Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Мои Ксюшка и Окушка (часть 2)
Кашалот
сообщение 3.2.2019, 11:00
Сообщение #361

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Цитата(Кашалот)
Если поводок не очень каленый, дырку просверлю и шурупиком дворник зафиксирую. Не, лучше насквозь и скрепкой.

Ответ апологетам "купивсеновое". Чтобы купить, надо понять, в чем проблема. Либо в поводке, либо в дворнике. В поводке деталей нет - просто загиб с дыркой. Если что-то и не так с ним, то только разжатие загиба, что я уже устранил - надо пробовать. Версия логичная - после судорожных несколько раз снятий-установок дворника на той неделе на морозе мог и разогнуться.
Если проблема с дворником, то тут только подбор модели с зубиком - не зря же дырка в поводке. Это даже не представляю, как сделать, в коробке не видно подробности устройства переходников.
Ну и как всегда - несистемность проблемы. Ну упал один дворник один раз....мало ли какая случайность, может и так все нормально. С поджатыми пока поезжу, потом буду сверлить, если что.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 3.2.2019, 11:06
Сообщение #362

Форуман

Спасибо сказали: 738 раз(а)

дворнки слетают в двух случаях - дворник гавно либо ты не защелкнул дворник на поводке

а вот разводы на стекле и плохо трет тоже в двух случаях - пружинка на поводке гавно и дворник гавно (либо качество уг, либо резинка порвалась ну или замерзла)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.2.2019, 13:38
Сообщение #363

Форуман
Иконка группы

Цитата
дворник гавно либо ты не защелкнул дворник на поводке

Согласен, но вот защелку-то я и не нашел! На двух типах переходников. Один тупо гладкий, просто крюком поводка обнимается, во втором кончик с дырочкой в щель заходит, может там в щели что-то и таилось, но сорвалось, не видно.
Даже в яндекс-картинках не нашел, к чему хоть стремиться, нет фото с такими уж мелкими подробностями sad.gif
Цитата
а вот разводы на стекле и плохо трет тоже в двух случаях - пружинка на поводке гавно и дворник гавно

Вот с этим удалось разобраться - пружинки были заморожены, а резинки норм трут.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.2.2019, 23:41
Сообщение #364

Форуман
Иконка группы

Прокачка печки с крантиком ни хрена не помогла sad.gif Снова повторил метод с большим газом мордой кверху, только уделил этому больше внимания: задрал выше, газовал дольше, вел наблюдение, следил за уровнем. Формально все было по плану...
В текущем сеансе, конечно, все получилось (как получалось и с крантиком), а что будет дальше...
Я в шоке, если честно. Так обидно быть криворуким sad.gif Ведь при ремонте головки мне налили с одного раза и я не помню каких-то особенных приемов, а я после замены термостата не могу справиться sad.gif
Очень сложная система по сравнению с классикой ohmy.gif
Стал вспоминать схему. Там получается, что помпа гонит тосол по основному назначению - в мотор, а печка прирастает как бы сбоку. И если в этом ответвлении застрял пузырь, то струя тосола тупо проходит мимо. Даже если я открываю его, на малых оборотах у жидкости все равно нет повода туда устремиться - так и идет мимо ветки. Стало быть, нужно больше давление и расход, чтобы печка питалась излишками от двигателя. И да, в этом случае, как поднимешь обороты, под открытым крантиком движуха начинается, печка греет до следующей перезагрузки.
В общем, если снова фэйл, попытаюсь содрать с паршивой овцы хоть клок шерсти - выверну крантик и в эту дырочку попробую прямо вливать тосол, конкретно заполняя полость.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 4.2.2019, 0:00
Сообщение #365

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 440 раз(а)

Глянул схему, на печку напор идет от выхода из головки. Пробить печку можно если на открытом термостате кратковременно пережать верхний патрубок радиатора. задирать морду не обязательно. Но если малый круг на горячем движке открыт, циркуляция в печке будет слабой, и пробить будет невозможно.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 1:24
Сообщение #366

Форуман
Иконка группы

Да блин слово "пробить" тут не очень подходит. Она умеет получать воду wink.gif Сделать её горячей в текущем сеансе три или четыре способа - все работают до перезагрузки. Речь идет о том, чтобы полностью удалить воздух из системы, неважно в каком месте найти для этого клапан или иной способ, печка при этом лишь повод и индикатор. Летом я и в ус бы не дул, просто не знал бы о проблеме, если бы перегрева не было.

Автор этого видео:

утверждает, что надо "открыть клапан на холостых оборотах и выгнать воздух". Но вот лично у меня на холостых ничего не происходит! Ни из под клапана ничего не летит, ни печка не нагревается. Вот газовка дает эффект, но ненадолго.
Может надо долго ждать на холостых? Хотя в логику не вписывается: несмотря на то, что сообщение с атмосферой даст потоку больше повода завернуть в печной отросток, при малом расходе этого может быть недостаточно - немного поднимется, а целиком воздух не вытолкнет, не заместит.
Вот может все же в этот момент заливать в клапан есть смысл?

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 4.2.2019, 7:12
Сообщение #367

Форуман

а ты кран врезал в самую высокую точку? если так, то зачем поднимать морду?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 8:31
Сообщение #368

Форуман
Иконка группы

Да, в самую высокую, точно как на видео, да там больше и некуда. Когда открывал его, машина ровно стояла.
Поднятие морды это без крана прогазовка, тоже по рекомендациям из интернета, на бордюр наехал и давай жужжать. Жужжал на хорошо прогретом, пока уровень в бачке не упал, а из тоненького шланга в бачок уверенная струя не поперла. То есть, соблюл теорию, а практику позже узнаю.
Ту же эпопею я проходил на синей Оке - вот также тыкался-мыкался, пока не получилось. Именно из-за этого, из-за похожести проблемы я той зимой не хотел верить в пробой прокладки головки.
Что-то у меня с руками или головой sad.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 4.2.2019, 8:39
Сообщение #369

Форуман

а можт она у тебя опять, того... ну это.. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 9:36
Сообщение #370

Форуман
Иконка группы

Последовательность событий не сходится и признак другой. В тот раз на холодном уровень поднимался с бурлением, а сейчас нет. Вот теперь уж точно не хочется верить.

Ну что, до работы чОтко довезла - нагрелась и не остыла. Надо несколько дней, чтобы окончательно убедиться.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 4.2.2019, 18:37
Сообщение #371

Форуман

Тут чуйка подсказывает, что термостат говенный, не закрывает малый круг при нагреве, жидкость вместо двух ручьев бежит в три, а у печки сопротивление самое высокое.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 19:40
Сообщение #372

Форуман
Иконка группы

Интересная версия. По дороге домой заметил следующее. Вообще-то я и раньше это замечал, но замечал когда? В разгар борьбы с проблемой, когда часто щупал печку. А в обычном режиме может оно тоже было, только внимания не обращаешь специально, а прочувствовать не успеваешь. Итак:
После холодного запуска печка плавно нагревается до...до срабатывания термостата! По стрелке видно. А потом остывает. Обычно это происходит на третьем светофоре - ну потому что есть время понаблюдать, пощупать wink.gif Так вот вопрос в том, поднимется ли печка после светофора! Сегодня поднялась. Продолжаю наблюдение wink.gif
Объяснение данному эффекту можно найти (или притянуть за уши) и при нормальной работе системы. Термостат открылся, помпа хлебнула холодной воды из радиатора, эта порция пробежала по печке, она и остыла. Двигатель продолжает работать, эта и последующая вода нагреваются уже и в радиаторе (или он снова перекрывается термостатом) и все приходит в норму.
Для проверки этой леммы надо бы в этот момент открыть крантик - понять, воздух в печке или жидкость, пусть холодная.
Опять же, термостат не клапан щелк-щелк, он плавно переходит от контура к контуру и фаза, когда открыты оба контура, неизбежна.
Жаль, что термостат непрозрачный - нельзя по ходу работы увидеть, в каком положении он находится в каждый момент времени. Также очень сложно проверить версию Печкина на снятом термостате - пока из ведра с кипятком вынешь да приладишься, как дунуть проверить, он остынет, нарушит эксперимент.
Возможно, если безнадега замучит, куплю еще один термостат...третий...еще какого-нибудь другого вендора ohmy.gif
Или верну на место доп. помпу - это решение даже пробитую прокладку компенсировало, а уж сраные термостаты и воздушные пробки уж точно должно пересилить! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 4.2.2019, 21:06
Сообщение #373

Форуман

Печка не может хлебать холодную воду, только горячую. забор идет из головы, а она априори горячая. Смотри схему. Печка закольцована вокруг головы, параллельно малому кругу. При нагреве, контур пески становится параллельным большому, через радиатор. Наполнение контура печки происходит за счет гидравлического сопротивления больших контуров, а если они оба открыты? сумма сопротивлений становится меньше чем гидравлическое сопротивление контура печки. Подбирай хороший термостат, или в самом деле ставь подкачку.
Может быть еще один вариант, дохлая помпа, но это маловероятно.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 21:15
Сообщение #374

Форуман
Иконка группы

Пользуясь плюсовой погодой, сделал еще подход. Завел, сижу жду. Печка НЕ нагрелась! Ладно, попробую по видео - там столько благодарностей в комментах...Открыл крантик на холостых. Никакой движухи не последовало - ни пены, ни тосола, но минут через пять печка нагрелась. Хорошо, продолжаю эксперимент, но уже начал вспоминать, где у меня помпа - не увез ли на дачу? Блин, тогда акция отложится sad.gif
Все-таки перебор термостатов занятие неблагодарное wink.gif
Заодно, пока грел мотор, поддомкратил и убедился, что правое переднее колесо подкушено тормозом. Последнее, что там делалось - замена шланга. Тупо замена шланга и прокачка, профилактически из-за старости и недавнего разрыва левого шланга. Совпадение? Да вот черт его знает...вот и думай, что лучше для старой машины - профилактики на всякий случай или "работает не трогай"?
Если плюс сохранится, там я поковыряюсь на днях.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 4.2.2019, 21:40
Сообщение #375

Чемпион

Спасибо сказали: 174 раз(а)

Плюс не сохранится, завтра к вечеру -8.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 4.2.2019, 21:44
Сообщение #376

Форуман

По аналогии с моей самоделкой, вся разница в том, что паровой сброс сделан после радиатора и само-собой выше радиатора. Так вот, на холостых у меня в расширительный бачок из печки бьет довольно хорошая и постоянная струя. По идее и на входе должно быть давление, а у тебя его нет.

Цитата(Lia_Zerg @ 4.2.2019, 21:40) *

Блин машину так и не помыл, с осени стоит грязная. Уже вся в ржавых разводах.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 21:56
Сообщение #377

Форуман
Иконка группы

Цитата
Так вот, на холостых у меня в расширительный бачок из печки бьет довольно хорошая и постоянная струя.

У меня только на газу. И не из печки, а из радиатора.

Цитата

Ну, вот, еще немного бенза лишнего пожгу на тугом колесе sad.gif, оно иногда распускается, не всегда зажато. Значит позже...Главное - я вижу цель и знаю, что делать, это лучше, чем гадать wink.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 4.2.2019, 22:01
Сообщение #378

Форуман

У меня в расширительном бачке два входа, из радиатора и из печки.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.2.2019, 22:03
Сообщение #379

Форуман
Иконка группы

У меня один из термостата, который снизу толстый и второй тонкий, сверху, от радиатора.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 5.2.2019, 14:52
Сообщение #380

Форуман

Цитата(Кашалот @ 4.2.2019, 22:03) *
У меня один из термостата, который снизу толстый и второй тонкий, сверху, от радиатора.

Это по сути, пароотвод от головы. ты его просто продублировал на шланг.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение

32 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему