Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> кубик Рубика, широкоизвестная игрушка-головоломка
coldsky
сообщение 12.8.2010, 15:02
Сообщение #1

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Думаю, многие слышали о наизвестнейшей игрушке-головоломке кубике-рубике. Многие, наверное, "ломали" себе голову, чтобы собрать его, крутили и так далее. Оказываются, математики тоже играют в эту игрушку и до сих пор "ломают" себе голову, вычисляют, как его можно собрать. smile.gif
Цитата(http://vz.ru/news/2010/8/12/424911.html)
Найдено самое короткое решение задачи кубика Рубика

Исследователи нашли самое короткое решение задачи кубика Рубика, на что потребовалось почти 30 лет.
Исследователи пришли к выводу, что любая случайная комбинация составляющих элементов этого устройства может быть преобразована в одноцветные стороны за 20 и даже менее ходов.
Международная группа экспертов воспользовалась компьютерным парком компании Google: здесь перебирались все возможные комбинации 54 цветных квадратов, из которых составлена эта механическая головоломка, сообщает BBC.
Полученный минимум в 20 ходов получил название «число Бога», поскольку всезнающее божество должно знать и оптимальное число комбинаций, необходимое для решения головоломки. «Мы знаем теперь наверняка, что это волшебное число равно 20», – заявил профессор Морли Дэвидсон, математик из Кентского государственного университета в штате Огайо.
Всего общее число начальных позиций кубика Рубика – 43 квинтиллиона (миллиарда миллиардов). Из них, как показали вычисления, существует более 100 тыс. позиций, которые могут быть решены за 20 ходов. Однако большинство этих решений может быть достигнуто за 15–19 ходов.
До 1995 года эксперты полагали, что теоретическим минимумом ходов для кубика Рубика является число 18. Затем исследования математика Майкла Рида показали, что имеются начальные конфигурации, которые невозможно решить менее чем за 20 ходов.
Однако профессор Дэвидсон считает, что эта цифра – чисто гипотетическая, потому что никому пока что не удалось обсчитать все возможные конфигурации.
Для анализа всех таких комбинаций исследователи разбили 54 элемента кубика на 2,2 млрд групп, которые получили название «косетов», каждый из которых содержит 20 млрд комбинаций.
По словам профессора Дэвидсона, было бы совершенно безнадежным попытаться просчитать все группы. Поэтому исследователи сократили их число путем выявления дубликатов и используя теорию симметрии для выявления сходных комбинаций.
Им удалось, в конце концов, сократить количество косетов до 56 млн.
На анализ каждого косета у хорошего настольного компьютера уходит 20–30 секунд. Это означало, что первоначально ученые решили воспользоваться суперкомпьютером. Но тут, по словам профессора Дэвидсона, на сцене появилась компания Google, которая предложила воспользоваться своим компьютерным парком, который состоит из тысяч соединенных между собой персоналок.
«Кубик Рубика был в 1980-е годы, когда я был молод, очень популярен, и благодаря ему я и занялся математикой», – рассказывает профессор Дэвидсон.
По его словам, группа исследователей, которую он возглавляет, может теперь заняться решением подобной проблемы для более сложных версий головоломки Рубика в виде октаэдра или шара.
Головоломка была изобретена в 1974 году венгерским архитектором Эрно Рубиком. К настоящему времени продано около 400 млн устройств. Самое быстрое решение – 7,08 сек – принадлежит Эрику Аккерсдийку.

Да уж, изобрёл Эрно Рубик изобретение, что люди бьются над разгадкой десятилетиями. И как такое в голову могло придти, сделать такую игрушку. И ещё сложнее понять, каким образом можно собрать рубик за 7 секунд (если речь идёт о гранях 3 х 3).
Лично мне нравится такая игрушка, правда пока себе её не купил.
А вы играете в кубик-рубик, "ломаете" себе голову его сбором?

--------------------

+Цитировать сообщение
s_novi
сообщение 12.8.2010, 15:06
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Из: Город N
Спасибо сказали: 847 раз(а)

Цитата
А вы играете в кубик-рубик, "ломаете" себе голову его сбором?

Дома лежит, но давненько не игрался...
Интересно, имеет ли Сейчас Рубик что-то в финансовом плане со своего изобретения...

--------------------

Улица, асфальт, кеды и трико, бритую башку видно далеко

+Цитировать сообщение
Klajnor
сообщение 12.8.2010, 15:15
Сообщение #3

Местный

Из: Вешняки
Спасибо сказали: 104 раз(а)

Собираю иногда. Правда 20 зодами и не пахнет. Сейчас посчитал - получилось ровно 80( +/-5, т.к. мог сбиться при счёте)
По времени на сборку уходит 50-60 секунд.

Есть кубик 4*4*4, но там никак не могу запомнить пару комбинаций, иногда приходится в шпоргалку смотреть

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.8.2010, 15:27
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Да врут они про двадцать...не может такого быть. Там только одна из последних операций по перегону угловых последнего слоя 8 ходов минимум! Не помню вот, сколько раз её делать приходится, а еще после неё переворот угловых, а до этого я вообще молчу крышку собрать и второй слой - оно хотя и без шпор, по смыслу, но ходы-то расходуются. 20 - это какое-то условное компьютерное число, видимо, речь о том, что каждый ход выполняет несколько функций, с перспективой на будущее, круче шахмат...Не, нереально, не верю.

+Цитировать сообщение
Klajnor
сообщение 12.8.2010, 15:39
Сообщение #5

Местный

Не, у тебя не самые оптимальные комбинации. А тут вообще сборка получается без комбинаций, наверное только на компе просчитывается.

В самых оптимальных комбинация получается до 56 ходов. Но там 119 алгоритмов и заморачиваться со всеми мне не хочется

Я собираю по такому методу - ПЫЩЪ

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.8.2010, 15:53
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

И вообще, я подумал. что считали они по-другому.
Вот если вы отвернетесь, я "испорчу" кубик так за 10-15 ходов, что вы будете собирать его с нуля за 80 или 56, как положено. Но, если мои действия записать и прокрутить обратно, то он соберется за те же 10-15 ходов.
Так вот, по всей видимости, 20 ходов - это максимальная "порча" кубика, сильнее уже не нарушишь, и, соответственно, теоретически возможное минимальное количество ходов на сборку smile.gif

Алгоритм у меня был другой....сейчас мне кажется, что он был проще, но могу ошибаться...наука не стоит на месте, а новое частенько принимается с трудом. Этот алгоритм показался ОЧЕНЬ громоздким, возможно, из-за чрезмерного разжевывания. В том, старом, просто говорилось "эта операция делает то-то и то-то", поэтому описание воспринималось легче, а спроецировать инструкцию "на местность" было совсем несложно smile.gif

+Цитировать сообщение
Klajnor
сообщение 12.8.2010, 16:06
Сообщение #7

Местный

Цитата(Кашалот @ 12.8.2010, 16:53) *
Но, если мои действия записать и прокрутить обратно, то он соберется за те же 10-15 ходов.
Так вот, по всей видимости, 20 ходов - это максимальная "порча" кубика, сильнее уже не нарушишь, и, соответственно, теоретически возможное минимальное количество ходов на сборку smile.gif

Скорее всего именно так и считали. Крутили в различной последовательности и решали, что из начального положения за 20 или меньше ходов можно собрать любой вариант расположения цветов на кубике

У тебя, наверное, алгоритм из журнала Наука и Жизнь. Раньше сам так собирал, но сейчас пальцы уже переучились на новый алгоритм.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.8.2010, 16:25
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Цитата
У тебя, наверное, алгоритм из журнала Наука и Жизнь

Канэшна smile.gif

+Цитировать сообщение
Jacky
сообщение 9.9.2010, 11:37
Сообщение #9

Постоянный посетитель

Из: Utech
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Хороша игрушка. "Подсел" на нее где-то полгода назад. Купил кубик в ларьке с газетами. Наверное день пытался решить все сам. Потом понял, что мозгов мне не хватит, нашел в инете подсказки. Как я понял, это небольшая адаптация метода из "науки и жизни". Сейчас немного модифицировал этот метод "под себя". В результате собираю где-то за полторы минуты.
С тех пор купил еще два "обычных" 3х3х3. Один, оригинальный рубикс, в красивой коробке, с подставкой...Он был первым после того недоразумения из палатки, которое развалилось где-то через неделю. Потом был куплен 4х4х4. Без подсказок собрал его первый раз где-то за 40 минут. Потом посмотрел пару "туториалов", узнал что мне по началу дико повезло и я не напоролся на паритеты. Потом выучил алгоритмы для разбивания паритетов. Теперь 4х4 собирается минут за 10.
Потом решил посмотреть какие же еще головоломки а-ля рубик есть в мире. Вобщем сейчас жду когда придет из китая "магия рубика" и кубик Фишера.
А еще мне очень понравилась головоломка которая называется мегаминкс. Это правильный октаэдр, то есть в основе граней - пятиугольники, всего граней 12. Собирается так же как рубик, только раз 30 медленнее. В метро хорошо собирать: замешал и пока едешь до места назначения неспеша разгадываешь.

+Цитировать сообщение
MaxBlack
сообщение 28.9.2010, 13:55
Сообщение #10

Форуман

Из: :εN
Спасибо сказали: 215 раз(а)

О, я где-то неделю мучился с кубиком, пытаясь собрать его самостоятельно, в подсказки так ни разу и не смотрел) Потом пришел мой знакомый и "собрал" его с помощью физической силы :< Отломав грани. Теперь вот давно хочу себе новый кубик купить, но никак не соберусь.

+Цитировать сообщение
schosse
сообщение 14.10.2010, 0:10
Сообщение #11

Форуман

Из: СВАО, Ростокино
Спасибо сказали: 468 раз(а)

никогда не собирал полностью, максимум - 3 стороны, а так за 5 минут собираю 1 сторону

--------------------
Пиши правильно: антеННа, а также, агенТство, артхаус, в то же время, вряД ли, всё-таки, вуз, идЕология, из-за, извИни, как будто, как-то, какой-либо, какой-нибудь, кое-кто, крИтерий, кто-то, машино-место, недоволен, нельзя, немало, неплохо, пикап, по-русски, рецензия, рикошет, Ростов-на-Дону, скейт-парк, так как, так что, то есть, то же самое, то ли, трЭш, фейр-плей, фиННы, флЕш, чётко, что ли, что-то.

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 2.6.2014, 21:17
Сообщение #12

Местный

Спасибо сказали: 93 раз(а)

Кто шарит, помогите, плиз!
Кубик почти собран, но две синих боковушки стоят на месте зелёных, а зелёные напротив, на месте синих.
Как поставить их на место, чтобы не уехали остальные кубики?

+Цитировать сообщение
Альф
сообщение 4.1.2015, 18:12
Сообщение #13

Инопланетянин

Спасибо сказали: 183 раз(а)

--------------------
«To do is to be» © Socrates
«To be is to do» © Sartre
«Do be do be do» © Sinatra

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.1.2015, 19:19
Сообщение #14

Форуман
Иконка группы

Цитата(schosse)
никогда не собирал полностью, максимум - 3 стороны, а так за 5 минут собираю 1 сторону

Дык он не по сторонам собирается, а по слоям. Да, вот она, разница поколений, мы по журналу "Наука и жизнь" учили формулы сборки кубика, вплоть до того, что от определенной точки до финиша с закрытыми глазами и даже за спиной smile.gif
Ой, я некропостер biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Альф
сообщение 4.1.2015, 22:58
Сообщение #15

Инопланетянин

Спасибо сказали: 183 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 4.1.2015, 19:19) *
Да, вот она, разница поколений, мы по журналу "Наука и жизнь" учили формулы сборки кубика, вплоть до того, что от определенной точки до финиша с закрытыми глазами и даже за спиной smile.gif

У меня до сих пор хранятся черно-белые фотокарточки этих статей из Науки smile.gif

--------------------
«To do is to be» © Socrates
«To be is to do» © Sartre
«Do be do be do» © Sinatra

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 9.1.2015, 3:33
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 553 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 4.1.2015, 19:19) *
Дык он не по сторонам собирается, а по слоям. Да, вот она, разница поколений, мы по журналу "Наука и жизнь" учили формулы сборки кубика, вплоть до того, что от определенной точки до финиша с закрытыми глазами и даже за спиной smile.gif
Ой, я некропостер biggrin.gif

Я по формулам из инета собирал, но мне кажется самый смак - собрать его без подсказок и не случайно. Т.е. самому разработать алгоритм сборки. А собирание его на скорость - это все ерунда.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.1.2015, 9:11
Сообщение #17

Форуман
Иконка группы

Цитата
собрать его без подсказок и не случайно.

Ну я вот первые два слоя так и собирал - зряче, целенаправленно, обдуманно и вручную гонял кубы с места на место, переворачивал. Впрочем, там уже начиналось что-то типа формулы, но она была "самовыведенной" smile.gif А последний слой без формул это уже гением надо быть...

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 13.1.2015, 21:45
Сообщение #18

Местный

Спасибо сказали: 93 раз(а)

Я в метро уже не раз видел пацанов, собирающих кубик за пару минут.
Цитата(как написал мой друг на листе с контрольной)
Это непостижимо моему уму!

+Цитировать сообщение
ignition3
сообщение 13.1.2015, 23:26
Сообщение #19

Опытный

Спасибо сказали: 6 раз(а)

спортсмены вроде секунд за 15-20 собирают

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.1.2015, 0:46
Сообщение #20

Форуман
Иконка группы

Цитата
Я в метро уже не раз видел пацанов, собирающих кубик за пару минут.

У нас были похожие результаты, а сейчас, вишь, еще и алгоритм упростился, надо тока привыкнуть.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему