Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Холодильники, Неисправности, хитрости, ремонты
Кашалот
сообщение 13.11.2018, 12:13
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Происходит следующая фигня с холодильником на даче. В октябре-ноябре он перестает морозить. Первый раз запаниковали - сломался, потом вроде привыкли, а сейчас уже и не вспомнить точно - каждый ли раз это происходит или нет? В этом году точно фэйл - пропала пачка пельмешек и лазанька sad.gif
Где-то на краю памяти у меня осталась фраза из мануала (или мерещится), что при низких температурах он и не должен работать. Пытался гуглить, но нашел только это:
Цитата
Холодильник должен эксплуатироваться в помещениях с температурой окружающего воздуха от плюс 16 °С до плюс 32 °С

Может ли это число 16 °С означать, что если в комнате холоднее, он говорит "зачем работать, и так норм"? Или может кто-то видел еще что-то в мануалах или опыт есть?
Двухкамерный Саратов.

+Цитировать сообщение
LAZY
сообщение 13.11.2018, 12:39
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Из: Дегунино
Спасибо сказали: 553 раз(а)

А размораживать полностью пробовал?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.11.2018, 13:05
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

Так он сам размораживается. Приезжаем - не работает, разморожен. Оценить, работает ли большая камера. сложно, так как и так холодно плюс пять, а морозилка не работает.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 13.11.2018, 14:53
Сообщение #4

Местный

Спасибо сказали: 198 раз(а)

Подозреваю залипание термостата. У меня такое было на каком-то отечественном. Механический термостат. Решилось заменой оного. Симптомы те же: работаем 3 дня и умираем. Покачаешь его, потрясешь - опять работает несколько дней. Продуктов пропало много =)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.11.2018, 15:57
Сообщение #5

Форуман
Иконка группы

Летом нормально работает, только в холода такое.

+Цитировать сообщение
svz
сообщение 13.11.2018, 20:12
Сообщение #6

Привыкающий

Из: ул. Коновалова
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 13.11.2018, 16:57) *
Летом нормально работает, только в холода такое.

А тут может работать теория плохих контактов в холодное время он чуть отгибается и контакта нет, а в теплое время он опять выравнивается и есть контакт?

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.11.2018, 21:18
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

Давайте разбираться по пунктам.
1. Сколько должно быть термостатов? На морозилку и основную камеру разные?
2. Насколько они зависимы друг от друга?
Когда в комнате плюс пять, очень даже логично, что основной камере работать незачем - она и сама должна давать плюс пять. Но вот понять бы, каким боком тут морозилка?
Вот компрессор-то один вроде...тогда как, собственно, работает регулятор, он ведь относится только к основной камере? Он решает, пять ей дать или три, но в морозилке-то постоянный минус! Откуда он берется, когда регулятор гасит компрессор, достигнув установленной теипературы в основной камере? Или два компрессора, два датчика?
Мда...знание порождает скорбь...эти вопросы возникли только сейчас...оформились, во всяком случае. Я думаю, на многое смогу получить ответы в интернете и путем визуального осмотра аппарата, но может, вы тут быстрее что-то подскажете?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 13.11.2018, 22:06
Сообщение #8

Местный

Термостат один, стоит между морозилкой и основной камерой. Он разрешает работу компрессора, когда чует температуру где-то -2-5 (по-разному) и запускает компрессор. Компрессор охлаждает морозилку, та в свою очередь, за счет естественной циркуляции холодный/теплый воздух, охлаждает основную камеру. Это классическая система недорогих холодильников. В более крутых современных моделях есть куча нюансов типа вентиляторов рециркуляции, датчиков зон и прочего "умняка".

З.Ы. А че за холодос, кстати?

Сообщение отредактировал NightRanger - 13.11.2018, 22:10

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.11.2018, 22:57
Сообщение #9

Форуман
Иконка группы

Цитата
когда чует температуру где-то МИНУС 2-5 (по-разному)

Типа на дне морозилки (оно же потолок главной камеры)? Если так, если отслеживается МИНУС, то неисправность налицо. Однако, если на самом деле он отслеживает ПЛЮС 3 - 5 в основной камере, то все сходится - температура есть, незачем включать компрессор, морозилке ничего не достается. За минусом в морозилке датчик не следит.
Двухкамерный саратов, недорогой. ЕМНИП, данная особенность проявилась сразу же, в первую же осень.
О! Я могу проверить это следующим образом - погрею термостат феном для волос: запустится или нет? Если да, то все в порядке скорее всего.
Логика такая - температура в основной камере является поводом для запуска (что логично), а морозилка расчитана так, чтобы быть ледяной даже при самом слабом "заказе" в основную камеру, а оттайка конкретно морозилки никак не отслеживается.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 14.11.2018, 8:58
Сообщение #10

Местный

Именно минус, так как датчик термостата смотрит именно состояние морозилки! Основное отделение его не волнует. Феном можешь попробовать, и он даже возможно сработает, потому что ты создашь нагревом избыточное давление внутри датчика. Но так ты только продиагностируешь проблему, а не решишь! В морозилке должен быть минус, и точка. Сколько "за бортом" - неважно. Если сработает от фена, значит термостат явно неисправен. А еще, неплохо бы зепеленговать положение датчика в холодильнике. Бывает, что отваливаются и тоже начинаются приколы, правда тогда, как правило, холодильник просто не выключается. У нас же наоборот...

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.11.2018, 10:00
Сообщение #11

Форуман
Иконка группы

Цитата
Основное отделение его не волнует.

Ваще странно, так как регулировка как раз ориентирована на температуру основной камеры. Ну понятно, что зависимость прямая, но как-то удивительно. В принципе, записать модель холодильника и купить термостат не так уж сложно...
А почему тогда
Холодильник должен эксплуатироваться в помещениях с температурой окружающего воздуха от плюс 16 °С до плюс 32 °С? К чему эти 16?

Цитата(с просторов)
Применяются прямой и косвенный методы регулирования температуры в камере холодильника.
Прямой метод заключается в поддержании постоянной температуры воздуха, датчик регулятора температуры размещается в охлаждаемой камере и измеряет температуру воздуха.
Косвенный - в поддержании постоянной температуры поверхности испарителя. Оба метода имеют достоинства и недостатки. Косвенный метод регулирования температур чаще применяется при конвективном охлаждении камеры.
Прямой метод в холодильниках с принудительной циркуляцией воздуха,

Да блин, существуют обе методики и скорее всего ты прав и нужно что-то чинить sad.gif Как бы выяснить поточнее...
Я в детстве или молодости пытался заменить термостат на бирюсе. Он прямо в нескольких местах прижимался к испарителю, явно минус снимал. Не получилось - компрессор включился навсегда biggrin.gif Либо я контаткт не сумел обеспечить для съема холода, либо дело в том, что термостат был от другой модели wink.gif
ЕМНИП, на Саратове этом в месте установки термостата кругом пластик, я не уверен, что там вообще бывает минус.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 14.11.2018, 13:48
Сообщение #12

Местный

Не знаю при чем тут 16 градусов, вот честно. Не вижу никакой связи. Подозреваю "шаблон для идиотов".

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.11.2018, 15:23
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Связь-то я как раз вижу при "прямом" методе. Фирма не гарантирует, что при окружающей среде меньше 16 датчик распознает это как "выше восьми" и включит мотор. Логика железная. Осталось выяснить, какой способ реализован в моем холодильнике.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 14.11.2018, 17:09
Сообщение #14

Местный

Даташит на общеизвестный термостат Он вообще не знает слов любви что такое положительная температура!

Я тебе говорю, у тебя тупо умер термостат, окружающая температура тут не при чем!

Сообщение отредактировал NightRanger - 14.11.2018, 17:11

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.11.2018, 17:28
Сообщение #15

Форуман
Иконка группы

Цитата
Он вообще не знает слов любви что такое положительная температура!

ноль знает...
Если на то пошло, то не умер, а заболел или родился дауном, так как в первый же сезон это было замечено.
Хорошее сообщение ты выложил, я могу списать маркировку и поискать характеристики. good.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.11.2018, 19:22
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

На даче поковырялся с холодильником smile.gif Засунул в него тепловентилятор, он включился. Только вот не догадался сопроводить этот процесс термометром, чтобы зафиксировать, при какой температуре это произошло sad.gif
Приемная трубка терморегулятора расположена так:

Это большая камера. С одной стороны, тут незачем быть минусу, поэтому не удивительно, что при плюс пяти начинаются глюки - включаться ему или нет. С другой - сверил с маминым Саратовым - именно в этом месте на стеночке ледок, так что очень даже вероятно, что именно минус отключает компрессор, а при чуть маленьком плюсе он должен работать.
Попробую узнать точное наименование терморегулятора для этой модели и посмотреть даташит к нему.
Холодильник называется "Саратов-263" КШД 200/30

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 25.11.2018, 21:19
Сообщение #17

Местный

В Саратовах всегда стояли термостаты Ranko, но ты сейчас вряд ли такой найдешь. У тебя стоял K59-L4155. Твой выбор ТАМ-133, их есть несколько разновидностей, выбирай какая больше по душе. Вот тут таблица

Сообщение отредактировал NightRanger - 25.11.2018, 21:20

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.11.2018, 0:25
Сообщение #18

Форуман
Иконка группы

Тэкс, и что мы видим в таблице?
Цитата
Температура замыкания контактов +3.5 градуса

И стоит ли мне жаловаться и ломать копья, если они не замыкаются при плюс 5? А было ли пять вообще? Речь-то идет об октябре месяце.
За подсказку огромное спасибо, так как сам даже не нашел тип термостата для Саратова. Обязательно повторю разовый опыт с феном и термометром, чтобы плюс-минус двадцать процентов оценить проблему и вообще оставлю градусник там насовсем, чтобы в апреле прямо наглядно увидеть - вот они градусы, а вот он молчит wink.gif
После чего демонтирую термостат, чтобы точно определиться с форм-фактором и потом уже куплю. Я пока даже не понял, как снимать ohmy.gif На первый взгляд это типо клипсы с центральным гвоздем, который надо вынуть ohmy.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.11.2018, 8:46
Сообщение #19

Местный

Да по сути можешь любой 133-ий купить. Корпус одинаковый. Я рекомендую ТАМ 133-1М3. Купи сразу, чтобы 2 раза не бегать. Приедешь, все увидишь, и поменяешь в тот же день. У тебя по-моему щуп термостата на этот кругляк намотан, а кругляк винтом притянут. Открутить и все. Сам термостат выщелкивается из пластикового стакана возле лампочки.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.11.2018, 9:29
Сообщение #20

Форуман
Иконка группы

Любой не любой, а надо чтобы в корпус вошел и пипка регулировки подошла. Метраж трубочки бывает 0.8 и 1.3, вся эта длина явно где-то спиралькой скручена, лишнего не надо, под винтиком от силы пара витков, не?
Ботва, в которой лампочка, закреплена на стенке непривычно, вот о чем я.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему