Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Голь на выдумки хитра!, Постим сюда нестандартные решения.
NightRanger
сообщение 13.1.2020, 11:15
Сообщение #601

Местный

Спасибо сказали: 198 раз(а)

Я бы так сделал: припаял "мамуджека" проводами на плату, откуда выходят динамики. К проводам самих динамиков, вместо разъема который шел на плату (а он есть вообще?) припаял бы "папуджека". И вывел бы это все через щель несуществующего Ci-модуля. Вставил бы приблуду с Али в usb и подключил бы ее шнурочек в "мамуджека". Теперь мы имеем возможность переключаться динамики-гарнитура и получаем бонус вида "не заорет неожиданно, если включить ночью". По поводу земли - не морочься, она у тебя общая.

По поводу приблуды: у меня такая есть =) Не тестил. Взял, чтобы тоже телек по ночам фтыкать. Постараюсь на днях потестить и рассказать. Надо просто пиво с фисташками не забыть купить, а то "нет данных для тестирования" =)))

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 13.1.2020, 13:26
Сообщение #602

Местный

Спасибо сказали: 93 раз(а)

Цитата(Magikan @ 12.1.2020, 20:28) *
если телик поддерживает стерео, то объединять нельзя
Объединять нельзя левый и правый каналы, а земля общая.

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 13.1.2020, 16:48
Сообщение #603

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 353 раз(а)

У HDMI разъёма стоит маркировка ARC, что обозначает обратный аудио канал, то есть теоретически звук можно тянуть по HDMI, но нужно найти девайс, который из HDMI сделает jack 3.5

Типа вот, что первое попалось в гугле, хотя не очень уверен, но думаю смысл понятен.
https://savelsky.ru/product/converter-hdmi-vga-audio/

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.1.2020, 20:43
Сообщение #604

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Довел проект до определенного уровня технической эстетики и эргономики wink.gif
Выпаял разъем из компьютера и припаял выходы:

Это не стерео, копируется все тот же правый динамик телевизора, но в оба уха.
Подобрал соединительную коробочку, проковырял в ней место под разъем, присобачил на клюстик и соединил хвосты. Пайкой.

Ну че, вполне себе прилично, не?

Теперь я могу вставлять любое устройство со стандартным разъемом. Пока что на выбор два: обычные наушники с рамой и один наушник подвесной на ухо.

От засовывания в ухо мама отказалась категорически, но попросила фиксацию, чтобы рукой не держать. Но обычные двойные имеют недостаток, что при лежании на боку нижний мешает. Пока что ей нравится одинарный - и держится вроде, и на любо ухо вешается, и ничего лишнего.
Беспроводные - я пас, и не из-за жадности, а из-за неподготовленности пользователя (ну 73 года), мне тогда еще и за зарядкой следить smile.gif Все должно быть максимально просто.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 15.1.2020, 23:05
Сообщение #605

Местный

Цитата(Кашалот @ 15.1.2020, 20:43) *
Беспроводные - я пас, и не из-за жадности, а из-за неподготовленности пользователя (ну 73 года), мне тогда еще и за зарядкой следить smile.gif Все должно быть максимально просто.

А я вчера затестил адаптер! Офигенно! Пос...ть пошел, а новости не пропустил =)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.1.2020, 0:48
Сообщение #606

Форуман
Иконка группы

Новости....это ты поди для красного словца...конец рекламы не пропустил - это полезнее wink.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.1.2020, 10:52
Сообщение #607

Местный

Цитата(Кашалот @ 16.1.2020, 0:48) *
Новости....это ты поди для красного словца...конец рекламы не пропустил - это полезнее wink.gif

Не, я реально утром, пока жена спала, новости смотрел, и с горшка узнал что кабмин распустили =)

+Цитировать сообщение
Жилетка_Онотоле
сообщение 16.1.2020, 13:52
Сообщение #608

Чемпион

Спасибо сказали: 236 раз(а)

Цитата(Mercilaud @ 13.1.2020, 13:26) *
Цитата(Magikan @ 12.1.2020, 20:28) *
если телик поддерживает стерео, то объединять нельзя
Объединять нельзя левый и правый каналы, а земля общая.

зависит от типа усилителя,если там мостовая схема то там нет понятия земли вообще, есть 4 провода левый "-" левый "+" правый "-" правый "+" которые идут на динамики

Сообщение отредактировал Жилетка_Онотоле - 16.1.2020, 13:53

+Цитировать сообщение
Mercilaud
сообщение 16.1.2020, 20:12
Сообщение #609

Местный

Спасибо сказали: 93 раз(а)

Цитата(Жилетка_Онотоле @ 16.1.2020, 13:52) *
зависит от типа усилителя,если там мостовая схема то там нет понятия земли вообще, есть 4 провода левый "-" левый "+" правый "-" правый "+" которые идут на динамики

Всё равно при подключении ушей в эту схему минусы надо объединить. Возьми любые стереоуши - джек на три контакта, L, R, GND.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.1.2020, 0:24
Сообщение #610

Форуман
Иконка группы

Я тоже думаю, что формально земля разная (ну четыре выхода с платы), но не боится КЗ smile.gif
Я еще одну фишку поймал - оказывается, КЗ не боится и плюс с минусом, повезло. А как нарвался - из-за своего одинарного наушника! Там на кончике плюс, а вся остальная длина - минус. И что получается - когда я засовываю его до упора, то кончик ложится на плюс, ну скажем, левого канала, а контакт правого канала ложится на массу, которая на штекере занимает всю остальную длину. Но ведь это не правый канал, а копия левого - КЗ и ничего не играет! Поэтому засовывать его надо не до конца, что я реализовал путем натягивания термоусадки на корень штекера, теперь он снимает плюс кончиком не с самого дальнего контакта, а с ближнего, масса на массу и все ок.
Причем, я совал эту штуку много куда - в компьютеры и телефоны, лет десять, не меньше, и ничего не сгорело, а я только сейчас понял, что всегда замыкал на массу ближний контакт. Но, поскольку в этих устройствах было по два честных канала, то с дальнего он брал плюс и работал. А ближний замыкался, но не сгорал.
А прикольно было бы спалить что-то ohmy.gif Впрочем, тогда со второго-третьего раза я догадался бы, что это наушник-убийца и либо разобрался бы тогда досконально, либо просто прекратил бы его эксплуатацию.
История происхождения - на старой работе клиентка подарила мне пакетик с "каким-то компьютерным хламом", мол, все равно выброшу. Большую часть содержимого выбросил и я, там были штучки-дрючки либо действительно ненужные, либо слишком персонализированные под какое-то устройство, а наушник прижился smile.gif
И попутно, пока паял, разобрался, каким образом засовывание наушника отключает колонки. Очень просто и изящно, чисто механически good.gif Всегда люблю получать новые знания...жаль, что, скорее всего, эта информация вряд ли мне когда-то пригодится.

+Цитировать сообщение
Жилетка_Онотоле
сообщение 17.1.2020, 1:32
Сообщение #611

Чемпион

Цитата(Mercilaud @ 16.1.2020, 20:12) *
Цитата(Жилетка_Онотоле @ 16.1.2020, 13:52) *

Всё равно при подключении ушей в эту схему минусы надо объединить. Возьми любые стереоуши - джек на три контакта, L, R, GND.

в такой схеме нельзя их объединять,получишь тогда шиш а не звук

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.1.2020, 8:36
Сообщение #612

Форуман
Иконка группы

Что значит нельзя? Наушники все одинаковые и везде лезут. Так что волей-неволей объединяют.
Хотя погоди, все верно. На разъеме же три контакта, как и на штекере (еще два на размыкание колонок я не считаю, к этой задачке они не относятся), скорее всего производитель на наушники выводит только одну из масс, действительно, зачем их объединять на последней точке, если весь путь до этого они раздельны?
Тогда можно так сказать: один из каналов наушников работает от "чужой" массы...хм, что снова приближает нас к формулировке "одно и то же" или "равноценны".

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 17.1.2020, 11:10
Сообщение #613

Чемпион

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Ну вот нельзя. В мостовой схеме оба "конца" динамика "ходят" между + и нулем. Подключить можно, но лучше каждый канал развязать электролитом от одного из выводов динамика, землю-ноль взять с нуля питания усилителя.
Вот, например так:

--------------------

+Цитировать сообщение
Жилетка_Онотоле
сообщение 17.1.2020, 15:29
Сообщение #614

Чемпион

Цитата(Кашалот @ 17.1.2020, 8:36) *
Что значит нельзя? Наушники все одинаковые и везде лезут. Так что волей-неволей объединяют.
Хотя погоди, все верно. На разъеме же три контакта, как и на штекере (еще два на размыкание колонок я не считаю, к этой задачке они не относятся), скорее всего производитель на наушники выводит только одну из масс, действительно, зачем их объединять на последней точке, если весь путь до этого они раздельны?
Тогда можно так сказать: один из каналов наушников работает от "чужой" массы...хм, что снова приближает нас к формулировке "одно и то же" или "равноценны".

как правило для наушников отдельный выход,обычный не мостовой

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.1.2020, 19:19
Сообщение #615

Форуман
Иконка группы

Может быть, мостовой выход используется там, где наушников заведомо не будет? Например, тот же мой телевизор - четыре провода с платы, выход на наушники отсутствует wink.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 18.1.2020, 14:37
Сообщение #616

Форуман
Иконка группы

Как бы ни ругали дзен, а зерна среди плевел попадаются. Мне не приходилось делать забор из рабицы, но если бы пришлось...растерялся бы аналогично автору самопальной идеи. Как выкручиваться - зависело бы от наличия материалов. Предполагаю, что у изобретателя пара горстей такого крепежа тупо завалялась в хозяйстве, ибо покупать М16 на штуки не так уж дешево.
У меня со старой работы завалялось вот такое, скорее всего, им бы и крепил, а если нет ничего - то смотрел бы по цене и наличию.
А мог бы и сварить smile.gif Пятерку-то - тюююю, одно удовольствие, раз и готово. И еше подумал, что именно в этом вопросе интересным нюансом является натяжка этой проволоки, а крепеж вопрос второй. Сразу приходят в голову какие-то гигансткие пассатижи - ведь скрутка сразу и натяжку дает.
Еще предполагаю, что проволока 5-ка у хозяина тоже была, так как если покупать, то тройки за глаза для этих целей. Или нет?

Сначала написал свой пост, потом вернулся почитать комменты - а там все то же самое, но от разных людей: и про крепеж-скобу, и про натяжку, и про сварку, и про толщину. Инженерные мысли часто бывают одинаковые, так как базируются на законaх физики ohmy.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 18.1.2020, 14:44
Сообщение #617

Местный

КГ\АМ! Потому что тросовый зажим, даже их ведро, не стоит усилий, времени и электроэнергии, затраченных на "это". Потому что через пару лет "это" ослабнет от коррозии, а попытка подтянуть закончится сломом. Я более того скажу: это не самоделка. Это называется сплит-болт. Повсеместно используется за рубежом в электрике вместо скруток. И в целом идея с проволокой маразматична, потому что сетку надо натягивать! А натягивают ее на 3-4 крючка, приваренных к столбу. Который не кувалдой в какашки вбит, а сидит крепко в растворе. Иначе это не забор из рабицы, а очередное УГ, коих по нашим поселкам и так натыкано. Коля, завязывай с Дзеном, а то мы тебя отсюда прогоним =)))

Сообщение отредактировал NightRanger - 18.1.2020, 14:48

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 18.1.2020, 15:21
Сообщение #618

Форуман
Иконка группы

Насколько я слышал, эта проволока играет роль некой основы для рабицы, чтобы верхний край имел четкий контур. Скорее эстетика, чем функционал. Так что натяжка самой рабицы и этой проволоки - чуть ли не разные вопросы.
Не знаю, блин, афигенные инженеры-эстеты собрались, у всех есть куча денег, материалов и магазины в двух шагах или времени до хрена и энтузиазма. Я вот подобным способом, только не пропил, а две шайбы было, соединял актуатор сигналки и тягу замка, когда родная крепилка треснула. Не ехать же в Южку за этой фигничкой отдельно или не покупать же актуатор в сборе в ближайшем магазине? Тоже скажете извращенец?
И на трос газа Запорожца я изобрел потрясающую схему с подобной основой, чтобы при каждом перетирании троса (а это рядовое событие) не покупать заводской трос в сборе, а купить любой, запас оставить у карбюратора, подавать его в салон по мере обрывов и легко крепить к педали. Это даже в журнале "За рулем" было опубликовано и мне прислали гонорар smile.gif
И проволоку так же бы соединял, если бы работал "от наличия", из принципа бы шагу не двинул за покупкой! Если бы заранее планировал рабицу с нуля, то другое дело, конечно, наверняка там что-то свое давно придумано. Проволока обычно большим мотком идет, там небось и надо было два-три соединения на весь проект - конечно проще сделать на месте, чем покупки выдумывать.
Я, вот, между прочим, уважаю твой подшипникодержатель самодельный, а какой-нибудь Николаев тоже сказал бы колхоз кг\ам и на али бы заказал, подумаешь подождать пару месяцев.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 18.1.2020, 17:27
Сообщение #619

Местный

Друже, ну пойми что можно действительно хитро выдумать, а можно откровенной дрочью заниматься. У автора на Дзене тупо сварочника нет и все. Проволока эта его никак не спасет. Пару раз пьянь на заборе повисит и все гнутое как бублик будет. Там только профиль канает.

Пример 1: мне было дико в падлу идти покупать новый замок на калитку(врезной). Взял кусок старого замка из-за ручек. ЗА 20 минут обрезал, прихватил, врезал в калитку. Идеально! Быстро и бесплатно! Профит!

Пример 2: надо сделать навес. Материала надо на 6-8 т.р. Дорого? Да нихрена не дорого. Но мы ж умные! Берем старые досочки, гниленькие. Железо дырявое (фигня, латку поставим) и колхозим навес. Любуемся пару месяцев и прекрасным солнечным утром находим наш чудный навес, лежащим на машине. Доски ветра не выдержали. Убытков на 60 тысяч + дофига времени. Профит? Да, сервис был в восторге, не спорю. Я с тех пор все б/у доски тут же крошу и отправляю в гриль, чтобы даже мыслей не возникало их куда-то пристроить.

Ты знаешь откуда взялась фраза "экономить на спичках" ?

А вот еще пример! И денег потратил, и помучался, и сэкономил, и результат вау!

Приятель купил квартиру, от старых хозяев осталась кухня. Гарнитур то бишь. А в самой кухне(помещении) все стены были обшиты вагонкой из дсп (не знаю как правильно называется). Все убитое в хлам. Жир, царапины, лак выцвел, где-то дсп от влаги повело. Так вот я все это снял, взял в аренду газель, за две поездки вывез на дачу и все лето героически восстанавливал. Пилил, шлифовал, лачил, красил, полировал, собирал, разбирал, кроил. Все лето прошло в лаке и опилках. Денег потрачено около 12000, это аренда и расходка. Но зато у меня теперь кухонька-конфетка, вся чистенькая и сверкает. И стенки в беседке (беседка большая и сложная, с хозблоком и кухней) обшиты и покрашены так, что закачаешься. Сил уйма, по времени безумно много, но результат реально тянет на 70-80к, это точно.

Вот и думайте, прежде чем рукожопить...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 18.1.2020, 18:43
Сообщение #620

Форуман
Иконка группы

Цитата
все стены были обшиты вагонкой из дсп (не знаю как правильно называется). Все убитое в хлам. Жир, царапины, лак выцвел, где-то дсп от влаги повело. Так вот я все это снял, взял в аренду газель, за две поездки вывез на дачу и все лето героически восстанавливал. Пилил, шлифовал, лачил, красил, полировал, собирал, разбирал, кроил.

Это как это ты шлифовал и лачил ДСП? Или какой-то другой ламинированный продукт? МДФ например? Там же ламинат пленочка - если испортилась, ничего уже не сделаешь. Сошлифуешь - поверхность-то будет ровной, но рисунок очень сомнительный. Если только потом темной краской наглухо ohmy.gif
Цитата
Пример 2: надо сделать навес.

Это не тот пример. Тут вопрос простой - КАКОЙ с точки зрения качества материал использовать. А вся тема и мой последний пост в частности - как приложить смекалку и сделать что-то нестандартное, желательно (но не обязательно) бесплатно или дешево с минимумом затрат труда и (или) времени. Вот как твой замок.
Цитата
Пару раз пьянь на заборе повисит и все гнутое как бублик будет.

Не, об этом речь не идет, о прочности, чисто без нагрузки чтобы ровно было. Похоже, ты, как и я, всерьез рабицей не занимался. Но вот мой напарник по старой работе говорил что-то об обработке верхнего края. Было два варианта - проволока и "позагибать". Он выбрал "позагибать". Слабо представляю, что это, но он сказал, что его научили и вышло неплохо. Что я знаю точно - ничего не делать не самый лучший выбор. Я площадку для кур рабицей обнес - в самом деле, без ничего хреновенько. Как-то почти беспорядочно торчат в небо концы проволоки...
Может эта протяжка, о которой речь, еще и основа для загибания краев? На неё как бы наматывать - и фиксация, и ровность. Предполагаю, что это так работает.

+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему