Логин:   Пароль:   
   
 
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
 

> 

Данный раздел создан для оказания бесплатной юридической помощи всем участникам данного форума. Отвечать на вопросы в данном разделе может любой юрист или иной специалист, который может оказать реальную помощь задавшему вопрос пользователю.
В разделе запрещена реклама своих услуг или услуг третьих лиц.
Ответы в данном разделе должны предоставляться исключительно в рамках действующего законодательства РФ.

> Квартирный вопрос
Magikan
сообщение 1.8.2016, 10:33
Сообщение #1


Форуман


Группа: Пользователи
Сообщений: 10908
Регистрация: 19.2.2005
Пользователь №: 6245
Спасибо сказали: 743 раз(а)



Дано:

квартира. хозяйка квартиры единственная. зарегистрирована была она там тоже единственная. хозяйка умирает. сейчас заводится наследственное дело.

вопрос, может ли кто-либо проживать в этой квартире до того момента, пока не пройдет полгода после смерти и не вступят в наследство?
 
+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.8.2016, 23:56
Сообщение #2


Форуман
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 32398
Регистрация: 1.2.2008
Из: Сокольники
Пользователь №: 37639
Спасибо сказали: 1994 раз(а)



Ты все-таки со своим стремлением к лаконичности ужасно ставишь вопросы.
Вот я офигею, если кто-то ответит и тебя этот ответ устроит.
 
+Цитировать сообщение
ded4
сообщение 2.8.2016, 21:03
Сообщение #3


Привыкающий


Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 27.10.2007
Пользователь №: 32145
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Цитата(Magikan @ 1.8.2016, 10:33) *
вопрос, может ли кто-либо проживать в этой квартире до того момента, пока не пройдет полгода после смерти и не вступят в наследство?


Да. Ибо не запрещено. Ибо я жил. Ибо ещё и до того:

ГК РФ:
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Раз я ответил, Кашалот наполовину должен офигеть...
 
+Цитировать сообщение
Dr_Watson
сообщение 3.8.2016, 13:13
Сообщение #4


Местный


Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 3.3.2009
Из: Деревня Москва Владимирской губернии
Пользователь №: 62666
Спасибо сказали: 108 раз(а)



Пусть фигеет полностью, ибо нех... laugh.gif

Прикрепленный файл  78515638__MG_9146.jpg ( 75.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30


--------------------
Окончательную правду в русского человека вбивают с кулаками и матюками ©
 
+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 9.8.2016, 14:06
Сообщение #5


Форуман


Группа: Пользователи
Сообщений: 10908
Регистрация: 19.2.2005
Пользователь №: 6245
Спасибо сказали: 743 раз(а)



Цитата(ded4 @ 2.8.2016, 21:03) *
Цитата(Magikan @ 1.8.2016, 10:33) *
вопрос, может ли кто-либо проживать в этой квартире до того момента, пока не пройдет полгода после смерти и не вступят в наследство?


Да. Ибо не запрещено. Ибо я жил. Ибо ещё и до того:

ГК РФ:
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Раз я ответил, Кашалот наполовину должен офигеть...

ты ответил не на тот вопрос. у меня в вопросе - пока не принял наследство.
но за ответ спасибо
 
+Цитировать сообщение
Ferti
сообщение 9.8.2016, 20:37
Сообщение #6


Опытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 1.4.2010
Из: MOSCOW
Пользователь №: 138346
Спасибо сказали: 35 раз(а)



Цитата(Magikan @ 9.8.2016, 15:06) *
ты ответил не на тот вопрос. у меня в вопросе - пока не принял наследство.
но за ответ спасибо

Да можно, ну а кто узнает? Если есть ключи живи, просто ты с ней ничего не сможешь сделать( не продать,не сдать) пока не станешь собственником, или кто-то станет


--------------------
 
+Цитировать сообщение
Bhaal
сообщение 10.8.2016, 10:57
Сообщение #7


Элита


Группа: Пользователи
Сообщений: 3936
Регистрация: 15.9.2004
Из: Столица северных варваров
Пользователь №: 3482
Спасибо сказали: 143 раз(а)



так проживание это и будет фактическим принятием наследства. А наследник то кто, кстати?

Сообщение отредактировал Bhaal - 10.8.2016, 10:58
 
+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 10.8.2016, 13:23
Сообщение #8


Форуман


Группа: Пользователи
Сообщений: 10908
Регистрация: 19.2.2005
Пользователь №: 6245
Спасибо сказали: 743 раз(а)



Цитата(Ferti @ 9.8.2016, 20:37) *
Цитата(Magikan @ 9.8.2016, 15:06) *
ты ответил не на тот вопрос. у меня в вопросе - пока не принял наследство.
но за ответ спасибо

Да можно, ну а кто узнает? Если есть ключи живи, просто ты с ней ничего не сможешь сделать( не продать,не сдать) пока не станешь собственником, или кто-то станет

блин. это вопрос занудства. ясен красен, что никто не узнает. вопрос чисто с точки зрения юриспруденции.
 
+Цитировать сообщение
Dr_Watson
сообщение 11.8.2016, 2:39
Сообщение #9


Местный


Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 3.3.2009
Из: Деревня Москва Владимирской губернии
Пользователь №: 62666
Спасибо сказали: 108 раз(а)



Ну так если ты, живя в квартире, оплачиваешь коммуналку + делаешь ремонт за свой счет - то это и есть фактическое принятие наследства, независимо от даты подачи заявления об этом. Только в заявлении надо указать, что с такого-то числа проживаю в квартире и несу все материальные расходы по ее оплате и содержанию.
То есть, если ты, живя в квартире, имеешь хоть 1 квиток об оплате коммуналки - это означает, что ты принял наследство. Нет квитка - тебя пошлют (чаще всего в суд))) другие наследники, у которых эти квитки есть, независимо, живешь в квартире или нет...
Проживать же в квартире может любой наследник, независимо от прописки и имеющий на руках данный квиток.

Сообщение отредактировал Dr_Watson - 11.8.2016, 18:17


--------------------
Окончательную правду в русского человека вбивают с кулаками и матюками ©
 
+Цитировать сообщение
ded4
сообщение 11.8.2016, 16:50
Сообщение #10


Привыкающий


Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 27.10.2007
Пользователь №: 32145
Спасибо сказали: 10 раз(а)



Цитата(Bhaal @ 10.8.2016, 10:57) *
так проживание это и будет фактическим принятием наследства.

Так. Способ принятия наследства де-факто по ст 1153,ч.2. Всего способов два.

Цитата(Magikan @ 9.8.2016, 14:06) *
....ты ответил не на тот вопрос. у меня в вопросе - пока не принял наследство.

На самом деле вопрос был задан иначе:
Цитата(Magikan @ 1.8.2016, 10:33) *
вопрос, может ли кто-либо проживать в этой квартире до того момента, пока не пройдет полгода после смерти и не вступят в наследство?

Что Вы понимаете под этими событиями? Что свершилось или не свершилось?
"...пока не принял наследство". С точки зрения ст 1153:
наследник не подал заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1);
И не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ч.1).
Далее читайте Dr_Watsonа.
 
+Цитировать сообщение
Dr_Watson
сообщение 11.8.2016, 18:24
Сообщение #11


Местный


Группа: Пользователи
Сообщений: 929
Регистрация: 3.3.2009
Из: Деревня Москва Владимирской губернии
Пользователь №: 62666
Спасибо сказали: 108 раз(а)



Ну, а я специально выделил слово "любой", поскольку, как я понял, что вопрос состоит в том, может ли проживать в квартире еще кто-то, кроме него самого до выдачи свидетельства о наследстве. Так вот, действительно может, но при соблюдении вышеуказанных условий. Квартира может делиться либо пополам между двумя наследниками первой очереди (если иное не указано в завещании), либо, если их больше - в порядке, указанном в законодательстве.
В таком случае - прямиком к адвокату по наследственному праву.
Верховный суд РФ в данном случае поясняет, что правом вселения в квартиру имеют наследники, имеющие не меньше 1/4 доли в квартире, при условии, что жилые помещения (читай - комнаты в квартире) - раздельные и регулярно оплачивающие счета по коммуналке. Долю каждого определяет либо нотариус, выдающий свидетельство, либо суд.
Если же оставлено завещание, в котором перечислены наследники и их доли, то вступает в действие именно оно.
Надеюсь, ясно пояснил.
smile.gif

Сообщение отредактировал Dr_Watson - 11.8.2016, 19:05


--------------------
Окончательную правду в русского человека вбивают с кулаками и матюками ©
 
+Цитировать сообщение
Ferti
сообщение 1.9.2016, 15:44
Сообщение #12


Опытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 1.4.2010
Из: MOSCOW
Пользователь №: 138346
Спасибо сказали: 35 раз(а)



Цитата(Magikan @ 10.8.2016, 14:23) *
вопрос чисто с точки зрения юриспруденции

Нет, нельзя


--------------------
 
+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 24.11.2016, 16:06
Сообщение #13


Форуман


Группа: Пользователи
Сообщений: 10908
Регистрация: 19.2.2005
Пользователь №: 6245
Спасибо сказали: 743 раз(а)



Цитата(Ferti @ 1.9.2016, 15:44) *
Цитата(Magikan @ 10.8.2016, 14:23) *
вопрос чисто с точки зрения юриспруденции

Нет, нельзя

а можно юридическое обоснование? (это не вызов. просто понять где именно это прописано). спасибо
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0



© 2005—2016 ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»,
Все права защищены.
Правила пользования ресурсами