Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Муки творчества, как скрестить литературу с психиатрией?
Johnny_Mnemonic
сообщение 12.8.2012, 13:25
Сообщение #1

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Романтический сюжет данной экспериментальной в нескольких смыслах работы таков:
Жил-был человек. Ненормальный. И вообще из разряда «у него никогда не будет девушки». И вот однажды, уже прожив большую часть жизни, он случайно чисто виртуально познакомился с очень милой с виду девушкой. Она сразу же стала для него удивительной, томящей загадкой, потому что он вначале не мог толком понять, что с ней не так, раз она с ним переписывается. Она вкратце рассказала ему свою историю о том, как её бросил мужчина, которого она очень любила, как она что только ни делала, чтобы его вернуть, даже по гадалкам ходила. Но ничего не получалось, и это стало для неё как наваждение. Так они где-то полгода переписывались изредка (почта, смс). Потом она написала ему: я хочу тебе кое-что рассказать. Мне нужен твой совет. После этого она более подробно описывала ему историю с тем мужчиной, с которым она продолжала встречаться как любовница и всё такое. Так прошло ещё несколько месяцев. По её словам, тот мужчина собрался жениться на другой. Она, естественно, была по этому поводу в ужасном состоянии. Наш герой утешал её, как мог и всё больше влюблялся в неё. Она, конечно же, не могла этого не заметить, и фактически начала его просто чисто материально использовать и всё, при этом относясь к нему всё хуже и хуже. А он уже не мог найти в себе силы просто взять и послать её. Тем более что она была для него мучительной загадкой: он пришёл к выводу, что она просто душевнобольная, но никак не мог понять, чем. Наконец, ещё через какое-то время, во многом благодаря случайности, он сумел поставить ей диагноз. Он понял, что она неизлечима, т.е. он ничем не сможет ей помочь по существу, а потому с этим пора завязывать. И так ей об этом и сказал. Она ответила, что, мол, это ты всё сам себе придумал, это твой бред, и просила его так не делать. Но он был уверен в своей позиции. Однако спустя некоторое время он понял, что не может без неё, что всё время думает о ней. Написал ей, что всё отдаст, только чтобы её увидеть. Просто увидеть. Естественно, у них ничего не было, да и не могло быть. Он её увидел. Отдал всё, что у него было. Она говорит: молодец. А теперь ты свободен. Приходи, когда у тебя ещё что-то будет. Так повторялось несколько раз. Он понял, что больше не способен выносить эти унижения, и решил попробовать «привести свои дела в порядок» и уйти совсем...
Теперь, когда уже написан значительный объём текста, оглядываясь назад, я понимаю что уделял много внимания раскрытию темы психической патологии этой девушки и переживаний парня. Однако это произведение адресуется в первую очередь не психотерапевтам, которые и так если сами не встречали таких, как она, то встречали множество жертв таких. В качестве читателя в первую очередь видится неподготовленный человек с интересом к психологии, к пониманию поведения, мотивов, внутреннего мира людей. А потому хочется, чтобы читалось увлекательно. В связи с этим хочу поинтересоваться, какие идеи и решения могли бы помочь сделать такое произведение более привлекательным для читателя? Кстати, буду очень признателен, если кто-то посмотрит рукопись, текущая версия которой выложена на http://freak.sytes.net/. Жду ваших вопросов и откликов!

+Цитировать сообщение
aaaaaaaa
сообщение 12.8.2012, 14:24
Сообщение #2

Опытный

Спасибо сказали: 40 раз(а)

"Как рассказали впоследствии бывшие одноклассники Кота, судьба его сложилась трагически. Закончив школу, он пробовал учиться то в одном, то в другом институте, однако, ему становилось скучно, и он уходил, не закончив курса. Едва ли не единственной радостью и ярким ощущением в его жизни стало то, что он пристрастился нюхать то ли бензол, то ли какой-то органический растворитель. Это его в итоге и погубило! Однажды жарким июльским днём, не учтя, что повышенная температура воздуха усиливает испарение, он вдыхал особо концентрированные пары. Какова была концентрация паров, неизвестно, но так или иначе Кот умер от внезапной остановки сердца..."
................................
Жду ваших вопросов и откликов!
=====================================
Вопрос у меня такой: зачем студент жарким июльским днём вместо цветов нюхал бензол? biggrin.gif Ответ, мол, "так он же тоже был психопат", меня не устроит. Слишком много в одном месте собралось психопатов:и Джонни, и Леночка, и "Кот" этот - тоже. О чём и для чего написан опус, лично я пока не сообразил. Единственное его достоинство - в малом количестве орфографических и пунктуационных огрехов. Но ведь этого МАЛО!!! Мне нужно понимание того, для чего я затратил на прочтение опуса три минуты жизни, а его нет. Дальше корректировать опус, думаю, не стоит, ибо от этого он всё равно не станет лучше. И второй вопрос: почему повествуется именно о психопатах?
==========
Пеши ещщо!!!

ЗЫ Чтобы не обидеть автора, я нигде не употребил слова "графомановщина"...

ЗЗЫ Сладковатый запах бензола не так нестерпим, как, к примеру, запах из общественной уборной, но, чтобы бензол нюхать для удовольствия, нужно действительно быть ушибленным...

Сообщение отредактировал Fouette88 - 12.8.2012, 14:33

+Цитировать сообщение
Otvar
сообщение 20.9.2012, 22:01
Сообщение #3

Из: Королёв

Честно сказать, не понял где тут психиатрия. Завязка вроде бы нагнетает: "он вначале не мог толком понять, что с ней не так, раз она с ним переписывается", "он пришёл к выводу, что она просто душевнобольная, но никак не мог понять, чем" и т.п. Однако концовка в духе унылой мыльной оперы.

А ведь мысль про психиатрию интересная. ИМХО было бы забористей если бы, например, в конце выяснилось, что с парнем переписывалась не девушка, а отколовшаяся от него субличность. Чем больше он хотел с ней встретиться, тем сильнее расшатывалась личность-ядро, а закончилось всё психотическими эпизодами с несуществующими встречами и передачей различных ценностей.

Можно бы даже запилить хеппи-энд: парень пошёл сдаваться в дурку, его откачали галоперидолом, переданные во время свиданий с "девушкой" ценности нашли у него же под диваном, а он сам (после курса восстанавливающей психотерапии) обрел целостность, стал регулярно пить лекарства и о произошедшем вспоминает с юмором smile.gif

Сообщение отредактировал Otvar - 20.9.2012, 22:02

+Цитировать сообщение
mnogoimen
сообщение 25.9.2012, 1:32
Сообщение #4

Спасибо сказали: 2 раз(а)

как скрестить?Примеров из жизни мало чтоли? Диагноз на диагнозе. Посмотри вокруг себя.Если видишь конечно...)

+Цитировать сообщение
Dr_Watson
сообщение 8.11.2014, 15:47
Сообщение #5

Местный

Из: Деревня Москва Владимирской губернии
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Сергея Лукьяненко читайте Врач-психиатр по специальности.

--------------------
Окончательную правду в русского человека вбивают с кулаками и матюками ©

+Цитировать сообщение
lah
сообщение 20.6.2016, 13:24
Сообщение #6

Рекомендую начинающему писателю приобрести необходимый жизненный опыт потусовавшись вволю в дурке и с наркоманами. Попутно почитав немного про химию вообще , и про средства медикаментозного воздействия в классической психиатрии.

Ну и классику жанра почитать, её много , для начала Кирилла Воробьёва ,как лёгкое развлекательное.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему