как я называет терпилами, я пока что обязан быть работоспособным и приносящим доход в семью.
Но иной раз очень хочется действовать по ПДД, когда не жалко ни машину, ни время, но боюсь подобный расклад у меня будет в лучшем случае в следующей жизни.

Цитата(Кашалот @ 20.3.2019, 16:49) *
Начнем холивар?
Смысла особого не вижу. "Враждующие лагеря" уже и так определились, а остальные просто не хотят связываться с первыми двумя biggrin.gif
Как в анекдоте про Неуловимого Джо.
Кашалот,
20.3.2019, 12:17 Задачки по ПДД
Цитата(ДедПечкин @ 20.3.2019, 12:48) *
Я так понимаю вы опять за суд Линча!
Для этого мне слишком жаль свою машину.
Не далее как вчера, еду по Сиреневому бульвару, впереди светофор, три полосы (точнее две + расширение для поворота направо), одностороннее, знаков движения по полосам нет, мне налево.
Горит красный, перед светофором на средней полосе стоит нечто и моргает левым поворотником, кроме него на перекрёстке никого нет. Я встаю как положено в левый ряд.
Вопрос номер один: что я должен подумать в такой ситуации, справа от меня стоит человек, который просто забыл выключить левый поворотник, или баран, который сейчас начнёт поворачивать перед моим носом налево?
После того как загорается зелёный, оба трогаемся одновременно, и выясняется, что это всё-таки баран.
Вопрос номер два: что я как законопослушный гражданин должен делать?
Как человек практичный, я поступил по правилу ДДД, мне проще потерять 5 сек, чем маяться со страховыми и становится пешеходом на некоторый срок.
Но если бы было какое-нибудь ведро, которое не жалко, я бы с удовольствием приехал ему аккуратно в бочину или подставил свою правую сторону, и был бы при этом прав по ПДД.
Кашалот,
20.3.2019, 10:39 Задачки по ПДД
Я бы зашел к решению задачи с терминологической и правовой стороны, а именно.
(По схеме) У синего знак уступи дорогу.
Согласно ПДД 2019 года
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Ключевая фраза отмечена.
Но судебная практика, на которую любит опираться Печкин говорит следующее: "Нарушающий правил не имеет приоритета вообще".
Вот и получается, что красный вообще бесправный, и при прочих равных уступать должен он чтобы не влипнуть в ДТП, как минимум, и лишиться прав как максимум.

А вот тут описание прецедента с выездом с прилегающей. Кому лень читать, верховный суд назначил сдающего задом виновным, а с выезжающего снял обвинения.
Та же статья, но со срачем в комментах
Кашалот,
19.3.2019, 23:06 Задачки по ПДД
Цитата(ДедПечкин @ 19.3.2019, 21:14) *
Я кстати тоже пленник стереотипов, легко бы попал. Но не возмущался. Автопилот есть автопилот.

Загуглил, есть такое, но еще в процессе, хотелось бы узнать, чем кончится. Старый пример. чем закончилось на ответил.

https://auto.onliner.by/2012/10/01/dtp-2890

Ситуации не идентичные.

В статье не перекрёсток, а на дорогах с односторонним движением движение задним ходом никто не запрещал, стало быть как это не покажется странным, при выезде с прилегающей надо смотреть и налево, и направо. Хотя конечно последнее, чисто психологически кажется излишним. Хотя для этого есть простая ситуация, описанная чуть выше, затупил навигатор и водила пропустил поворот во дворы, но всего-то на два корпуса, и решил сдать задом, чтоб круги не нарезать. И с натяжкой это можно сказать, что он таким образом совершает манёвр для парковки. А тут на тебе, и с прилегающей ему в бочину бьёт выезжающий.

На картинке перекрёсток, на котором всеми правилами подразумевается, что справа от синего источника опасности (соблюдающего ПДД) быть не может в принципе: одностороннее, и даже задом выезжать на перекрёсток нельзя. Это то, что лежит на поверхности, так что моё мнение синий не виновен ни в чём, красному - лишение.

Задачка, судя по картинке с яндекс дзена, но её я там не нашел.
Нашел аналогичную задачку в комментариях к ПДД
Раньше времени не подглядывать
Кашалот,
19.3.2019, 13:42 Задачки по ПДД
Печкин не успел отредактировать сообщение выше biggrin.gif
Цитата(ДедПечкин @ 19.3.2019, 14:31) *
Он может быть признан виновными, если не проинформировал другого о маневре.
А вот оно - дерево biggrin.gif
И если зеркально отобразить дорожную ситуацию, то получаем первоначальную задачу, только вместо лишения просто проезд по выделенке.
Кашалот,
19.3.2019, 13:32 Задачки по ПДД
Цитата(Кашалот @ 19.3.2019, 14:03) *
спасибо, SetTom, очень вовремя

Можно просто - Тём hi.gif

Цитата(Аero @ 19.3.2019, 14:15) *
Как я понял, ты хотел мне что-то доказать? Что именно?
Я догадываюсь, что именно.
Установить в каких случаях виноват и синий, и красный, потом перейти к варианту 4, а потом его отзеркалить на первоначальную задачу.
Кашалот,
19.3.2019, 12:45 Задачки по ПДД
Этот вариант более корректен
Кашалот,

11 страниц V   1 2 3 > » 
© 2005—2016 ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»,
Все права защищены.
Правила пользования ресурсами