Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Тротуарная плитка методом вибролитья, Хочу попробовать
Кашалот
сообщение 2.5.2018, 10:52
Сообщение #21

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Так я не о самом художестве говорю, а о формах. Для меня хуже нет, чем что-то тяжелое и громоздкое поднимать, носить, подгонять или монотонной тяжелой работой заниматься - копать, пилить ручной пилой, шкурить...
Люблю мелочи.
Представляешь антресольную полку в коридоре где санузел? Так вот я её из четырех кусков сделал в ущерб эстетике стыков, любовно подгоняя друг к другу, так как орясиной из ДСП размером 1500х900 я бы все обои изодрал, пока подгонял бы, поднимая несколько раз, и проклял бы все на свете. А кому-то - рраз и готово, меня извращенцем назовет wink.gif
Я боялся таких заказов на объектах. Если сам обмерял, то либо затирал заказчику, что из кусков оптимальнее, либо подгонял так, чтобы монтаж не мой. А если попадалось с чужого обмера - хоть вешайся sad.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.7.2018, 12:19
Сообщение #22

Форуман
Иконка группы

Наконец-то ослабло огородно-парниковое давление со стороны жены, я вернулся к своему проекту и состряпал-таки вибростол:

Пружин так и не достал, сделал на подвесах. Так даже лучше! Я планировал выводить горизонт регулировкой ножек, а теперь мне пофиг, как стол стоит на земле - все выводится подвесами, а благодаря моему инженерному гению менять длину веревки легко и удобно biggrin.gif

Вот такой вибратор:

Очень интересным и коварным изделием оказался конденсатор мотора. После окончательной сборки херакс! - не работает моторчик sad.gif Я давай логически рассуждать - а что я трогал последним? Конденсатор - перевешивал с родной рамы на мою. Так вот, выводы конденсатора это, оказывается, ТРУБОЧКИ и они очень хрупкие. Я умудрился надломить обе, хотя ничего особенного не делал, ну снял-надел клеммы пару раз, может самую малость подогнул угол, да и то не нарочно. Оттуда потекло масло и конденсатор перестал работать sad.gif
Оказалось, что мотор работает и без конденсатора, только его на старте нужно подтолкнуть (не всегда причем) и вроде как по ощущениям, работает "слабее", хотя технический смысл в этот термин я не могу вложить...чисто мерещится, что "слабее".
Но трубки оказались медные, удалось завалить оловом и вывести проводочки - все работает wink.gif
Накрыл столешницу фанеркой и даже покрасил, но это че уж фоткать, фанера она и есть фанера.
Очень прикольно вышло, что я и таймер задействовал, как он был на стиралке. В мануале написано: трясти плитку две минуты, и я такой, по модному, таймер жжжжж.--тик-так-тик-так...и само остановится good.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.7.2018, 23:11
Сообщение #23

Форуман
Иконка группы

Ох уж этот интернет такой интернет....
Стал гуглить состав бетона для плитки....ёёёёё.....сколько сайтов, столько мнений biggrin.gif Ну с пропорциями ладно, вывел нечто среднее и технически вроде как логично-знакомое 1:2:2 (цемент:песок:щебень), порядок замеса так и не уловил. Кто пишет - сначала воду, кто наоборот - размешать всухую и воду постепенно, кто сначала почти всю воду, но остаток потом....оооо...
Специально так делают, чтобы запутать, разочаровать, напугать и их бы наняли за деньги biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 23.7.2018, 20:54
Сообщение #24

Форуман
Иконка группы

Потихонечку начал wink.gif
Пока что залил, сохнут двое суток. Кое-что мне не понравилось прямо по ходу работы, кое-что смекнул-допер как прспособиться, стал понятен смысл слов, которые в прочтенном виде были непонятны, а теперь, после пробы и гугления стали очевидны, хотя и не факт, что это настолько важно.
Короче, надо менять вибратор, добавить ему амплитуды и уменьшить частоту, чтобы на отжим стиральной машинки было похоже, а не мелкую дрожь, как у меня сейчас. Я уже все придумал, только реализовать осталось. Ну как придумал? Думать глобально тут нечего, и так все ясно. Собственно, подобрал материалы smile.gif Ну и кинематику немного придумал, совсем без думок никак.
Хотя возможно, для выгона воздуха и моей дрожи было бы достаточно, это готовая продукция покажет, но все равно охота переделать и улучшить чисто на интерес хотя бы good.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 23.7.2018, 21:22
Сообщение #25

Форуман
Иконка группы

Из: Москва
Спасибо сказали: 760 раз(а)

Кашалот, сделай плз видео процесса изготовления 1-ой плитки, коротенько хотя бы, читать-то читается, но не видно ничего )

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 23.7.2018, 22:31
Сообщение #26

Форуман
Иконка группы

Если честно, я не особо старался насчет мемуаров и инструкций, так как активность на форуме невелика, но под конкретный заказ - обязательно! Заказ ты сделал smile.gif
Но прежде я хочу довести техническую часть если не до совершенства, то хотя бы поближе к тем видео, которые попались в интернете.
К сожалению, мне не хватает упорства сразу заранее изучить все и досконально от корки до корки, поэтому фильтрую, ищу компромиссы на первом этапе, а потом уже, когда своими руками ощутил, что к чему и как бы надо было, двигаюсь дальше.
Просто вибраторы моего образца я на картинках видел, а как они работают - да черт знает. Не к каждой картинке было видео, а если и было, так моторчики могут иметь разные характеристики, так что одинаковые по форм-фактору могут работать по разному.
Да и вполне возможно, что моего достаточно, может и парюсь зря, готовой-то плитки пока нет wink.gif

ЗЫ: Теперь уже не смог нагуглить точно ту заколдованную фразу про вибрацию, но примерно так:
"Смесь не должна "кипеть", а раствор должен равномерно распределиться по форме"
Пока я читал в теории, то не мог осознать, как это в жизни, и лишь когда попробовал, начал сомневаться, и только гугление, основанное на реальных впечатлениях, привело к полному пониманию wink.gif

Когда пытаюсь слишком хорошо изучить вопрос теоретически, без практики получаю переполнение кэша от излишка информации, а отсюда: раздражение, разочарование, неверие в себя и прочий букет.
Поэтому, если всерьез что-то затеял, то мне нужно вовремя включить режим "Хорош читать!!! Сделай уже хоть как-то!!!" Если прозевал - могу и вовсе перегореть и бросить проект, не приступив.
А дальше по принципу "главное начать, а там разберемся".

+Цитировать сообщение
Mortis
сообщение 24.7.2018, 11:00
Сообщение #27

Привыкающий

Спасибо сказали: 9 раз(а)

подскажу одну хорошую вещь ... надо добавлять пластификатор, еще можно добавлять фибру ...

--------------------
Жизнь - смертельная болезнь, которая передается половым путем.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.7.2018, 11:28
Сообщение #28

Форуман
Иконка группы

Пластификатор конечно же добавлен. Про фибру не слышал, она продается? Дорогая?
Про подбор состава смеси я позже расскажу под настроение и когда результаты будут.

+Цитировать сообщение
Mortis
сообщение 24.7.2018, 15:36
Сообщение #29

Привыкающий

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Да я просто подсказать чуток ... продается, не очень дорогая (в дзержинском), есть в леруа но там дорого.
даже краска продается.
интересно а делаете с щебнем или без? )))
Причина редактирования: убрал ненужное цитирование. Незачем цитировать когда сообщение строго вслед идет

--------------------
Жизнь - смертельная болезнь, которая передается половым путем.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.7.2018, 20:46
Сообщение #30

Форуман
Иконка группы

С гравием
Я сейчас увлекся переделкой вибратора, отвечать с телефона не очень люблю, доберусь до компа будет подробнее

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 25.7.2018, 7:54
Сообщение #31

Форуман

Спасибо сказали: 742 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 24.7.2018, 20:46) *
Я сейчас увлекся переделкой вибратора

мсье знает толк в извращениях biggrin.gif

Сообщение отредактировал Sergey Ozerov - 25.7.2018, 16:40
Причина редактирования: Удалён оверквотинг. // ozr 25.07.2018 16:40

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.7.2018, 20:49
Сообщение #32

Форуман
Иконка группы

Продлжаю краткий репортаж с телефона.
Переделал трясучку (да, вибратор), вынул первую партию и натряс еще.
Масса впечатлений, вопросов, приобретенного опыта.
В целом тенденция хорошая, сомнения и проблемы касаются состава смеси и режима сушки, думаю, с опытом наблатыкаюсь, безнадеги нет.
Кое-что обнаружилось неожиданно, попутно в смежной области кое-что починил внезапно...
Доберусь до компа - будут и фотки, и видео, и подробности с сомнениями и размышлениями, пока могу кратенько отвечать на конкретные вопросы если есть.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.7.2018, 1:21
Сообщение #33

Форуман
Иконка группы

Раскочегарил на даче старенький комп 2005-го года, дал ему инет с телефона, могу немного попечатать smile.gif Если не подведет интернет, может даже выложу что-нибудь наглядное.
Расскажу о составе смеси. Начать решил аналогично лекарствам - если не понятно, что написал доктор, читайте инструкцию производителя wink.gif Вот и на мешке с цементом М500 указана рецептура на разные случаи...стройки. Решил, что плитка похожа на фундамент и замесил 1-4-6 (цемент-песок-гравий). Получилась фигня полнейшая! Один замес (половина леруашного замесного ведра) это две плитки. В первую форму вылилась одна вода, во вторую высыпался гравий biggrin.gif В итоге та плитка, которая вода, получилась плиткой, а гравийная рассыпалась в труху.
Тогда я решил попробовать интернетный рецепт 1-2-2. Ну, тут ноль вопросов, даже мне, дилетанту, было видно, что смесь хорошая, и плитки получились на славу. Заодно догадался, что не нужно лить по очереди две формы, а лучше плескать по чуть-чуть туда-сюда, туда-сюда - тогда состав в каждой из форм будет более одинаковым.
Но включилась жадность! Этож выходит цемента ажно 8 рублей на плитку! И всего 25 плиток с мешка (на самом деле я забыл умножить на два, ведь в замесе 2 плитки, но это уже не важно, жадничать так жадничать).
Подумал, что не летное же поле космодрома я буду застилать своей плиткой и снова убавил цемент, но убавил и гравий, так на некоторых треснувших (об этом ниже) плитках было видно, не "вкрапления гравия", а плитка просто состоит из него, а связующего элемента мало. Погнал 1-5-3
Плитки получились! Ура! Следующий сложный момент - сушка. Везде пишут "сушить два дня под полиэтиленом", еще кто-то пишет водой домачивать. У меня все не так! Двухдневная плитка совсем сырая, вынуть из формы нежно можно, но прочности никакой, трехдневная еще куда ни шло, но тоже далека от сухой. В общем, оставил двухдневную досыхать без полиэтилена.
Дальше я хотел рассказать, как она себя ведет на прочность и все такое прочее, но чета пивка накатил и мысли спутались. Ограничусь пока показом видео, как и обещал.
Итак, вернемся к заколдованной фразе "Смесь не должна "кипеть", а раствор должен равномерно распределиться по форме"
Оказалось, что это значит следующее: смесь в форму можно швырнуть как попало, комком, холмиком, кучкой, а вибратор сам распределит её как надо! Набросал:

К сожалению, снять видео во всей красе не удалось sad.gif Пока я запускал видеосъемку (порядка 10 секунд), четыре наиболее жидких кучки уже расползлись, а две густых (все-таки точность уменя не аптекарская, хотя и стараюсь), наоброт, не поддались sad.gif Но если присмотреться, то видно, как макушки холмов постепенно становятся плоскими, как ножом резаные, так смешно было смотреть wink.gif

Распределять смесь по форме и освободить тем самым работника от запачкивания рук не является главной задачей вибростола, он должен воздух выгонять из смеси, но такое вот самостоятельное распределение является индикатором правильной настройки вибрации. Так-то, конечно, руками разравнивал и перекидывал из формы в форму для выравнивания количества до вибрации и в процессе тоже.
Ну и напоследок парочка фото готовой продукции, удачной и не очень.
Вот хорошо получилось, за исключением грязности от отработки (тема намазки формочек будет освщена отдельно).

Это вот треснула...не помню, что я имел тут в виду: перебор гравия или недостаточную сушку.

А вот капризная формочка - в целом все отлично, но брачок с краешку. Про капризные формы я тоже отдельно черкану абзац.

За сим на сегодня прощаюсь wink.gif

+Цитировать сообщение
Аero
сообщение 28.7.2018, 4:40
Сообщение #34

Форуман
Иконка группы

Спасибо сказали: 760 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 28.7.2018, 1:21) *
Итак, вернемся к заколдованной фразе "Смесь не должна "кипеть", а раствор должен равномерно распределиться по форме"
Оказалось, что это значит следующее: смесь в форму можно швырнуть как попало, комком, холмиком, кучкой, а вибратор сам распределит её как надо! Набросал:

То есть смесь не должна плескаться в формочке.., от циклических ударов смесь сама распределяется внутри формочки. Кипеть имелось в виду - булькать от вибрации во время работы вибростола. Но тут да, надо учесть несколько факторов, от соблюдения правильной консистенции раствора до мощности вибромотора. У тебя отлично это получилось, вообще здорово! Видео понравилось, а когда увидел, что ты ещё и с рисунками их сделал, я обалдел, с виду, как с завода!

--------------------
Всё будет как надо, даже если будет иначе.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.7.2018, 9:07
Сообщение #35

Форуман
Иконка группы

В рисунках моей заслуги нет, это покупные формочки

+Цитировать сообщение
Rainov13
сообщение 28.7.2018, 11:04
Сообщение #36

Авторитет

Спасибо сказали: 303 раз(а)

Та, что с браком с краю "ваще агонь!")))
Маладес, кароче!)))

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 28.7.2018, 17:02
Сообщение #37

Форуман
Иконка группы

Не знаю, чем она тебе понравилась, а у меня это самая нелюбимая форма теперь. Несмотря на то, что в целом плитки выпадают легко, эта формочка считает своим долгом оставить на память немного смеси в уголке. И второй момент - если эта плитка трескается, то обязательно по линии рисунка! Нет, понятно, что у меня на первом этапе куча ошибок и нарушений, но тем не менее эффект стеклореза заложен уже в сам дизайн. Думаю, не лишним будет закладывать поперек этой линии ненужные ржавые гвозди wink.gif
Плитка второго образуа из имеющихся на фото, ведет себя куда лучше. Кажется, эти формочки и стоили дороже.
Немного о прочности. Сейчас у меня поломалась половина изготовленной партии, но очевидны ошибки на каждом шагу, что упрощает дальнейшее совершенствование процесса wink.gif Мало цемента в смеси, неверная тряска, недосушка, грубая перевозка в железной тачке по кочкам, плохая укладка. Каждый из нюансов мною осознан, ощупан, работаю над каждым этапом.
1. Цемента наверное все-таки добавлю, буду делать 1,3-5-3. Это уже ближе к "несущим стенам" согласно инструкции к цементу. Хотя вот сейчас сохнет партия со старым составом (или уже добавил? Черт, не помню sad.gif), но с новой тряски, пощупаю её.
2. Тряску настроил....ооооо.....это еще целый пост отдельный будет biggrin.gif
3. Сушить буду подольше.
4. При перевозке прокладываю плитку мягкими тряпками.
5. Плитка не может быть "мостиком". Только полное прилегание к поверхности. Пока что я не дошел до строительства дорожек по полной программе, с песком и всеми пирогами, так, для смеху на землю побросал "пунктир дорожки", так вот, такая холява не проходит, надо тщательнее выравнивать землю.
Позже, конечно, на песке все будет.

Целая тема в интернете посвящена намазке форм и вытаскиванию плиток из них. Рекомендации колеблются от "не мажу ничем" до специальных покупных смесей с заменителями в промежутке. Также настоятельно рекомендуется окунать форму с плиткой в горячую воду.
Для начала я, конечно же, купил спецсостав, но к моменту старта работ не нашел его, так что сразу начал экспериментировать. Отработка и мыльный раствор. После этих суррогатов вынимается плитка одинаково легко, а "капризная формочка" одинаково бракует уголки. Надо будет попробовать для неё горячую воду, благо весь интерфейс для этого я приготовил, но пока не использовал.
Отработка пачкает продукцию - отложил в сторонку, не буду юзать. Купленную фирменную бутылку конечно же израсходую.

Ну и наконец интереснейшая (для меня biggrin.gif) статья о переделке вибратора. На самом деле я до конца еще не определился, от чего больше кайфую - от производства плитки или от решения задачек по созданию оборудования wink.gif
Обычно люди используют для вибратора некие серьезные конструкции на подшипниках - кто какие сумел достать или не поленился дождаться с али.
Я поступил проще - использовал стиральный узел от все той же машинки. Собственно: шкив, вал с актуатором и втулка с подшипником скольжения. Страшный железный спрут в правом углу кадра - съемник для шкива biggrin.gif Неказистый, но рабочий.

Вообще-то при текущей работе шкив снимается-надевается голой рукой, но изначально со старой машинки приходится снимать съемником, там по-другому не ударишь, не зацепишь.
Осталось оснастить енто дело кронштейном, эксцентриком и механизмом натяжки ремня.

Во втулке сбоку просверлил отверстие, чтобы маслицем капать на подшипник (латунные вставыши по краям основной алюминиевой втулки - вот и весь подшипник).
Ну и вот так все это расположилось под столом, виды со стороны привода и со стороны эксцентрика:

По итогу натяжитель не понадобился...или понадобился "наоборот" - натянутый ремень мотор не прокручивает, отпустил максимально слабо, хорошо что при подгонке я поставил натяжитель не на самый минус, а чуть натянул. Получилось ослабить.
Конденсатор сдох все-таки, запускать вибростол приходится "с толчка" sad.gif Я не знаю, конденсатор на этом типе моторов только для пуска нужен или на мощность при работе тоже влияет? Он же как-то смещает фазу, чтобы из двух сделать псевдо-три, а точнее я не разбираюсь sad.gif Может из-за него не тянет натянутый ремень?
Ни у кого не завалялся на 500 В 6 мкФ?
Работу стола я выше выложил на ютуб.

+Цитировать сообщение
Rainov13
сообщение 29.7.2018, 13:36
Сообщение #38

Авторитет

Спасибо сказали: 303 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 28.7.2018, 17:02) *
Не знаю, чем она тебе понравилась, а у меня это самая нелюбимая форма теперь. Несмотря на то, что в целом плитки выпадают легко, эта формочка считает своим долгом оставить на память немного смеси в уголке. И второй момент - если эта плитка трескается, то обязательно по линии рисунка!

Рисунком, разумеется))

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 29.7.2018, 22:44
Сообщение #39

Форуман
Иконка группы

Точно-точно, как я сразу не догадался - квадратики, косые линии, заклепочки wink.gif

Продолжаю совершенствоваться wink.gif
Перевозка по науке, с подкладками. Вез 12 шт, разбил всего одну, да и то при погрузке - не учел центр тяжести, тележка клюнула вперед sad.gif Громыхнули все девять, но разбилась одна - что же, сам по себе случай плохой, но процент обнадеживает biggrin.gif Нет, плитка не зеленая, это глюк камеры. В уголочке камешек, отлитый из остатков в коробочке от масла какого-то или творога. Отлил новый рисунок "солнышко". Эх, зря я эти формы купил, они обязывают укладку по четыре вплотную друг к другу, а я чет сомневаюсь, что буду площадями класть, уж очень трудоемко.

А вот и первое применение. Варварски-примитивно побросал на землю, пока сил нет делать дорожки всерьез, а пока не все равно, где им валяться? Пусть уже служат.

На удивление, жена похвалила и ей понравилось, хотя сам я знаю и вижу, что это фигня. Ну может поддерживает меня морально, да и все равно лучше, чем просто трава.
Побросал, да не совсем - выравнивал, конечно, очень старательно причем, никаких мостиков, только полное прилегание. И все равно испортил несколько штук sad.gif Хотя вот две первых, в которых много цемента, кмк, монолит, им все пофиг. Или им повезло с ровностью укладочного места...не буду проверять! Так что ищу компромиссы между жадностью и прочностью. Тем не менее, при такой "укладке" все-таки буду добавлять песочек для равномерности опоры. Ей достаточно миллиметрового перегиба, чтобы треснуть.
Сегодня отлил в "капризных формах" по формуле 1,3-5-3, с намазкой фирменной мазилкой и еще гвоздями армировал. Не знаю, поможет ли, но хуже точно не будет. Гвозди старые ржавые все равно на выброс были.
Так прикольно! Заканчиваю тряску, раскладываю гвозди и еще немного трясу - они буль-буль-буль и тонут biggrin.gif Но сильно топить мне не надо, как раз около низа гвоздь должен нести нагрузку на разрыв плитки. Стоп тряска и на сушку. Посушу три дня строго под полиэтиленом (ну у меня клеенка).
На участке, где у меня "цех", нет воды, поэтому сколько-то я привез на первое время в пятилитровках на тачке, а потом собрался с духом и соорудил неказистый, но вполне рабочий водосбор, сегодня я уже на холявной воде работал!

Но я был бы не я, если бы и тут не внес рацуху и ноу-хау! Для сбора воды я поставил бидон на стул, а на землю еще ведро. Из бидона в ведро шланг, шоферский подсос и потекло. Мало того - ведро набрал, шланг заткнул - в следующий раз сосать не надо, вынул затычку и побежит снова, пока бидон не обсохнет.
Кто не понял - убиваю нескольких зайцев. Дождь наполняет бидон, ведро пустое. Во-первых, из ведра удобнее набирать воду, во-вторых, перелив воду после первого дождя, я готовлю бидон к следующему дождю.
Почему я не КУПИЛ бочку, надеюсь, спрашивать не будете biggrin.gif Ведро и бидон нашлись на объекте.
На самом деле я знаю, как сделать, чтобы после заполнения бидона дождь потек в ведро (так уже сделано в другом месте), но для этого бидон надо дырявить, а он пока что рабочий и хороший...пока не поднялась рука.
Расход воды вообще-то мизер. По пол-литра на плитку и по литру на ведро, чтобы помыть после работы. А уж сколько ведер использовать, это по настроению. Можно одно - вылил, засыпал, замесил и так по кругу. Сегодня аж пять - все засыпал и попер месить подряд. Чаще три - как раз на шесть плиток, на один стол.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 30.7.2018, 1:10
Сообщение #40

Местный

Спасибо сказали: 198 раз(а)

Я вот изо всех сил не хотел "лезть" в вибролитье. Я уговаривал себя, что да, выйдет дешевле, почти бесплатно. Но это же время и все-такое... Вроде уговорил, успокоился. И тут ты! =)) Да еще и формочки красивые (я про ту, что с "браком"). Ну что я могу сказать? Мотор от стиралки уже найден, металл на станину отложен... Спасибо! =))

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему