Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Тачки и тележки, Домашние, садовые, всякие
Кашалот
сообщение 9.10.2018, 13:06
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1990 раз(а)

Если кто-то более-менее помнит мои сообщения, то заметил, что я немного (или много) завернут на всяческих тачках и тележках. Сейчас подсчитал и ужаснулся – у меня их ШЕСТЬ!!! Кое-что про них я выкладывал между делом в разных темах, а теперь решил, что назрела тема отдельная.
Хотя если разбираться, то история каждой из них не так уж надумана…все они пришли естественным путем и вроде как все на своих местах, ничего особо лишнего ohmy.gif Как пять компьютеров в доме – цифра удивляет, а тоже все на месте и ничего лишнего.
Все началось с того, что мы зачастили на Преображенский рынок. Кто бывал на рынке, знает, что для данного объекта тележка столь же естественна, как вьетнамки для пляжа – большая часть посетителей ходит с тележками. Ну и я раскочегарил старую мамину, в девяностые для оптовых рынков купленную.
Потом приволок её на работу, там был большой объем по переезду библиотеки. Да как-то само собой распространил этот опыт и на текучку – вожу на ней компьютеры. Взять компьютер (этот неухватистый параллелепипед) в охапку я и раньше считал ниже своего инженерного достоинства – обматывал кабелем или снимал боковую крышку и нес, как чемодан, а с тележкой и вовсе хорошо стало.
А раз так, то не успевал уследить, где у меня тележка – дома или на работе, и в нужный момент оказывался без неё. Поэтому купил вторую такую же примерно.
Третья немного выпендрежная, тут признаю каприз – купил поменьше, так как те две чуть-чуть неудобно было класть в багажник Оки. Но и тут оправдал выпендреж рационализмом – отвез первую к родителям жены, там до Пятерочки метров двести, задолбался носить по 15-20 кг. Там она и стоит. Еще резину сезонную вожу от подъезда до машины.
Ну а четвертая сама пришла – не смог пройти мимо помойки biggrin.gif Стоит такая, целехонькая, комплектная, даже с резинкой…чуть-чуть ремонт колес выполнил, на даче теперь держу. Не самая востребованная, но нет-нет да и отвезу от дачи до плиточного цеха горсть инструмента или мешок цемента. Эту можно назвать лишней, но так уж вышло…бесплатно тем более.
Каждая из них имеет свою инженерную историю – тут и ремонты, и доработки эргономики, и изготовление навесного оборудования…вряд ли будет интересно про все это читать, не буду, разве что переспросите.
Следующие две – деревенские тачки. Одна обычная строительная одноколесная тачка, пережившая стройку дачи, забвение, возрождение в новой ипостаси и выросшая в чудесную четырехколесную тележку, это свежий материал, в «Записках сумасшедшего дачника» я хвастался.
Ну и наконец та, которой будут посвящены фотки и описание развития. Тележка тестя, его многолетняя любовь и гордость, изготовленная на заказ по его личному проекту. Была она вот такой:

Ну что тут скажешь – ездит она замечательно. Легкий ход, небольшая нагрузка на руки, удачные размеры и углы, можно толкать и тянуть, все удобно, все хорошо.
Но как её останавливать? Руки убрал – рукоятки на земле, платформа раком, как грузить?

У тестя была специальная деревяшка-подставка. Не помню, возил ли он её с собой или она ждала его в одном из конечных пунктов, но в любом случае, ставить её приходилось одной рукой, не отпуская вторую руку от рукоятки. Меня это не устраивало просто категорически! Кроме погрузки-разрузки я и в пути не такой стоик-трудоголик как он: стартовал и пошел до конца, как робот на батарейке. Нет, я хочу иметь возможность на дороге остановиться – отдохнуть, закурить, поправить груз…да мало ли что.
Надо делать остановочный упор. Как на обычной тачке не получалось – сочетание размеров и углов такое, что транспортное положение почти не отличается от стояночного, упоры почти не оторвутся от земли. Изобрел упор-шпингалет.

Повернул – поднял – защелкнул. Поехали. Повернул – опустил – защелкнул. Встали, можно грузить. Движение рукой быстрое, далеко не тянешься.

Выглядит уродливо, щелкать туда-сюда тоже надоело, но это небо и земля по сравнению с дедовой подставочкой wink.gif
Тут возникает следующий момент, больше из серии каприза, но он есть. Ось колес расположена по центру площадки, и это снимает нагрузку с рук, но требует внимательности при ПРР. Стоит ошибиться с порядком погрузки или разгрузки и она клюет носом вперед!

Всегда нужно следить, чтобы зад был тяжелее переда, не зевать. Тут я уподобился персонажу из анекдота, который постоянно наступает на одни и те же грабли: два-три раза за сезон я её так ронял. Падали канистры с водой, ящик с землей или навозом, и, наконец, плитка. Две из девяти раскололись – предел терпению настал. Сделал погрузочный упор.

Совсем грамотным – откидным на петле – я сделать поленился (как всегда – придумать легко, сложно подобрать нужный металлолом или трудоемкость высокая пилить, точить, сверлить, варить), ограничился вставным, чисто погрузочным (под груженую не засунешь), так как вспомнить, что разгружать надо спереди, легче, чем помнить про баланс при обеих операциях. Но зато придумал ему постоянную удобную хранилку, он всегда на месте, как ЗИП у велосипеда в кожаной сумочке.

Впрочем, использовать в этой комплектации так и не пришлось, так как параллельно развивалась вторая тачка и она оказалась в разы удобнее. Так что теперь на очереди постановка её на четыре колеса – два от той освободились – и упоры будут не нужны…но это уже разве что при полной скуке, так как надобность отпала. Или вдруг придумается какая-то отдельная специфическая работа для неё.
Не думаю, что на форуме найдутся столь же долбанутые тачко-тележечники, но может у кого-то есть еще какие-то идеи или опыт (как подпиленный болтик NightRangera например), который мне тоже может пригодиться.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 2:08
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Тем временем эксплуатация вносит свои коррективы...казалось бы - всего лишь тачка с сумкой, ан нет...

Речь пойдет о левой. О сумке.
Сумка загадочная. Она была куплена в интернете, очень понравилась размерами, а вторую купить не удалось - два раза прислали не ту sad.gif Изначально она была доработана так: доска на пол и две пристежки - верхняя и нижняя. И тут началось...я сам в шоке такое простое устройство..прямо как в авиации говорят или автомобилестроении: "детские болезни" на полном серьезе ohmy.gif
Тележка узкая, пристежка тоже, поэтому, когда она сильно груженая, имеет тенденцию к соскальзыванию с платформы "на виражах". Не подумайте, что я ней бегал - нет, спокойно шел по рынку, просто поворачивал. Пристежки брали на себя нагрузку и вырывались к чертовой матери, так как материал говно. Я кое-как подшил, научился поворачивать совсем внимательно, при большой загрузке крепил дополнительно. Адаптировался, ладно, но через сезон обнаружилась новая беда - доска-дно протерла сумку об грузовую рамку тележки sad.gif Да и уголки тоже. Кст, на второй (фотка в центре) то же самое. Так что дно в тележке штука важная, но требует обдумывания. Может нужен материал другой - плотный, но не жесткий. Некоторые тележки комплектуются дном из обшитого дерматином картона - наверное, так и надо, но у меня не было. Сделал из фанеры.
Пока что придумал следующее - дно закрепил снаружи сумки на клею и скрепках степлером. Приделал кусочки фанеры, чтобы входили в рамку и страховали от бокового смещения. Благодаря этому отказался от нижней пристежки - теперь не надо нагибаться (в снег, лужу), чтобы её снять, а когда сумку без тележки несешь - по земле пристежка не волочится. Испытания прошли успешно....теперь жду, что я еще не предусмотрел, где выстрелит...
Вы будете совершенно справедливо смеяться, но так все и было - пустяковое устройство требует инженерной проработки!
Жена смеется - "возишься с ней, как с писаной торбой". Ненуаче - это и есть торба...и довольно-таки "писаная" - не однотонная же, как её сестра из ашана, шотландка wink.gif А я тогда кто?

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 31.3.2019, 9:52
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 557 раз(а)

А что ты на рынке покупаешь кроме картошки, для чего нужна тележка? Не лучше в каком-нибудь ашане закупаться?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 10:44
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Как раз картошку не покупаю smile.gif Дорого, а по вкусу не улавливаю сильной разницы между рыночной и пятерочной.
Типовая рыночная закупка:
1. Молоко фермерское - 4 л (очень вкусное, в магазинах нет, хотя ашановское разливное похоже). Плюс мелочевка - масло, творог. Итого 5 кг.
2. Рыба кошкам (навага без головы). В магазинах далеко не всегда есть. 3 кг.
3. Яблоки семеренко (тоже не всегда в магазинах) 2 кг
4. Мясо 1.5 кг
5. Капуста квашеная (фасованная магазинная и близко не лежала, хотя и рыночного поставщика надо угадать, бывает невкусная) - 2кг
6. Яблоки моченые - 1 кг (такое вообще продается где-нибудь еще?).
Итого 14,5 кг. Считаем 15 - и продавцы стараются больше положить, и иногда сам возьмешь "сверх плана".
В принципе, зацепкой служат молоко и рыба, остальное, по большому счету, "раз уж пришел".
В торговом центре я до машины довезу товар на их телеге, зато дома вынужден подъехать к подъезду, вынуть сумки и потом перепарковаться. Во время разгрузки решать вопрос с перекрытием машиной двора wink.gif Либо бегать быстро, либо выгрузить на скамейку и жену оставить сторожить...пустяки, а неудобно. Вся жизнь состоит из пустяков smile.gif
Со своей телегой я сразу паркуюсь где можно (последнее время это 200 м на платной по абонементу) и спокойно качу товар до дома.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 31.3.2019, 11:00
Сообщение #5

Форуман

Спасибо сказали: 736 раз(а)

зятя отправляй за покупками. должен же быть от него толк biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 11:25
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Пока не зять, а МЧ, как сейчас говорят. И у него даже прав нет sad.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 31.3.2019, 11:44
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 756 раз(а)

Тачку/тележку можно без прав водить biggrin.gif

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 11:52
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

И все же ташшыть её в трамвай не очень удобно biggrin.gif Пешие прогулки километра два-три конечно полезны для здоровья...но...но...не то сейчас поколение, не то.
Например, моя племянница из той же деревенской пятерочки носит пакеты в руках, хотя тележка с центрального фото стоит в квартире на дежурстве. Не 15 кг конечно, но 8-10 может набрать. Стесняется выглядеть "как пенсионерка".

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 31.3.2019, 12:05
Сообщение #9

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 557 раз(а)

А я не доверяю "фермерскому" молоку и творогу.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 12:11
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

Это право каждого пользователя и подобное заявление не лишено оснований. Но вкусно, блин good.gif
Я с удовольствием ПЬЮ только такое молоко, пакетным только кофе крашу. Могу и выпить, конечно, но без удовольствия.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 31.3.2019, 12:15
Сообщение #11

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 349 раз(а)

Цитата(Аero @ 31.3.2019, 12:44) *
Тачку/тележку можно без прав водить biggrin.gif
biggrin.gif

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 31.3.2019, 13:22
Сообщение #12

Чемпион

Спасибо сказали: 173 раз(а)

Цитата
Молоко фермерское - 4 л (очень вкусное, в магазинах нет, хотя ашановское разливное похоже). Плюс мелочевка - масло, творог. Итого 5 кг.

А чопочом выходит по отношению к обычному?

--------------------

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 31.3.2019, 13:56
Сообщение #13

Форуман

Цитата(Кашалот @ 31.3.2019, 11:25) *
Пока не зять, а МЧ, как сейчас говорят. И у него даже прав нет sad.gif

нафиг он тебе такой нужен бесполезный biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 14:22
Сообщение #14

Форуман
Иконка группы

Цитата
А чопочом выходит по отношению к обычному?

54 рубля за литр. Собственно, 50, 8 руб бутылка 2 литра. Уж со своей бутылкой ходить я не крохоборничаю, а некоторые ходят.
Хорошее пакетное (домик например) - рублей 70-75.
Цитата
нафиг он тебе такой нужен бесполезный

Не я же выбирал. Не в магазине чай.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 31.3.2019, 15:29
Сообщение #15

Авторитет
Иконка группы

По сабжу. В силу того, что делаю ремонт, а тяжелые мешки на себе таскать надоело, взял такую штуку в Леруа Мерлен.
Пластиковые колёсики конечно выглядят не очень надёжно, но если по лестницам не допускать ударной нагрузки, пока не ломается, а мелкие порожки нормально перескакивает. Сейчас на ней перевезено чуть меньше тонны мешков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 31.3.2019, 20:33
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

Удается ли вогнать её под мешок пинком или статикой или все-таки приходится приподнять мещок и поставить? При разгрузке наклонить и свалить мешок актуально? Или все же снимать мешок? Поднимать или стаскивать? В любом случае небольшая высота подъема мешка это плюс.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 1.4.2019, 10:47
Сообщение #17

Авторитет
Иконка группы

Цитата(Кашалот @ 31.3.2019, 21:33) *
Удается ли вогнать её под мешок пинком или статикой или все-таки приходится приподнять мещок и поставить? При разгрузке наклонить и свалить мешок актуально? Или все же снимать мешок? Поднимать или стаскивать? В любом случае небольшая высота подъема мешка это плюс.
Пинком под 30-колограммовый точно не получится, платформа всё-таки около 4 мм в высоту, поскольку края загнуты вниз для увеличения жесткости. Так что приподнять груз придется. Тем более я всегда из багажника выгружал и сразу ставил на телегу.
Свалить мешок просто на плоскость вполне реально, но во "второй слой" только руками.

--------------------

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 21.5.2019, 17:58
Сообщение #18

Форуман

Тачка с моторчиком
http://www.yapfiles.ru/show/2190078/64de79...336cd8.mp4.html

+Цитировать сообщение
Polyana