Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Уголок Кашалота, Рукожопство и гениальные инженерные мысли
Кашалот
сообщение 20.5.2019, 1:08
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Пришло время создать отдельную тему. Здесь будут поделки и изобретения, описание которых слишком громоздко для общеразговорных тем ("Сумасшедший дачник" например) или они находятся на пересечении нескольких направлений. Например, следующая тема будет аж из трех: стиральные машины, голь на выдумки и плитка. Но это пока не готово, а сейчас то, что "не поместилось" в сумасшедшего дачника.
Встречайте - автополив в парник!
Я не буду касаться подробностей покупной составляющей, если интерсно - переспросИте, а покажу приколы и хитрости wink.gif
Верхнюю площадку башни для бочки я в итоге подогнал по уровню в идельный горизонт по обоим направлениям, сам удивился. Отошел глянуть издали....оооо...уууу....а холявная сварная тумбочка с дедова огорода кривая напрочь sad.gif

Так не пойдет! Надо украшать!

Нет, эти узоры вырезал не я, от строителей остались, валялись на чердаке без дела. Ну и притянутый за уши инженерный смысл - шоб красиво закрепить таймер для культуры производства. Хотя его исполнение такое, что он должен тупо на земле валяться, от всего защищенный, на нем ни намека на кронштейн или ухо. Мало того - "внутри помещений не использовать". Это как так? Парник это помещение или нет? Что они имели в виду? Диапазон рабочих температур не указан, температура воды максимально допустимая - 60 градусов, вот и вся инфа. Странно...
В общем, можно было на проволочках таймер подвесить и башню не трогать, но я выпендрился!
Вот такое решение я придумал для указания уровня воды, грузик-стрелка на леске ползает вдоль бочки:

На краю бочки закреплен кронштейн, от которого вниз, до дна, опускается направляющая для поплавка. К поплавку приделана леска, перекинута через край (там железка еще гладкая и с бортиками приварена, такая плавная канавка для лески. Уровень выше - груз-стрелка ниже, и наоборот. Тут же приварил кусочек трубы для фиксации наливного шланга.

Друзья, как же мне стыдно за сварку! sad.gif Варю много лет, очень люблю и так и не научился. Крепко получается, красиво и (или) герметично - нет sad.gif Ну вот не дано. Так жаль sad.gif
На правом фото виден магистральный напорный шланг, который работает по принципу шоферского подсоса, как и душ и еще водонапорная башня у меня была. В какой-то момент надоело дырявить бочки ради установки штуцера и иметь с ними ряд проблем, я перешел на шоферский метод и очень доволен.
Вот вид с внешней стороны бочки - наливной шланг засунут и леска свисает:

Наливной шланг закреплен "навсегда" и выведен на улицу в относительно удобное место, вне грядок, шоб по всяким клубникам не топтаться, когда надо налить, как в прошлом году.
Вот так получилось. Можно начинать спрашивать, обсуждать.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 20.5.2019, 14:28
Сообщение #2

Чемпион

Спасибо сказали: 174 раз(а)

А я тоже в эти выходные протянул капельный полив в парник. Правда, судя по всему, он будет не капельный а струйный smile.gif
Качать будет насос от мойки чемпион 12-вольтовый, БП на 220 и дальше в соноффскую wifi релюшку, дабы из Москвы тыркать кнопу. Может ради прикола протяну туда одну из камер наблюдения, как раз одна валяется без дела. Фотки теперь уж в следующий раз.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 21.5.2019, 0:43
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

Эка...ну точно, двадцать первый век на дворе, а у меня даже мысли не шевельнулось о мобильном управлении, вот я зашоренный sad.gif И ведь на слуху оно, многие делают, а я так-то знал, но как будто в вакууме абстрактно, к себе не применил sad.gif
Хотя исполнительный механизм в данной ситуации не менее важен, чем способ его запуска. Например, мой таймер открывает-закрывает клапан моторчиком - такой жжжжжжжжжж - и вода либо пошла, либо остановилась. Работает от двух батареек. Обещают, что их хватит на сезон.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 21.5.2019, 10:42
Сообщение #4

Чемпион

Спасибо сказали: 174 раз(а)

В твоем случае самотек, а у меня бочки за парником стоят и поднимать их на высоту никаких сил нет и желания. Зато с помощью насоса я поливаю теплой водой все в радиусе 35м smile.gif
Купил когда-то беспонтовую поливалку от 12в, думал все, выкинутые деньги. Ан вот как пригодилась.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 22.5.2019, 0:59
Сообщение #5

Форуман
Иконка группы

Цитата(Lia_Zerg @ 21.5.2019, 10:42) *
В твоем случае самотек, а у меня бочки за парником стоят и поднимать их на высоту никаких сил нет и желания. Зато с помощью насоса я поливаю теплой водой все в радиусе 35м smile.gif
Купил когда-то беспонтовую поливалку от 12в, думал все, выкинутые деньги. Ан вот как пригодилась.

У наших жен разное представление о теплой воде, столь необходимой помидоркам smile.gif Для моей "бочка внутри" - непререкаемая аксиома. Спорить бесполезно. Даже если убедить, то червячок сомнения все равно останется, а растворить его сможет только хороший урожай, хотя причин для плохого урожая могут быть тысячи.
На самом деле жаль, что я не подумал о насосе, какие они вообще бывают, кроме малышей и скважинных. Ведь можно еще помпу от стиралки задействовать, да ту же газелевскую от печки салона, которая на Оке у меня сейчас стоит smile.gif
Из-за башни загромоздился один из входов в теплицу. Жена говорит, что ей неактуально, но потенциально это нехорошо. Правда, обнаружился один положительный момент. Между ног башни, все равно место пропадает, я сложил подпорки, а то вечно они либо на грядках валялись, мешались, либо снаружи - в траве хрен найдешь biggrin.gif Сарай мы еще не осилили.
А все почему? Потому что, как всегда, зашоренность и инертность sad.gif Набрал в яндексе "автополив", там решение готовое, под ключ, шаг влево, шаг вправо уже никак, только в случае неработоспособности стал бы выкручиваться. Ну зато электричество не пришлось туда тянуть, хотя ничего сложного.
Проверил сегодня - работает! Запустилось, пожурчало пять минут, закрылось. Завтра по состоянию растений жена оценит достаточность, в случае чего будем корректировать продолжительность.

Цитата(Magikan @ 21.5.2019, 17:58) *

Самоходные тачки интенсивно обсуждались в прошлом году (только не нашел, где), потом по тачкам даже тему отдельную создал. Туда и перенес.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.5.2019, 16:21
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Фантазия на стыке трех тем: плитка, стиральные машины и, конечно же, «голь на выдумки».
Плитку положено класть на песочек. А с песочком что делать? Трамбовать! Утаптывать ножками у меня не очень хорошо получалось, значит, нужно что? Виброплита, вот что! Приступаем.
Изделие немного читерское, не полностью в моем стиле, когда все делается с нуля неизвестно из чего, а наполовину «холявное». Мне достался такой вот вот мотор от вибратора для бетона:

К нему пристегивался такой длинный шланг наподобие троса спидометра от Белаза, на конце которого сделана трясущаяся ебалда, которая окунается в бетонную заливку и там вибрирует, вытрясая воздух из монолита. Судя по всему, этот наконечник не успели вынуть, он погряз навсегда где-то в бетоне, а мотор остался и перепал мне. Невелика мудрость сделать вибратор из вибратора, скажете вы, и я тоже так подумал.
Однако, большие обороты, большая масса и большая мощность заставили попотеть руки и голову – потребовались серьезные решения по части прочности, не все удалось с первого раза.
Начнем с вибрационного узла. Вот тут-то и пригодился бак от стиральной машины, который я не сумел заклеить. Зверски выдрал из него подшипникодержатель и слегка доработал. Черт, потерял фотку, на другой дорисую. Чтобы закрепить на раме, сточил на плоскость, засверлил два отверстия и нарезал резьбу М6.

Забегая вперед, скажу, что М6 мало, пришлось переделать на М8, а еще позже М8 трансформировались…ну ладно, продолжу по порядку.
От шкива оставил только серединку, подготовив её под соединение с резиновой муфтой из автомобильной шины.

Искромсал крестовину, оставив один кусок рога – это будет дисбалансер (или дебалансир?)

Сварил привод:

Вот так они соединяются между собой. Примерка:

На объекте:

Сварил раму, все подогнал, закрепил, перешел к испытаниям. Поскольку конструкция тяжелая, дисбалансер должен быть ого-го, иначе трястись не будет – подумал я и сделал вот такую орясину:

И вот тут-то все и началось…Прыгать машина стала так, что моментально ослабляла крепеж подшипникодержателя на М6 к одной плоскости профиля, а вскоре и вырвала его к чертям собачьим. Но и это еще не все! В какой-то момент двигатель порвало на части в буквальном смысле. Алюминиевый кусок корпуса с крепежами остался на раме, а мотор улетел в кусты и там продолжил вращаться. Я так опешил, что даже не сфоткал это повреждение.
Но горевал недолго – фигня какая, дыра в корпусе, работает же. Взял да и приклеил эпоксидкой, пусть будет заплаткой, а крепить туда уже не буду. Обвел контур излома.

Ну а дальше пошла работа по усилению конструкции. Мотор обвешал дополнительными креплениями, как новогоднюю елку игрушками:

Дисбалансер уменьшил. В два или три приема. Оставил только плоскую железку. Я полагаю, что кроме самой массы, тот факт, что груз торчал в сторону, тоже давал разрушительный эффект. А вот на вибростоле, где обороты в 4 раза меньше, я таких явлений не наблюдал. Крутится себе и крутится, трясется и трясется, теоретически постепенно разбивается подшипник, а практически ничего не происходит, никаких проблем с прочностью я не испытывал.

Подшипникодержатель перерезал на М8 и сразу же принял решение не доверять одной лишь резьбе в силумине, а еще прижать хомутом. Но и крепеж в силумин улучшил – вварил в раму втулки а-ля, например, лонжерон классики, крепеж маятникового рычага.
Но не судьба была этим резьбам работать в своей ипостаси, тут я уже допустил не инженерный просчет, а бытовой. Дал пробный запуск, проверяя все остальное, убедился, что М8 держит, причем так уверенно, что я начал колебаться насчет необходимости хомута и…буквально на пару секунд опоздал остановить, вырвало и восьмерки тоже. Это как раз был первый подход сокращения груза – гайку и трубку я снял, но болт еще торчал. Ну что делать, не пропадать же трудам – отверстия, подгонки, втулки…В общем, разжаловал болты в штифты, заколотил их молотком в дырки с сорванной резьбой, срезал вровень со втулками и крышечкой прижал, чтобы вверх не вылезали. Ненуачо, в Запорожце аж коленвал штифтом удерживается, пусть и у меня послужат хотя бы символически.
Ну и замутил хомут. Из задней тормозной колодки барабанного тормоза легкового автомобиля, кст. Просто вдоль отрезал, получилась полоса приемлемой длины, ширины и толщины.
Вот на фото итог: хомут и видна крышечка штифтов.

В таком виде погонял, проверил, улучшил кое-что…все работает и ничего не отваливается! Это победа. Осталась легкая творческая рутина.
Дно, чтобы раму превратить в плиту:

Защитный кожух . Ну а вдруг? Три тыщи оборотов – не кот чихнул, не ровен час полетит эта железка в произвольном направлении. Такого даже я боюсь, хотя вообще-то частенько ликвидирую безопасность в угоду удобству. Например, на косилке у меня фиксатор зажигания, ну не могу постоянно контролировать прижатие руки, глохну часто. Хотя это решение было принято с тяжелым сердцем, но иначе не смог работать, хоть тресни. Это было лирическое отступление, а против кожуха на дисбалансер у меня аргументов не было: кожух работе не мешает, для обслуживания легко и удобно снимается – а как по другому? Я же для себя делал. Одни барашковые гайки чего стоят! Это гайки от крепления сиденья унитаза с резьбой М10, но я туда вплавил гаечки на М6. Шпильки торчат из рамы, кожух на них легко надевается сверху.

Ну и ручка. Собственно, на этом все. Для пробы утрамбовал песок и положил плитку в парнике между грядками. Ровно и горизоньально, конечно же, не получилось – это следующий уровень строительного мастерства, я до него еще не дошел. Но галочку «песок должен быть трамбован!» установил.
По первому впечатлению плитка ложится лучше, чем на песок, утоптанный ногой. Прям вот плюх четко по всей плоскости пришлепывается. Прыгаешь на ней – не трескается.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 27.5.2019, 19:10
Сообщение #7

Местный

Спасибо сказали: 179 раз(а)

Мужик, ты это, осторожней там. Пиши тут почаще, мы теперь волноваться будем =))

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.5.2019, 19:59
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Что именно вызывает опасения? Мотор даже током не бьет, в отличие от паяльника, например.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 27.5.2019, 20:52
Сообщение #9

Местный

Цитата(Кашалот @ 27.5.2019, 19:59) *
Что именно вызывает опасения? Мотор даже током не бьет, в отличие от паяльника, например.

Сильно адская штука вышла. 3к оборотов с дисбалансом - стремно как-то. А ну - отлетит?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.5.2019, 23:57
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

В кожухе останется. В крайнем случае пробьет, но скорость погасится. А ввобще-то, прежде чем разлететься, он предупреждает изменением звука и вибрации. Несколько секунд всегда есть.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.6.2019, 0:46
Сообщение #11

Форуман
Иконка группы

Сделал на плите "лыжные" загибы, народ посоветовал. Чтобы ездила по песку, а не зарывалась и гребла перед собой.

Но еще не тестировал, выходные это вам не отпуск, другой мелочевкой занимался.

А еще все серьезнее накатывает мысль о защите агрегата от пыли...есть варианты, но пока подумаю. Ибо следующий сеанс будет с заведомо мокрым песком (тоже посоветовали), пыли будет меньше, да и вообще посмотрю, стоит ли. Ну или как вариант сделаю когда будет дождь и скучно wink.gif Собственно нужна большая коробка и розетка с выключателем, так как штатный выключатель прикроется этой коробкой.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 2.6.2019, 10:58
Сообщение #12

Местный

А мы с сыном вчера решили переделывать дорожки. У меня теперь зародились мысли и о вибростоле и о виброплите... Ну ты понял =)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.6.2019, 15:54
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Снова нетипичная конструкция, в принципе не интересная ни конструктивно, ни функционально, только за счет нетипичности подхода и исполнения и выкладываю.
Есть моему дачному рукожопству одна помеха – дождь. Как только закапало, начинается у меня паническая беготня по эвакуации и (или) прикрытию инструмента, а потом скучный перерыв.
Решение очень простое – навес. Известно-то давно, но созрел я только сейчас, спонтанно и неожиданно. Хотя не совсем – в прошлом году была у меня занавеска от душа, натянутая над головой, работала плохо, но лучше, чем ничего, и она дала импульс к совершенствованию.
«Купи материал, вкопай столбы» в этот раз не прокатывало. Проект сарая с примыкающей крытой площадкой давно существует в голове, но его реализация не назначена на завтра, а сейчас хотелось изобразить из имеющегося материала что-то легкое, сезонное, быстровозводимое – ВНИМАНИЕ - !обязательно монтаж-демонтаж одним человеком! – то есть, мной. А поскольку бог меня силушкой обидел, то я страдаю аллергией на тяжелые и (или) громоздкие предметы. Так что пришлось искать компромиссы и выдумывать нюансы.
Именно эти маленькие хитрости я и счел достойными быть опубликованными в интернете.
Итак, моя дачная «мастерская» возле бани выглядит так. Ой, блин, вот это ракурс, ваще свалка какая-то получилась. Конечно и в жизни у меня там не не такой порядок, как в картотеке архива, но тут как-то совсем уж жутко вышло. Впрочем, к теме это не относится.

Я попробую отправлять сообщение после каждого абзаца и фотографии, а то набрать большую простынь и потом потерять её будет обидно. Или бывает что форум не дает отправку, говорит, что слишком много тэгов. Потихоньку начинаю, всего 18 фото.

В наличии у меня имелось два с половиной листа ондулина. Раскрой материала и некоторые конструктивные соображения подсказали, что сначала надо приделать маленький козырек из половинки листа навсегда, а к нему уже съемный навес

И вот они два оставшихся листа, размер 1970х1750 мм

На простенькой рамке. Да, рамка слишком простенькая, без диагоналек, борьба за вес, и так 22 кг кило получилось.

И вот лежит на земле эдакая орясина, большая и неухватистая, что мне с ней делать, как монтировать? Для начала подтаскиваю её к месту монтажа и ставлю вертикально, с этим я справился. Поворотный элемент ставлю в положение «открыто».

Затем поочередно (это важно, так как работаю один) приподнимаю навес и надеваю концы силовой рейки на заранее заготовленные шпильки в козырьке.

Креплю гайками, получается вот так. Готовность к подъему номер 1.

К концам передней рейки приделан трос. Цепляю его за крюк.

Трос от крюка перекинут через блок, закрепленный как можно выше на фронтоне бани и спускается вдоль стены. Тут вынужден признать, что не из любого говна можно сделать конфетку. Блок из изношенного колеса тележки оказался настолько кривой и косой, что вращаться ему нельзя – трос сбрасывается. Пришлось разжаловать его в неподвижную направляющую с плавным контуром.

Если вы подумали, что блок закреплен к фасадной дощечке на двух шурупиках, то вы меня обидели. Через приваренные шпильки и алюминиевый профиль он цепляется к силовым элементам кровли

Вот теперь готовность к подъему – НОЛЬ! Приподнимаю край навеса, захожу под него и одной рукой берусь за кольцо на свисающем тросе.

Орудуя двумя руками (одной рукой вверх толкаю, второй за кольцо вниз тяну), поднимаю навес в рабочее положение и кольцо цепляю за крючок.

Все! Навес стоит. Или висит. Можно расслабиться, покурить и даже пообедать – навес не падает.

Не исключено, что и надолго можно оставить, но лучше судьбу не искушать, подставить подпорочки.

"После объединения ваших сообщений был превышен предел допустимого количества изображений." Я так и знал. теперь нужна разбивка чкжим сообщением.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 10.6.2019, 15:59
Сообщение #14

Форуман

Спасибо сказали: 739 раз(а)

я на япе тебе плюсанул. и вот тебе чужое сообщение

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.6.2019, 16:25
Сообщение #15

Форуман
Иконка группы

Снизу бетонные постаменты, отлитые для той же роли в парник на зиму

Сверху скобочки, чтобы столбик из под навеса не убежал.

Ну и для пущей важности в районе середины стянул шпилькой этот многослойный пирог из реек.

Ну вот все. Можно наслаждаться сухостью и тенью. Изначально я планировал на зиму его снимать и отставлять в сторонку, но внезапно пришло озарение, что уносить-то незачем – достаточно опустить на петлях и пусть вертикально зимует. Табуретку еще подставить, чтобы со стены снять нагрузку да и все.
Доклад окончил.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 11.6.2019, 7:59
Сообщение #16

Местный

Ну а почему бы и нет? Я в каких-то случаях шатер торговый ставил. А если у тебя там постоянное место тусовки то, да, навес такой необходим.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.6.2019, 8:39
Сообщение #17

Форуман
Иконка группы

И ни слова "упадет, улетит, по башке треснет"! Почему?
А в большом интернете только об этом и орали, но никто не сумел ткнуть пальцем конкретно в слабые узлы. Просто видят, что сделано не из швеллера и не из бруска сотки и сразу орать smile.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 11.6.2019, 9:07
Сообщение #18

Форуман

Спасибо сказали: 739 раз(а)

я бы опасался крепления к стене - ты не особо освятил этот момент. ветер может раскачать крепления, причем все это будет плавно, хотя точек крепления много и это хорошо

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 11.6.2019, 9:51
Сообщение #19

Местный

Цитата(Кашалот @ 11.6.2019, 8:39) *
И ни слова "упадет, улетит, по башке треснет"! Почему?
А в большом интернете только об этом и орали, но никто не сумел ткнуть пальцем конкретно в слабые узлы. Просто видят, что сделано не из швеллера и не из бруска сотки и сразу орать smile.gif

А чему падать? К стене видно, что притянуто крепко. Тросик выдержит. Опора есть. Че еще надо? Я больше за виброплиту переживал.

Вот тоже "из говна и палок" за полтора дня собрали. Тоже не падает smile.gif

Сообщение отредактировал NightRanger - 11.6.2019, 9:59

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.6.2019, 10:14
Сообщение #20

Форуман
Иконка группы

Цитата
я бы опасался крепления к стене - ты не особо освятил этот момент.

Вообще не освящал - я ж неверующий wink.gif
И вот почему там не было таких четких и деловых сообшений? Орать только могут.
Замечание правильное. Там шурупов много к стене, не оторвешь, но они все к одной фасадной доске, что плохо - как бы условно её можно выворачивать вокруг продольной оси. Укосины, конечно, сильно выручают, но их всего три, а крепление укосины "за кончик" не идеальное - правую я даже расслоил шурупом и залатал жестяной накладкой.
Думаю, мне следует найти под обшивкой вертикальную стойку (а лучше две) и фигакнуть туда длинный шуруп или даже шпильку с гайками насквозь в предбанник. Хорошее замечание.

Вот такая накладка-заплатка. Поперек - винт с гайкой М4

Цитата
Вот тоже "из говна и палок" за полтора дня собрали. Тоже не падает

Не, ну ты сравнил - одно дело неказистость, а другое - тонкость палочек. У тебя материал обыкновенный, привычный взгляду обывателя.
Это я как в авиации, за вес борюсь тонкими реечками, конформистов смущаю wink.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему