Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Бензопилы, бензокосилки, мотоблоки, Решение проблем, обмен опытом
Кашалот
сообщение 25.7.2012, 20:51
Сообщение #21

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Часто для установки кондиционеров используется бензопила? В коттеджах деревянных?
Я бы с удовольсьвием пофлудил насчет адекватности цены профессионального инструмента по отношению к предъявляемым к нему требованиям и нагрузке...но это в другой теме когда-нибудь smile.gif

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 25.7.2012, 21:06
Сообщение #22

Опытный

Из: местный
Спасибо сказали: 51 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 25.7.2012, 21:51) *
Часто для установки кондиционеров используется бензопила? В коттеджах деревянных?
Я бы с удовольсьвием пофлудил насчет адекватности цены профессионального инструмента по отношению к предъявляемым к нему требованиям и нагрузке...но это в другой теме когда-нибудь smile.gif

Я не устанавливаю кондиционеры. У меня фирма по промышленному холоду. А инструмент для работы и для души можно обсуждать и без флуда.
С Уважением.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.7.2012, 11:00
Сообщение #23

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

У меня вот такая пила доволен как слон! Китайская? Хм...Не знаю! Винты стоят как будто из какого-то лифта 60-х годов выкрученные - хрен сорвешь/испортишь. Пластик тоже ооочень кондовый, ронял ее с дерева на асфальт, думал разлетится в клочья. Нифига подобного! Реально рекомендую.

И предлагаю еще раз пробежаться по возможным причинам:

компрессия: выкрутить свечу можно длинной головкой, или купить в магазине ключ-трубку,стоит рублей 60-80
неисправность стартера: тут могу предложить проверку моими силами, но только если Кашалот навестит меня в мастерской
перекос поршня: отметаем, пила новая и все такое

что я забыл?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.7.2012, 11:17
Сообщение #24

Форуман
Иконка группы

Цитата
выкрутить свечу можно длинной головкой, или купить в магазине ключ-трубку,стоит рублей 60-80

Черт побери, в двух ближайших магазинах свечных не оказалось! Отдельно, мол, не продаются sad.gif
Авто? Какой хоть размер-то? Примерно 19...штангель-то не подсунешь sad.gif...и штангель в деревне sad.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.7.2012, 12:30
Сообщение #25

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Блииин )) Я вечером могу отписать размер

+Цитировать сообщение
Marginal
сообщение 26.7.2012, 23:30
Сообщение #26

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 23.7.2012, 9:20) *
Попутно вопрос знатокам этой техники. Столкнулся с проблемой при запуске. Когда дергаю стартер, упираюсь в какой-то жуткий упор так, что либо вся пила подскакивает, либо веревка из рукоятки вылетает. Не пойму, что это sad.gif Если это упор в компрессию (а похоже, блин), то как следует его обходить? Я и начинать с него пробовал, и с разгону проходить - всяко плохо sad.gif
На косилке такого нет или проявляется в разы меньше. Но на ней моторчик по идее, меньше и она дорогая, а пила дешевая. Одна из этих причин вполне может быть решающей biggrin.gif

вот у меня на китайской подделке хуски такая же фигня началась после замены храповика в стартере и системы зажигания. причем удар явно не в компрессию, скорее сравнимо с гидроударом или ударом поршня обо что то неподвижное))) делаю вывод что это где то механический косяк и именно бьет! иногда даже глохнет на холостых иногда пила от этого удара, вроде стартер снимал - никаких помех нет... как бы не около колена какая пакость не затесалась

а цепи с бухты режут большинство магазинов (если не все) но чтоб ошибиться.... сколько не приходилось на разные покупать - ниразу не ошиблись, причем на китайку я даже обьяснить толком не смог что за пила - рассказал на что похожа - дали цепь какую надо, а потом и шину так же на нее дали)

Сообщение отредактировал Marginal - 26.7.2012, 23:33

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.7.2012, 19:13
Сообщение #27

Форуман
Иконка группы

Итак, вывернул свечу. Легчайший ход. И что теперь? Неизбежность и смирение? Стал думать, анализировать ощущения. Пришел к выводу, что дичайшего, безумнейшего сопротивления, упора - НЕТУ. В пользу этой версии говорит отсутствие проблем на медленном ходу. Но на медленном не заводится sad.gif А что есть при быстром рывке? Есть пробуксовка зубьев храповика стартера - она-то и вызывает жуткий грохот, скрежет, подпрыгивания пилы и неприятные ощущения на руке. Вот такой обман чувств. Разобрал стартер - фейспалм, пичалька, без слез не взглянешь. Упоры для стартера оказались изогнуты в направлении стрелок 1 (на рисунке 1 исправлено), что и вызвало износ зубьев храповика (рисунок 3). Мало того, там обнаружилась деталь "типо пыльнег" с явными следами трения чего-то. А чего? Крыльчатки, ерш твою медь!!! Рисунок 1, поз 2. Сам пыльник на рисунке 2. Был ли этот контакт причиной повышенного сопротивления (а то и упора-задира) или всего лишь пустяковым бонусом, установить не удалось.
Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Что я придумал.
Отпилить храповик по линии 3 на рисунке 3, чтобы пустить в дело неизношенную часть зубов.
Теперь надо опустить стартер ниже, чтобы эти "новые" зубы вошли в зацепление с упорами. Как это сделать? Решил подпилить на те же 5 мм сам корпус стартера. Пыльник, естественно, фтопку.
Надо бы усилить упоры, но тут я буксую sad.gif
Процесс, цуко, цепная реакция. Сначала повышенное сопротивление (или мои кривые руки, или конструктивная недоработка) гнет упоры, в изогнутом виде они с удовольствием жрут храповик sad.gif
Итог - ВМЕСТО вращения колена я получаю проскок стартера, что ВОСПРИНИМАЮ, как упор.
Сегодня уже не буду болгарить, закон о тишине нарушать (или даже закон о ремонте), заодно возьму паузу - может, у кого-то возникнет ценная мысль.
Купить детали не предлагать!!!!! Это скучно, долго, и стоить, поди будет как вся пила.

Короче говоря, пила дешевле 8 тыс - лотерея.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 28.7.2012, 21:00
Сообщение #28

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 447 раз(а)

Тоже купил Чемпион 55\18, через интернет-магазин, за пять штук, соблазнило то, что в кейсе и прилагаются все приблуды, типа бачка для приготовления смеси и кое-какой инструментарий, еще не обкатывал. Но у моей механизм облегченного пуска, выбираешь слабину шнурка, потом срабатывает какая-то пружина и движок раскручивается.Собственно вся техника делается в Китае, есть разница в контроле качества, либо представители фирмы, либо сами китаезы.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.7.2012, 21:44
Сообщение #29

Форуман
Иконка группы

Бачок есть, факт smile.gif
Про изи старт мне рассказывали - со слов, да и по логике, ценная вещь. На моей нету. Я так чувствую будет на ней в итоге стартер а-ля "мотор вихрь", а как что-то второе сломается, придется раскошелиться на хугсварну или эхо.

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 29.7.2012, 7:25
Сообщение #30

Опытный

Цитата(Кашалот @ 28.7.2012, 20:13) *
Итак, вывернул свечу.

Как всё печально и знакомо. Мне кажется это не восстановишь. Тем более похоже при компрессии похоже поршневое кольцо заворачивает. Болезнь китайского нонейма. Если действительно нужна пила, то возьми самую дешёвую из линейки именитого бренда. Рекомендую ЭХО. У Штиля и Хуски в этих моделях 90% подделок даже у крупных продаванов. ЭХО это Тойота в мире бензопил. Вот достойная пилка для хозяйства
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...6&hid=91657

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 29.7.2012, 7:28
Сообщение #31

Форуман
Иконка группы

Цитата
Тем более похоже при компрессии похоже поршневое кольцо заворачивает.

Ой!
Что за вывод, из чего сделан?

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 29.7.2012, 7:58
Сообщение #32

Опытный

Цитата(Кашалот @ 29.7.2012, 8:28) *
Цитата
Тем более похоже при компрессии похоже поршневое кольцо заворачивает.

Ой!
Что за вывод, из чего сделан?

Свечку выкрутил-компрессии нет- всё крутится
Свечку поставил-компрессия есть- пошневое кольцо в канавке поршня выворачивает
Подобные дефекты уже разбирали на форумхаусе.
Хотя только вскрытие покажет.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 29.7.2012, 11:18
Сообщение #33

Форуман
Иконка группы

Цитата
Свечку поставил-компрессия есть- пошневое кольцо в канавке поршня выворачивает

Не понял, при чем тут мой случай smile.gif

Итак, подвожу печальный итог данной дискуссии. Начал свою доработку и не сумел её выполнить sad.gif Сам факт меня не очень расстроил - ведь она дала бы лишь верхушку айсберга - детали приняли бы заводскую форму, НО! Упоры остались бы хлипкими, храповик - пластиковым, приложение усилия - на малом плече рычага. Первопричина сохранилась бы.
Зато ввергло в депрессию то, КАК я это провафлил. Я упустил возвратную пружину храповика и не смог скрутить её взад, см. фото 1. Диаметр черной коробочки, куда она должна скрутиться - 60 мм. Сижу, как оплеванный.
фото 1

Часовщик херов! Вот ведь как сглазил, пилять...часовщик...тьфу. Лох, раздолбай и неудачник - ни денег заработать на нормальную вещь, ни говно наладить по кулибински, ничего не могу, жизнь зря прожил, никакого толку sad.gif
Еще и невезучий - есть же люди, у кого работают дешевые пилы, но чтобы я попал в эту группу - хрен с маслом.

Переделал пилу в "мотор вихрь" - намотал, дернул, намотал, дернул, вот так.
Благо, в маховике нашлись лишние отверстия на нужном расстоянии и с уже нарезанной резьбой (да М6, а не М5, как для хлипких упоров), к которым я и прикрутил намертво шкив. Наверное, для более дорогих комплектаций предусмотрены smile.gif

фото 2

Что в сухом остатке?
1. Нарушения налицо - тут и отсутствие воздухонаправляющего контура (его образовывала херовина, которую я презрительно обозвал пыльником и корпус стартера) - потенциальное ухудшение охлаждения, и открытые вращающиеся детали - никакой безопасности. Попадание пыли...ну тут не знаю, герметичности и так не было, но теперь и вовсе открыто...не могу пока заценить актуальность. Но, потерявши голову, по шапке не плачут. Или выше шейся, или ниже мойся.
2. Поскольку теперь ВСЕ усилие моей руки передается вращению коленвала, не отвлекаясь на раздирание стартера, заводится она достаточно легко. Эксплуатировать можно, вполне.
3. УПОР В КОМПРЕССИЮ ВСЕ ЖЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Теперь, на прямом приводе, это стало совершенно ощутимо и внятно. Он проявляется не на каждом цикле, но уж если возник - цикл впустую, мотай заново. Рука просто останавливается, пила подпрыгивает, вал не крутится (вот тут-то раньше и ломался стартер, издавая жуткие звуки и расходуя мою мышечную силу на это, вместо вращения вала). Проходим упор на малой скорости (буквально пальцем крутя маховик, заодно подводя дырочку для зацепа тросика в удобное место), заводим снова.
Так что, Игорь, возможно, прав насчет перекоса кольца или что там вызывает клин вала при компрессии?

Резюме.
Получается, первое впечатление было самым точным - упор есть, он проявляется при компрессии. Далее, если не принять мер (а каких?) вызывает поломку стартера. При этом хлипкость конструкции стартера тоже нельзя отрицать.
Еще взбесило, что стартер не является "вещью в себе", как это было на мотоблоке, а по всем размерам и сопряжениям интегрирован во всю конструкцию - никакой возможности приладить что-то от другого агрегата.

2 Marginal
Цитата
вот у меня на китайской подделке хуски такая же фигня началась после замены храповика в стартере и системы зажигания. причем удар явно не в компрессию, скорее сравнимо с гидроударом или ударом поршня обо что то неподвижное)))

Я думаю, у тебя то же, что и у меня. И ОНО вызвало замену стартера. Насчет причины клина - я вишь, тоже долго колебался, на что ОНО похоже, на какой такой гидро-фигидро - так до конца и не решил, но однозначно связано с компрессией. Вон про перекос кольца теперь версия возникла. Тоже свечу выверни - многое прояснится smile.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 29.7.2012, 13:31
Сообщение #34

Форуман

Цитата(Кашалот @ 29.7.2012, 12:18) *
3. УПОР В КОМПРЕССИЮ ВСЕ ЖЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Теперь, на прямом приводе, это стало совершенно ощутимо и внятно. Он проявляется не на каждом цикле, но уж если возник - цикл впустую, мотай заново. Рука просто останавливается, пила подпрыгивает, вал не крутится (вот тут-то раньше и ломался стартер, издавая жуткие звуки и расходуя мою мышечную силу на это, вместо вращения вала). Проходим упор на малой скорости (буквально пальцем крутя маховик, заодно подводя дырочку для зацепа тросика в удобное место), заводим снова.
Так что, Игорь, возможно, прав насчет перекоса кольца или что там вызывает клин вала при компрессии?

Такие вещи бывают и в больших двигателях. Похоже на перекладку поршня. Чую, возможен задир на цилиндре, в него попадает поршень и клинит, а если не успевает переложиться, то проходит свободно. Может обкатал неправильно. Я теперь тоже озадачился, буду не слишком нагружать, и в бензин налью побольше масла.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 29.7.2012, 15:43
Сообщение #35

Форуман
Иконка группы

Цитата
Я теперь тоже озадачился

Ну вот, хоть кому-то мой "опыт" принесет пользу smile.gif
Теперь, если даже ты попадешь в группу счастливчиков, у кого работают дешевые пилы, ты с честью сможешь считать, что это твоя заслуга - правильно обкатал.
Хотя пять тыщ это уже не самая дешевка...плюс 42 процента к моей (все равно как Нексия и Логан). С учетом интернета (там дешевле же?) можно условно считать, что поболее. Надеюсь не все они ушли в чемодан и изи старт, пусть что-то останется на другие плюшки по части качества и машинка тебя будет радовать smile.gif
Я на самом деле никак не обкатывал - завел и стал пилить. Цепь острая, бревна старые - газ до отказу не давил...но и масла лишнего не лил.
Впрочем, пробема появилась практически сразу (или даже совсем сразу), долгим было её осознание smile.gif
Как думаешь, сколько обкатка...по пробегу...по бревнам...нет, по времени...нет, по бензобакам, во! smile.gif ?
И какую пропорцию масла сделать на обкатку? Это я уже к новой пиле готовлюсь....

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 29.7.2012, 16:04
Сообщение #36

Форуман

Инструкция на даче! но по-моему не менее двух бачков. А масло думаю не 1:20, а пополам. Хотя уже навел в рабочей пропорции.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 30.7.2012, 1:31
Сообщение #37

Форуман
Иконка группы

Цитата
А масло думаю не 1:20, а пополам

Толян, выйди из сумрака прошлого века! Какие 1:20 - это для обычного масла, первого попавшегося, на экстренный случай. Для специального масла 1:40 или 50. Баночка стоит рублей 300 литр...я еще первую не израсходовал за три года косилки и в пилу наливал, в пересчете наверное полгектара леса свалил smile.gif
Какой пополам...ты бы еще солярку налил smile.gif
Черт, не видел в инструкции про обкатку...еще гляну smile.gif
Кст, позаводил сегодня раз двадцать свой "вихрь" - и на пробу, и попилить. Ничего, терпимо. Понаблюдал. Выяснил, что иногда я "пробиваю" упор и она заводится, в целом он стал пореже. Логично - то, что я пробиваю напрямую без роутера, иногда даже мысленно не фиксируя упор, стартер не проглатывал, трещал - вот и было чаще по количеству неудачных попыток. Зато один раз так уперлось, что пила с табуретки слетела, а тросик даже не размотался. То есть, фактически я её выдрал из под одной руки второй рукой.
Ну и еще мне кажется, я пальцем точнее улавливаю правильную начальную точку пуска (сразу после прохождения компрессии)...хотя это от лукавого, стартером тоже чувствовал, но не помогало.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 30.7.2012, 7:41
Сообщение #38

Форуман

И ты туда же! В комплекте приложен бачек для приготовления смеси, с двумя камерами, в одну льешь бензин, в другую, масло. Взбалтываешь,.. и готово! На стенке, с одной стороны, выдавлено 1:20, с другой надписи нет, но риски предполагают номинал выше. И заливается туда специальное масло, для моей пилы-синее. Только и всего! Буду на даче, постараюсь сфотографировать.
Я понимаю, бензопила "Дружба"-наше все! Вот туда, хоть солярку лей!

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 30.7.2012, 10:37
Сообщение #39

Форуман
Иконка группы

У меня такой же бачок. На одной стороне разметка под 1:25, на другой 1:40. К косилке бачка не было, я так запомнил - 1:40. Подобрал баночку 100 мл и табличку себе написал большими буквами "Баночка на 4 литра". Но она разбилась, табличка в костер пошла за неактуальностью biggrin.gif. Сейчас солонку купил прозрачную, линейкой и калькулятором вычислил объем - 50. Нацарапал отверткой smile.gif Очень удобно - как раз на два литра (люблю кока-колу smile.gif).
Я тоже все сфоткаю в следующий раз smile.gif
Как же я завидую обстоятельным и не ленивым людям, изучающим товар по интернету и прочими методами перед покупкой! Никак не могу себя пересилить - прихожу и покупаю, как батон хлеба, что автомобиль, что пилу. И вот еще удел таких, как я smile.gif
http://xwatt.ru/champion_142-16-pri-12311....?reviews_id=212

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=140656

Впрочем, глядя на цену, я отдавал себе отчет, что рискую. Кст, о пиле Толяна отзывы хорошие, молодец smile.gif

И вот чешу я репу дальше - упор в компрессию, может, нормальное явление, а? Просто тупо в стартере проблема? В его устройстве еще на уровне чертежа, причем?

Сейчас обдумываю, как избежать слетания тросика при запуске. Два варианта - первый уже в работе - научиться правильно наматывать (прогресс есть smile.gif) или усилить фиксацию. Но тут не переборщить - не дай бог при запуске НЕ слетит, как начнет мотыляться, может по очкам засветить, перед этим вывихнув пару пальцев smile.gif
Еще вот думаю, что слетание может быть вызвано как раз тем самым компрессионным упором, типо самостраховки получилось. Из-за этого могло показаться, что упирается реже - произошло слетание, а на самом деле был упор.
Блин, расписался тут, как блогер какой-то...дневник тургеневской барышни получается smile.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 30.7.2012, 12:39
Сообщение #40

Форуман

Тросик должен слетать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Рискуешь остаться без пальцев. Аналогия с тракторными пускачами. Неправильный хват рукоятки пускача трактора С-100, стоил мне не только выбитого плеча, но и нехилого полета через капот. Пускач двухцилиндровый, порядка 20 лошадей, мне 14 лет и вес 44 килограмма.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение

34 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему