Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> 

Данный раздел создан для оказания бесплатной юридической помощи всем участникам данного форума. Отвечать на вопросы в данном разделе может любой юрист или иной специалист, который может оказать реальную помощь задавшему вопрос пользователю.
В разделе запрещена реклама своих услуг или услуг третьих лиц.
Ответы в данном разделе должны предоставляться исключительно в рамках действующего законодательства РФ.

> Задержка зарплаты, отказ в выдаче договора., Попал в очень неприятную ситуацию.
Warrior1191
сообщение 28.12.2015, 21:33
Сообщение #1

Чемпион

Из: Москва, СВАО
Спасибо сказали: 97 раз(а)

Добрый день. Хотел бы узнать у компетентных людей и просто попросить совета.
Ситуация такова:
26.10.15 устроился на работу на должность водитель-экспедитор в строительную организацию, по сути работы офисный водитель. Подписывал бумаги в первый день, договор же позднее подписал частично, что получил не подписывал, подписи директора на двух экземплярах не было. Дальше с периодических подходом в отдел кадров меня кормили завтраками на счёт договора и сейчас кормят завтраками на счёт зарплаты, уже задержка на два месяца, вместо 80 тысяч, я получил 7 и каждую неделю одно и тоже "на этой неделе будет, завтра будет и прочее". Сегодня же съездил на объекты и узнал что людям по 4 месяца не платят зарплату и помимо этого сотрудников ЧОП просто уволили без выплат и там так же наше начальство каждую неделю обещает выплатить деньги, но до сих пор никто ничего не дождался. Однако! Недавно был банкет в связи с предстоящими праздниками, на который было затрачена около 1.000.000 рублей, ко всему этому, ездил в заведение, где проводился корпоратив и узнал что нынешний директор практически ежедневно приезжал туда ночевать (8.000 рублей сутки) и практически ежедневно ходил в сауну и разбазаривал деньги. Но это только на словах пока что известно.

В итоге весь офис и все заводы под его руководством сидят без денег, работаем за идею.
Я понимаю что ничего не изменится в лучшую сторону уж точно, но и заявления не могу написать, потому как ничего не докажу, а если докажу, то в договоре, который был, прописала половина заработной платы и "до 100% премии ежемесячно". Остаюсь заложником своей работы и своих денег.

+Цитировать сообщение
Bhaal
сообщение 29.12.2015, 12:13
Сообщение #2

Элита

Из: Столица северных варваров
Спасибо сказали: 143 раз(а)

Трудовая то где? Запись вносили? Доказать факт работы не так сложно. А вот доказать размер зарплаты уже сложнее. Я так понимаю в договоре было указано 40 000 оклад, а остальное премия. По идее с этих 40 000 должны были платиться налоги и идти отчисления в фонды. Вот вам и доказательства факта работы и части заработка. А вот остальное это уже думать надо. Возможно стоит записывать разговор с кадровиками на аудио или видео.

Сообщение отредактировал Bhaal - 29.12.2015, 12:38

+Цитировать сообщение
Warrior1191
сообщение 29.12.2015, 18:33
Сообщение #3

Чемпион

Еле договор сегодня вырвал, там то вообще на испытательный срок в 1 месяца написана з/п 17250 и сейчас с новым листом дали, где 25.000 и 100% премии без учёта налога. Трудовая у них, вносили ли запись - не в курсе.

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 29.12.2015, 22:43
Сообщение #4

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Цитата(Warrior1191 @ 28.12.2015, 22:33) *
В итоге весь офис и все заводы под его руководством сидят без денег, работаем за идею.

Молодцы, похвально. Точно указывать сроки не буду, но, если не ошибаюсь (а скорее всего ошибаюсь), то в случае, если задолженность по зар.плате превышает 3 месяца, то работник может санкционировать забастовку, причём работодатель ещё обязан будет выплатить штраф работнику за каждый день просрочки зар.платы.
Ну а так, чисто неформальный вопрос - нахрена работаете за идею? Почему дружно не бастуете? Боитесь место потерять, где вас с зар.платой "динамят"?

--------------------

+Цитировать сообщение
Warrior1191
сообщение 29.12.2015, 22:56
Сообщение #5

Чемпион

По срокам ошибся вроде, меньше там, около месяца. Я фиг знает почему народ работает, может привыкли уже ждать зарплату по 3-4 месяца, я лично боюсь денег потерять. Но ничего не остаётся, забастовка в виде одного человека - это смешно. Буду писать в соответствующие органы. Сама гнида свалила в Нижний уже, и не докопаться сейчас, сказал всё на бухгалтерии. Запросто могут завтра в очередной раз загнать что будут 31го, ждите на карту, а там уже предъявить некому будет.

Сообщение отредактировал Sergey Ozerov - 30.12.2015, 2:33
Причина редактирования: Удалён супероверквотинг предыдущего сообщения. Пользуйтесь кнопкой "Быстрый ответ"!..

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 30.12.2015, 1:53
Сообщение #6

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 553 раз(а)

Чем больше ты напишешь во всякие инстанции, тем быстрее тебе выплатят. Сейчас суды на стороне работников, и работодатели боятся всяких писменных жалоб.

+Цитировать сообщение
Bhaal
сообщение 30.12.2015, 7:36
Сообщение #7

Элита

Warrior1191

Ты на конфликт то готов идти сейчас?

coldsky

Это называется отказ от работы, не забастовка. Но там есть нюансы. Некогда сейчас расписывать. Может позже.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 30.12.2015, 9:50
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

offtopic

Цитата
я лично боюсь денег потерять.

Я это называю "армянская схема". В свое время я устроился работать водителем к владельцу строительной фирмы. Ну как устроился - хлопнули по рукам да и поехали. Договорились на 50 рублей в час - это я ломанул цену biggrin.gif, так-то был бы согласен на 40 wink.gif. Оплата ежедневно. Так этот хрен каждый день недоплачивал по чуть-чуть. За неделю накопился ощутимый долг и я тоже зачесал репу - то ли продолжать терпеть этот обман, но с шансом получить все, то ли забить. Решил для себя, что работал по 40 и плюнул smile.gif
Получается очень простая психология - чем больше долг, тем можно больше и больше недоплачивать, потому что надеждой на долг работник привязан, а повода для полного бунта нет - ведь что-то платится и это что-то отнюдь не крохи, а поначалу "почти все". Такой вот у нас диссонанс получился, конфликт привычек и обычаев - если бы он обломал меня на сорок и платил честно, то расходы имел бы такие же, но я был бы доволен и еще бы посотрудничал. Но у них, видать, обман в крови.

+Цитировать сообщение
Warrior1191
сообщение 30.12.2015, 19:56
Сообщение #9

Чемпион

Цитата(Bhaal @ 30.12.2015, 8:36) *
Warrior1191
Ты на конфликт то готов идти сейчас?

Я готов к конструктивному диалогу, да и к конфликту практически тоже, но сейчас уже нет ни смысла и возможности предъявить что кому либо.
Пока ничего не дали, да и не дадут уже до НГ. Обещают полный расчёт до 15 числа, а там уже жара пойдёт в любом случае. Бухгалтерии тоже хреного от всего этого, сегодня в банки ездили, не поступали деньги от заказчика. Так и живём с парой бутылок водки и 150р в кармане smile.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 30.12.2015, 21:03
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 760 раз(а)

Цитата(LAZY @ 30.12.2015, 1:53) *
Чем больше ты напишешь во всякие инстанции, тем быстрее тебе выплатят. Сейчас суды на стороне работников, и работодатели боятся всяких писменных жалоб.

Поддерживаю, именно так и надо действовать. Сам когда-то был в подобной ситуации, собрались с коллегами и отправились в трудовую инспекцию. С каждого взяли по заявлению, помню, что давали инструкции для дальнейших действий, типа: ежедневно документировать факт прибытия и убытия с рабочего места и еще что-то, не помню, на что мы дружно забили, так-как в этот-же день мне позвонил руководитель и сказал "ну что же так, по хорошему зашли бы ко-мне сами и мы бы всё решили". Да, решение было таким, что нам выплатили в этом же месяце зп и уволились. Главное, что своё забрали, и что интересно - спустя год-полтора мне снова довелось поработать в этой же компании и история повторилась, но уже без обращения в трудовую инспекцию.

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
KerzhakoFF
сообщение 30.12.2015, 21:09
Сообщение #11

Местный

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Писать надо,конечно, но так же надо быть готовым к тому, что выплатят оклад, а премию, если её условия четко не оговорены, конечно же нет.

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 30.12.2015, 21:12
Сообщение #12

Форуман
Иконка группы

Хорошо бы иметь компромат, у меня вторая история именно с ним и связана, все решилось быстро.

--------------------

+Цитировать сообщение
KerzhakoFF
сообщение 30.12.2015, 22:15
Сообщение #13

Местный

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Вот, кстати, в тему: http://m.pikabu.ru/story/kak_ya_na_rabote_bastovala_3882272

+Цитировать сообщение
Bhaal
сообщение 30.12.2015, 22:46
Сообщение #14

Элита

Если задержка по зарплате более 15 дней то можно на основании
ст. 142 ТК РФ (под спойлером)
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
написать письмо работодателю о том, что ты отказываешься от выполнения своих трудовых обязанностей до полного погашения задолженности по зарплате. В заявление лучше указать, что дата выплаты зарплаты должна быть такая то, однако до настоящего момента задолженность по заработной плате не погашена, в связи с чем просрочка столько то дней. Все. Отправляешь ценным письмом с описью вложения, отслеживаешь получение по сайту Почта России. Со следующего дня после вручения на работе вообще можно не появляться. Уволить за прогул не имеют права. Но на работу надо выйти на следующий день после получения письменного уведомления о готовности погасить зарплату полностью. Если частично то приходить ненужно так как будет считаться, что работодатель не выполнил свои обязательства. А дальше можно бомбить через прокуратуру и трудовую инспекцию.

+Цитировать сообщение
Warrior1191
сообщение 30.12.2015, 23:17
Сообщение #15

Чемпион

Спасибо ребят за совет, праздники закончатся и буду действовать решительно уже.

Сообщение отредактировал Warrior1191 - 30.12.2015, 23:17

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 30.12.2015, 23:54
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

Удачи и отпишись потом, что там происходит. Попутно компромат собери, если получится.

--------------------

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 31.12.2015, 1:04
Сообщение #17

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Цитата(Warrior1191 @ 30.12.2015, 20:56) *
Пока ничего не дали, да и не дадут уже до НГ.

Это уже свинство конкретное, не дать людям денег к Новому Году, чтоб хоть каплю порадовались.

--------------------

+Цитировать сообщение
Warrior1191
сообщение 31.12.2015, 1:08
Сообщение #18

Чемпион

Цитата(Аero @ 31.12.2015, 0:54) *
Удачи и отпишись потом, что там происходит. Попутно компромат собери, если получится.

Конечно отпишусь. Есть мизерный шанс, что сегодня уже что-то капнет.

Цитата(coldsky @ 31.12.2015, 2:04) *
Цитата(Warrior1191 @ 30.12.2015, 20:56) *
Пока ничего не дали, да и не дадут уже до НГ.

Это уже свинство конкретное, не дать людям денег к Новому Году, чтоб хоть каплю порадовались.

Люди уже забыли истинные ценности и им плевать друг на друга. Я понял это в порядке вещей.

+Цитировать сообщение
Warrior1191
сообщение 31.12.2015, 15:40
Сообщение #19

Чемпион

Пришла большая часть. Ура smile.gif Не зря сегодня с утра мотались в банки. Happy End, or Begins? ))

+Цитировать сообщение
Bhaal
сообщение 31.12.2015, 16:03
Сообщение #20

Элита

Это хорошо. Но держи руку на пульсе.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему