Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Быт и техника нашего детства и советских времен, Тоска по ностальгии
Кашалот
сообщение 2.10.2019, 1:26
Сообщение #21

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Все помнят вот это?
Ручная мясорубка - еще один кошмар моего детства. "Иди верти мясо!" звучало призывом на каторгу! Прижимной струбциной и самой работой был раздолбан стол, табуретки, а когда слетела шайба - еще и бетонный подоконник! Ты его туда - а оно обратно....аааааааа!!!!!!!....хорошо мама научила, что для успешной работы при первичной сборке надо лобовую гайку закрутить так, чтобы уже без мяса было туго (она делала это деревянным молотком для мяса) - тогда она вертит фарш, но тяжело же!
И вот 2019-й стал годом ностальгии - еще зимой жена увидела в магазине мантышницу. Тоже детство, семья, забытый вкус - купила. Летом взялись делать манты по тепло-ламповой классике - мясо кусковое с рынка, мясорубка ручная (ну тупо электрическая в Москве, а на даче только такая)....и.....фобия чуть было не вернулась!
Все делаю правильно - струбцина нормальная, затянул крепко, гайку тоже, жена держит табуретку, я кручу, а оно выпирает обратно! Да что за черт ohmy.gif
Но подошел уже с инженерной позиции и опыта прожитых лет. Нож!!!
На этом фото нормальный нож, вот эти выступающие режущие части из твердого сплава, они никогда не тупятся и прилегают по всей линии к решетке.
А у нас почему-то оказался вот такой. Без этих напаек, просто железный - я даже не знал, что такие бывают, откуда только взялось это говно. При внимательном рассмотрении оказалось, что плоскость прилегания неполная, что поставило под угрозу весь наш романтический проект. От безнадеги решил его заточить, но чем, нужна же идеальная плоскость, обычный брусок не подойдет. Положил тупо самую простую шкурку на ДСП и повозюкал - о, чудо, металл оказался таким дерьмовым, что поддался и дал нужную форму лезвия - на манты этого хватило good.gif
Позже я нашел нормальный нож...на следующий год можно повторить smile.gif Но если приготовимся заранее, а не спонтанно-романтически, то возьму электрическую мясорубку из Москвы.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 2.10.2019, 11:35
Сообщение #22

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 531 раз(а)

заводской нож был гавно, да. но в те времена, у мастеров можно было заказать вполне рабочий нож, который резал и почти не тупился

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.10.2019, 13:46
Сообщение #23

Форуман
Иконка группы

Ну не знаю, не знаю...в Москве у нас только стоковые ножи и они до сих пор если не хорошие, то рабочие, лишь бы морда была туго затянута. Никогда не обращались ни за изготовлением, на за за заточкой. А наверное надо было, но куда маме этим заняться, а я маленький был. Да и некуда было...совсем другие времена, другие обычаи...ни тебе интернета, ни даже газеты с частными услугами wink.gif
Откуда этот дебильный нож без твердых лезвий - я даже не представляю. Вот возможно как раз он был частно изготовлен в местной тракторной мастерской на замену утерянного, например. В семье жены своеобразная атмосфера с техникой. Тесть был мастером спорта по трудолюбию и работоспособности, но чемпионом по нерациональному приложению собственных усилий sad.gif Все горбом и голыми руками, в основном. Инструмент и прочая техника - ржавое говно в недостаточном количестве.
Я против него лощеный лодырь, но вооруженный, как авианосец biggrin.gif

+Цитировать сообщение
amidil
сообщение 3.10.2019, 9:21
Сообщение #24

Привыкающий

Из: Москва, Отрадное
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 2.10.2019, 1:26) *
От безнадеги решил его заточить, но чем, нужна же идеальная плоскость, обычный брусок не подойдет. Положил тупо самую простую шкурку на ДСП и повозюкал

Может ошибаюсь, но всегда считал что ножницы, ножи мясорубки затачивают не по трущейся поверхности а по режущей.
По шкурке ты просто очистил от грязи. Хорошо что помогло.

Сообщение отредактировал amidil - 3.10.2019, 9:28

--------------------
Не курю с 30 августа 2019 года, но тянет к сигарете постоянно.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.10.2019, 9:40
Сообщение #25

Форуман
Иконка группы

Цитата
По шкурке ты просто очистил от грязи. Хорошо что помогло.

Нет. По пятну контакта я добился, чтобы образовалась полная линия прилегания ножа к плоскости (к решетке), а была неполная. Это опыт из авторемонта - притирка клапанов smile.gif Угол заточки, скорее всего, тоже имеет значение, но плоскость - главнее.
Кст, в ножницах то же самое - они, как и мясорубка, работают на сдвиг. В обоих случаях важно, чтобы не было щели между режущими элементами в которую набьется материал. Именно поэтому в ножницах (яркий пример - секатор) сначала подтягивается болтик, а потом все остальное.

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 3.10.2019, 20:59
Сообщение #26

Местный

Спасибо сказали: 93 раз(а)

Цитата(la2mero @ 1.10.2019, 21:04) *
А классная была радиола Ригонда!

Классная - из того, что можно было купить.
Вот у моего друга (вернее у его отца) была радиола "Симфония", это на конец 60-х было очень круто.
Стерео. Большие колонки, не забитые ватой, объём был рассчитан по всем правилам. Я видел таких только два экземпляра - ещё один в Политехническом музее, причём в музее была какая-то рыжая, а у друга цвета тёмного ореха.
Звук потрясный, несмотря на то, что вертушка была с пьезокерамическим звукоснимателем.
В радио была функция автопоиска.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 21.10.2019, 22:22
Сообщение #27

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 353 раз(а)

Апну тему вот таким предметом сервировки стола, доставшимся от бабушки. Металл, возможно чугун.
Ни цены, ни года изготовления нет.

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему