Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Уголок Кашалота, Рукожопство и гениальные инженерные мысли
Кашалот
сообщение 14.9.2019, 23:44
Сообщение #61

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

А теперь позвольте ваш потешить техническо-юмористическим видео wink.gif

Как вы наверное догадались, техническая подоплека этого шедевра - полностью самодельная лебедка.

А общий смысл в том, что я без усилий затащил тележку с грузом около 90 кг (15 плиток) на дорогу, а дальше со свистом долетел до своего участка. Это эффективнее, чем толкать тележку по низу, по тропинке между участками.
Задел на перевозку земли среднего объема. Там у нас за лабой хороший перегной куча, возим на огород. Когда надо много, больше куба, устраиваем большой штурм с трактопоездом. Одну-две тачки я и так дотолкаю, а вот пять-шесть ни туда, ни сюда. И толкать тяжеловато, и трактопоезд организовывать влом. Придумал вот так smile.gif

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 15.9.2019, 14:02
Сообщение #62

Форуман

Спасибо сказали: 738 раз(а)

1. за знак аварийной зеленки тебе зелени я бы отсыпал))
2. без усилий? ну хз, по видео и это был не легкий труд для тебя))
3. ты б давно уже мог из косилки сделать привод на эту тележку

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.9.2019, 20:48
Сообщение #63

Форуман
Иконка группы

Цитата
2. без усилий? ну хз, по видео и это был не легкий труд для тебя))

Не, все хорошо. Там в конце подъема лебедка немного провернулась в земле, так как грунт оказался очень жесткий, а кувалду я взял маленькую, плохо вбил. И когда она провернулась, трос пошел на щеку, я рукой его направлял - это и выглядело, как проблема. А ручку я абсолютно свободно крутил.
Я уже усовершенствовал вбиваемую часть и еще сделаю клюз. Клюз сразу хотел, но материал не подвернулся, а сейчас придумал. Ну и практика показала, что если проворота на оси не будет, то и без него норм. Даже с клюзом, если провернулась, надо это решать перед следующим подъемом, чего вбок-то крутить?
Цитата
3. ты б давно уже мог из косилки сделать привод на эту тележку

Косилка не сломана еще, она вещь в себе wink.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.9.2019, 0:44
Сообщение #64

Местный

Спасибо сказали: 179 раз(а)

Эээ... Я бы накат сделал. В общем застрелите меня, я вижу в этом только лишние действия =( Дизлайк, сорри.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 7:52
Сообщение #65

Форуман
Иконка группы

Что есть накат?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.9.2019, 9:25
Сообщение #66

Местный

Доска, по которой поедет колесо тележки или что-то типа того. Я же правильно понял, что у тебя там головняк протолкнуть тяжелую тележку через некую канавку + уклон не в твою пользу?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 10:00
Сообщение #67

Форуман
Иконка группы

Не канавка, а просто подъемчик на дорогу типа из кювета.
Нет, мне не нравится толкать в гору даже по плавной доске. Дело вкуса.
И да, на лебедке у меня по расчету десятикратное усиление.
А мысль-то уже бежит дальше....

Лебедка крепится высоко, поэтому очень большое усилие на изгиб опоры. Немного выгнулась аж плоскость уголка сороковки! Но моя хреновая сварка выдержала! Я там потом усилил, как мог, но в идеале надо крепить её ближе к земле, а чтобы ручку вращать, класть набок (брашпиль smile.gif). Но так вращать неудобно, поэтому - редуктор из ручной дрели, но наоборот - за патрон крутить, а ручка - привод. Тогда можно вращать за более короткую ручку в вертикальной плоскости.
Ну это так, разминка для мозгов, вряд ли дойдет до практики.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.9.2019, 10:05
Сообщение #68

Местный

Да я уж понял, что не нравится =)

В порядке бреда: замутить "качели"! Тачка явно больше чем ты весит. Заезжаем, ждем пока перевесит, весело скатываемся =))

Сообщение отредактировал NightRanger - 16.9.2019, 10:05

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 10:17
Сообщение #69

Форуман
Иконка группы

Нарисуй, не понял wink.gif Я там выше еще немного бреда дописал в спойлере...а к тому бреду уже можно и шуруповерт добавить попробовать biggrin.gif

Над этим поржал?

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 16.9.2019, 10:40
Сообщение #70

Форуман

Спасибо сказали: 738 раз(а)

ты к лебедке еще замути передачу от шуроповерта, ваще огонь будет

а так, нашел бы себе уже зятя давно

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 10:48
Сообщение #71

Форуман
Иконка группы

Опять ты за свое wink.gif Зять - не панацея. Когда я был начинающим зятем, на меня по части огородных дел где сядешь, там и слезешь. Постепенно пришло какое-то уравновешивание, не сразу.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.9.2019, 11:01
Сообщение #72

Местный

Цитата(Кашалот @ 16.9.2019, 10:17) *
Нарисуй, не понял wink.gif Я там выше еще немного бреда дописал в спойлере...а к тому бреду уже можно и шуруповерт добавить попробовать biggrin.gif

Над этим поржал?

Да как качели детские. Доска и посередине плечо рычага. Хоть из трубы толстой или камня какого.

А чего ржать? Я бы при отсутствии колеса наверное что-то подобное замутил. Ты ж не навсегда такое сделал.

З.Ы. Вру. Я бы поехал и колесо купил. =)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 11:13
Сообщение #73

Форуман
Иконка группы

С качелями интересно. Сложность в каких-то фундаментных работах для точки опоры, а так хорошая мысль. Да и сама этакада это не фунт изюма...сложнее лебедки. Ненуачо, закатил тележку на этакаду (причем участок закатывания должен лежать горизонтально), пошел к дороге, перевесил, поднял. Есть риск, что тележка уже покатится, так как закатной участок станет наклонным, можно упорчики сделать. Дернул веревочку, чтобы на стороне тележки выпала вниз опора на землю, подошел к тележке и по горизонту выкатил на дорогу. Упорчики между закатным участком и самой эстакадой либо вынуть, либо перетолкнуть через них тележку, так как кинетическая энергия уже есть за счет наклона. В целом мне нравится good.gif
Или даже еще лучше - сделать ограничители для колес на этакаде, чтобы закатной участок после подъема стал пусковым - а пускай на меня катится - либо поймаю, либо отойду biggrin.gif Тогда опора с веревочкой не нужна.
Мне влом было покупать камеру за 300 руб, когда в Леруа они по 180. Из принципа. Это колесико за 20 минут сваял и до лабы докатил с грузом перфоратор и пустое ведро smile.gif И на будущее пригодится. Раз пошел разброс по темам фоток и обсуждения, повторю здесь smile.gif Слишком много тем тоже неудобно.
Запаска-докатка из ДСП, обтянутая злополучными не поддавшимися ремонту камерами.

Диск, разумеется, старый ненужный.

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 16.9.2019, 11:26
Сообщение #74

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Лебёдку сделал красиво, но честно, по-моему, не самое правильное решение. Если, что и мастерить, то так что бы облегчить труд на 95% минимум. Как я понял, расстояние от точки А до Б не большое, но путь извилистый. Там по воздуху трос закрепить случайно возможности нет? По прямой от А до Б. На пример на А груз закрепил и поднял условно, перешёл на Б налегке, нажал кнопочку и груз приехал сам по воздуху на тросике. Таже лебедка, только без трения колес по земле.

Или там же, где груз поднял и нажал на кнопочку - груз поехал. А сам, пока груз едет, прогулялся до А, или вообще занялся другими делами smile.gif

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 11:42
Сообщение #75

Форуман
Иконка группы

Фуникулер есть смысл делать для большого количества строго одинаковых перемещений. В моей ситуации эти силы и средтсва целесообразнее потратить на мини-трактор, но тут вырастает проблема воровства sad.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 16.9.2019, 12:24
Сообщение #76

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Еще, как вариант, для облегчения работы механизма, можно (или даже нужно) выровнять ухабы. Накопать рядом земли/песка и выровнять дорожку, засыпав ямки, что бы накат был.

Цитата(Кашалот @ 16.9.2019, 11:42) *
Фуникулер есть смысл делать для большого количества строго одинаковых перемещений.

Ну, тебе виднее, понятно. Но всё равно, если (уже) появилась необходимость в лебёдке, значит периодичность уже имеется wink.gif как мы понимаем не разовая, но и не ежедневная. По этому настоящий фуникулёр, ты правильно говоришь, не нужен. Можно продумать простую канатную дорогу без электрических моторчиков, просто верёвку саму тянуть на точке А, или крутилку как у тебя сделать, стоишь крутишь и груз сам едет. smile.gif

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 16.9.2019, 12:44
Сообщение #77

Чемпион

Спасибо сказали: 174 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 9.9.2019, 16:33) *
У меня такого прибора нет sad.gif и как им пользоваться, я не знаю sad.gif

Есть запасной, могу дать погонять, если не лениво в Алтуфьево переться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2019, 12:50
Сообщение #78

Форуман
Иконка группы

Цитата
Еще, как вариант, для облегчения работы механизма, можно (или даже нужно) выровнять ухабы.

Если выровнять ухабы, то больше ничего не нужно - по гладкой дорожке тележка отлично толкается wink.gif Но что-то у меня хреново с дорожным строительством...вроде одну горку сшибаешь, что-то новое образуется...хоть грейдер делай, чтобы линию давал biggrin.gif Ну и плюс сохранить эту дорогу в ровном виде как-то надо.
© Что только русские не придумают, лишь бы дороги не строить.

+Цитировать сообщение
саша_хороший
сообщение 29.9.2019, 22:46
Сообщение #79

Форуман

Спасибо сказали: 422 раз(а)

я думаю узкоколейку надо ставить,со стрелками! обязательно

--------------------
LIANET

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.10.2019, 0:53
Сообщение #80

Форуман
Иконка группы

Чета игры кончились, спать рано, решил накатать что-то на интернетных фотках, так как пока делал, не считал достойным и интересным, ничего не фоткал.
Снова произошел выброс часовой деятельности...
Началось все с задачки 22:22. Тут еще и магия вмешалась. Пока показывал жене - сломал часы на даче! Ничего нештатного не делал, просто накрутил 22:22 официальным способом, колесиком. Ходить перестали. Показал коллегам на работе - тоже сломал ohmy.gif Может, крутил быстро и много, из-за этого?
Соответственно, купил три часовых механизма: на дачу, на работу и один коллега себе домой просил. По 90-100 руб на Преображенском рынке. Без стрелок, так как продавец сказал, что перестал их возить - гнутся, ломаются, а спрос невелик: на рынке у него берут механизмы для ремонта часов, стрелки у людей есть. В магазинах для рукожопия стрелки продаются отдельно в большом ассортименте, на любой вкус, тоже нет смысла продавать комплектом.
На даче все прошло гладко и даже с творчеством wink.gif Дочка подарила в прошлый раз на годовщину свадьбы стильные часы на кухню, но вот беда, за дизайном не видно стрелок sad.gif Повесить-то я их повесил, но даже батарейку не вставлял - все равно пользоваться плохо, а рядом нормальные уже висят давно. Примерно такие (рисунок не такой, но суть та же)

Так вот взял да и наклеил на стрелки вырезанные из картона (торт "Красная цена" из Пятерочки) жирные, огромные белые стрелки - опа, стало хорошо good.gif Это иллюстрировать не буду. Потом задним числом подумал, не будут ли они тяжелыми, но пока мы там были пару-тройку часов, время не сбилось, в выходные узнаю.
Этап второй - часы на работе. А вот тут я попал sad.gif Во-первых, с ужасом обнаружил, что посадочный размер под стрелки бывает двух типов. Во-вторых, один механизм оказался бракованным, так что коллега пока подождет, а за казенные взялся всерьез.
Вот стрелки.

И они не налезают на валы. Часовую и минутную я шикарно расковырял ножичком, алюминий легко поддался, вышло идеально, а секундную вот так сломал - не полезла латунная трубочка на железный гвоздик.

Казалось бы, все, но нет! Пацан сломал - пацан должен починить! И ведь придумал. Обрезал втулочку почти под корень.

Вытащил папу из компьютерного молекса.

Обрезал и, благо она полая и с незапаянным стыком, тупой конец раздвинул для надевания на огрызок втулочки стрелки, а острый, тоже путем разгиба, подогнал для гвоздика в механизме. И настучал на стрелку.

Тут бы надо пайнуть, но паяльника не было, вроде на стрелке держится, а на гвоздик механизма стрелку в сборе напялил, как родную! Все, вуаля, сам сломал, сам устранил.
И еще там же на рынке наконец-то купил светящиеся часы в комнату. Конечно, в чистом виде они мне не подходили, ибо настольные. Отвертка, дрель, болгарка, заклепочник, паяльник и вперед! Из полоски оцинковки сделал кронштейн для подвеса к полке снизу, приклепал и заодно черный провод заменил на белый - в свободно свисающем виде он на стене не так заметен. Да, штробить стены я не умею, а когда делался ремонт в этой комнате, мега-бюджетно и супер-срочно, два белых провода от бра уже нарисовались, третий не лишний.

И немного лирики. Ну вот почему я не могу использовать потенциал по выдумыванию всякой херни в более полезных целях? Деньги зарабатывать или хотя бы просто хорошо работать? Я понял, почему. Я заточен РЕШАТЬ задачи, решать с нуля исходя из имеющихся средств, возможностей и умения, а этого в двадцать первом веке мало. Тут надо либо быть супер-гением на Нобелевку, либо делать то, что актуально сейчас. А сейчас надо на самом деле уметь НАХОДИТЬ готовые решения - скачать программу или кряк или батник для командной строки или готовый узел на али-экспресс подобрать и заказать, вона че. А вот с этим у меня проблематика. Могу день, два, три гуглить и ничего не найти sad.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему