Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Бензопилы, бензокосилки, мотоблоки, Решение проблем, обмен опытом
Кашалот
сообщение 30.7.2012, 13:54
Сообщение #41

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата
Тросик должен слетать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ну так и я о том же.
Просто он иногда соскальзывает ВМЕСТО проворота вала...вот и думаю над тем, чтобы увеличить зацеп при начале пуска, но гарантировать слетание в конце - вот такая дилемма. Даже без запуска застрявший тросик будет неприятен - я снова сдерну пилу с табуретки, а если заведется - лучше и не представлять, что будет.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 30.7.2012, 14:41
Сообщение #42

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 447 раз(а)

А не лучше, все таки, попотеть и заправить пружину. В ремнях безоапсности катушка сделана точно так же. Разбирал, смазывал и ничего, все нормально. Главное определить как работает, чтобы в нужную сторону витки лежали.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 30.7.2012, 15:01
Сообщение #43

Форуман
Иконка группы

Цитата
А не лучше, все таки, попотеть и заправить пружину.

Тут не в поте дело, какой на пальцах пот, один мат....чуть чуть не хватает усилия пальцев, уже больно, уже ломит, уже разжимаются и не дашь паузу на отдых, а пружина еще не докручена на 1 мм...запихиваешь так, пытаешься на месте виток дожать - вылетает. Да не, если бы я уперся в ремонт стартера, я бы её укоротил, а засос троса обеспечил бы усилением преднапряга при сборке. Кст, именно он-то меня и подвел. Я же разобрал один раз и собрал, не упуская пружину, но чуть не донапряг - трос-то убирался весь полностью, но ручка не стояла, а висела. На второй раз решил напрячь сильнее и упустил.
Поздно. Я уже шкив разделал, как бог черепаху. Да и...слишком много зависимостей и сопряжений - при сточке зубов храповика еще кулаки эти (которые я все упорчиками называл, наверное, кулаки правильнее) тоже надо было вдогонку подтачивать, все это завязать на подточку крышки по сложной траектории, чтобы вся эта подточка (три элемента) в один миллиметраж вышла...а еще вдруг че прозевал, накосячил бы один фиг smile.gif.
А самое главное - за что бороться? Пишут же в инете - слабый стартер у этой модели. Конструктивно слабый. Да и я не слепой - сам вижу и форму поломки, и причину. Взять те же кулаки - я настолько легко поправил их плоскогубцами, что позор просто. Либо они при первом загибе потеряли свою жесткость, либо её и не было. Храповик пластиковый. Вся моя ювелирная подточка, увенчайся она успехом, через двадцать пусков повторила бы судьбу заводской сборки.
В общем, в наладку стартера я с самого начала не верил, начал-то для очистки совести символически, а сам сразу прикидывал мертвый шкив, из чего бы его сделать, но повезло, что родной удалось присобачить, а то выдумывал бы какой-нибудь стакан smile.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 6.8.2012, 9:57
Сообщение #44

Форуман
Иконка группы

Мы с пилой продолжили испытывать друг друга на прочность. Еще несколько холостых соскоков заставили меня пойти на решительные меры. Прорезал щель в реборде шкива и зацепил узел. Нормалды. Проворот вала гарантирован, соскок после окончания веревки стабилен:

Однако, первый же "компрессионный упор" вырвал часть реборды. Но даже в таком виде стартер продолжал заводить пилу:

Следующий клин дал еще трещину по реборде sad.gif ... смысла не было мучить её дальше, надо было идти вперед. Если бы я нашел готовый стальной кружок, решение можно было бы назвать изящным, но я вырезал его сам, поэтому красотой деталь не блещет. Обломался вылизывать его тщательно, да и в ровность рук не очень верил, ограничился функциональностью:

Но испытания показали жизнеспособность данной конструкции, поэтому последним штрихом добавил-таки толику эстетики biggrin.gif

И еще мы тут с Толяном спорили насчет пропорции бензина и масла. Вот чемпионовская баночка для смешивания. На одной стороне разметка для 1:40 (специальное масло), на другой 1:25 (простое моторное масло).

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.8.2012, 2:36
Сообщение #45

Форуман
Иконка группы

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.8.2012, 9:42
Сообщение #46

Форуман
Иконка группы

Ну дает - на камеру позировала - два упора подряд smile.gif В среднем сейчас раз из 10 идет, и не надеялся показать smile.gif
Ну что, видел кто-нить что-то подобное? Ясен пень, что стартеру тяжело такие нагрузки выдерживать, особенно если он выполнен не слишком монументально. Ни стуков, ни звонов нет. Только компрессия. Без зажигания - тоже упор бывает. Без свечи все чисто. После того, как пила повисает у меня на веревке стартера и падает с табуретки, как ни в чем ни бывало проворачивается пальцем. На следующем цикле упор может быть (как в клипе), а может не быть. Иногда есть, но не такой жесткий - рука прошибает и она заводится. А вот стартер не прошибал, поэтому общий процент ошибок был намного выше.
Разумеется, есть и спокойные циклы (и их большинство) - провернулась, фрррррр, либо завелась, либо нет, но все спокойно и мирно. В основном заводится строго по инструкции. Холодная с трех раз (подсос вхолостую, подсос - фррррррр, запуск без подсоса), горячая с одного, реже двух.
В таком виде, как сейчас, меня все устраивает (компромисс). Если это останется единственной проблемой, то фиг бы с ней.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 14.8.2012, 18:39
Сообщение #47

Форуман

А вот моя! Еще на обкатке. Заводится шикарно (вспоминаю всемирно известную пилу Дружба). В жару с подсосом заводиться напрочь отказалась, заводил без плясок с бубном, ничего не трогая. На бачке мера 1:20, на обратной стороне не указано.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.8.2012, 18:57
Сообщение #48

Форуман
Иконка группы

И что, по инструкции 1:20? Странно...
Или это они написали по принципу "мотор маслом не испортишь"? smile.gif С простым маслом не ошибешься, а специальное, если по мануалу все-таки 1:40, несложно и пополам smile.gif
На зажигании ТУМБЛЕР!!! Простой железный тумблер! Зачот. Люблю такие штуки smile.gif

Ну, расскажи пр изи-старт своими словами. Как это выглядит? Неужели в самом деле тянешь-тянешь веревку с любой скоростью и вдруг пружина срывается и вертит колено?
Или лажа, больше разговоров?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 14.8.2012, 19:05
Сообщение #49

Форуман

Цитата(Кашалот @ 14.8.2012, 19:57) *
И что, по инструкции 1:20? Странно...
Или это они написали по принципу "мотор маслом не испортишь"? smile.gif С простым маслом не ошибешься, а специальное, если по мануалу все-таки 1:40, несложно и пополам smile.gif
На зажигании ТУМБЛЕР!!! Простой железный тумблер! Зачот. Люблю такие штуки smile.gif

Ну, расскажи пр изи-старт своими словами. Как это выглядит? Неужели в самом деле тянешь-тянешь веревку с любой скоростью и вдруг пружина срывается и вертит колено?
Или лажа, больше разговоров?

Изи старт весчь! Просто выбираешь слабину, не меняя усилия тянешь дальше, фрр и пошла! с моими руками - в самый раз. Если бы пришлось мослать как тебе, выбросил бы к чертям. Скачал мануал в формате акробата. Ничего нового! русский Иван сначала делает, потом чешет репу (читает инструкцию) biggrin.gif Рабочая смесь 1:50! По мануалу наливается пол бачка, потом по риске масло, взбалтывается и только потом добавляется бензин до нормы. Я-то думаю, почему она поддымливать стала после довольно продолжительной работы? Это масло горело!

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 14.8.2012, 19:09

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.8.2012, 19:26
Сообщение #50

Форуман
Иконка группы

Цитата
с моими руками - в самый раз.

Сильные или слабые?
Цитата
Если бы пришлось мослать как тебе,

А ты что называешь мосланием? Намот троса или рывок? Намот совсем несложный при наличии выреза, рывок (или быстрое тащение biggrin.gif) тоже ничего особенного.
А дефект он и есть дефект sad.gif Думаю, при изи-старте в моем случае ничего не сломалось бы, так усилие проворота фиксировано и ограничено пружиной, я просто недоумевал бы, почему заводится не каждый раз, возможно, даже не осознал бы, что там клин smile.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 14.8.2012, 20:23
Сообщение #51

Форуман

Цитата(Кашалот @ 14.8.2012, 20:26) *
Цитата
с моими руками - в самый раз.

Сильные или слабые?

Хреновые! В просторечье называется "локоть теннисиста".

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.8.2012, 20:45
Сообщение #52

Форуман
Иконка группы

Скромничаешь....ижак во дворе по винтику перебрал...мне бы такие хреновые.

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 14.8.2012, 21:43
Сообщение #53

Форуман

Цитата(Кашалот @ 14.8.2012, 21:45) *
Скромничаешь....ижак во дворе по винтику перебрал...мне бы такие хреновые.

За полгода! Там работы на пару недель.

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.9.2012, 23:21
Сообщение #54

Форуман
Иконка группы

Кто разбирал мотокосилку? В какую сторону откручивается (левая или правая резьба на коленвале) эта вот шняга, на которой прикручен "задний тормоз от жигулей" (инерционное сцепление)?

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 18.9.2012, 11:14
Сообщение #55

Форуман

Спасибо сказали: 267 раз(а)

на двух моих обратная резьба, на одной прямая. так что зависит от марки. Я кстати на косилку электростартер поставил smile.gif

--------------------
Безработный..... уголовник

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 18.9.2012, 22:06
Сообщение #56

Форуман
Иконка группы

Цитата
так что зависит от марки.

Назовешь?
У меня эфко.

Цитата
Я кстати на косилку электростартер поставил

Аккум всегда с собой? Не утяжелил он конструкцию?
Фотки, информация, исполнение...чего молчишь-то?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.10.2012, 17:01
Сообщение #57

Форуман

Закончил обкаточный период своей бензопилы! Все-таки не рискнул делать пропорцию 1:50, делал 1:25. На бачке как-раз с двух сторон риски, на обе пропорции. По сравнению с нашей кондовой дружбой запуск шикарный, только алгритм опять нашел методом тыка. Накачал пипеткой бензин, вытянул подсос, раз пять продернул, потом подсос убрал,зажигание включил,.. и поехали. Изи Старт радует! Собственно дергать и не надо! просто потянул шнур, далее само! Под конец рискнул резануть дерево шириной с само лезвие. резать по правилам, с клиновой выборкой не давала "компоновка". Начал резать с одной стороны, подбивая клин, получилось. И машинка выдержала, но несколько раз буксовало сцепление. Надо будет разобрать, посмотреть, а то вроде звон какой-то пошел, хотя может и глюк.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 1.10.2012, 17:01

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.10.2012, 17:14
Сообщение #58

Форуман
Иконка группы

Цитата
И машинка выдержала, но несколько раз буксовало сцепление.

Не знаю, как у пилы, а сцепление косилки я недавно видел smile.gif И пришел к выводу, что смотреть, а тем более регулировать или еще как-то обслуживать там нечего, нет деталей! Разве что менять.
Сцепление косилки представляет из себя ...барабанные тормоза в миниатюре - ну прямо как макетик, аж смешно стало smile.gif Две колодочки, барабан - один в один. А сидят колодки на валу, как грузики трамблера - снова один в один и работают аналогично! Обороты вала увеличиваются - колодочки расходятся, упираются в барабан и крутят его.

Цитата
На бачке как-раз с двух сторон риски, на обе пропорции.

Ага, а я что говорил smile.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.10.2012, 20:13
Сообщение #59

Форуман

Цитата(Кашалот @ 1.10.2012, 18:14) *
Цитата
И машинка выдержала, но несколько раз буксовало сцепление.

Не знаю, как у пилы, а сцепление косилки я недавно видел smile.gif И пришел к выводу, что смотреть, а тем более регулировать или еще как-то обслуживать там нечего, нет деталей! Разве что менять.
Сцепление представляет из себя ...барабанные тормоза в миниатюре - ну прямо как макетик, аж смешно стало smile.gif Две колодочки, барабан - один в один. А сидят колодки на валу, как грузики трамблера - снова один в один и работают аналогично! Обороты вала увеличиваются - колодочки расходятся, упираются в барабан и крутят его.

Цитата
На бачке как-раз с двух сторон риски, на обе пропорции.

Ага, а я что говорил smile.gif

Так я поначалу не разобрал, что к чему. Старею...
Зы! У меня три стальных грузика на кольцевой пружине, как у сальника. И само-собой чашка, она же охватывается ленточным тормозом, от рукоятки.

Сообщение отредактировал ДедПечкин - 1.10.2012, 20:16

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.10.2012, 20:46
Сообщение #60

Форуман
Иконка группы

Кст, алгоритм работы ленточного тормоза я так толком и не уловил...верхушку знаю, а корни не понял smile.gif
Рукоятка вперед - пила газует вхолостую, по автомобильной терминологии как раз на выжим сцепления или нейтраль похоже, хотя и знаю, что нет там никакого выжима и коробки передач нету.
Рукоятка назад - пила крутит цепь.
Рукоятка управляет ленточным тормозом, да...но как это соспоставляется с описанным выше и единственная ли это функция тормоза, как "эмулируется" при помощи тормоза "выжим сцепления" или "нейтраль" - я пока не изучал smile.gif

+Цитировать сообщение

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему