Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Что ремонтируем? (часть 3), Вопросы и обсуждения по ремонту вашего авто...
start_up
сообщение 23.1.2020, 23:38
Сообщение #1001

Активист

Спасибо сказали: 92 раз(а)

Можно соединить с помощью стяжек пластмассовых. Те которыми некоторые закрепляют номера,а другие стягиваю провода.

--------------------
Have a nice one.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.1.2020, 0:37
Сообщение #1002

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Короче, цеплять за верх - не айс! В этом случае, даже если сделать качественный шарнир, палюбасу придется пальцами через тросик перешагивать. Только штатную схему воспроизводить: пальцы НАД шарниром.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 24.1.2020, 20:14
Сообщение #1003

Опытный

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 24.1.2020, 0:37) *
Короче, цеплять за верх - не айс! В этом случае, даже если сделать качественный шарнир, палюбасу придется пальцами через тросик перешагивать. Только штатную схему воспроизводить: пальцы НАД шарниром.

Согласен, перехватывать неудобно. Особенно заправщикам на АЗС, когда они зимой и в перчатках. Да и самому неудобно. Лучше, конечно, сделать "почти" как было. Вот у меня только вопрос, а как они вообще это всё собирали? Я имею ввиду заводскую сборку крышки с этим крутящимся колечком? Неужели это всё нельзя как-то разобрать, а потом собрать?
У меня немного шальная мысль использовать пластиковую бутылку. Вырезать кольцо с хвостиком. Кольцо прогреть строительным феном для неполной усадки в паз крышки, чтобы проворачивалось. Хвостик тем же феном можно скрутить в тросик. Больше похоже на бред, конечно. Но все гении немного , а может и много психи)))
П.С. Про гения - я не про себя)))
П.П.С Наверное, лучше не из пластиковой бутылки, а из канистры.

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 24.1.2020, 20:31

--------------------
Земельные участки от собственника по Горьковскому шоссе

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.1.2020, 21:14
Сообщение #1004

Форуман
Иконка группы

Кольцо из канистры ты легко натянешь - при натяжке оно провернется в цилиндр, после попадания в паз распрямится обратно. Тут главное с диаметром угадать, чтобы вращалось легко, но не выпадало. Я бы попробовал. Сначала вырезал бы широкое кольцо, 10 - 20 мм, чтобы при натяжке не порвать, с двух-трех попыток определился бы с диаметром и общей работоспособностью идеи, а потом после натяжки обрезал бы лишнее, оставив в одном месте язычок для тросика.
Чем резать внутренний круг? Жесть я собирался лобзиком, а канистра в целом легко режется ножницами и ножом, но точный внутренний круг....впрочем, почему бы и не лобзиком тоже?
Кст, по жести тоже есть вариант насадить целиком в цилиндрическом виде, но, в отличие от пластика, возвращать в плоскость руками.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 24.1.2020, 21:17
Сообщение #1005

Опытный

Внутренний диаметр можно прорезать фрезой-насадкой на дрель. Там разные диаметры, вот только не помню сейчас, какой максимальный диаметр, хватит ли. В принципе можно и ручным лобзиком)
Из жестянки что то идея мне не очень. Заусенцы, да и сами края острые. Пластик лучше, мне кажется

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 24.1.2020, 21:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.1.2020, 21:23
Сообщение #1006

Форуман
Иконка группы

Не верю, что случится чудо, и один из диаметров с шагом порядка 8 мм окажется твоим smile.gif Надо решительно занести крышку домой, ликвидировать штатное кольцо, измерить внешний диаметр, высоту и глубину паза и думать дальше.
Цитата
Из жестянки что то идея мне не очень. Заусенцы, да и сами края острые. Пластик лучше, мне кажется

В принципе, согласен. Шкурить-заглаживать, факт. Только в долговечности преимущество, зато при успехе и освоении технологии пластик можно хоть раз в год переделывать.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 24.1.2020, 21:25
Сообщение #1007

Опытный

Цитата(Кашалот @ 24.1.2020, 21:14) *
а потом после натяжки обрезал бы лишнее, оставив в одном месте язычок для тросика.

А я думаю, что сразу оставить не место, а вырезать и тросик из канистры.

Цитата(Кашалот @ 24.1.2020, 21:23) *
Не верю, что случится чудо, и один из диаметров с шагом порядка 8 мм окажется твоим smile.gif Надо решительно занести крышку домой, ликвидировать штатное кольцо, измерить внешний диаметр, высоту и глубину паза и думать дальше.

Не, про точное попадание я не надеюсь. Я в голове держу ужимку с помощью фена)

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.1.2020, 21:32
Сообщение #1008

Форуман
Иконка группы

Цитата
А я думаю, что сразу оставить не место, а вырезать и тросик из канистры.

good.gif

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 24.1.2020, 21:44
Сообщение #1009

Опытный

Цитата(Кашалот @ 24.1.2020, 21:23) *
Надо решительно занести крышку домой, ликвидировать штатное кольцо

ээээ, торопиться не надо. Ликвидировать всегда успеем. Вдруг ещё какие варианты будут. Я вот иногда что-то сделаю, а на следующий день другая мысля в голову пришла., что можно было сделать лучше)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.1.2020, 21:55
Сообщение #1010

Форуман
Иконка группы

Цитата
Я в голове держу ужимку с помощью фена)

Хм...после попыток запаять феном бак опрыскивателя фен и полиэтилен как-то разошлись в моем понимании (не, работать можно, но приноровиться)...да откуда там возьмется усадка, да еще в нужной плоскости, да равномерно...не, абсурд. Надо ровно резать на холодную.
Аааа, я понял куда ты клонишь - бутылка в костре съеживается. Но канистра не такая.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 24.1.2020, 22:22
Сообщение #1011

Опытный

Цитата(Кашалот @ 24.1.2020, 21:55) *
Цитата
Я в голове держу ужимку с помощью фена)

Хм...после попыток запаять феном бак опрыскивателя фен и полиэтилен как-то разошлись в моем понимании (не, работать можно, но приноровиться)...да откуда там возьмется усадка, да еще в нужной плоскости, да равномерно...не, абсурд. Надо ровно резать на холодную.
Аааа, я понял куда ты клонишь - бутылка в костре съеживается. Но канистра не такая.

А я не думаю, что обязательно равномерно. Главное сначала натянуть, ну или надеть с небольшим запасом, а потом можно просто немного прихватить-съежопить с нескольких сторон, чтобы не соскакивало.

Не знаю, может быть вот такой вариант будет лучше? Удобно, что крышку никуда не надо пристраивать во время заправки, но беспокойства с сердца во время заправки заправщиком не снимает:

Наклейка, кстати, не только для посмеяться.)
Ну так вот и ещё теперь новая идея-фикс. Из чего сделать такую фигню? Понимаю ваши претензии. Машина дорогая, а жалко рубль потратить. На самом деле не жалко. Просто интересно что-то придумать самому. Пускай и не сделаю, а может и сделаю. Разминка для мозгов)

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 24.1.2020, 23:16

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 25.1.2020, 11:39
Сообщение #1012

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1831 раз(а)

Можно ко дну пробки магнит приклеить, на бензостойкий клей wink.gif
Даже китайцам идея понравилась...

--------------------

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 25.1.2020, 11:57
Сообщение #1013

Опытный

Цитата(monstra @ 25.1.2020, 11:39) *
Можно ко дну пробки магнит приклеить, на бензостойкий клей wink.gif
Даже китайцам идея понравилась...

Да, вариант. Есть нерабочий винт, магниты можно взять оттуда.

--------------------

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 25.1.2020, 13:06
Сообщение #1014

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Блин... А мне идея с магнитом нравится! Надо будет свою крышку как-то разобрать на досуге.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 25.1.2020, 14:41
Сообщение #1015

Опытный

Цитата(NightRanger @ 25.1.2020, 13:06) *
Блин... А мне идея с магнитом нравится! Надо будет свою крышку как-то разобрать на досуге.

А зачем её разбирать?

--------------------

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 25.1.2020, 17:22
Сообщение #1016

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1831 раз(а)

Цитата(Scorp_CPMS @ 25.1.2020, 11:57) *
Есть нерабочий винт, магниты можно взять оттуда.
Сильный магнит наверное не стоит - в момент касания будет большая ударная нагрузка на лкп - даже если сверху что-то приклеить... Да и отдарать не удобно будет... Сейчас полимерные магниты есть, с неплохими магнитными свойствами - вполне могут выдержать вес пробки, но при этом будут легко отлепляться... Иногда в почтовый ящик кидают рекламные магнитики а-айсберга - там от партии к партии есть полимерные магниты которые довольно хорошо магнитятся... Можно из них вырезать по нужной форме...
Магнитопласты
Магнитопласты могут быть изготовлены литьем (injection) или прессованием (pressing. У магнитопластов, изготовленных литьем, магнитные параметры материала ниже, чем у изготовленных прессованием, но выше механическая прочность. Для изготовления литых магнитопластов требуется более (в 3-10 раз) более дорогая оснастка.
Традиционно из магнитопластов изготавливаются изотропные постоянные магниты, но недавно разработана и освоена в серийно технология производства анизотропных магнитопластов, имеющих более высокие магнитные параметры.

Примеры магнитных параметров прессованных и литых магнитопластов приведены в таблице:

--------------------

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 25.1.2020, 18:27
Сообщение #1017

Опытный

У меня есть. Большой лист. Можно вырезать любую форму. Вот только меня смущает материал-подложка, из которого он сделан. Не растворится ли от воздействия бензиновых паров.

П.С. Кстати, по поводу этого магнитного листа, не помню уже, как правильно он называется. Очень удобная штука. Не мои лайфхаки, прочитал. Я как рыбак для хранения крючков, вырезал маленькие прямоугольнички по форме ячеек в боксе, приклеил на дно этот магнит, чтобы крючки не разлетались при перевороте бокса. Так же можно использовать и для хранения саморезов-шурупов. Хоть вверх дном переверни, всё останется на месте. wink.gif

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 25.1.2020, 19:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.1.2020, 11:47
Сообщение #1018

Форуман
Иконка группы

Цитата(Кашалот @ 24.1.2020, 0:37) *
Ха-ха, сумничал biggrin.gif Вчера на заправке обратил внимание (за девять лет впервые ohmy.gif), как этот тросик сделан на Нексии - именно за центр, как в лайфхаке NightRangerа, только в заводском исполнении. И да, перешагиваю через тросик пальцами (точнее - перехватываю руку каждые 180 градусов).О как. Девять лет не обращал внимания, как выполнено, и не замечал неудобства, пока не возник теоретический разговор biggrin.gif А в самом деле - если нету тросика, мы что, неотрывно крышку откручиваем? Чет подумал, что само строение руки не даст повернуть больше, чем на пол-оборота, не? Если так, то, с учетом того, что в центре все-таки ничего нет, эта схема проще для самоделки, чем воспроизведение большого кольца.

С магнитом - почему вы так уперлись в его крепление именно в дно? Я бы не стал в активный бензин с риском падения внутрь что-то крепить туда иначе, чем саморезом. Хотя с другой стороны, больше некуда. Думал, на бок, но он же круглый, площадь контакта будет маленькая, если ленту намотать.

Цитата
Ну так вот и ещё теперь новая идея-фикс. Из чего сделать такую фигню?

Что я вижу на картинке - половинка пустотелой толстой шайбы. Где бывают шайбы? В хоккее. Может, от детского хоккея?
Только вот современные шайбы делают как тарелки biggrin.gif sad.gif
Еще вижу коробочку от гуталина, но её придется сначала намертво склеить с крышкой, а потом работать.
И тем не менее, вариант с подставкой или магнитом - это только ДЛЯ СЕБЯ. Автор же неоднократно упоминает работу заправщика. Заправщики этим пользоваться не будут. Через них проходят сотни машин, у каждого своя отработанная схема - кто в карман, кто на колонку - мышечная память без участия мозга. Не будут они пользоваться подставками.
заправщик

Заправщик забыл пробку бака на крыше, я провафлил и так и уехал. Она слетела, да так, что я потом пешком прошел - не нашел, на машине еще раз проехал - не увидел...
Прокрутив в памяти заправку, понял, что заправщик попал в ситуацию "сбитый цикл". Дело в том, что он подошел не сразу, я успел сам снять пробку и даже начал приглядываться к табло - не могу ли я сам накликать бензин - вдруг вообще не подойдет? Но тут он пришел и стал заправлять. Соответственно, когда пришло время закрывать, он цап рукой по своему привычному месту - на колонке или в кармане - крышки нет, и цикл пошел дальше smile.gif
Это не оправдывает его как работника: он должен был спросить у меня, где крышка, прежде чем желать счастливого пути, но объясняет, почему так произошло. Если честно, я и сам нередко попадаюсь на такую же удочку - и в быту, и на работе бывает. Сбитый цикл в слишком хорошо отлаженном алгоритме - очень опасная психологическая ловушка.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.1.2020, 12:36
Сообщение #1019

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Цитата(Scorp_CPMS @ 25.1.2020, 14:41) *
Цитата(NightRanger @ 25.1.2020, 13:06) *

А зачем её разбирать?

Магнит встроить...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.1.2020, 13:56
Сообщение #1020

Форуман
Иконка группы

Это супер! Уронить магнит от харда внутрь этого белого резьбового стаканчика и залить эпоксидкой на 5мм - никуда не денется. Не адгезией, так формой будет держаться. И контактная к ЛКП часть автоматически пластиковая. good.gif

+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 49 50 51 52 53 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему