Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> У Спурия
TTLSD
сообщение 17.10.2009, 11:11
Сообщение #41

Постоянный посетитель

Из: Улан-Батор, церковь воскресения и просветления, 23
Спасибо сказали: 11 раз(а)

мне тоже показалось что Герман для себя пишет, откровенно говоря, последняя четверть его игры одолевается с трудом в связи с отсутствием всякого интереса, которым можно было бы хоть немножко поделиться с читателем

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 17.10.2009, 11:24
Сообщение #42

Местный

Из: ВДНХ
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Цитата(TTLSD @ 17.10.2009, 12:11) *
мне тоже показалось что Герман для себя пишет, откровенно говоря, последняя четверть его игры одолевается с трудом в связи с отсутствием всякого интереса, которым можно было бы хоть немножко поделиться с читателем

Ну я не так сильно вникал, т.к. экспериментаторов за версту чуюsmile.gif, достаточно было прочитать буквально несколько страниц. Иногда сложно ответить на вопрос, зачем или для чего написан роман. У Мопассана и др. классиков есть перечень мотивов для таких случаев. Но оригиналы типа Гессе или Пассоса никаким боком не подпадают под эти классификации.

--------------------
Любите читать? Поговорите со мной о литературе!
http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=116210

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 17.10.2009, 18:47
Сообщение #43

Странная

Спасибо сказали: 242 раз(а)

Цитата
Сейчас читаю Упанишады

А махабхарату читал?-)) Я ее классе в 8 читала, заинтересовалась, т.к. по МХК культуру и религию Индии проходили. это что-то неподражаемое ^^
Правда не знаю, в полном варианте, или урезанном читала, но след в душе она оставила)
Даже слов не найду, чтобы описать впечатления, оставшиеся после прочтения)

--------------------
Я — это всё о чем вы мечтали чтобы у вас не было.

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 17.10.2009, 19:38
Сообщение #44

Местный

Цитата(Домовенок @ 17.10.2009, 19:47) *
Цитата
Сейчас читаю Упанишады

А махабхарату читал?-)) Я ее классе в 8 читала, заинтересовалась, т.к. по МХК культуру и религию Индии проходили. это что-то неподражаемое ^^
Правда не знаю, в полном варианте, или урезанном читала, но след в душе она оставила)
Даже слов не найду, чтобы описать впечатления, оставшиеся после прочтения)

Только Бхагаватгиту, да и не все тома пока у меня в наличии

--------------------

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 2.11.2009, 13:06
Сообщение #45

Местный

В основном предпочитаю историю зарубежную, но иногда интересна и наша. Подумываю тут приобрести Полное собрание русских летописей, а то надоело внимать посредникам типа Ключевского или Соловьева. История последнего местами интересна. Когда читал первый том, утомил меня Соловьев своим описанием на 100 страниц того, как повлияли реки на становление русской государственности или типа того. Недавно читал второй том, там уже о 13-15 вв., т.е. в основном о монгольском периоде, а это лично мне очень интересно, как, думаю, и многим другим. Несколько мыслей по этому поводу. Часто говорят (в том числе и в учебниках, если не ошибаюсь), что раздробленность на Руси помешала дать более жесткий отпор татарам. Не согласен. Мне кажется, в этом плане наоборот повезло. Учитывая, что монголы тогда были в военном отношении (причем во всем - от применяемых средств до тактики и стратегии) абсолютно вне конкуренции, судьба объединенного войска русских княжеств мне кажется такой же предсказуемой, как и отдельных. Только вот последствия здесь гораздо серьезней - как в плане физического уничтожения, так и в отношении способов господства (ведь могло быть введено и прямое управление). Более того, монголы настолько демонстрировали свою смелость, что без каких-либо последствий делили свое крупное войско на несколько частей и рассылали их по разным княжествам Руси. Одна из таких частей взяла за один месяц 14 крупных городов.

Сообщение отредактировал Спурий Л. Т. - 2.11.2009, 13:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 10.11.2009, 13:59
Сообщение #46

Местный

Недавно написал, что прочитал всего Хемингуэя и Стейнбека. Соврал однако. Целых два крупных произведения оставались в тени, гм. Это "Иметь и не иметь" и "За рекой, в тени деревьев". Все практически как обычно - рыбалка, выпивка и т.п. Однако жанр романа "Иметь.." довольно странный, т.к. это чуть ли не боевик, экшн. "За рекой..." же - это продолжение "приключений" потерянного поколения.
"Иметь" - на мой взгляд, худшее произведение Хемингуэя, но это не значит, что оно плохое (ведь речь идет о безоговорочно лучшем писателе XX века). Кто лучший в XIX в., даже не знаю. Наверно все же Толстой, а вот в обоих столетиях разом лучший безусловно Гамсунsmile.gif. Что-то нескладно у меня сегодня получается.

Сообщение отредактировал Спурий Л. Т. - 10.11.2009, 13:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Keith
сообщение 10.11.2009, 17:19
Сообщение #47

Постоянный посетитель

Из: Москва
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Цитата(Спурий Л. Т. @ 10.11.2009, 13:59) *
Недавно написал, что прочитал всего Хемингуэя и Стейнбека. Соврал однако. Целых два крупных произведения оставались в тени, гм. Это "Иметь и не иметь" и "За рекой, в тени деревьев". Все практически как обычно - рыбалка, выпивка и т.п. Однако жанр романа "Иметь.." довольно странный, т.к. это чуть ли не боевик, экшн. "За рекой..." же - это продолжение "приключений" потерянного поколения.
"Иметь" - на мой взгляд, худшее произведение Хемингуэя, но это не значит, что оно плохое (ведь речь идет о безоговорочно лучшем писателе XX века). Кто лучший в XIX в., даже не знаю. Наверно все же Толстой, а вот в обоих столетиях разом лучший безусловно Гамсунsmile.gif. Что-то нескладно у меня сегодня получается.

Читал To have and have not в оригинале.Не понял,почему худшее произведение у Хэма.Очень хорошо показано расслоение общества,как некоторым людям достается все,а некоторым ничего.Все-таки не любят люди главных героев-инвалидов)Я бы сказал,что "Лев мисс Мэри"-его самое неудачное творение.Как то не зацепило.Да и объясните,чем так хорош Гамсун?Я конечно не рассматриваю его личные качества,что он сотрудничал с фашистами-творчество важнее.Того же Эзру Паунда считаю одним из сильнейших поэтов 20 века,хотя взгляды его в политике я абсолютно не разделяю.То,что читал у Гамсуна очень напомнило Куприна.Ну вообще один в один.С таким же успехом можно было и Куприну нобелевку дать.Насчет лучшего писателя века-думаю,что это Сартр.Я думаю он бы был им даже если бы за свою жизнь не написал ни одного произведения.

Сообщение отредактировал Keith - 10.11.2009, 17:20

--------------------
Единственный способ выиграть в рулетку-дождаться пока крупье отвернется и украсть деньги(с)А.Эйнштейн
Эй, леди - накладная грудь, сумела обмануть мужчин - червей не обмануть(с)Сирил Турнюр

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 10.11.2009, 17:44
Сообщение #48

Местный

Цитата(Keith @ 10.11.2009, 18:19) *
Все-таки не любят люди главных героев-инвалидов

Мое любимое произведение вообще - "Женщины у колодца" Гамсуна. Глваный герой там как раз инвалид. Сравнение же с Куприным не катит, т.к. Гамсун более эпический автор, более масштабный, да и значительных произведений у него в несколько раз больше, чем у Куприна.

Цитата(Keith @ 10.11.2009, 18:19) *
Насчет лучшего писателя века-думаю,что это Сартр.

Хорош, очень хорош, но на самого лучшего не тянет. Тот же Камю его чуток, но превосходит, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Спурий Л. Т. - 10.11.2009, 17:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Freddi™
сообщение 11.11.2009, 20:23
Сообщение #49

Постоянный посетитель

Из: УЛИЦА ВЯЗОВ
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Спурий а сколько тебе лет?? on_the_quiet.gif

--------------------
#age_of_empires
Не делай дома умное лицо, там тебя знают как облупленного.

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 11.11.2009, 20:53
Сообщение #50

Местный

Цитата(Freddi™ @ 11.11.2009, 21:23) *
Спурий а сколько тебе лет?? on_the_quiet.gif

32

--------------------

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 13.11.2009, 19:26
Сообщение #51

Местный

Дорвался на днях до Ирвина Шоу. Это тот самый, по произведению которого лет 20 назад был поставлен довольно популярный многосерийный фильм "Богач, бедняк". Об оном у меня сохранились очень ограниченные воспоминания, некий сумбур, сводящийся к следующему. Том Сойер и Гек Финн плывут ночью на лодке, дружно при этом завывая американский гимн. На одном берегу горит деревянный крест (единственное, что действительно имеет отношение к фильму и произведению), на другом некто бьет в колокол.
Начал я изучение этого Шоу как раз с дилогии ("Богач, бедняк", "Нищий, вор"). Захватывает, интригует, но до поры до времени. Этакая приключенческая семейная сага. Но до классики не дотягивает, т.к. с приключениями - перебор, а что касается художественных ценностей книги, то я их не заметил. Но все же не могу сказать, что это беллетристика. Шоу (не беллетрист) лучше, чем Сидни Шелдон (беллетрист), хотя у них много общего.

Сообщение отредактировал Спурий Л. Т. - 13.11.2009, 19:28

--------------------

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 8.12.2009, 16:30
Сообщение #52

Местный

И еще один американец - Уильям Сароян. Хоть и родился он уже в США, все же чувствуется нечто кавказское в его стиле (сейчас начал читать роман с бальзаковским названием - "Человеческая комедия"), хотя с армянскими писателями никогда еще не сталкивался, зато вот нашел определенное сходство с любимым всеми Нодаром Думбадзе. Насколько я понял из предисловия, Сароян всегда считал себя армянином, и даже писал "по-армянски", т.е. по-английски, но в своей манере. Поначалу публика не понимала его, но он упорствовал, и уже в 20-30-е гг. стал одним из самых знаменитх американских писателей. Читать приятно, легко, присутствует интересный юмор.

--------------------

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 9.12.2009, 11:17
Сообщение #53

Местный

На всякий случай скажу, что я не пропагандирую американскую литературу, просто именно сейчас увлекаюсь ей, а любимой у меня как была, так и остается норвежская. Прочитал практически все, что было переведено на русский язык. Исключением являются издания конца 19 - начала 20 вв., когда в России были популярны некоторые норвежские авторы, но сейчас о них почти забыли (Юхан Бойер, Арне Гарборг и др.). Самых знаменитых - Гамсуна, Ибсена - прочитал от и до. Хьелланна, Хеля, Сандемусе, Весоса, Юнаса Ли и многих других - прочитал лишь то немногое, что переведено на русский (по 2-3 произведения на каждого, хотя эти блестящие писатели достойны гораздо большего).

Сообщение отредактировал Спурий Л. Т. - 9.12.2009, 11:28

--------------------

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 10.12.2009, 19:23
Сообщение #54

Форуман

Спасибо сказали: 439 раз(а)

Цитата(Спурий Л. Т. @ 2.11.2009, 13:06) *
Подумываю тут приобрести Полное собрание русских летописей, а то надоело внимать посредникам типа Ключевского или Соловьева.

По этой тематике предпочитал Чивилихина...

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 11.12.2009, 15:29
Сообщение #55

Местный

ну дык расскажите о нем, что и как пишет
Причина редактирования: удаление оверквотинга

--------------------

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 11.12.2009, 21:35
Сообщение #56

Форуман

Спасибо сказали: 439 раз(а)

Роман-эссе "Память"...
Я читал его еще в роман-газете.
Причина редактирования: удаление оверквотинга

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 22.1.2010, 13:17
Сообщение #57

Местный

Давно ничего не писал. И не читал, собссно. За три с лишним недели зимних поездок в теплые края не пролистал ни одной странички. Но зато после возвращения открыл для себя еще одного интересного фантаста - Клиффорда Саймака. Начал с "Заповедника гоблинов", прочитал несколько страниц, понравилось (хотя еще не осознал, насколько), тут же поперся покупать другие его книги. Поскольку мне нравится серия "Отцы-основатели", купил один томик для начала - второй ("Почти как люди"). Про "Заповедник" почему-то на время забыл. Прочитал три романа из пяти, что в томе. Не понравилось то, что слишком уж они похожи. По сути, идеи этих произведений можно свести к одной. Так, в каждом романе присутствуют:
- существование параллельных миров (возможность их существования аргументируется в каждом случае соврешенно одинаково);
- производство "вечных" товаров пришельцами или особой расой;
- крах отраслей промышленности, экономический кризис и хаос вследствие производства "вечных" товаров и т.д.
Лишь в одном случае (роман "Пришельцы") все эти идеи были более или менее завуалированы, а некоторые попридежаны почти до конца произведения. Кстати, сама концовка довольно впечатляющая. В целом, "Пришельцы" - довольно оригинальная и интересная вариация на забитую тему о "вторжении" инопланетян.
Затем я вернулся к "Заповеднику". Помню, что те несколько страниц, что успел прочитать, оставили положительное впечатление. Однако я и не подозревал, что оно будет с каждой секундой возрастать. Не ожидал, что Саймак окажется таким разным. Хотя, с другой стороны, в том "Почти как люди", как я уже говорил, включены похожие произведения. Думаю, это не самый верный ход издателя. Самое интересное в "Заповеднике" лично для меня - это созданная автором вселенная, где в рамках норм лайт-фантастики уживаются призраки и люди, наука и сверхъествественное (напр., колдовство), множество рас самых разных форм (включая гоблинов и троллей) и мн. др.

Сообщение отредактировал Спурий Л. Т. - 22.1.2010, 13:18

--------------------

+Цитировать сообщение
Portishead
сообщение 6.2.2010, 7:31
Сообщение #58

Форуман

Из: Silicon Valley.
Спасибо сказали: 465 раз(а)

а,Стига Ларсона не читали(Девушка с татуировкой дракона) из недописанной трилогии Миллениум?
тот самый северный вирус,роман-детектив-триллер который рвет весь мир и признан феноменом в литературе,от скончавшегося шведа...
интересно было бы услышать ваше мнение например.

Сообщение отредактировал Portishead - 6.2.2010, 7:38

--------------------
All the leaves are brown,and the sky is grey,I've been for a walk,on a winter's day...

+Цитировать сообщение
Спурий Л. Т.
сообщение 6.2.2010, 10:26
Сообщение #59

Местный

Несколько раз видел книгу Стига Ларсона в книжном, хотел купить, но что-то меня остановило. Возможно, когда я увидел его, то подумал поначалу, что он норвежец (а я очень люблю норвежскую литературу).
Кстати, о норвежцах. Несколько лет назад прочитал роман "В Сибирь" Пера Петтерсона. Сюжет ни о чем, интриги - ноль, и пр. и пр. Но автор - такой потрясающий стилист, что практически не имеет значения, о чем он пишет. Вот так я и запомнил этого писателя, включив его в ряд лучших представителей современной норвежской литературы наряду с такими монстрами, как Даг Сульстад и Тургрим Эгген. Долго ждал продолжения, хотя до сих пор на русском оно так и не появилось.
Но зато вот совсем недавно издали другую книжицу - "Пора уводить коней". Роман отхватил несколько престижных международных премий. Да и на мой взгляд, это отличное произведение. В отзывах на озоне автора сравнили с К. Гамсуном и Н. Фробениусом. Честно говоря, не понял эту мысль. Куда именно в эту пропасть "поставить" Петтерсона? Другой рецензент сравнил роман с "Соками земли" и "Голодом". Но и этот загнул. Четко прослеживается взаимосвязь с более поздними норвежцами - Сигурдом Хелем, Тарьей Весосом и Акселем Сандемусе. Да я почти уверен, что Петтерсон именно на них и учился, хотя считает свои кумиром Гамсуна.
Пара слов о самом произведении. В сюжете этого небольшого произведения собраны чуть ли не все линии, традиционно популярные в норвежской литературе. Здесь присутствуют и сельские баталии и пасторали, и природная идиллия, и движение Сопротивления, и психологический тупик послевоенных годов. Автор собрал все это и кое-что другое, и соединил, мастерски разбросав по времени (в лучших традициях Акселя Сандемусе). Собственно сам сюжет издатели передают след. образом: "Военное время, движение Сопротивления, любовная драма - одна женщина и двое мужчин. История рассказана от лица современного человека, вспоминающего детство и своего отца - одного из этих двух мужчин".
Спурий рекомендуетsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Portishead
сообщение 6.2.2010, 10:38
Сообщение #60

Форуман

Из: Silicon Valley.
Спасибо сказали: 465 раз(а)

а что посоветуете для ознакомления с Норвежской литературой?
никогда не читал,хотя допускаю что ряд авторов мною прочитанных были ими-)))

--------------------
All the leaves are brown,and the sky is grey,I've been for a walk,on a winter's day...

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему