Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Инструменты, Что используем, как относимся
Portishеad
сообщение 16.9.2013, 8:25
Сообщение #41

Наркоман

Из: Шлюхоград
Спасибо сказали: 143 раз(а)

Цитата
если никто не показывал КАК надо, и до всего дошел сам, шов будет не очень,
шлака много...

Сообщение отредактировал Portishеad - 16.9.2013, 8:25

--------------------
Once you free your mind about a concept of harmony and music being correct, you can do whatever you want.
So nobody told me what to do, and there was no preconception of what to do.

+Цитировать сообщение
AleksZ
сообщение 16.9.2013, 8:27
Сообщение #42

Форуман

Из: Лефортово
Спасибо сказали: 266 раз(а)

ах да.
забыл спросить, а какой у тебя аппарат, какие электроды и что за металл варишь?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 12:05
Сообщение #43

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Цитата
если никто не показывал КАК надо, и до всего дошел сам, шов будет не очень, шлака много...

Да показывали, конечно и на курсы я ходил sad.gif Если варю в идеальных, школьных условиях - прислонил две зачищенных железки, лежат горизонтально или чуть вверх от себя - хреначу "по формуле", как учили - елочкой или даже восьмеркой и все само выходит. А когда черти што к хрен знает к чему приставил (трубу к трубе, трубу к уголку), все ржавое, толщина разная, углы и зазоры непонятно какие и нужен конкретный индивидуальный подход, то не совсем понимаю, где у меня металл, где шлак и как их разделить sad.gif Вот и думаю, увижу ли я это в хамелеоне или кроме старта он преимущества не дает.
Опять же - хороший хамелеон стоит тыщ шесть - это я точно удавлюсь, а простенький за 1200 даст ли обещанные преимущества?

Цитата

Аппарат чуть выше в теме - "Энергомаш", электроды - ээээ....обычные smile.gif...варю всякое ржавье на даче biggrin.gif

+Цитировать сообщение
AleksZ
сообщение 16.9.2013, 12:20
Сообщение #44

Форуман

Из: Лефортово
Спасибо сказали: 266 раз(а)

для "старья" я бы использовал электроды поменьше и потоньше, не так прожигать будут. и с током поиграйся, может его много, или наоборот мало.

а маску, я тогда покупал за 5500 р где то, года 4 назад.
а те, что щас продают за 1500 р - даже не знаю... может они и подешевели так.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 13:23
Сообщение #45

Форуман
Иконка группы

Цитата
для "старья" я бы использовал электроды поменьше и потоньше, не так прожигать будут. и с током поиграйся, может его много, или наоборот мало.

Да это ладно, эти базисы я знаю и немного шарю, ток себе кручу по ходу работы, чувствую нормально...у меня проблема отличить шлак от металла и выгнать его. А так-то я почти всегда вижу, проварил ли обе детали (а то иногда одну проварил, на вторую насрал biggrin.gif), понимаю, в каком порядке вести электрод и сколько его задерживать (хотя тут больше по наитию, могу ошибаться, но хоть общее направление идеи присутствует)...пока нет хамелеона и струбцин в достаточном количестве, умею стартовать наощупь с зажмуренными глазами smile.gif

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 16.9.2013, 21:48
Сообщение #46

Форуман

Спасибо сказали: 267 раз(а)

про лазерные нивелиры никто не сможет просветить? пойдет такая штука ребятам лотки крутить по потолкам: X-Line Helper 2D Х00105

--------------------
Безработный..... уголовник

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 22:24
Сообщение #47

Форуман
Иконка группы

Ну он рисует горизонтальную и вертикальную линии...а что требуется? Линия на потолке? Черт...а не уверен ohmy.gif

Вот когда я впервые увидел такой прибор, он линий еще не давал, давал точку. Но если его крутануть рукой, то линия рисовалась по всему контуру помещения, по кругу, пока крутится. В вертикальной плоскости тоже можно было крутить, тогда линия шла по полу и потолку smile.gif

Скорее типо этого:
http://www.ndt-td.ru/katalog/geodezichesko...outh-ml-23.html
Хотя категорически не понравилась ручная установка двумя пузырьками...хотя для ровной линии на потолке оно тебе и не надо сильно точно, лишь бы поймать сединение двух точек или общее направление, а плоскость-то пофиг.

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 16.9.2013, 22:28
Сообщение #48

Форуман

ну я так понял можно пофиксить автовыравние и повернуть его на штативе в потолок. мне просто нужна ровная линия на потолке т к это сильно сэкономиит время рабочих (что равно моим финансам) и упростит им жизнь (что улучшает их желание работать). хочу купить пока один на фирму и перемещать по бригадам по необходимости монтажа лотков

важно длинна линии и расстояние работы. потолки бывают метров 3-8 а длинна трассы лотков бывает до 100м. ясно что можно передвигать но 10 метров длинны линии - смешно

Сообщение отредактировал Di_Griz - 16.9.2013, 22:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 22:31
Сообщение #49

Форуман
Иконка группы

Ну да, я не вкурил сразу, что нужно "просто нарисовать" линию и дал другую сслыку, исправил пост. А так да, хоть в руке его держи, нитку по потолку он высветит smile.gif

Ты исправляешь, я догоняю - для больших помещений, очевидно, принцип вращения удобнее. Оставил его с утра посередине и по мере продвижения лотков крутишь, сверяешь, можно и не рисовать весь потолок сразу.

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 16.9.2013, 22:31
Сообщение #50

Форуман

высветит линию - понятно. выдаст ли обещанные 40м?

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 22:34
Сообщение #51

Форуман
Иконка группы

По второй ссылке - 50 метров, но это дальность точки, то есть общая длина помещения вроде как 100. Аааа....черт, а вдруг они как раз диаметр указали, а не радиус. Тут ухо востро надо держать ohmy.gif

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 16.9.2013, 22:37
Сообщение #52

Форуман

ну хотя бы 30-40 уже хорошо. 50 - вообще шикарно. мне важна именно длинна линии (расстояние)

сегодня в леруа-мерлен тестил что у них есть - 5м и уже нихрена не видно линию. но могу свалить на батарейки

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 22:39
Сообщение #53

Форуман
Иконка группы

Вот что, что они понимают под диапазоном? Радиус или диаметр? И не поймешь так.
Цитата
Точность построения плоскости 5мм/30м
Диапазон работы 50 метров/150 метров с приемником
Время работы 8 часов
Напряжение питания 6 В, 4 элемента типа C
Частота вращения ротационной головки 0-600 об/мин
Режим сканирования сектор 10/20 градусов
Диапазон рабочих температур -20...+50 C
Размеры 118х118х210 мм
Вес 2кг

+Цитировать сообщение
Di_Griz
сообщение 16.9.2013, 23:05
Сообщение #54

Форуман

Цитата(Кашалот @ 16.9.2013, 13:05) *
Цитата
если никто не показывал КАК надо, и до всего дошел сам, шов будет не очень, шлака много...

Да показывали, конечно и на курсы я ходил sad.gif Если варю в идеальных, школьных условиях - прислонил две зачищенных железки, лежат горизонтально или чуть вверх от себя - хреначу "по формуле", как учили - елочкой или даже восьмеркой и все само выходит. А когда черти што к хрен знает к чему приставил (трубу к трубе, трубу к уголку), все ржавое, толщина разная, углы и зазоры непонятно какие и нужен конкретный индивидуальный подход, то не совсем понимаю, где у меня металл, где шлак и как их разделить sad.gif Вот и думаю, увижу ли я это в хамелеоне или кроме старта он преимущества не дает.
Опять же - хороший хамелеон стоит тыщ шесть - это я точно удавлюсь, а простенький за 1200 даст ли обещанные преимущества?

Цитата

Аппарат чуть выше в теме - "Энергомаш", электроды - ээээ....обычные smile.gif...варю всякое ржавье на даче biggrin.gif

купи matrix за 3500. фирма делает не плохо. у меня товарищ сервисмен купил. доволен. дешево и сердито. Вообще рекомендую из говна: matrix, dexel, dexter. на практике испытано - все круто. По перфам и серьезному инструменту - hitachu koki, japan - рулит

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.9.2013, 23:48
Сообщение #55

Форуман
Иконка группы

Цитата
купи matrix за 3500. .......... дешево и сердито.

Ахренеть как дешево - половина аппарата smile.gif Вопрос не в том, ЧТО купить, а стоит ли вообще. Проблема старта и зайчиков - главное назначение хамелеона - у меня отсутствует (во всяком случае, при моих нуждах и объемах), но если это реально способствует ускорению обучения и повышению качества сварки - тогда вопрос другой.
Ладно, походу, проехали, сварщиков-любителей на форуме, видать нет. Разве что NightRanger выскажется smile.gif

+Цитировать сообщение
саша_хороший
сообщение 18.9.2013, 10:53
Сообщение #56

Форуман

Спасибо сказали: 422 раз(а)

маска не реально способствует ускорению обучения,без неё ты вообще варить нормально не сможеш никогда,т.к. во всем процессе важно именно попасть тот момент когда металл начинает течь,а с говномаской да еще и если ты не супер спец то будут получатся постоянно косяки, короче на маске я бы не экономил, тем более если берется себе а не на контору

--------------------
LIANET

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 19.9.2013, 22:18
Сообщение #57

Форуман
Иконка группы

Цитата(Portishead)
если никто не показывал КАК надо, и до всего дошел сам, шов будет не очень,
шлака много...

По твоей ссылке дяденька очень подробно рассказывает теорию, для полного "с нуля" очень даже интересно, но практика....ноль и есть.
Его урок по ведению шва сводится к "с постоянной скоростью на постоянном зазоре" - он даже на примере не две детали сваривает, а просто по железке ведет абсолютно прямо sad.gif
В других видосах есть поинтереснее намного, но НИГДЕ про различие металла и шлака в процессе сварки и их разгона, все уроки сводятся к правильным движениям руки. Впрочем, на курсах нас так же и учили - елочка, восьмерка, а про "видеть шлак и металл" упоминали, но не делали упора на это - очевидно, такой скил приходит с большим опытом и не всем, объяснить его невозможно, однако, формула для обезьян работает - если правильно подготовить детали и правильно возюкать рукой, шов будет хороший.
Решено - беру хамелеон, Турбо убедил.

И ведь купил smile.gif

+Цитировать сообщение
Portishеad
сообщение 20.9.2013, 0:29
Сообщение #58

Наркоман

Из: Шлюхоград
Спасибо сказали: 143 раз(а)

не писал я такого-)

--------------------
Once you free your mind about a concept of harmony and music being correct, you can do whatever you want.
So nobody told me what to do, and there was no preconception of what to do.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 20.9.2013, 0:33
Сообщение #59

Форуман
Иконка группы

Точно, ты цитировал, писал АлексЗед smile.gif Но ссылка на уроки твоя smile.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 20.9.2013, 21:22
Сообщение #60

Форуман
Иконка группы

Цитата
Его урок по ведению шва сводится к "с постоянной скоростью на постоянном зазоре" - он даже на примере не две детали сваривает, а просто по железке ведет абсолютно прямо

О, в пятом уроке он наконец-то сварил две железки! Полчаса крепил их ровно с помощью струбцин, десять секунд варил smile.gif Варил, опять же, тупо прямо, никаких елочек, а если он и покачивал электрод, то вслух это не комментировал...ну или так рука дрожала.
Хороший у него курс, но уж чересчур академичен и слишком для новичков.
Возможно, все интересное дальше, но уже платно wink.gif

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему