Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Стиральные машины, Поломки и ремонты
NightRanger
сообщение 1.11.2018, 23:08
Сообщение #81

Местный

Спасибо сказали: 201 раз(а)

Мертвых запасов знаний не бывает. На пенсии все пригодится. Ты мне напомнил мой Ariston, приволоченный с помойки в "босоногие" времена. Он стоял в узкой кладовке и его нещадно глючило. Именно глючило. Воду спускаем с третьего раза, наливаем с четвертого, отжимаем с пятого... И вот я занялся ремонтом! Сначала я его раза 3-4 выволок-вволок, потом это достало и я реально удлинил шланги! Неделю он у меня стоял посередь маленькой однушки, а я диагностировал, чинил, стирал, ловил глюки и снова диагностировал. По итогу были заменены (помню этот секс как вчерашний) подшипник помпы и прокладка клапана налива. По ошибке был заменен таходатчик. Был смазан подшипник мотора и аморты (все жутко скрипело). Отремонтирован замок (лопнул корпус, пр...ся два дня, не мог собрать =))). По итогу с помощью интернета и тестера выявил утечку диодов на плате (машинка вставала наглухо во время программы и открыть можно было только отверткой, предварительно запитав отдельно помпу). В общем потр...ся я тогда на славу, но сделал! Машинка, кстати по сей день жива, ей уже около 20 лет выходит! Трудится у дядьки в поместье, все исправно, с момента моего ремонта лет 10 прошло где-то.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.11.2018, 23:38
Сообщение #82

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата
По итогу с помощью интернета и тестера выявил утечку диодов на плате

Вот это я бы точно не сумел. Сумел бы только поменять мозги, как я сейчас делаю.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.11.2018, 15:01
Сообщение #83

Форуман
Иконка группы

Ура, ремонт удался!
Техника: замена двух деталей, мозги и замок.
Финансы:
Основные - 3200; 2700 и 500 соответственно.
Немного побочных - два симистора по 55 руб, изочтототам (спирт для протирки плат), кисточка, два ремня. Короче около 800.
Всего 4000.
Ремни я покупал на всякий случай, так как люблю их повредить при монтаже-демонтаже, наношу травму в виде продольной трещины. Но пока что на спортивный интерес поставил поврежденный ремень - любопытно, насколько опасно такое повреждение и сколько прослужит.

+Цитировать сообщение
Sergey Ozerov
сообщение 3.11.2018, 16:44
Сообщение #84

Форуман
Иконка группы

Из: Bogorodskoye, Moscow, Russia
Спасибо сказали: 1910 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 3.11.2018, 15:01) *
изочтототам (спирт для протирки плат)

Изопропиловый спирт (изопропил)?..

--------------------
Правило - это КАК без ПОЧЕМУ.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.11.2018, 17:19
Сообщение #85

Форуман
Иконка группы

Прочитал на этикетке:
ИЗОПРОПАНОЛ
изопропиловый спирт

Понятно, что пить его не стоит, а для уколов протирать кожу можно?

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 3.11.2018, 17:32
Сообщение #86

Форуман

Спасибо сказали: 743 раз(а)

я тоже только что закончил боевые испытания после ремонта машинки. с чего все началось - она стала прыгать из-за того, что при покупке ее поставили на резиновые проставки. эти проставки очень активно впаривал манагер, с понтом, что прыгать наоборот не будет. я тогда был совсем молодой и совсем глупый. итого - при стирке стиралка на середине кухни.

тут у меня начался ремонт на кухне и пока был ремонт стиралку ставить было некуда, поэтому было принято решение ее разобрать, отремонтировать и поставить назад, когда ремонт закончится.

в итоге, разобрал ее полностью. решил, раз уж хочу поменять амортизаторы, то почему бы не поменять и подшипники, с учетом, что я предполагал, что прыганье это может быть связано и с убитыми подшипниками. на фоне грохота от стиралки при отжиме и родео по кухне звук подшипников не был слышан.

в инете куча видях с мануалами по которым можно ремонтить стиралку.

снял барабан, разобрал его, поехал на сервис вытаскивать съемником подшипники, благо, барабан разборный. снял, купил такие же, только производителя СКФ (кстати, эти подшипники очень рекомендую. они и на автомобили ставятся и долго ходят).

поехал на сервис ставить эти подшипники, поставил там же еще и сальник. пока доехал до дома сальник выдавило, что меня очень сильно удивило.
матерясь начал запихивать его на место, но не тут то было. не лез ваще никак. приглось с помощью старого сальника забивать его молотком аккуратненько. вроде справился, начал собирать. поставил новые амортизаторы, подключил машинку - обломинго. прыгать особо не прыгает, а вот от амортизаторов идет адский грохот.

оказалось, что аморты очень и очень разные. вчера купил пару новых амортов и втулки крепления к ним на всякий случай. и что оказалось? первые новые аморты влетали в гнезда со свистом и фиксировались втулками. в итоге был люфт, стук и прочее прочее.

вторые новые аморты были другими в местах крепления их к корпусу и барабану. там стоял другой совсем сайлентблок.

немного поразмыслив и покурив инет, пришел к выводу, что первые аморты были под другие машинки - в них были металлические гильзы в сайлентблоках для крепления к барабану и корпусу болтами. продован этих амортов (он же ремонтник стиралок) сказал тупо выкинуть эти гильзы и поставить туда мои родные втулки крепления, что я и сделал. это был совет криворукого урода.

новые аморты с пластиковой гильзой и втулки крепления в них влезают с адским усилием. минут 20 запихивал два несчастных аморта на место.

в итоге, собрал окончательно машинку, оттащил ее на кухню, подрубил ее к инженерным сетям и запустил стирку. машинка просто шепчет. стоит и не рыпается ни на миллиметр. мну счастлиф!!

да. аморты последние, что я купил обошлись в 1500 вместе с втулками.

два подшипника и первые аморты обошлись в 2800.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.11.2018, 17:44
Сообщение #87

Форуман
Иконка группы

Немного сопутствующих размышлений

Случайно обратил внимание на то, что клапанов впускных на машинке два, а секций для забора порошка - три. Как так? Стал гуглить и увидел вот это (чета не копируется оттуда):

Офигел и стал гуглить еще - выпал в осадок окончательно! Во-первых, все равно не понял, как происходит выбор третьего отсека, ведь трубок все равно две (на картинках во всяком случае), а во-вторых, от того, как устроен клапан - не просто тебе щелк-щелк, как, например, клапан ЭПХХ или перекрытия бензина для перехода на газ, а запирается он давлением той самой воды, которую он же и перекрывает! Соленоид управляет не основным потоком воды, а управляет каким-то маленьким канальчиком воды, который, в свою очередь, управляет основным потоком. Вот это да!
Я и картинки смотрел, и даже чинил устроенный по такому же принципу клапан унитаза (чисто по наитию этот самый маленький канальчик прочистил), но как это работает - выше моего понимания sad.gif
Если кто сможет - объясните своими словами. Причем, обе вещи - и управление тремя потоками воды двумя катушками, и вот этот вот главный принцип запирания воды самой себя и управления этим процессом маленькой дырочкой ohmy.gif
ЗЫ: С маленькой дырочкой, которая управляет большим потоком, вроде разобрался, а две катушки на три емкости пока загадка smile.gif
Вот он. Две катушки, две больших выходных дыры...хм, еще две каких-то маленьких, но не факт - это могут быть и под болтики крепежи, и какие-то выпуски для воздуха...когда в тот раз разбирал, не уделял внимания, а сейчас не трогал и не смотрел. Неожиданно мысль одолела, как в тех картинках "Небось о б....ях думает!"

+Цитировать сообщение
Sergey Ozerov
сообщение 3.11.2018, 17:54
Сообщение #88

Форуман
Иконка группы

Из: Bogorodskoye, Moscow, Russia
Спасибо сказали: 1910 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 3.11.2018, 17:19) *
Прочитал на этикетке:
ИЗОПРОПАНОЛ
изопропиловый спирт

Понятно, что пить его не стоит, а для уколов протирать кожу можно?

Видимо, можно, ибо: "Особое значение отведено изопропиловому спирту в медицинской сфере. Он выступает в качестве дезинфицирующего средства при обработке кожи перед инъекцией".

--------------------
Правило - это КАК без ПОЧЕМУ.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.11.2018, 18:02
Сообщение #89

Форуман
Иконка группы

Кст, об амортах wink.gif Только вчера Юра просветил меня, почему они, собственно, носят столь гордое название - ведь конструктивно это всего лишь палка, входящая во втулку, никаких деталей, которые мы привыкли видеть в автомобильном амортизаторе, там нет. Я даже сам для себя назвал эти штуки "направляющие" smile.gif
Ан нет, Юра считает, что эта палка мал-маль сжимает-гоняет воздух во втулке. Наверное, он прав в целом, но примитивность конструкции (и отсутствие ощутимого сопротивления при сжатии) заставляет меня усомниться в большом влиянии их износа на прыжки машинки. Подчеркиваю - МОЕЙ.
Моя как скакала новая (несильно, в рамках приличий), так и сейчас скачет. Зависит это от регулировки ножек (как минимум, все четыре должны твердо стоять на полу, максимум - еще и горизонт соблюсти) и от расположения звезд на небе (точнее - белья в барабане, это тоже сложно спрогнозировать wink.gif)

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 3.11.2018, 18:14
Сообщение #90

Форуман

у стиралки есть датчик детонации что в простонародье. по нему стиралка понимает, что крутиться нельзя и надо переложить белье. когда показания более менее укладываются в норму, то она начинает отжимать. а вот если при отжиме у тебя убитые аморты, убитые подшипники барабана (или крестовина с ним) или машинка стоит и качается, то тогда родео для тебя обеспечено

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.11.2018, 18:28
Сообщение #91

Форуман
Иконка группы

Ух ты, не видел такого датчика ohmy.gif Впрочем, я и тахометра не видел, а он на жопе мотора оказался.
На моей интенсивность скачков не увеличилась с возрастом, я вот о чем. Подшипники я щупал в прошлый раз, а аморты даже не признал за таковые wink.gif
Междусобойчик

Сегодня день победы над стиралками. Интересно, справился ли Серега с холодильником biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.11.2018, 1:58
Сообщение #92

Форуман
Иконка группы

Цитата(с просторов)
Если клапан имеет только две катушки, то третье направление задействуется с помощью открытия обеих секций.
Подробнее: https://2stiralki.ru/remont-stiralnoy-mashi...overka-i-zamena

Я зверею! Спать не могу!!!!! Это как так?!
Суки....
Цитата
Как видите принцип действия очень простой и не вызывает вопросов.

Поубивал бы....

Да они издеваются....
Цитата
В клапанах с 2 катушками, для направления водяной струи в 3 секцию дозатора, должны запуститься сразу оба элемента.

Предположительная разгадка
Сначала интуицией начал догадываться, что дозатор не просто коробка с дырками, а потом получил косвенное подтверждение этому good.gif Левая картинка:
По всей видимости, когда бьет одна струя, то этот лепесток отходит в сторону, освобождает проход, и струя заполняет тот отсек, клапан которого открылся. А когда две с двух сторон, он не шевелится, и оба потока заполняют третью "ничейную" камеру, в то время как "свои" камеры перекрыты.
Для более подробного понимания надо этот узел разобрать, но в целом я успокоился good.gif
На правой картинке, похоже, используется аж внешний привод, такие тоже нагуглил. В этом случае клапан один, зато распределитель специальный с моторчиком. У меня такого нет, а клапанов как раз два. Точнее - один двухкатушечный.
Но почему, почему, почему сволочи писаки к фразе: "для направления водяной струи в 3 секцию дозатора, должны запуститься сразу оба элемента" не добавляют хоть как-нибудь криво-косо:..."при этом сработает направляющий кран в крышке дозатора"
Специально, чтобы меня позлить, не иначе

+Цитировать сообщение
la2mero
сообщение 4.11.2018, 14:58
Сообщение #93

Опытный

Спасибо сказали: 17 раз(а)

У меня украинсикий Электролюкс и немецкий Бош. Пока обеими доволен

Кашалот: Я рад за вас, но тут тема как раз о недовольных - о поломках и ремонтах. Когда сломается - милости просим wink.gif

Сообщение отредактировал Аero - 6.11.2018, 13:35
Причина редактирования: Сообщение не по теме.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 4.11.2018, 20:47
Сообщение #94

Форуман
Иконка группы

Кст, наконец-то удосужился выставить машинку по горизонту в обеих плоскостях - пришлось использовать подставочку под одну из ног, иначе не хватало хода, поэтому наверное раньше и ленился. Отработала шикарно, стояла как влитая.
Ваще странно...никогда не замечал, что у нас там пол кривой. И уж тем более откуда ямка под одну ножку при крупной плитке ohmy.gif Хотя возможно в процессе моих потаскушек за семь-то лет да или просто работы сам корпус машинки немного винтом пошел или место для ножки прогнулось-утопилось.
Прикинув физику и геометрию, догадался, почему горизонтальность оси барабана так важна (может даже важнее "фасадной" линии), причем это особенно актуально на узкой машинке. Зато на узкой нагрузка на подшипники меньше.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 4.11.2018, 23:33
Сообщение #95

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 532 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 4.11.2018, 20:47) *
Хотя возможно в процессе моих потаскушек за семь-то лет да или просто работы сам корпус машинки немного винтом пошел или место для ножки прогнулось-утопилось.

никогда не видел такого...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 5.11.2018, 0:07
Сообщение #96

Форуман
Иконка группы

Я просто по факту - плитка на полу широченная, как может быть ямка строго под одну ногу? Не общий уклон, а именно одна нога висит в воздухе? Мне конечно теперь лень вытаскивать машинку и перемерять пол, проще предположить, что нарушилась геометрия жестяного корпуса wink.gif

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 5.11.2018, 1:34
Сообщение #97

Элита

в старых машинках, корпус довольно-таки жёсткий. в дорогих машинках тоже. (по аналогии с компьютерами корпусами)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 5.11.2018, 11:48
Сообщение #98

Форуман
Иконка группы

У меня дешевая. Отвечая на личку: Контргаек на ножках нет, но я периодически поглядываю. Из-за нехватки хода одной из ног последние года три держал её чуть заваленной назад, так как не осознавал большой опасности. В последнее время стала трястись сильнее - взялся и сделал wink.gif Помогло. Теперь вот думаю, не приклеить ли эту подставку к ножке или полу навсегда.
Лимонную кислоту ты в стирку кидаешь или это специальный прогон для ТО?
Протирать это конечно слишком много чести, но дверку в перерывах между стирками стараемся открытой держать.
Поломка последняя была, конечно, коварной. Никакой логикой её было не взять, только количественным опытом, в данном случае чужим: "ЭТОТ (именно этот - пальцем на плате показал) симистор убивается замком" - дали готовую формулу при продаже блока. Поди догадайся, что с замком что-то не то и он вообще может так вдарить ohmy.gif
Зато теперь я умею проверять замки. Не разбирая, могу выяснить, какой провод куда идет, как подать напряжение и что должно произойти. Очередная не нужная ячейка памяти sad.gif Чтобы "проверить" свой замок, мне пришлось его разобрать, чтобы понять устройство, неправильно работать он стал после моей сборки, так что полной уверенности у меня все равно нет. Он слишком просто устроен...там деталей раз-два и обчелся, а откуда может взяться КЗ, я даже теоретически не понял. Может и был нормальный, я просто не стал рисковать новым блоком, раз уж сказали прямым текстом.
Хотя возможно есть какие-то расширенные мануалы, где кроме номера ошибки еще можно увидеть описание лампочной сигнализации. Они во время ошибки моргают, как елка, а может это тоже что-то значит более подробно, если знать их "язык"?

Про "нагугли"

Вот сейчас все говорят, что все ответы можно найти в интернете. И так-то оно так, но беда в том, что большинство ответов в виде сраного видео! Вот вижу я например "проверка замка - видео". И меня просто трясет от того, что я сейчас должен буду перелопачивать часы этих видеоматериалов в поисках нужного мне ролика, а в самом ролике тоже отделять зерна от плевел.
Плюс моя личная особенность (в смысле минус), что видео я понимаю хуже, чем чертеж. Но времена чертежей, эскизов и внятных текстовых описаний ушли в прошлое...sad.gif Это же бизнес - лайки, просмотры. Даже хорошие и интересные видео уроки, обзоры, описания теряются в массе холявщиков, которые взяли в руки камеру и пошли выкладывать в стиле "что вижу о том пою"...

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 5.11.2018, 12:15
Сообщение #99

Элита

кислоту для ТО, конечно. под 90С и на короткий цикл
Цитата(Кашалот @ 5.11.2018, 11:48) *
Из-за нехватки хода одной из ног последние года три держал её чуть заваленной назад, так как не осознавал большой опасности. В последнее время стала трястись сильнее - взялся и сделал wink.gif
у друга, в таком режиме, работала более 5 лет. уезжала при отжиме). сейчас он её сделал и всё тихо шуршит. машинка старая года 97-го

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 6.11.2018, 7:01
Сообщение #100

Форуман

погонял стиралку на разных режимах - вибрация присутствует на корпусе (хотел сказать кузове), но с места не двигается. стоит как вкопанная.
offtopic
заколхозил кухню себе новую с полным капитальным ремонтом, "встроил" стиралку с минимальным зазором между стенками. ну и посудомойку себе купил. мну рад

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему